Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 6

написал рецензию28 ноября 2018 21:15
После смертиИван Сергеевич Тургенев

История инфантильного мальчика Якова, которому до 25 лет сопельки подтирает любимая тетушка. Он живет в Москве, строит из себя знатока жизни (о которой знает только по книжкам), категорически не общается с людьми, за редким исключением. И особенно избегает представительниц противоположного пола.
Однажды знакомый его таки вытягивает на светскую тусовку, где Яков замечает молодую певицу Клару Милич. Замечает только потому, что она сама проявляет к нему недвусмысленный интерес. Позднее инфантильность царит во всей красе и как кульминация - самоубийство.
Не его, а Клары.

Это не пересказ, это завязка. Вполне в стиле Тургенева. А вот дальше в Ивана Сергеевича вселяется дух Эдгара По. Или может у музы выпал отпуск и ее подменяла фанатка готики. В любом случае продолжается рассказ в неполной, но аналогии с эдгар-пошной историей Лигейя.

И именно в этом состоит интерес - посмотреть как звучит сумасшествие, потусторонние скрипы, влюбленность в воспоминания, ожидание смерти в формате эмо и тому подобные вещи, но продемонстрированные не привычным гением мистики, а вполне стандартным классиком русской литературы.
По-моему Тургенев справился на "хорошо". Добротно, со смыслом, атрибутами, расшатыванием нервов у персонажей. Красок не хватило - однозначно. Как и резкости и остроты переживаний для читателя. Но в целом - недурственно. Но про "обычную" любовь ему все же как-то более к лицу, на мой взгляд.

написала рецензию25 ноября 2018 22:03
БирюкИван Сергеевич Тургенев

#адвенткалендарь

Бирюк — одиночка, отшельник, нелюдимый. Так прозвали лесника Фому, угрюмого, но справедливого, охраняющего лес. Главный герой случайно оказывается у него в гостях и становится свидетелем того, как Бирюк ловит других крестьян, ворующих древесину. Поначалу кажется, что лесник хорошенько накажет их, таким хмурым, грубым описывает его автор, что страшно становится. Но между строк читается, что жизнь Фомы была нелегкой, не от того ли он стал нелюдимым и хмурым, что бросила его жена с двумя детьми, которых надо кормить и одевать? Но несмотря на его внешнюю угрюмость, Бирюк честный и добрый, просто не терпит воровство, принципиален в вопросах честности и справедливости. Он и сам мог бы тоже своровать, понимает, что такое голод и холод, однако, не может пойти против своих принципов и другим не позволяет обманывать себя. Хотя это и трудно, жить по совести и своим ничтожным средствам, но лесник свое дело знает – старается, работает и за детьми следит. Такие люди заслуживают уважение.

написала рецензию18 ноября 2018 22:50
Песнь торжествующей любвиИван Сергеевич Тургенев

#адвенткалендарь
Долгое время Тургенев был для меня автором слишком скучных рассказов о природе. Да, при всем моем хорошем отношении к описаниям в целом и описаниям природы в частности, я больше всего в школе ненавидела Записки охотника. Уже позже Тургенев открылся мне с другой стороны. Его Отцы и дети - прямо жемчужина школьной программы по литературе. Но все равно назвать Ивана Сергеевича любимым автором я не могу. Тем замечательнее для меня оказалась раздача нового автора в #адвенткалендарь. Ведь если бы не эта затея, сомневаюсь, что до Тургенева я бы добралась в ближайшие лет пять, а то и десять.

Выбрав рассказ исключительно по романтическому названию, я не прогадала. Мне досталась необычная история, совсем не похожая ни на одно из произведений, которые мне доводилось читать у И.С. Тургенева. Итальянское искусство, романтика, магия востока и даже мистика.

Главные герои, два друга - Муций и Фабий, полюбили одну прекрасную девушку Валерию. Но, не желая терять дружбу из-за соперничества, они договорились ухаживать за ней и принять её выбор. Так все и случилось: девушка свой выбор сделала, более удачливый женился, менее удачливый - уехал, чтобы забыть о своих чувствах. Жизнь текла размеренно и спокойно до тех пор, пока не вернулся второй друг. А уж что было дальше, я рассказывать не буду...

Чем ближе конец истории, тем сильнее смешиваются чувства, события, таинственные действия странного слуги, необычная песня и тревожные сны. Ощущение беды, распадающаяся дружба, сомнение и подозрения, - все описано так, что хочется и побыстрее дочитать и узнать, чем все закончится, и в то же время растянуть такую необычную сказку (ведь рассказ похож именно на сказку, пусть и немного мрачноватую) подольше.

Финал открыт. Намеки брошены читателю и вот ты уже сидишь и думаешь, почему в конце заиграла та самая музыка? Куда и как уехал один из друзей? Что же на самом деле делал тот немой слуга? В общем, рассказ хорош, чтобы порассуждать и пообсуждать.
Очень рекомендую!

написала рецензию15 ноября 2018 20:59
История лейтенанта ЕргуноваИван Сергеевич Тургенев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 ноября 2018 8:57
Песнь торжествующей любвиИван Сергеевич Тургенев

#адвенткалендарь

Да, такого от Тургенева я не ожидала! Наверное, ради таких внезапных открытий и был задуман Адвент-календарь. Я долго выбирала, что же такое прочитать? «Ася», «Муму», «Вешние воды»? Нет, всё не то. Слишком обыденно и предсказуемо. Сама не знаю как, я набрела на «Торжествующую песнь любви». Название-то какое! Мало того, что песнь любви, так ещё и торжествующая. Прочитав аннотацию, я лишь убедилась, что это именно то, что я искала.
Только представьте себе: солнечная Италия в самый расцвет эпохи Возрождения. И два достойных юноши полюбили прекрасную девушку. Друзья, оказавшиеся внезапными соперниками, поступают более чем благородно. Они предлагают девушке сделать выбор самой. Один из двух друзей идёт со своей возлюбленной под венец, а другой, дабы забыться и не мешать их счастью, отправляется в далёкое путешествие...
Проходят годы. Супруги счастливо живут вместе, разве что детей у них нет. Тот, второй, возвращается на родину и входит гостем в их дом. И вот тут начинается самое интересное! Дальнейшее повествование напоминает миф или древнюю легенду, сказочную песню, распеваемую странствующими трубадурами. Здесь есть магия, навеянная древним востоком, есть загадка и тайна.
Мне кажется, подобное настроение я встречала раньше в «Лунном камне» Уилки Коллинза, нечто похожее звучало в «Суламифи» Куприна и «Пока мы лиц не обрели» Льюиса. Истории хороши сами по себе, сюжет завораживает, а финал зачаровывает окончательно и бесповоротно. Но при этом осознаёшь, что главная прелесть заключена не самом повествовании, а в том языке, которым оно ведётся. И такие книги хочется читать. Снова и снова...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 7:19

@beshenaia, неужели путешественник, в странствиях познав врачебное искусство, исцеляет бывшую возлюбленную от бесплодия? Или же, спустя годы, он понял, что любил не ту женщину, разочаровался? Или она поняла, что выбрала не того...светлая лирическая грусть, очертания города в туманной дымке, занавес)... Хотя вроде семейная пара счастлива)) Не могу предположить ничего скандального... ну раз это песня торжествующей любви...кто-то должен чем-то пожертвовать, скорее всего))

@san.d.ark, ты недалека от истины. Путешественник в своих странствиях обретает много новых знаний, а в слугах у него - жуткий немой малаец. Приятель угощает супругов вином, поёт им ту самую "Песню торжествующей любви", а потом и начинают сниться странные сны...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 8:05

@beshenaia, добавлю к прочтению

написала рецензию12 ноября 2018 23:56
Дневник лишнего человекаИван Сергеевич Тургенев

#адвенткалендарь

И для чего, спрашивается, начинать вести дневник в последние дни своей жизни? Чулкатуркину только тридцать, а чахотка уже сделала своё чёрное дело, и дни молодого человека сочтены. Он умирает в одиночестве всвоём имении и пишет. Зачем? Просто скучно. Нянюшка его не понимает. Что за скука? Напейся горячего чаю и дреми под тёплым одеялом. А он пишет чего-то! Ерундой мается!

Да что ему в самом деле делать? Пытался смотреть в окно, а там воробей. Скачет, веселится. Живой! А Чулкатуркин почти мёртвый. Природа за окном ясная, солнце сияет, а ему тошно. Он всегда чувствовал себя лишним человеком. Что ж, теперь тридцать лет спустя, природа исправляет свою ошибку, стирает его с лица земли как ненужный элемент. Вот об этом и стоит написать: о своей ненужности и «лишности». Сначала о детстве, о родителях, о том, как рос он «дурно и невесело». Да, нет, пустое это всё. Кому интересно его детство? Лучше написать о том, что внутри. А внутри замок, непропускающий наружу мысли. В голове всё просто и ясно. Такие мысли там бродят! А высказать их невозможно — мешает проклятый замок.

Всё-таки лучше написать о любви, ворвавшейся в жизнь, подобравшей ключик к тому самому внутреннему замку. О любви, давшей крылья, подарившей надежду на счастливую жизнь... только не стоит забывать, что Чулкатуркин лишний.

Именно после этой повести Тургенева в русской литературе закрепилось понятие «лишний человек» как обозначение умного талантливого человека, чаще всего дворянина, не имеющего возможности реализоваться. Чулкатуркин отвергнут обществом, его никто не понимает. Но честно говоря, я не заметила сильной отчуждённости героя. Его проблема состоит в неумении выражать свои мысли, бесконечном самобичевании и низкой самооценке. Проблемы носят интимный характер и злого умысла против него остальные люди не имеют, что конечно же не делает его самого виноватым в собственных страданиях. По человечески жаль героя, не обладающего качествами, за которые принято ценить в обществе. Чулкатуркин ведёт себя глупо, ставит себя в неловкое положение и можно долго ругать его, упрекать за глупость, но я верю, что есть вещи, изменить которые человек не в силах. Это не его вина, а его беда.

написала рецензию11 ноября 2018 17:55
Три встречиИван Сергеевич Тургенев

"Прекрасное сновидение, которое бы вдруг стало действительностью..."

Бывают в жизни моменты, которые вонзаются в память навсегда.
Южная ночь, прекрасная незнакомка, образ которой взволновал душу, её дивный голос, зовущий своего возлюбленного.
Случайно подсмотренный кусочек чужой жизни.. Но почему же так отчаянно хочется, чтобы именно к вам она протягивала руки в ночи, вам дарила взгляд, полный любви, вам, а не ему, пела passa quei colli...

Судьба, подарив несбыточную грезу, словно в насмешку подстраивает нечаянные встречи - не для того, чтобы хоть на миг приблизить к ней, а просто, чтобы не дать возможности забыть.
Наверное, в этом весь смысл - мечта, даже если до неё можно дотронуться рукой, должна оставаться далекой и недосягаемой, как лунный свет.

Замечательный рассказ, в котором, как мне показалось, отражается весь Тургенев, правда.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 18:10

Что-то так захотелось Тургеневым зачитаться...

@bedda11 ноября 2018 18:17

@rina_rot, лови вдохновение)

написала рецензию11 ноября 2018 17:43
Гамлет Щигровского уездаИван Сергеевич Тургенев

#адвенткалендарь

Почему так несправедливы детские воспоминания о родной литературе, в частности о «Записках охотника», как о скучнейшем и каком-то безликом цикле рассказов? Чего же такого не хватало тогда, какая душевная линза созрела с возрастом, которая позволяет теперь наслаждаться этой замечательной прозой? Таким языком в общем-то можно писать вообще ни о чем, чтение происходит легко и как бы само собой благодаря этому слогу.

Оказывается Тургенев был большой остряк, и на протяжении всего, далеко не увеселительного рассказа, я регулярно хихикала. Чудные мне встретились определения, не теряющие актуальности и по сей день: «старая дева мужеского пола», «какой-то братишка завалящий», «пришибленный судьбою» и т.д. «На купчихе с молодым, но уже дряблым телом, вроде желе, я жениться не хотел» и прочие описания иронично описывают и оживляют совершенно обыденные вещи.

Гости богатой усадьбы знакомятся и общаются друг с другом и, как водится, находятся охотники излить душу и пересказать свою судьбу. Перед нами открывается весьма странный человек, кажется, так и не определившийся до конца со своим местом в этой жизни и настроем на дальнейшее будущее. Его рассказ ни к чему не ведет, он лишь эпизод, но какой целостный и эмоционально насыщенный, даже тревожный.

В рассказе есть и чинопочитание, и покорность судьбе, и жизнь на широкую ногу в красивой глубинке, и потеря родителей, и распоряжение наследством, и подробности женитьбы – многочисленные атрибуты первостатейной нашей классики. Слог великолепен, и похоже, что именно он больше всего и впечатляет.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 18:12

А я и в школе норм Тургенева воспринимала. Но Записки охотника не читала, знала, наверное, что скучным покажется:)

@bedda11 ноября 2018 18:13

@natalya.s.alex, вот именно) Вообще вся хорошая литература открывается только пришибленным судьбой)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 ноября 2018 18:15

@rina_rot, Тургенев и мне читался в целом хорошо, но Записки казались непролазной скукотищей

написала рецензию11 ноября 2018 12:21
МумуИван Сергеевич Тургенев

Что я помнила из детства? Жила злая барыня, служил у неё немой Герасим, которому пришлось утопить собачонку. Собачку было очень жалко. И для моей ранимой души этот рассказ был точно не для перечитывания тогда. Меня сильно в детстве задевали произведения со страданиями животных.

Что я увидела сейчас? Думаете, скажу, я повзрослела, ранимость и чувствительность поистрепались и слетели с меня, как позолота, я немного зачерствела. Возможно. Однако, меня до сих пор трогают страдания невинных животных в художественных произведениях. Наверное, именно поэтому я до сих пор не смотрела "Хатико", а не из-за нелюбимого мною Р. Гира.

Как же сразу меня взбесила барыня. Вот стерва тупая, простите. Но ведь правда, почему так повезло ей, что именно она была барыней. Она даже не злая, а просто недалёкая, не совсем в себе, держит много народу в услужении, хотя для комфортного жития столько то и не нужно. "Владычица морская", чёрт её дери. Среди её крепостного "люда" были действительно намного более разумные и достойные, пусть и необразованные. Взять хотя бы того же Герасима. Его считали чуть ли не зверем, чурбаном, а всё из-за его силищи и немоты и глухоты. Однако ж, те люди, кто удосужился присмотреться поближе, видят, что это человек основательный, рассудительный, себе на уме в хорошем смысле и трудолюбивый. Он умеет любить и любит по-настоящему, душой. Да даже собачонка (хотя "даже", может быть, и лишнее) была намного умнее и лучше барыни. Я просто влюбилась в описания Муму. Умная, преданная, вежливая...Милаха. И тем жальче было осознавать то, что скоро ей предстоит.

Как я отношусь к поступку Герасима? Я его не виню. Что он мог, подневольный? Нам ли сейчас, относительно свободным людям, судить? Ему ведь тоже было тяжело принять это решение, ох как тяжело. Оно повлияло на дальнейшую его жизнь. Судьба и "владычица" его судьбы, хозяйка, и раньше не особо давала этому человеку поступать, как хочет он, строить своё счастье. Короче, жалко всех. Кроме хозяйки. Хотя нет, её тоже жаль. Такая себе скучающая дура, которая тоже по-своему страдала из-за своей тупости.
Пошла плакать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 ноября 2018 15:29

@rina_rot, Герасим однозначно был крепостной (это воспоминание из его детства, основанное на реальном случае), то что он ушел без позволения - событие чрезвычайное, поступок немыслимый для человека-раба. Но именно поэтому барыня его в итоге и оставила в покое, потому что поняла, что этот человек уже преодолел порог, дошел до предела, закоторым люди перестают бояться, и лучше его не трогать. Почему же он не взял с собой собачку? Да просто он знал, что все равно ее убьют и лучше она погибнет от него, примет легкую смерть, чем неизвестно кто ее будет мучить. Так же в книге "Возлюбленная" про африканских рабов мать убивает своих детей, чтобы они не были рабами.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 15:45

@neveroff, когда рассказ искала, как раз наткнулась на памятник.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 15:46

@Tatihimikosan, Возлюбленную читала. И там вот никак не могла осознать, КАК женщина решилась:(

написала рецензию11 ноября 2018 12:43
Живые мощиИван Сергеевич Тургенев

#адвенткалендарь

"Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить..."

Когда я еще ходила в церковь и смотрела проповеди на православных сайтах, меня особенно поразила одна, в которой, отвечая на чей-то вопрос о том, почему у нас так мало святых женщин, священник ответил просто, что у нас их на самом деле много как нигде, ибо терпение и духовные силы наших женщин, их повседневный героизм в мелочах, их стойкость во время постоянных наших политических и экономических турбулентностей определенно заслуживают уважения, но обычно мало заметны и очень мало вызывают благодарности, и у священников в том числе.
Об одной из таких "не святых святых" рассказывает нам и Тургенев. Все мы проходили в школе "Записки охотника", но я, как и многие, проходила, но мимо. Да и можно ли понять такие вещи в юности, еще не испытав, что такое страдания и потери, что такое навсегда и никогда? Рассказ построен на контрасте. Дождливая погода и легкое раздражение охотника, сменяется ясным днем и тихой красотой русской глубинки. И тем большим шоком становится встреча с бывшей яркой красавицей из дворни, превратившейся в результате несчастного падения в высохшего инвалида, девушка потеряла любовь, красоту, будущее, но, как не странно, она сумела не искалечиться духовно, не обозлиться, а находит радость и утешение в любой мелочи, в любом внимании и разговоре, в созерцании природы и пении сверчка, и, конечно, в своей вере. Она спокойно ждет смерти, как лучшую подругу, что избавит ее от страданий и откроет двери в лучший мир.
Очень трогательный рассказ, а еще в очередной раз задумалась о маме Тургенева, которую все считают чуть ли не Салтычихой, но вот почему-то с этой девушкой вполне себе гуманно она обошлась (по меркам того времени, конечно). Может она не такая уж и плохая была?

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100