Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 7

написала рецензию29 октября 2018 19:44
Дворянское гнездоИван Сергеевич Тургенев

Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Лаврецком и Лизавете.

С юности люблю Тургенева больше других классиков русской литературы. Виной тому созданные им прекрасные образы девушек. Нежные, чувствительные, скромные, умные, терпеливые и такие несчастные. Я даже прочитанные ранее произведения Тургенева не перечитываю, боюсь разрушить то первое впечатление.

Лиза Калитина, главная героиня «Дворянского гнезда», девятнадцатилетняя провинциальная девушка, обладающая всеми типичными чертами тургеневской барышни, ко всему прочему ещё и очень религиозна. Она влюбляется в своего дальнего родственника Фёдора Ивановича Лаврецкого, недавно вернувшегося из-за границы. В Париже он оставил изменницу жену с дочкой, и надеется на родине найти покой и утешение. И находит его в Лизе.

Но не всё так просто. Помимо Лизы и Лаврецкого, двух родственных душ, есть Паншин, который мог составить Лизе хорошую партию, и Варвара Павловна, жена Фёдора Ивановича. Они – полные противоположности главных героев, но идеально подходят друг другу, хитрые поверхностные пустышки, жаждущие красивой жизни. Вот такой любовный четырехугольник получился.

Не могу не высказаться про Варвару Павловну. Как же она меня бесила! Почему таким мерзким бабам попадаются такие приличные мужья? Я противница рукоприкладства, но здесь мне хотелось, чтоб Лаврецкий отлупил свою супругу, как сидорову козу. Ну почему он не смог приструнить её, если не во Франции, то хотя бы по её возвращению в Россию.

Прекрасный образец русской классики. Многогранный, богатый язык повествования, тщательно проработанные герои, хорошо построенная сюжетная линия, читать одно удовольствие. Один недостаток – финал печальный. Ну почему, почему совесть мучает всегда не тех?

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написал рецензию15 октября 2018 3:01
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Два разных прочтения, два разных смысла... Как интересно со временем переместиться с одной стороны баррикад, на другую, а вроде же ничего не произошло, просто прошло время... Просто из ребёнка, который только начал формировать свой взрослый взгляд на мир, ты становишься отцом, которому уже многое известно и понятно. В памяти возникают, множество диалогов с родителями в которых во многом они были правы.
Книга «Отцы и дети» про конфликт. Конфликт молодости и зрелого поколения. Конфликт бескомпромиссности с жизненным опытом.
Герои произведения описаны прекрасно, как внешне, так и в их внутреннем мире. Отношения между так явны и понятны даже по сей день: родители ждут детей, а дети пытаются устроить свою жизнь, как им кажется революционными методами. Но несмотря на различия, у этих людей одинаковые ценности, такие как боязнь смерти или желание настоящей любви. Все в разные годы ищут счастья и хотят в нем быть полноценными и настоящими.
Потрясающее произведение: читать всем, желательно в разные этапы своей жизни!

написала рецензию20 августа 2018 18:39
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Довольно сложно написать книжный отзыв на классику, чтобы он не скатился до школьного сочинения. Вот и сейчас я с недоумением смотрю на чистый лист бумаги и не знаю что написать. Мыслей много, но скомпоновать их в кучу и выделить главное не могу. Понимаю лишь, то что повесть стоящая и интересная. Время проведенная с ней не прошло даром. И несколько дней, что я потратила на книгу совершенно не жаль.

Классика в лучшем ее проявлении. Читаешь с удовольствием и замиранием. Какой же красивый текст - он льется как ручеек и бежит, бежит, бежит. Гармоничность и спокойствие - вот, что чувствуешь читая эту повесть. И хоть тема поднятая автором не из простых, но легкость стиля и описательное разнообразие становится приятным дополнением к классическим проявлениям сугубо прошлых писательских приемов. В который раз себе говорю, надо читать классику, особенно русскую. Для формирования изысканного читательского вкуса и собственного развития. С такими книгами можно отдыхать и одновременно расширять собственный кругозор и мышление.

Грустное произведение. Где-то я прочитала, что вся русская классика построена на страданиях. Страдает либо автор, либо герои, либо читатель. Не в бровь, а в глаз. Очень метко и по теме.

Герои истории Елена и Дмитрий (а вместе с ними и другие персонажи), легкой рукой автора, стали олицетворением новых взглядов и нравов. Они жили на рубеже переломных исторических событий, ставшие поверхностным фоном и не достигнутой целью повествования. Мечты, чаяния и надежды в миг стали чем-то недоступным и далеким. А ведь счастье было так близко. Любовная лирика Тургенева прекрасна и драматична. В ней так и чувствуется скорость потери и близость расставания. Очень красочный и возвышенный стиль придает произведению особое очарование и легкий мечтательный дурман. Но было бы глупо ожидать счастливого финала.

Оценка 10.

написала рецензию16 июня 2018 13:54
МумуИван Сергеевич Тургенев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 мая 2018 13:13
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

В последнее время вокруг меня было очень много английского языка: кино, музыка, книги, и в определенный момент устала от всего этого. Хочется чего-то своего, русского, чистого. Мой выбор пал на произведение "Накануне" И. С. Тургенева, и я не ошиблась!

В книге всё то, что я от неё ждала: живой язык, легкость повествования, интересный сюжет и, конечно же, "Тургеневская девушка".
Вся книга, если можно так сказать, пропитана нежностью, не в смысле "сопли", а именно то чувство, с каким Елена и Дмитрий относятся друг к другу и как они боятся этой любви, этого счастья.

В некоторых моментах, как правильно заметила @bedda "один эпизод - двумя фразами - пробрал просто до дрожи, воображение нарисовало все то, о чем автор красноречиво умолчал", действительно потрясает, аж до мурашек.

Единственное, начало мне показалось немного скучноватым, однако меня быстро захватил сюжет и не оставляет равнодушной до сих пор.

написала рецензию30 апреля 2018 17:17
ФаустИван Сергеевич Тургенев

"Идти без всякой цели быстрыми шагами по длинной прямой дороге - очень приятно".

Иногда это и вправду приятно. Но чаще... Свиду никаких забот, просто идёшь, а голову рвёт на куски, давит и плющит. Эту повесть можно сравнить с такой прогулкой.

"Фауст", "Рассказ в девяти письмах", классика.
Тургенев - истинный художник пера и чернил, в нескольких письмах сумел передать то, что нередко не передаётся и тремя томами. Это романтика, но несколько иная, отличная от той, что мы привыкли. Романтика у Тургенева - "особое отношение к жизни, стремление личности к возвышенному идеалу", который, или разобьётся на твоих руках, или ты выкинешь его, недоумевая, почему до сих пор этого не сделал, поймёшь его и переосмыслишь. Немногие способны пронести свои стремления и своих идолов сквозь время, возраст.

Всё произведение подобно солнечному, но морозному первому дню. Когда читаешь его, невозможно остаться безучастным: с виду ты холоден, словно зачарован холодом (или собственными мыслями), но внутри бьётся маленькое, но страстное солнышко, отбивая о рёбра чечётку, а в голове весенний гул. А после чтения сидишь, смотря в одну точку, а червячки-мысли копошатся в голове, копошатся...

Прочитав эту повесть, а конкретно одну сцену одного из писем, я наконец осознала то, к чему стремится моя душа, кое-что важное, сокровенное, родное, но такое далёкое, что хочется расплакаться на месте. Она прямо таки толкнула меня носом в правду, которую часто отрицают. Не скажу что это, это не ваши поиски.

Мне полюбился и главный герой, и его хрупкая, но твердая в своих убеждениях возлюбленная, даже тот невидимый друг, к которому и посылаются письма. К ним ко всем я питаю нежные чувства и жалею их всех: и друга, и милую пару, и даже законного мужа Веры. Очень приглянулся немецкий седовласый старичок, немец, чтоб его...

У повести есть и мистическая сторона. Она связана с матерью Веры, с госпожой Ельцовой, которая то "наблюдает" за происходящим с портрета, то "появляется" привидением. Она сама боялась жизни и хотела застраховать дочь от ошибок. Глупо. Это как раз таки и привело к такому печальному концу. Это была её ошибка, причём целых две.

"Многие современники отмечали лиричность и поэтичность...письма, по достоинству оценили его бытоописательность, интерьер заброшенной дворянской усадьбы" и души. Прочтите, не пожалеете.

написал рецензию31 марта 2018 21:56
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Первое, что бросается мне в глаза, когда читаю Тургенева - это изящный язык. Манера ажурно складывать слова, какая-то литературная насыщенность предложений, еще больше добавляет атмосферу чувственности и натуральности.
Данная книга - не исключение.

Начинается произведение с посиделок в мужском кругу. О чем обычно разговаривают весьма зрелые дяди в обществе себе подобных? Конечно, перетрут за политику, спорт, может слегка понытятся на здоровье и старые армейские болячки, но рано или поздно, под воздействием алкогольных паров, перейдут на тему, как говорил мой папа - "бабцов". Только действие происходит в холеный и лицемерный 19 век, поэтому дядечки чинно обволакивают этот разговор в воспоминания о первой любви.

Несколько человек отказываются (отмазки есть и занятные в том числе), но один из них предлагает не рассказать, а записать свое первое нежное чувство. Это и будет в итоге основная часть текста.

Юный 16-летний Володя приезжает с родителями на дачу. Нужно отметить, что юноша в таком пербутантном состоянии, когда от маминой юбки оторваться еще не готов, но залезть под чью-нибудь чужую юбку вполне созрел. Плюс надо к экзаменам в университет готовиться. Да и лето-дача. В общем самая та обстановочка в голове, когда в сём нервенном возрасте можно круто оступиться.

И как назло соседка по даче. 21-летняя Зиночка, за которой ухаживает гарнизон гусар (хотя они не считаются, им лишь бы... но мальчик-то этого пока не понимает), а главное - несколько весьма серьезных лиц с далеко идущими планами. Кроме того, быстро выясняется, что есть у барышни и некий тайный поклонник, к которому она и склоняется...

Что самое приятное в этой повести - психология подростка. Тургенев смог передать все краски влюбленности на пустом месте, обиды, ревности, идиотские засады с ножом, все мысли и сны, все внутренние цунами и ураганы Зинаида в мальчишеской голове. Передал красочно и по-моему точно.

Девушка мне показалась прописанной слабее, как акварель, на которую случайно пролили воду. Но это объяснимо - нам же не показывают ЕЕ настоящую, на показывают лишь воспоминание о ней. И скорее всего довольно отдаленное от реальности. Хотя за эпизод с котенком она для меня осталась особой недалекой и героиней скорее отрицательной.

Старшее поколение персонажей интересно с социальной точки зрения, а также как сравнение с сегодняшним миром. Современные люди в 50-70 лет еще способны и в кругосветку отправиться, и на Эверест полезть, да и в профессии не ставят точку. А там "под сорок" - глубокая старость, когда садишься с утра и ждешь вечера, развлекаясь только криками на прислугу и перемыванием костей соседей...

Вывод. Тургенев хорош, все по делу: идею реализовал, красивым языком усладил, песчинку для "подумать" в мозг забросил. Хорош, в общем.

#БК_2018 (Книга о любви)

@neveroff1 апреля 2018 12:09

@anastasia_roja, я запланировал многое перечитать. Кое-что будет и впервые... Тот же Рудин.

@neveroff1 апреля 2018 12:12

@bedda, ну да, я про хлыст имел в виду. Видишь как мозг работает, уже пририсовал ситуации из жизни.
Отец ещё выбросил хлыст тогда. Так вот - почему он ударил? Не разрешила? Или приревновал? Или что за психи такие?

@bedda1 апреля 2018 14:22

@neveroff, мне кажется, Зинаида ему что-то сказала типа того, что он должен оставить жену. Возможно, она предъявила какой-нибудь ультиматум, а он настаивал на своём и вспылил в конце концов, что Зина упрямится, и по его желанию не выходит. В любом случае эти отношения были мучительные, плюс две страстные натуры, так что там такое, похоже, садо-мазо получилось)

написала рецензию31 марта 2018 1:21
АсяИван Сергеевич Тургенев

Я и забыла, как приятно читать Тургенева! Легкий слог; немногословные, но красивые и яркие описания природы; такие полные реалистичные характеры героев. Повесть не брала в руки со школьной скамьи, поэтому читала как в первый раз.

"Ася" - очаровательная и трогательная история о первой любви, знакомая всем с детства.
Замечательное по своей простоте и глубине произведение. Тургенев открывает нам далеко не новые, знакомые всем, простые истины и учит (я назову это так) на конкретном примере.

С одной стороны, есть главный герой Господин Н., молодой человек 25 лет, живущий праздной, ни чем не обремененной, жизнью и имеющий за плечами определенный опыт отношений, но до сих пор не испытывавший по истине сильных привязанностей. Он благороден, честолюбив и добр душой; возлагает надежды на будущее и планирует получить от жизни если не все, то многое. С другой стороны Ася, прекрасная девушка 17 лет, будто сотканная из противоречий. Она невинна, неопытна и крайне впечатлительна. Девушка с не самой простой судьбой и двояким положением в обществе. Образ Аси слишком противоречив и загадочен, главный герой заинтригован. Вот здесь все и начинается.
Интерес представляет то, как показана любовь и отношение к ней с двух противоположных сторон. Наивность и самоотверженность первой любви против осторожности и жизненного опыта уже с некоторым налетом цинизма.

Произведение учит нас вещам достаточно банальным, но от этого не менее ценным. Как важно понять, чего ты хочешь и сделать правильный выбор, а главное, вовремя принять решение. Что в погоне за лучшим мы рискуем упустить истинно ценное. А понимаем ценность, только когда теряем. Потеряв же, рискуем больше не обрести. Ведь, как часто бывает, что надеясь на лучшее будущее, мы так и проводим всю жизнь в ожидании.

Думаю, это произведение найдет отклик в сердце каждого читателя. Все мы любили впервые и всем нам доводилось сожалеть об упущенном шансе и о несделанных вещах.

написала рецензию22 марта 2018 12:31
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

"А мне кажется, поставить себя номером вторым - все назначение нашей жизни."

Я закрыла свой личный гештальт: "Накануне" оставался последним не прочитанным романом у Тургенева. Наверное, потому, что до этого была "Новь", а я до нервных колик не люблю ходоков в народ, подпольные идейные кружки и прочие баррикады. Аннотация к "Накануне" обещала что-то в этом духе, и я долго не решалась рисковать.

Как приятно обмануться в худших ожиданиях. Заявленная освободительная война остаётся за кадром, а роман вообще-то о любви. Каждая страница пропитана так любимым мной тургеневским духом, с непременной размеренной усадебной жизнью, неповторимыми проникновенными описаниями природы, тонкими наблюдениями за человеческими характерами, живыми диалогами и остроумными замечаниями.

Я очень люблю слог Тургенева, его воздействие на меня я бы описала словами самого Ивана Сергеевича, хотя в романе речь шла о музыке: "...он любил в ней не искусство, не формы, в которых она выражается <...>, а её стихию: любил те смутные и сладкие, беспредметные и всеобъемлющие ощущения, которые возбуждаются в душе сочетанием и переливами звуков."
Сравнение с музыкой очень кстати: читая Тургенева, я словно слышу мелодию его языка, которая созвучна каким-то моим внутренним нотам.

Главная героиня "Накануне" Елена Стахова - настоящая "Тургеневская девушка" (не путать с "кисейной барышней"). Это цельная натура, которой тесно в рамках отведённой женщине того времени роли. В ней чувствуется выраженный нравственный стержень. Если такая девушка совершает поступок, идущий вразрез с общественной моралью, то происходит это не по слабоволию, а наоборот, из-за силы характера. Она не станет делать этого нарочно, в качестве протеста, но если есть необходимость в таком действии, если так подсказывает ей сердце и совесть, то тургеневская девушка решительно перешагнет через условности.

Неудивительно, что Елена Стахова, обладая такой натурой, волнует воображение окружающих её молодых людей. Берсенев и Шубин влюблены в неё, но безнадежно, оба они не дотягивают до её уровня.
Сама она пишет в дневнике: "Как жить без любви? а любить некого!"
И вот появляется Дмитрий Инсаров, который по духу и характеру ровня Елене. Вспыхивает любовь. Глубокое сильное чувство, когда нужды любимого человека важнее собственных. Когда за любимым - босиком по снегу в Сибирь (в контексте книги - в воюющую с турками Болгарию). Когда обрушившееся личное счастье воспринимается как незаслуженный дар, за который надо благодарить бесконечно, даже если длится оно всего один миг. Когда за этот миг не страшно заплатить сполна.

Никогда не рассматривала Тургенева как мастера эротических сцен, и, не обольщайтесь, их нет в романе, но один эпизод - двумя фразами - пробрал просто до дрожи, воображение нарисовало все то, о чем автор красноречиво умолчал. Умело прикрытая нагота порой возбуждает сильнее обнаженного тела.

Отдельным бонусом для меня явилось замечательное описание Венеции: когда снова поеду туда, непременно весной, буду смотреть на каналы, площади, дворцы и мосты тургеневскими глазами.
А ещё всегда приятно подмечать в тексте связи с другими произведениями, как литературными, так и музыкальными. И с биографией самого писателя тоже.

@bedda22 марта 2018 14:24

@liu, а насчёт музыкальных связей из русских писателей всех лучше Гончаров, когда сказал, что под Каста диву очень хорошо откушать грибочков)) Не ручаюсь за точность, давно читала Обломова, но что-то типа этого)

Людмила (@liu)22 марта 2018 14:36

@bedda, Обломова я тоже в школе ещё читала, но не так давно перечитывала гончаровскую "Обыкновенную историю", не могу сказать, чтобы там были какие-то особо яркие музыкальные связи.

@bedda22 марта 2018 15:05

@liu, не то, чтобы связи самые настоящие, мне понравилось, как Гончаров постебался, описывая мечты Обломова, где у него рядом с Каста дива - сковородка с грибами))

написал рецензию22 декабря 2017 12:29
Записки охотникаИван Сергеевич Тургенев

Что можно сказать о русской классической литературе, не познакомившись с тургеневскими "Записками охотника"? В коротких рассказах запечатлелась вся красота русской природы и русской души, с более тонкой и чувственной передачей которой я ранее не встречался.

Жанр произведений не должно называть рассказами в привычном на смысле этого слова. Это и в самом деле больше "записки", я бы даже назвал их зарисовками, эскизами, которые по своей красоте способны соперничать с произведениями, оттачиваемыми годами. Тургенев подлинно рисует — осторожными мазками пишет портрет встречающегося ему человека или людей, затем фон, представляющий собой либо идиллию, либо кипящие страсти, либо просто-напросто забавный случай. Казалось бы, чего такого удивительного и замечательного можно найти в подобного рода литературных произведениях? Как мне кажется, та основная черта, которая привлекает внимание, вызывает истинное эстетическое наслаждение прячется в хрупкости и незаконченности каждой "записки". Именно от этого и возникает ощущения прикосновения к чему-то прекрасному, которое, по сути, является всего лишь описанием крестьянской и малой помещичьей жизни. Сплошная проза, грубо говоря, сплошная проза...

Но как цепляет эта проза! В "Малиновой воде" представлен обыкновенный мужик, потерявший сына, последнего кормильца. Почему мы, казалось бы, должны ему сочувствовать? А ведь это трогательное происшествие пробирает до нутра: то, с какой напускной лёгкостью этот человек говорит о своей потере, смахнув накатившуюся слезу и не подавая вида, не отвечая на комментарии других мужиков, мол, плохо же, брат. Темой смерти пронизаны практически все рассказы этого сборника, особенно хотелось бы выделить "Смерть" и "Живые мощи". В первой "записке" представлены размышления писателя о смерти как таковой, в особенности же русской, совершенно ни на что не похожей. "Удивительно умирают русские люди", — восклицает Тургенев, характеризуя особое предсмертное состояние русского человека следующим образом: "Состояние перед кончиной нельзя назвать ни равнодушием, ни тупостью; он (мужик) умирает, словно обряд совершает: холодно и просто".
В "Живых мощах" Иван Сергеевич рисует образ женщины, тяжело болеющей, смирившейся со своей судьбой и покорно ждущей смерти. На грустные думы наводит подобная судьба: существование, а не жизнь, но и в нем человек находит какую-то прелесть, цель, то, ради чего он просыпается по утрам, дышит и наслаждается даже такой мелочью, как летние запахи, занесённые случайным ветерком.

Жизнь — это невесёлая штука, эту истину, я думаю, усвоили многие. Читая "Записки охотника", проникаешься этой безнадёгой ещё сильнее, но удивительно: начинаешь замечать в ней до того невиданную красоту, истинную красоту жизни, красоту момента, никогда не повторяющегося дважды. Стоит лишь присмотреться и увидеть, так, как это и сделал Иван Сергеевич Тургенев, подарив миру такое великолепное произведение искусства.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100