Иван Сергеевич Тургенев отзывы читателей

написала отзыв22 мая 2018 14:30
Ася

Печальная история о внезапно зародившейся пылкой любви молодой пары. Очень жаль, что не вовремя сказанное важное слово привело к такому финалу..

написала отзыв13 марта 2018 15:40
Отцы и дети

Произведение было написано в 60-ые годы XIX века, но до сих пор актуально, как бы банально это не звучало.
Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов - хорошие друзья. Роман через этих молодых людей, которые являются типичными представителями молодого поколения, раскрывает их отношение к жизни, к родителям, современному укладу жизни.
Евгений был нигилист, мировоззренческая позиция которого выражается в отрицании осмысленности, человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей и непризнание любых авторитетов. И нет ничего удивительного, что Аркадий придерживался этих же позиций, беззаветно доверяя человеку, считая его своим наставником. И отчаянно хотел быть на него похожим.
Но Базаров влюбляется в Одинцову, изменяя своим нигилистическим взглядам. И в самом конце, когда он умирает, у него происходит переосмысление своей своей жизни и признание ошибочности взглядов. Он понимает, что реальная жизнь куда шире его взглядов и куда разнообразнее. В этом главный смысл финала. И можно бы сказать, что хорошо, что он понял, что он делал что-то не так в своей жизни, но слишком все это грустно - придти к осознанию, когда уже слишком поздно что-то изменить. Очень жаль Евгения.

написал отзыв30 октября 2016 18:13
Накануне

По-моему, у Тургенева лучше получается писать повести и рассказы, нежели романы. Какой роман уже читаю, а он всё никак не переплюнет даже "Асю".

написал отзыв4 июля 2016 14:48
Дым

Величайший талант писателя можно признать тогда, когда он, писатель. заставляет тебя сопереживать. злиться, возмущаться, негодовать вместе с ним, с его героями. Так и с этой книгой. Я всю книгу злился на главного героя за его мужскую "постыдную слабость", и жалел его невесту - Татьяну. Автор, я уверен, хотел именно таких эмоций от своего читателя, а в вознаграждение за переживания и возмущения Тургенев одаривает нас справедливой концовкой, от которой становится легче на душе.

написала отзыв11 июля 2015 20:16
Муму

Хочется стереть себе память и никогда не читать это произведение. Как "Кусака", только ещё грустнее. Герасим - вымышленный персонаж, и я не испытываю к нему никаких тёплых чувств. Бедная Муму. Можно было решить ситуацию иначе, но автор решил, что конец Муму будет именно таким.

написала отзыв22 января 2015 10:40
Отцы и дети

Третий день пыталась написать рецензию, но как-то не пошло, решила ограничится комментарием.
Роман очень разочаровал, похоже, что Тургенев не мой писатель. Ожидала прочитать книгу, в которой раскрывался бы смысл извечного конфликта поколений, я же увидела только его факт и то он был второстепенным, если не третьестепенным, книга обо всем - о новом для тех времен "нигилизмом", отрицанием устоев, о любви какой-то скучной, о любимых в те времена размышлениях о сути русской души. Но все эти темы раскрыты довольно плохо, роман данный скорее повествование, чем рассуждение.
Так же очень бросилось в глаза, что Тургенев описывает характеры так, что ничего так и не понятно, ждешь от персонажа действия, каких-то слов, чтобы разобраться что же они из себя представляют (недавно прочитала произведения Гоголя и Достаевского, их описания характеров не в пример лучше).
Да и вообще, описание маленьких детей, "беленьких" девушек, старушонок и т.п. мне как-то не по нутру, совершенно не понравилось, как и всецелая предсказуемость сюжета (участь Базарова для меня была ясна, его сразу представили как лишнего для этого мира человека).
В общем я не оценила и сильно удивилась, когда узнала, что Тургенева ставили выше Достоевского.

написал отзыв20 августа 2014 9:08
Ася

Очень нравится это произведение. Читал её в школьные года и недавно перечитал снова. Всем советую прочитать её.

написал(а) отзыв25 июля 2014 22:58
написал отзыв18 июня 2014 9:49
Ася

Довольно короткое, но полное чувств, волнений и переживаний произведение о любви, которая приходит тогда, когда ее совсем не ждешь и о том, как она уходит, оставляя глубокие раны на душе. Очень интересная книга, из которой можно сделать простой вывод - зачем любить, зачем страдать, ведь можно потратить время на что-то более нужное. А не то переполнишься мечтами и надеждами, да и останешься потом как бабка у разбитого корыта ни с чем, кроме отчаяния.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100