Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 11

Веселые годы,
Счастливые дни —
Как вешние воды
Промчались они!

Сложно переоценить талант Тургенева, но до нынешнего момента он был для меня чем-то вроде любителя природы и точных её описаний.
Начав этот роман, я и представить не могла, какое это замечательное произведении.
Сюжет начинается с того, что довольно взрослый мужчина Дмитрий Санин, устав от бесконечно скучного Петербургского общества, решил разобрать свои старые вещи - от скуки. На глаза ему попался гранатовый крестик и тут все воспоминания предстали перед ним.
Когда он был молод, 22 лет отроду, он был довольно успешен и возвращался из путешествия по Европе, ненадолго задержавшись во Франкфурте.
Прогуливаясь по улицам, ему навстречу выбежала девушка невероятной красоты, моля о помощи. Он входит с ней в кондитерскую, увидев бездыханное тело её брата. Он решил помочь и брат правда пришел в себя.
Думаю отсюда его жизнь и изменилась навсегда.....
Девушка - это итальянка, дочь знаменитого кондитера, ныне покойного, безумно его привлекла и тут начались нешуточные итальянские страсти....
Не буду раскрывать всего сюжета - но там будут и дуэли, и метания, противоречия и очень неожиданная развязка .....

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 13:30

Доп. № 2! Я смотрю, у всех учеников очень насыщенные книжные выходные получаются. Молодцы, так держать, горжусь вами)))

@Elloissa, спасибо декан. Стараюсь ))))

написала рецензию23 ноября 2016 14:35
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

#ТиП1_1курс

Ещё одна история первой любви от Тургенева. Любви горькой, не свершившейся. Кто знает, возможно, это и к лучшему. Повесть начинается с воспоминаний помещика Санина о его пребывании в Германии тридцать лет назад. Санин тогда был совсем молодым человеком, порывистым и благородным. Он получил хорошее образование и глупцом его назвать никак нельзя. При этом в отношениях с женщинами он проявляет полную бесхребетность, которая и становится крахом его первого чувства.

Который раз замечаю, что Тургенев часто писал свои произведения в виде воспоминаний того или иного лица. При этом уже в самом начале он либо пишет прямо, либо намекает на концовку. Мне это не очень нравится, потому что подобный сюжетный ход не позволяет напряжённо следить за развязкой, а спокойно ожидать её.

Ещё один небольшой минус - это мешанина из итальянских, французских и немецких слов и выражений в речи героев. Почти все они даны без перевода, сносок в моём издании тоже нет. Что знала, поняла, но даже так читать неудобно.

Теперь о плюсах. Во-первых, это язык. Когда я читаю Тургенева, то иногда даже забываю сюжет, а вот описаниями наслаждаюсь. Они сродни поэзии, лёгкие, красочные, необычайно лирические. Чего стоят только описания блюд и напитков. Читать на голодный желудок точно не стоит. Что уж говорить о романтических чувствах. Для меня это один из лучших классиков, писавших о любви.

А какие образы возникают на этих страницах! Прошло больше ста пятидесяти лет, но все они легко угадываются и узнаются в современной жизни. Разве нет сегодня таких Санинов, восторженных молодых людей, легко попадающих под влияние женщин и превращающихся в слабовольных бесхребетников? Разве не существует Полозовых, женившихся на деньгах и уютно устроившихся под каблуком жены? Есть и многие другие, блестяще описанные и оттого очень живые.

Любители поискать мораль в литературных произведениях могут извлечь для себя давно всем известную истину о том, что любое счастье и несчастье человеческое в руках только самого человека. А все разговоры о роковых женщинах, судьбе и предопределении не больше, чем придуманные им самим оправдания для прикрытия собственного безволия.

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2016 4:49

До рецензии и не думала про книгу, а теперь захотелось прочесть)

Даша Моцкене (@elloissa)24 ноября 2016 5:31

Экзамен по деловой этике сдан! Поздравляю с закрытием экзаменов на этом курсе и жду допов ;) Кстати, некоторые авторы хоть и говорят сразу, чем закончится история, но о спокойном ожидании концовки речи всё равно не идёт. Им удается так закрутить сюжет и напрячь читателя, что даже знание концовки не даёт расслабиться. Так, например, Тайная история Донны Тарт. И ещё, после прочтения Собора Парижской Богоматери я не могу не верить в рок и судьбу, они точно не были оправданием для прикрытия безволия и далеко не всё было там в руках человека. Хотя соглашусь, что есть люди, которые ищут себе подобные оправдания, и зачастую это выглядит смешно. Такие люди, у которых действительно была возможность всё изменить, но они ею не воспользовались..

написал рецензию22 ноября 2016 1:18
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

И снова здравствуй, Зинаида Александровна. Как и раньше, тебе двадцать один…

Наверно, до 17 - 18 лет, плюс минус, на вопрос "твоя любимая книжка?" я мог ответить – Первая любовь. Уж так сложилось, что образ тургеневской девушки остался в памяти. И я радовался школьным минутам, когда писались сочинения на свободные темы. Уверен - те слова, которые я говорил тебе в глаза на листке бумаги, сейчас показались бы смешными. Но время идет, мне уже 28, а тебе все так же 21. Потому, я к тебе по-простому…

"– У меня не было первой любви, сказал он, наконец, - я прямо начал со второй."

Повесть начинается забавным образом. Трое мужчин решили рассказать друг другу историю своей первой любви. Как выясняется не у всех она имеется, а кто-то сразу начинает со второй…Но Владимир Петрович осмелился поделиться воспоминаниями о девушке, а поскольку кому-то проще передать искренние чувства на бумаге, он записал их в тетрадку. И вот, спустя две недели, друзья собираются вновь, дабы услышать о той, что в письме.

Сама история тривиальна и оригинальна в своей сути.
1833 г.
Москва. Дача вблизи Калужской заставы. Юноша 16 лет томится от скуки, готовясь к поступлению в университет. В один из привычных солнечных деньков, в которых он нередко отстреливал надоедливых ворон на участке, мальчик(?) замечает девушку…

* Тут скажу, что перечитывать книги спустя 13-15 лет – удивительно. А перечитывать любимую литературную девушку милее в разы. @lerochka спасибо, что напомнила..

Зинаида Александровна не изменилась, она по-прежнему хороша собой – высока, стройна. Тургенев открывает ее читателю в полосатом розовом платье с белым платочком на голове. Образ ее настолько контрастен с окружением, что мальчишка уже не может отвезти взгляда от ее ресниц и растрепанных белокурых волос под платком. Ее голос, легкий смех, улыбка…ружье упало под тяжестью первого впечатления.
Далее стремление/страсть познакомиться взыграет новыми красками и случай подарит мечту. Юноша отправляется в соседский дом, чтобы доставить поручение княгине – матери той девушки.

Ему 16, ей 21.
" - Глядите на меня, - промолвила она, ласково понижая голос, - мне это не неприятно. Мне ваше лицо нравится; я предчувствую, что мы будем друзьями. А я вам нравлюсь?
- Княжна…
- Во-первых, называйте меня Зинаидой Александровной, а во-вторых, - что это за привычка у детей…молодых людей – не говорить прямо то, что они чувствуют?... Ведь я вам нравлюсь?"

А дальше началась игра, уют единственной лампадки и сверчков. Местами доносился аромат легкой эротики.
"В одном штрафе мне довелось сидеть с ней рядом, накрывшись одним и тем же платком…как в этой мгле близко и мягко светились ее глаза и горячо дышали раскрытые губы, и зубы виднелись, и концы волос щекотали и жгли. Она улыбалась, шепнула мне – Ну, что же?"

Вспоминая себя при первом чтении этого тургеневского образа. Что влекло?
1. Правда – "Я кокетка, я без сердца, я актерская натура".
2. Эстетичность на фоне матери. Контрастность.
3. Бархатные глаза, стройность.

Так, что заметил сейчас…
4. Проницательность души. Она либо есть, либо нет. имхо.
5. Природный сумбур – от игривости, шутливости до строгости и грусти. Это кстати, в отличии от темноволосой Елизаветы Калитиной (Дворянское гнездо) Которая внешне притягивает меня больше (не смотря на страшную обложку книги), но Лиза слишком набожна и скучна.
6. Идеал (?). Тургенев накладывает мнимые идеальные образы за счет одного взгляда.
7. Сложно требовать от любовной повести в 90 стр., какого-либо другого подтекста. Потому просто скажу, что его там нет.

Вспоминалась Настасья Филипповна (Идиот). Обе они склонны к игре взгляда, но как это делает Зинаида? Безответственно, увлекаясь; неосознанно царапая окружение. Она слишком молода, хрупка в своей правде, словно Настасья в юности - "женщина способная, на что угодно". Только вот "идиот" оказался другим.

Это же не история одного мальчишки, но и чувства 21-летней девушки к женатому мужчине. Последний, как авторский намек. Жаль, что нет повествования от его лица - моменты были бы эротичнее)

@psycho22 ноября 2016 23:22

@andres, волшебный юмор - Пушкин..
"эрудированность - Грибоедов :)) Раза два - три всего.
помнишь в Подростке? князя Долгорукого

@lerochka23 ноября 2016 9:23

@psycho, спасибо за ответ.
Асю читалатала в школьные годы и помню на тот момент очень понравилось

Джеймс Кот (@andres)23 ноября 2016 9:49

@psycho, точно) Князь да не князь)

написала рецензию2 ноября 2016 23:07
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

На первый взгляд - типичный сюжет романа, с довольно предсказуемым развитием событий. Однако, внутри этого произведения содержатся довольно интересные мысли на тему любви, свободы и молодости.
Главный герой, шестнадцатилетний Володя, в первый раз познаёт совершенно новое для него чувство влюблённости. Он внутри испытывает целую палитру эмоций, которые вихрем сменяют друг друга, от невыразимой радости до глубокой и мучительной душевной боли. Моментами юношу одолевает чувство ревности. Его чистые и наивные чувства трогают, однако в сравнении с теми чувствами, которые пока чужды для него, чувствами более зрелыми и взрослыми, о которых Володя обретает какое-то представление после перемены в любимой им Зинаиде, а также после сцены, которую юноша видит ближе к концу произведения, становится чётко заметна их детскость.
Образ Зинаиды мне совершенно не понравился. Её легкомысленное и надменное отношение к чувствам тех, кто их испытывает по отношению к ней, показалось мне возмутительным. Ещё в начале она говорила, мол, не найдётся такого человека, от которого она будет зависеть (зависеть в смысле чувств). Однако, полюбив, в конце концов девушка резко переменилась и, как я считаю, расплатилась за всё сполна.
И вот тут-то мы замечаем всплывающую тему свободы. Как говорил отец Володи, чей образ для юноши был идеалом, свобода человека заключается в воле, которая даёт власть. Тобой не правит никто, а между тем, ты правишь всеми. Когда человек влюбляется, он перестаёт быть свободным. Надменная Зинаида, которая как хотела, так вертела влюблёнными в неё молодыми людьми, свободная в начале, полюбив, потеряла волю - над нею самой обрели власть.
Что же до Володи, несмотря на всю силу чувств, которые он испытывал к Зинаиде, они не являлись той целостной зрелой любовью, которой любят друг друга взрослые люди. Оно и понятно, ведь ему было всего 16 лет и все, - кто-то раньше, кто-то позже, - через это проходят. И как бы ни закончилась эта первая любовь, она в сердце и памяти каждого человека остается на всю жизнь, как самый чистый и яркий образ, не сравнимый ни с чем. Володя является тому ярким примером. Несмотря на то, что с Зинаидой их пути разошлись невозвратимо, он вспоминал её с самыми тёплыми чувствами.

написала рецензию14 октября 2016 21:55
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Немного странно было перечитывать книгу школьной программы. Несмотря на то, что книгу проходят в уже сознательном возрасте, мнения учителя и многочисленных критиков не могут не исказить картину восприятия.

Я помнила суть и основные моменты, и какого же было моё удивление, в самом начале книги понять всю задумку. Идея не просто на поверхности, она до безобразия очевидна, а весь сюжет, он просто ходит вокруг неё.
Иван Сергеевич рассматривает проблему взаимоотношений поколений, так называемую generation gap, которая в своё время приняла особенно острое состояние в связи с популярностью нигилизма (это мировоззрение, ставящее под сомнение, в крайней своей форме абсолютно отрицающее общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности, культуры). И всё бы ничего, но, понимая основную идею, становится скучно, особенно наблюдая немного утрированные противоречия.
Возможно, автора также заботил тот факт, что среди нигилистов было очень много самоубийств. Полагаю, нельзя бесконечно ко всему относиться со скептецизмом и научным подходом. Нужно стараться выбирать, во что верить, чтобы потом не разочароваться в своих убеждениях, себе и жизни.

Книгу спас талант Тергенева - невероятно гладкое повествование, меткие фразы диалогов и потрясающая атмосфера, которой вроде и неоткуда взяться.
Я слушала книгу в аудиоспектакле и, она отлично легла в этот формат. Добавить к лёгкому слогу актёрское чтение по ролям, и мой внутренний эстет задыхался от удовольствия.

Всегда Ваш,
Алён
(4.2 Детский абонемент)

P.S И вот, наверное, только сейчас я окончательно осознала всю прелесть Ридли. Ибо только сейчас я по достоинству оценила то, что я могу свободно высказать свое мнение о книге, и это не будет школьным сочинением на тему "злободневный образ Базарова". Моё искреннее "спасибо"!

P.P.S Ирина @aprilday, сей рецензией закрываю долг.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 22:17

Я вообще в школе не понимала, что за конфликт отцов и детей такой. Начала понимать только недавно.

@alyonaivanishko14 октября 2016 22:19

@AprilDay, вот да, будучи в возрасте причин этих конфликтов, не особо бревно в своём глазу видишь)

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 23:19

@alyonaivanishko, точно ))

написала рецензию12 октября 2016 19:51
Дворянское гнездоИван Сергеевич Тургенев

В который раз убеждаюсь, что произведения Тургенева обладают особой привлекательностью, а его типаж девушки никогда не вызывает отрицательных эмоций.

Главный герой произведения, Федор Иванович Лаврецкий, предстает перед нами как лицо, которое постигло горе и разочарование в семейной жизни. Он приезжает из Франции, где оставляет свою жену и маленькую дочь, и наведывается в гости к своим родственникам Калитиным. Именно после этого посещения мы начинаем узнавать героя. Перед нами проносится жизнь нескольких поколений, и мы видим в каких условиях воспитывается Федор, каким он становится и почему. Складывает ощущение, что перед нами будет грустное нерадостное прошлое и блестящее уютное будущее, но, увы, это оказывается не так.

Лиза типичная девушка Тургенева - тихая, робкая, послушная, она пробуждает хорошие и нежные чувства в главном герое. Она начало чего-то чистого и нового, чего-то светлого, того чего так не хватало Лаврецкому. Главный герой не смеет надеяться на свое счастье и сомневается в чувствах девушки, ведь рядом с ней уже находится будущий жених, который всем нравится, галантный кавалер Паншин. Также в девушку влюблен ее учитель музыки старый немец Лемм.

Плюсами произведения являются хорошо проработанные персонажи, у каждого свой характер, свой взгляд на вещи. После прочтения появляется ощущение легкой грусти и неоправданности надежд. Становится обидно и за Лизу и за Лаврецкого, к Паншину испытываешь отвращение, также как и к жене Лаврецкого Варваре.

Кстати, что касается Варвары, то вот полная противоположность образу Лизы. Хваткая, светская и всеми обожаемая из-за своих ужимок и наигранности, исполняя замечательно то одну роль, то другую, она располагает к себе все общество где бы то ни было. Распущенность, наглость и кокетство - вот главные составляющие этой персоны. На ее фоне робкая Лиза является ангелом, чистым лучиком надежды на лучшую жизнь.

10 из 10.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 21:39

Вторая половина третьего экзамена сдана.

написала рецензию7 сентября 2016 8:21

#Б1_4курс

Никогда не любила классику в школе.Мне она казалось занудной тягомотиной, которую невозможно читать и переваривать без вреда для своего здоровья.
Видимо совсем не было мозгов.Потому как я не представляю,насколько можно не видеть всего произведения и шедевральности несущего смысла,чтобы так думать.
Захватило повествование с первых страниц, и понесло не только по волнам школьной памяти,освежая воспоминания шикарнейший (как я уже сейчас понимаю) уроков литературы, где мы не только играли произведения по ролям, но и разбирали составляющие настолько виртуозно, что сейчас бы я никогда не сказала ,что это скучно.Видимо тогда были другие интересны.
Многоуровневые переходы эмоций, огромный пласт информации был полезен мне не только как маме , но и как начинающему писателю.Я черпала универсальные знания в воспитании сына, и как не стоит себя вести.Понимала,что достаточно читать такие произведения,чтобы не наступать на очередные грабли родительства. Очень многое я поняла и в отношениях со своей мамой, и сам конфликт отцов и детей, эта преемственность поколений настолько плотно засела у меня в мозгу, что я думаю это отложило на меня неизгладимое впечатление.
Ну , отдельная тема - это конечно структура и сам состав произведения.Мне кажется, я опять буду предвзята. Но по мне , как простому обывателю произведение тяжеловато на слог, иногда слова и мысли путаются в очередности.Но для меня как писателя это было не только незабываемо,но и очень полезно, ведь столько цепочек, столько неповторимых строений предложения я здесь встретила, что любой сложный МК по литературе обзавидовался)
Нисколько не пожалела,что взяла это произведение на чтение. Не только полезное ,но и интересное времяпрепровождение.

написала рецензию29 августа 2016 22:58

4.2 Детский абонемент

Здравствуй, Евгений Васильевич, здравствуй, любезный друг. Давно не виделись. Сколько лет прошло с нашей прошлой встречи? Лет пятнадцать, наверное, уже минуло. Ты все тот же, а я тогда была младше тебя, а теперь вот – старше, старше даже Анны Сергеевны, а она то тогда называла вас «старыми».

Вообще, в первую нашу встречу многое сказанное тобой казалось мне правильным, нигилизм твой поддерживала. Я думала, ведь так и надо, разве понимают старики, у нас все по-другому будет. А оказалось, ошибался ты. Крути – не крути: итог один, молодые бунтуют, старики вспоминают. Вот и ты тогда попался Анне Сергеевне под башмачок, может и выплыл бы, а может, как Павел Петрович, на всю свою жизнь остался бы с занозой в сердце.

Говорил ты верно, и про мужика, и про аристократов в деревне, я сейчас даже соглашаюсь с твоими словами про баб, сам помнишь какими. Но ведь это у тебя не нигилизм был, а цинизм, к которому склонны все доктора и студенты медики. Но вот как ты с родителями общался – этого я тебе простить не могу. Не заслужили они такого обращения.

И самолюбование твое кажется мне смешным, «не богам горшки обжигать», да кто ты такой, чтоб богом или великаном себя считать? Молод еще слишком. Конечно, умен, людей насквозь видишь, так это не от тебя одного, это от родителей тебе досталось.

Евгений Васильевич, горе твое от ума, суета сует и томление духа. Сам знаешь, скажи она тогда да, разве остался бы ты тем махровым бобылем? Забегал бы, как Аркадий Сергеевич, на задних лапках перед зазнобой своей.

А помнишь, отец твой кричал «Возропщу» и спрашивал про справедливость. Может в том и есть справедливость, что не дали тебе больше пожить. Может, наломал бы ты дров, за сто лет не вывезти. А так, тишь да гладь. Революция задержалась более, чем на 50 лет.

Одно чувство к тебе осталось неизменным – жалость, ты уж прости меня. Знаю, не любишь ты этого, но против себя не пойдешь, против глупого женского сердца, из-за родителей жалко, из-за неразделенного твоего чувства.

Ну что же, Евгений Васильевич, пора прощаться, надеюсь не последняя наша встреча. Ты подумай, может еще какие тузы у тебя в рукаве спрятались, а я постараюсь понять, хоть нам, бабам это и не просто дается:)

Иринка (@aprilday)31 августа 2016 20:28

Очень интересная рецензия!

Лидия (@downj)31 августа 2016 20:48

@lin_kis, @annaopredelenno, @aprilday Все дело в том, что это совсем не придумано))) Я правда с ним говорила во время чтения, а потом еще кино посмотрела следом. Так что у меня эффект полного присутствия получился)

Penguin Lessons (@cupy)1 сентября 2016 20:27

Рецензия основана на реальных событиях))

написала рецензию22 августа 2016 10:07
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#Б1_4курс (4.2 Детский абонемент)

Перечитывать любимые книги детства или подросткового периода часто чревато, но этот роман прошёл проверку. Правда, один балл я всё же придержала из-за второй половины книги, показавшейся более слабой и затянутой, но главное не изменилось – по-прежнему могу сказать, что эта книга не зря была моей любимой среди обширной школьной программы. Нередко мы сетуем на присутствие в ней одних книг и отсутствие других, но именно Тургенев, на мой взгляд, исключение из этого правила: вовремя даётся Ася и чуть позднее, но не менее своевременно эта книга. В отведённом возрасте читателям будет максимально близок Базаров, с его оголтелым максимализмом, кто-то найдёт в себе черты ещё более “зелёного” Аркадия – и как раз юным читателям будут созвучны первые попытки вылезти из-под крыла лидера и опериться самостоятельно. Но Иван Сергеевич не был бы великим писателем, если бы абзац за абзацем не подвёл юный ум к пониманию и психологии старшего поколения, причём не абстрактно и издалека, а так, чтобы какие-то конфликты с родными осмыслились и стали угасать не только у героев, но и у взявшихся за книгу. Проверено на себе.

Как никогда пожалела о том, что при переезде потерялись мои тетрадки с сочинениями, и теперь остаётся только напрягать память, чтобы сравнить впечталения от прочтения с разницей лет в 10. В первую очередь тогда мне всё-таки был чуть милее Базаров. Уже было понятно, что он перегибает палку с уверениями, что для строительства чего-то нового нужно сравнять с землёй старое (возникли нехорошие сравнения с наиболее трагическими событиями следующего века). Но тогда двое студентов ещё воспринимались как взрослые, относительно сформировавшиеся личности, особенно Евгений. Только сейчас ясно, насколько ему не хватает жизненного опыта, понимания самых базовых вещей. Для него крестьянская реформа – слишком малая, дробная часть великой Реформы, которую он хочет увидеть в обществе. И при такой оторванности от земли, неудивительно, что его угораздивает попасть в западню собственных надуманных теорий. И всё его отрицание - лишь банальное недовольство собственным социальным происхождением, а ведь оно далеко не так плохо - сын лекаря, внук дьякона. Но именно такая промежуточность и вызывает в нём бессилье знать свой шесток - недостаточно высок, как хотелось бы задрать нос, хотя и недостаточно низок, чтобы быть ближе к народу и не мнить из себя невесть что. Не зря ведь он тоже учится на врача, т.е. выше головы не прыгнет. Вот если бы перед ним в будущем маячила более завидная перспектива, не пришлось бы его гордыне доходить до отрицания всего сущего, лишь бы только не быть по статусу ниже своего дружка, который, всем понятно, поглупее будет. Конечно, ему хочется искоренить это реформой реформ.

Интересно рассмотреть сюжет не в привязке конкретно к нигилизму (это понятие по-своему актуально, и даже обрело новую грань, но точно не для всех), а к любой другой новой идее. Такой здесь стык плит консерватизма и новаторства… И всё это лишь то, что можно причислить к “главной идее”, но сколько мелких, подспудных тем поднимает Тургенев, описывает много типов отношений. Про многих героев я уже и забыла, даже про Катю, не говоря уже о двух Аринах – и тут мне стало интересно, почему при не слишком населённом сюжете, имя повторяется. Пожалуй, разгадка в одном из последних философских разговорах о людях “хищных” и “ручных”. Процент “хищных” среди мужчин поболе, чем среди женщин. А “ручные” между собой больше похожи.

В целом это тот двойственный роман, который полезно с возрастом перечитывать, посматривая на что-то уже под другим углом и замечая упущенные или забытые нюансы. Особенно интересно было отмечать определённые места, вспоминая то, что то ли цитировала в сочинении, то ли озвучивала в классе, и недоумевать другим - как то запомнилось, а это прошло мимо?

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 18:04

@downj, ни убавить, ни прибавить :)

Оксана (@oksanamore)29 августа 2016 18:50

Помню, как восхищалась Базаровым, читая произведение в школе) Тогда он казался мне таким смелым бунтарём, который ничего и никого не боится, открыто противостоит взглядам общества. Нужно перечитать книгу, чтобы понять своё отношение к нему сейчас.

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 19:08

@oksanamore, да, эту книгу из-за двувозрастности точно нужно перечитывать)

написала рецензию22 июля 2016 20:20
АсяИван Сергеевич Тургенев

Первая моя встреча с русской классикой, действие которой происходит не в России. Очень необычно и в то же время, очень знакомо.
А еще мне безумно нравится манера письма Тургенева: неспешное, спокойное и какое-то теплое повествование, словно движение тихой реки.
Еще Тургенев, с каждым новым прочитанным мной произведением, поражает меня своей наблюдательностью - он смог очень точно описать не только личные чувства героя, но даже так интересно показать русскую душу и чем она отличается от иностранной... это просто гениально.

ГГ поселившись на время в небольшом городе Германии, случайно встречает русских: Гагина и его сестру Асю. Гагин ему сразу же понравился, а вот Ася производила очень странное впечатление. И только узнав всю историю Аси, он понимает почему она такая странная и проникается к ней.
Это история очень короткой, но искренней и глубокой любви. История о том, как любят по-настоящему, без притворства и кокетства, свойственным женщинам. История о том, что первое впечатление бывает очень обманчивым, и о том, что нужно слушать свое сердце, а разум иногда может ошибаться.

"У счастья нет завтрашнего дня; У него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновение."
Нельзя терять такие мгновения! Не теряйте их и слушайте свое сердце.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100