Иван Сергеевич Тургенев

28 октября 1818 г.
Орёл, Россия
3 октября 1883 г.

Родился Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Иван был вторым сыном. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян.

Получать профессиональное образование Иван Тургенев начал в 15 лет, поступив в Московский университет на словесный факультет. Но так сложилось, что его семья спустя год переезжает в Санкт-Петербург, а сам Иван переводится на философский факультет в Петербургский университет.

В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допуске к экзамену на степень магистра философии, однако в то время штатного профессора философии в университете не было, и его просьбу отклонили. Не устроившись в Москве, Тургенев удовлетворительно выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Но к этому времени тяга к научной деятельности остыла, всё более стало привлекать литературное творчество. Отказавшись от защиты диссертации, он прослужил до 1844 года в чине коллежского секретаря в Министерстве внутренних дел.

В 1830—1850-х годах сформировался обширный круг литературных знакомств писателя. Ещё в 1837 году произошли мимолётные встречи с А. С. Пушкиным. Тогда же Тургенев познакомился с В. А. Жуковским , чуть позже — с М. Ю. Лермонтовым. С Лермонтовым у Тургенева было всего несколько встреч, которые не привели к тесному знакомству, но творчество Лермонтова оказало на него определённое влияние.

С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном журнале «Современник» где сблизился с Н. А. Некрасовым и П. В. Анненковым.

В 1863 году Тургенев поселился в Баден-Бадене. Писатель активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, устанавливая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов.

С 1874 года в парижских ресторанах Риша или Пелле проходили знаменитые холостяцкие «обеды пяти» — Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева. Идея принадлежала Флоберу, но Тургеневу на них отводилась главная роль. Обеды проходили раз в месяц. На них поднимали разные темы — об особенностях литературы, о структуре французского языка, рассказывали байки и просто наслаждались вкусной пищей.

Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника).

Личная жизнь

Первой влюбленностью великого Тургенева была Екатерина – юная поэтесса и дочь княгини Шаховской. Но девушка была на 4 года старше Ивана и впоследствии влюбилась в его отца, он же ответил ей взаимностью, таким образом, разбив сердце сыну.

Следующей его женщиной стала Дуняша, которая даже родила ему дочь Пелагею. Но связать свою жизнь с ней он так и не смог. Она вышла замуж за другого мужчину по велению родителей. После этого Иван много путешествовал по миру и познакомился с Виардо-Гарсия – популярной певицей. А, однажды пребывая на охоте, познакомился и с ее мужем, который впоследствии начал переводить произведения Тургенева на французский язык. Таким образом, Иван так и прожил в семье Виардо основную часть своей жизни, не пребывая в официальном браке.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ася
<p>У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье.</p>
Отцы и дети
<p>Романтик сказал бы: я чувствую, что наши дороги начинают расходиться, а я просто говорю, что мы друг другу приелись.</p>
Отцы и дети
<p>Василий Иванович принял от лица руки и обнял свою жену, свою подругу, так крепко, как и в молодости ее не обнимал: она утешила его в его печали.</p>
Отцы и дети
<p>– Ах, Аркадий! сделай одолжение, поссоримся раз хорошенько – до положения риз, до истребления.</p>
Базаров
Отцы и дети
<p>Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем лучше смотреть жука.</p>
Базаров
Добавила: daffodil

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 января 2024 10:09
Бежин лугИван Сергеевич Тургенев

Если уж читать о природе, то лучше русских классиков. Кто же еще так красиво, так подробно, многословно, с любовью и со знанием дела это сделает?

Тургенев так описывает июльский день, что даже вызвал ностальгию по лету, хотя жару я не люблю. Солнце и облака, рассвет и закат, бескрайние поля и луга, яркое звездное небо, какого в городе не увидишь, лес, речка, костер... Так великолепно описано, что хочется всё бросить и деревню.

Помимо красивых описаний природы рассказ еще интересен вставкой о детях. Главный герой рассказа пошел охотиться, стемнело и он заблудился. Случайно вышел на поляну, где у костра сидели пятеро деревенских мальчишек. Прилег отдохнуть, притворился спящим и слушал о чем говорили мальчики. А они рассказывали друг другу страшилки о домовых, русалках, водяных и прочей нечисти. Дети они и есть дети.

#АК_2023 16. Природный

написала рецензию30 декабря 2023 15:04
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Повесть 'Первая любовь' предлагает окунуться читателю в ностальгию о своих юношеских чувствах. Когда все воспринимается слишком остро, кажется, что мир рухнет, если твой объект внимания не ответит взаимностью, и собственные чувства окажутся растоптаны равнодушием...

Вот и здесь главный герой, шестнадцатилетний Володя, влюбляется в соседку двадцатилетнюю Зинаиду. Ему кажется, что это первая и единственная его любовь, он ревностно относится к другим ухажерам возлюбленной, готов бороться за свои чувства. Но жизнь намного сложнее, как и любовь. И Володе придется встретиться с реальностью и реальной любовью, которая порой бывает очень жестока и неоднозначна.

Я перечитываю это произведение уже второй раз. Своих первых ощущений я не помню, но оценку поставила высокую (ее же и оставлю). Теперь же мне кажется все как-то наивно. За это отдельная заслуга Тургеневу, он мастерски создал этот образ неопытного и вспыльчевого юноши. Но его мысли и поступки у меня уже не вызывают трепета и волнения. Наверное, я просто старею))

В это чтение мне было больше интересно наблюдать за Зинаидой. Мне показалось, что ее образ недостаточно проработан. Не хватило ее мыслей и чувств в повести. А она ведь довольно интересный персонаж.

В целом, как базова классика повесть рекомендую к прочтению. На самый крайний случай, даже если не понравится, можно будет понастольгировать о своих первых чувствах и сравнить себя с героем)

#книжный_марафон2023

написала рецензию30 декабря 2023 14:09
АсяИван Сергеевич Тургенев

Мои познания в русской классике постепенно расширяются, пусть и потихоньку, и вот у меня вопрос - почему у наших авторов все женщины какие-то ненормальные? Или истеричные, или не от мира сего, или еще какие? Что это за тенденция такая? Вот и здесь героиня повести, Ася, ну очень странная девушка.

Главный герой, безымянный Н.Н. вспоминает историю из своего прошлого, когда он, пребывая в маленький городок на берегу Рейна, знакомится с товарищем Гагиным и его молоденькой сестрой Асей. Компания эта довольно темная, герой сначала даже сомневается в том, а точно ли Ася сестра Гагина, но потом узнает историю ее жизни. Здесь, как я понимаю, пошел в ход собирательный образ из нескольких знакомых автору в жизни девушек, каждая из которых была незаконорожденным ребенком. Правда, мне сложно понять, как неблагородное происхождение может объяснить то, что Ася по своему развитию выглядит ребенком лет десяти. Тут скорее каким-то умственным отклонением попахивает, и тем страннее было читать про то, как герой постепенно начинает влюбляться в эту девушку. Серьезно? В этого диковатого непонятного ребенка? Странно, очень странно, падазрительна я бы даже сказала) Может, в то время смысл произведения читался совсем по другому, но в 21 веке все реально выглядит как-то напряженно.

Поэтому-то я и считаю, что Н.Н повезло, судьба отвела его от опрометчивого шага. Он вроде как, вспоминая эту историю, думает о том, что вот только Асю он в этой жизни и любил, но как по мне, слава богу, что все закончилось именно так. Пусть лучше он временами пострадывает и вспоминает девушку из прошлого, чем, женившись на ней, мучился бы потом с ней всю жизнь. Потому что любовь проходит, а странность этой мадам вряд ли уже куда-нибудь бы ушла.
В общем, есть у меня ощущение, что мое восприятие книги сильно отличается от общепринятого, где эта повесть считается такой трогательной и романтичной историй любви. Ха!

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию16 декабря 2023 20:53
Малиновая водаИван Сергеевич Тургенев

#АК_2023 (16. Природная)

Что таить, совсем другого я ожидала от рассказа с таким вкусным и поэтичным названием. Малиновая вода… Ведь это должно быть примерно так же, как «Вино из одуванчиков»? Легко, ярко, мило. Ну, ладно, это я лишка хватанула. Зная любовь Тургенева к природе и его неравнодушие к непростой крестьянской судьбе, предполагать такое было слишком оптимистично. Но ведь начало рассказа сулило многое!
Жаркий полдень знойного лета. Уставший охотник, нашедший спасительную тень рядом с ключом под названием «Малиновая вода». Пара рыбаков у реки… Тут, наверное, читатель был вправе ждать каких-то рыбацких баек, описания рыбы, населяющей местные воды, или хотя бы приглашения на уху.
А что получили? Краткое описание жизни рыбаков, причём описание довольно трагическое. Словно хорошего они никогда не видели и не жили вовсе, а только мучились. Когда же на берегу появился третий мужик, захотелось и вовсе сбежать из этой блаженной тени куда подальше. Слишком тягостное и трагичное получилось повествование.
Наверное, это произведение трудно назвать рассказом в полном смысле. Скорее это только набросок, зарисовка на заданную тему. Если тут и присутствует сюжет, то проглядывается с большим трудом. Словно автор только подводит своего читателя к смыслу истории, но открывать его не спешит. То ли не хочет, то ли время ещё не пришло.
А вот природа хороша. Только она, пожалуй, и спасает рассказ.

написала рецензию3 декабря 2023 17:08
Степной король ЛирИван Сергеевич Тургенев

Помню, когда я прочитала Леди Макбет Мценского уезда, подумала, что шекспировские страсти, переложенные на русский реализм 19-го века, приобретают какой-то совсем другой оттенок, более беспощадный что ли. Вот и сейчас повесть Тургенева оставила такое же впечатление. Сюжет ее отчетливо перекликается с «Королем Лиром», о чем в самом начале прямо говорит рассказчик этой истории: «А я, господа, знавал одного короля Лира!» Перекликается не буквально, конечно, что позволяет сравнивать два произведения, находить сходства и отличия.

Тургеневский «король Лир» - помещик Мартын Петрович Харлов, довольно неоднозначный персонаж. В начале повести это самоуверенный и самодовольный помещик, чванливый, с непомерной гордыней и чувством собственной важности. Эдакая устойчивая глыба (в физическом смысле тоже), которую не сдвинуть. Его власть неоспорима, его слово не подвергается сомнению, его мнение - единственно правильное, даже если он говорит явную чушь.

Такой человек живет в несколько искаженной реальности. Безграничная власть и беспрекословное подчинение домочадцев и крестьян создают иллюзию избранности и незыблемости его положения. Хотя если подумать, то причин для «избранности» и нет.
Ведь Харлов невежественен и довольно ограничен, не блещет воспитанием и манерами, как хозяин тоже не слишком убедителен. По большому счету, все его величие держится только на его собственной убежденности в этом, физической силе и способности внушить другим повиновение и уважение - читай страх.

С другой стороны, антипатии Харлов не вызывает. Это не какой-нибудь безжалостный тиран или бесчувственный человек. Мартын Петрович не идеален, но душа и сердце у него живые, незачерствевшие. Харлов - барин, да, и ведет себя соответствующе, но понятия совести и справедливости для него все же не пустые слова.

Подобно Лиру Харлов решает еще при жизни разделить свое имение между дочерьми. Делает он это не из каких-то высоких соображений, а под влиянием момента и опять же из гордыни: чтобы дочери были ему, благодетелю, бесконечно благодарны и должны.
Вот тут-то и начинается крушение иллюзий и осознание реального положения дел. Получилось, как я уже написала, жестоко и беспощадно. Никакого утешения-Корделии или «Мне отмщение, и Аз воздам» здесь не будет.

«Все на свете - и хорошее и дурное - дается человеку не по его заслугам, а вследствие каких-то еще неизвестных, но логических законов, на которые я даже указать не берусь, хоть иногда мне кажется, что я смутно чувствую их» - именно с этой мыслью оставляет Тургенев читателя.

Второй день под впечатлением.

#универ_труд_1

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Иван Сергеевич Тургенев, который родился 28.10.1818 в Орёл, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Сергеевич Тургенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Сергеевич Тургенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Стихотворения в прозе, Татьяна Борисовна и ее племянник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Сергеевич Тургенев.