Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 3

написала рецензию22 декабря 2020 6:10
ДеревняИван Сергеевич Тургенев

За что я люблю классиков так это за их стиль и язык. Богатый, многогранный, эмоциональный, выразительный, где слова льются как музыка. Такие произведения одно удовольствие читать. Какие же тут прекрасные описания! Автор так живо всё описал, что несложно это представить.

Хорошо в деревне летом. Свежий воздух, наполненный ароматами трав и цветов, от которого кружится голова. Холодный прозрачный ручей с чистой водой. Маленькая деревушка, простые бревенчатые крестьянские избы. Зарисовки быта сельских жителей. Беззаботные ребятишки, играющие в сене, разложенном на просушку. Тургенев создал идиллическую, почти сказочную атмосферу деревенской жизни. В такой деревне хочется провести отпуск, бегать по полям, купаться в реке, валяться в свежем сене, питаться натуральными продуктами.

Очень маленькое произведение, но лиричное, легкое. Даже ностальгия нахлынула. Жаль, но сейчас деревня уже не та.

#АК_2020 (16. Летний)

написала рецензию30 ноября 2020 21:11
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Ещё раз убеждаюсь, что русская классика идёт у меня сложнее. Но я буду продолжать ✊

В этой небольшой истории мы наблюдаем за жизнями нескольких героев, которые, вроде бы, разделены на второстепенных и главных, но избавиться от первых невозможно.

Шубин и Берсенев - со знакомства с ними и начинается роман. Молодые люди, имеющие свои принципы и общую знакомую - Елену Стахову, которая является магнитом для многих молодых людей.

В том числе и для друга Берсенева - Инсарова. Человек - кремень, идущий к своей цели и жертвующий многим для её достижения. Создаётся впечатление о человеке не очень приятном, но у меня он вызвал симпатию. Я где-то увидела в нем себя.

Всё действие крутится вокруг любовной фигуры с несколькими углами, в которой точка пересечения - Елена. А она, в свою очередь, определяется не сразу.

А ещё большая порция политика. Инсаров - болгар и истинный патриот. И события, бушующие в то время, не оставляют его равнодушным.

Это похвально. Но слишком фанатично.

Елена у меня стала вызывать более менее эмпатию только в финале, постигнув трагедию. И не смотря на то, что душа её в этом случае наконец-то вырвалась на волю и получила желаемое, я бы лучше предпочла её возвращение.

Но мне понравились эти герои, которые переживают большой спектр чувств. Метания, сменяющиеся позиции.

✅Минусы

написала рецензию7 ноября 2020 20:50
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Интересно, по мнению школьников, это и есть та самая «тошнотворная» классика? Но на зубах навязла точно. Так навязла, что уже в зрелом состоянии я к Тургеневу вернулась и кое-что перечитала, но вот Отцов с детьми как-то старательно обходила. Однако ж , случай представился и я решила взглянуть на произведение уже совсем другими глазами.

Помнила я, что был ершистый товарищ у главного героя и «работал» он нигилистом. Помню, что все влюбились, и , конечно, нигилист счастлив не был. Но вот схоронила я его в своей памяти почему-то от туберкулеза. Тут немножко ошибочка вышла.

Так вот. Очень повеселили «отцы» - стариканы 40-45 лет. Я всё понимаю, середина 19 века, но позвольте, эти отцы в самой же книге ещё активно женятся на молодых, делают детей и ещё многие годы в перспективе являются активными помещиками.

Праздная молодежь от того, что не занята добычей средств к существованию и вообще особо ничем не озабочена, очень много рассуждает и готовится свергнуть старые порядки. Ну и что хорошего? Один из них плавно утекает по течению и счастливо продолжает ровно те же порядки, что и у прошлого поколения сложились. А тот, ершистый, кем бы он себя не называл, бесславно заканчивает свою короткую и непримечательную жизнь, так и не успев толком ни полюбить, ни поработать. Только обиженных после себя оставил, да родителей, дурачок, осиротил, не успев порадовать хотя бы своим присутствием и общением при жизни.

Молодец во всей этой истории папаша Аркадия – после потери одной жены, он удачно, хоть и слегка смущаясь от нарушения некоторых общественных устоев, приженился с молоденькой девушкой, да ещё на радость себе «старому» сынишку очередного родил. И с природой в ладу, и с головой, и с миром в итоге.

Базаров разочаровал. Как-то из детства помнится что-то революционное. А тут… Ни себе, ни людям. И рушить-то у него , к счастью, не получается ни общественные устои, ни чужое счастье. Всё как-то походя. Одни заявления, да насмешки. Как-то нелепо всё. За ненадобностью со сцены и убран.

Дядька Аркадия тоже молодец – вернулся в ту среду, к которой тяготел, в свет, что называется снова вышел.

Девушки и женщины тут проходят фоном. Все смиренные, особенно в деревне. Да настоящей самостоятельности ещё далеко даже самым «продвинутым», всё равно всё вокруг замужества крутится.

Было любопытно тряхнуть стариной. Тема Отцов и детей в книге не показалась особенно яркой. Ничего нового уже, на мой «стариковский» взгляд. А вот личная жизнь героев и кто как свою судьбу проживет – это показалось довольно занимательным.

#Бинго (7)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2020 21:16

Мне и в школе и сейчас, когда перечитывала, Базаров казался ни рыба ни мясо, и думала всегда, чего уж так вокруг него вертеться и обсуждать)) а книга в целом нравилась и тогда и сейчас. А, ну я ее запомнила , так как экзамен в 11 кл)

написала рецензию23 мая 2020 22:13
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#са_май (На обложке есть мужчина + обложка коричневого цвета)
#книжный_марафон2020

Иван Сергеевич Тургенев — именно тот автор, прочитанные произведения которого всегда оставляют след в моей душе. Каждое его творение находит отклик в моём сердце, и даже прежде не слишком понравившаяся "Первая любовь" вошла в число моих избранных произведений русской классики. Роман "Отцы и дети" я полюбила сразу же, впервые прочитав в 16 лет. И сейчас, спустя 9 лет, моё мнение мнение не изменилось, я по-прежнему восхищаюсь талантом Тургенева, наслаждаясь его прекрасным слогом, с интересом и переживаниями следя за судьбами полюбившихся героев и погружаясь в атмосферу России второй половины 19 века.

Помню, как восхищалась Базаровым в школьные годы. Сейчас он вызывает у меня иные чувства: я уважаю его как умного мужчину, талантливого врача и рассудительного человека, не терпящего предрассудков и лицемерия, и всё же мне его жаль, действительно жаль. Только подумать, как бы мог быть счастлив Евгений, если бы только захотел! Но увы, он слишком горд и слишком умён, чтобы радоваться простым вещам. Подобно Печорину из романа Лермонтова "Герой нашего времени", Базаров ощущает себя чужим в светском обществе, высмеивает устоявшиеся взгляды и традиции, хладнокровно спорит с Павлом Петровичем, лишь забавляясь его вспыльчивости и консерватизму. Он не признаёт никаких принципов и смеётся даже над медициной, которой и сам занимается. И, конечно, смеётся над любовью, этим жалким, ничего не значащим в его глазах чувством.

Аркадий Кирсанов — противоположность Евгения. Он мягкий, уступчивый, романтичный молодой человек. Тем удивительнее их дружба. И всё же Базаров, несмотря на своё кажущееся пренебрежение ко всем простым человеческим чувствам, искренне привязан к Аркадию. Но, как он сам признался, не может выказать ему своего расположения, так как всё это, подобно любви, "белиберда, непростительная дурь". Да и не любит он красивых слов, о чём часто напоминает Аркадию.

Прекрасное произведение, не теряющее своей актуальности. И в не в нигилизме дело, вовсе не в нём, а в том, что в романе поднимается тема конфликта поколений, а также людей из разных социальных слоёв. Многогранное произведение, дающее пищу для размышлений. Обязательно перечитаю снова через несколько лет.

написала рецензию12 апреля 2020 16:38
РудинИван Сергеевич Тургенев

Спасибо предыдущему рецензенту @lanalana, что подтолкнула к прочтению этого романа, мне как раз нужно было найти на букву Р. То ли я уже давно не читала русскую классику, то ли настроение такое, но я вся погрузилась в книгу.

Здесь нет, как вы понимаете, виражей сюжета, да и зачем они? Зато как мастерски Тургенев показывает читателю характеры героев, в том числе главного. "Какой типаж! Браво!" Люблю я читать про "лишних людей" и не таких как все.
С Дмитрием Николаевичем Рудиным зритель, простите, читатель знакомится не с первых строк, хоть и довольно быстро, успевая уже увидеть некоторых персонажей и уловить основные настроения и тенденции тогдашнего общества какого-то там уезда. Этот господин приезжает совсем неожиданно вместо одного барона, которого так ждали на приёме у хозяйки поместья Дарьи Михайловны. Но этот факт совсем не расстроил общество, собравшееся там. Если только совсем немного. Ведь Рудин обладал очаровательным красноречием, зажигающим сердца и воспламеняющим разум, в особенности молодых людей (и барышень, чего уж греха таить). Его так и хотелось слушать, слушать и внимать. Не всем этот человек пришёлся по душе. Для этого у каждого были разные причины. Но ясно было одно, он выдающаяся натура.

Проблема была лишь в одном, по словам одного из героев романа, бывшего хорошего знакомого Рудина по фамилии Лежнев, натуры в этом человеке как раз и не было. Дмитрий мог зажигать речами, изрекать умные, далеко не всем сразу понятные, мысли, рассуждать и побуждать к действую или к работе мысли других. Только сам едва ли был способен на какое-нибудь решительное действие. Чего-то в нём не хватало, что позволило бы довести свои выдающиеся задумки до конца. Этот человек то и дело "прилипает" к тем или иным более или менее обеспеченным или известным людям, гостит у них, хотя отнюдь это не назовёшь паразитизмом. Просто так складывается. Нам, как и некоторым персонажам книги понятно, что закончит дни Дмитрий, скорее всего, в безвестности или даже нищенствуя.

Это удивительное чувство, когда ты знаешь вроде, как нужно относиться к герою, но не знаешь, как относишься на самом деле. Тебя привлекают некоторые его стороны, хотя в общем, как человек целиком, он тебе не нравится и даже раздражает. И вроде бы есть надежда, что может в нём что-то измениться, хотя ты видишь и умом понимаешь, что это безнадежно. Да и в принципе, глядя на других персонажей и видя, как складывается их жизнь, тебе просто-напросто жалко этого лишнего Рудина.
#вирус не пройдёт!

написала рецензию9 апреля 2020 14:01
РудинИван Сергеевич Тургенев

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Однажды в поместье Дарьи Ласунской появляется новый молодой человек Дмитрий Рудин. Дома она устраивает что-то вроде светского салона на деревнский манер, и Рудин быстро становится звездой этого салона. Рудин — идеалист, увлечённый абстрактными рассуждениями и философскими мыслями, привыкший больше рассуждать, чем действовать. Придерживаясь высоких идеалов, он тем не менее никак не воплощает их в реальной жизни и его собственная жизнь и его идеи движутся паралелльным крусом, не пересекаясь.

Сам Рудин мотается по знакомым, увлекая их своим красноречием. Своего угла у него нет, одежда поношена. Он красноречив, горяч и деятелен в своих рассуждениях, но однажды судьба преподносит ему испытание в виде любви. И уже тут следует решиться и предпринять хоть что-то. Или же Рудин так и останется обыкновенным болтуном, не способным ни на что толковое?

Я люблю Тургенева прежде всего за прекрасный язык его произведений и за его героев, таких настоящих, осязаемых и противоречивых в своих характерах. Рудин — типичный представитель молодого поколения середины девятнадцатого века. Но кто сказал, что сегодня нет больше таких вот «Рудиных»?

написал(а) рецензию27 марта 2020 18:38
Записки охотникаИван Сергеевич Тургенев

Есть одна черта в русской литературе, которая меня всегда восхищает. Не знаю связано ли это с тем, что русский мой родной язык или с особенностью русского языка самого по себе, но когда читаешь строки подобные следующим:
«За четверть часа до захождения солнца, весной, вы входите в рощу, с ружьем, без собаки. Вы отыскиваете себе место где-нибудь подле опушки, оглядываетесь, осматриваете пистон, перемигиваетесь с товарищем. Четверть часа прошло. Солнце село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумруда…»
Просто нельзя остаться равнодушным. И ведь это не единственное место в книге, вся она изобилует подобными описаниями. Вот, например, начало описания одного из знакомцев охотника, находится совсем рядом с предыдущим пассажем:
«Вообразите себе человека лет сорока пяти, высокого, худого, с длинным и тонким носом, узким лбом, серыми глазками, взъерошенными волосами и широкими насмешливыми губами».
Дальше этот портрет дополняется, прорисовывается всё новыми и новыми подробностями на трёх полных страницах книги! Казалось бы: слишком много, устать можно от такой велеречивости. Ан, нет, приятно и легко читать такие пространные изречения, душой наслаждаешься, видя и чувствуя, как прорисовывается очередная картина под пером мастера. Так и читаешь без остановки, даже если книга не совсем «твоя», а после как будто витаешь в облаках, размышляя о чём-то неуловимом и русском...
#курс (цитаты)
#Гриффиндор_К

@lerochka29 марта 2020 16:59

Зачет!

написал(а) рецензию2 декабря 2019 21:22
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Чем же особенна русская литература, особенно классические произведения? Ну, хотя бы тем, что страдающие - лишние, а умирающие - нужные (этому миру). В себе Базаров имел как раз, эти два, не минуемо обсуждаемые, типа людей, о которых повествует не один десяток писателей и Тургенев в том числе.
Но особенность Базарова в том, что в нем олицетворили только образующиеся на тот момент движение нигилистов. Тургенев воплотил будущие поколения как истинных нигилистов( в Базарове), так и последователей этого якобы модного течения (прочтете поймете , это Аркадий и еще парочка). Это очень важно раз уж он решил вести понятие "нигилизм" в жизнь.

Но конечно главному герою приходиться пройти, через раздумья, которых он стыдился и считал низшей точкой мысли человека, он же нигилист. И такие моменты раскрывают нам, что любое мнение, любой взгляд не может быть сильнее простой человеческом мысли о собственном существовании, о том в чем человек живет, как живет, с кем и почему.
Та идеология внутри Базарова под конец пала, но он не решился признавать этого, разве не в этом глупость человечества?
Не понятно в связи со смертью он решил бросить свои ранние решения или всё-таки он изменил своё мышление?
Об этом заставило меня думать это произведение.
Думал ли об этом Тургенев?, не знаю.
Но это произведение заслуживает внимания всех читателей.

написал рецензию20 ноября 2019 10:18
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Прошло 4 года с того момента,когда я слушал аудиокнигу И.С Тургенева ,решил я перечитать чтобы все вспомнить так как почти все угасло,и я не пожалел,это настоящий шедевр для меня,когда нибудь я опять перечитаю этот замечательный,наинтереснейший роман, в котором рассматривается проблема взаимоотношения двух поколений.Старички Кирсановы,Базаровы и сам Евгений,Одинцова,Аркадий,Екатерина останутся у меня в памяти надолго и в сердце тоже.В юном возрасте я очень мало понимал эту книгу,но постарше впечатление от нее произвело на меня настоящий скажем фурорт,правы люди,кто говорит что художественную литературу надо перечитывать-узнаешь новое для себя.Язык Тургенева был для меня легкий,скорее всего это из за того что я раньше аудиокнигу слушал,и немного вспоминал некоторые моменты.Всем рекомендую к прочтению,а те кто прочитал,то перечитать!

написала рецензию30 сентября 2019 14:56
АсяИван Сергеевич Тургенев

Вы могли бы сказать одно слово, и я бы осталась, но вы его не сказали.

Почему Н.Н не сказал того самого слова? Потому что природа любви и влюбленности многолики? Потому что сам не понимал, чего хочет? Потому что обладал одним из самых дурных пороков? Потому что такова его натура?

Честно, семантику любви обозначить непросто, потому что ей нет четкого определения. Стол вот, например, не может на одной ноге стоять, а любовь может? Стол обязательно должен иметь применение, а любовь должна? Вот и не факт.

Пытаюсь описать то, как поняла рассказ сама, поэтому не изучала пока что критическую литературу и разборы.

Мое отношение к персонажу Н.Н. неоднозначное - он испытывал чувства к Асе, он любовался ею, и ему нравилась её душа.

Но любил ли он её?

Отважусь на резкие суждения: он был влюблен в неё, но не любил. Любить - значит желать человеку безоговорочного счастья.

С тобой, без тебя - неважно.

Понимал ли он чего хочет? Персонаж понимал то, чего он не хочет: он не собирался жениться на эмоциональной семнадцатилетней девочке.

Ася была им не понята так же, как он был понят ею.

Дело в трусости и глупости.

Мне кажется, я опустила героя, а на самом деле он лучше.

ГГ не хотел быть счастливым, хотя, может, он был счастлив?

Каждый человек живет так, как хочет, и расплачивается за это сам.

Он сказал Асе, что у неё вырастут крылья, а впоследствии она ответит: что крылья-то у неё выросли, а лететь некуда.

В свою очередь, Н.Н. лишил себя возможности летать, поэтому его сердце никогда больше не посещал тот огонек, который когда-то смогла зажечь Ася. Он приобщился к жизни обывателя, чем собственно и остался доволен.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100