Крис Колфер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию15 сентября 2018 20:53

#Новый_Штурмовик

Тофер, Сэм, Джоуи и Мо - черный, транс, гей, азиатка - 4 лучших друга, которые фанатеют по сериалу "чудно-ребята", который собственно и свел их всех вместе. Хотя фанатеют это еще мягко сказано: следят за каждым шагом актеров, пишут фанфики и все в таком духе.
И вот наша весьма странная компания решает поехать в трип на машине по стране перед колледжем, но одному из них приходит гениальная идея в шутку позвать звезду их любимого сериала с собой. Каков же был их шок, когда он взял и согласился ехать с ними!

Говорят "не сотвори себе кумира".. и не знакомься с ним. Теледива оказался совсем не таким, каким он был на экране их любимого шоу.
Кэш Картер не имеет ничего общего со своим героем в сериале он почти сразу разочаровывает нашу четверку. Откровенно говоря мне вообще не особо понятно зачем он нужен был в сюжете. Если его убрать ровным счётом ничего бы не поменялось, ведь главным в книге было показать все краски страдашек главных героев, как им тяжело жить, как трудно свыкнуться с теми кто они есть и вся эта прочая, так сильно сейчас популярная, ерунда. Здесь было собрано все что только можно собрать, от банальной неуверенности в себе до глубоко религиозной семьи одного из героев.
На самом деле по начало мне нравилась книга, нравилась затравка и сюжет я ждала чего лёгкого, смешного, а получила какой трактат страданий подростков и меньшинств.

написала рецензию14 сентября 2018 21:26

«Страну сказок» я начинала читать еще года два назад, одолела пару глав и забросила. А сейчас решила дочитать, раз уж подвернулась такая возможность.

Книга повествует о близнецах Алекс и Коннере Бейли, которым бабушка на день рождения подарила книгу, начинающую время от времени странно светиться и вибрировать… Однажды ребята проваливаются в книгу и оказываются внутри нее, внутри сказок, знакомых их с самого детства.

Если честно, я не совсем понимаю, на какую возрастную категорию ориентировано данное произведение. Для детской в ней многовато драмы и крови, да и не самые хорошие словечки пару раз встречались, а для подростков она… скучная. Просто скучная. Я читала ее и понимала, что знаю половину сюжетных поворотов наперед, что герои довольно шаблонны и непрописанны, а повествование – сухое и состоящее в основном из действий. Близнецы куда-то лезут, попадают в неприятности, из которых самым волшебным образом выбираются, ничуть не пострадав, и вообще им подозрительно везет – то фея плачущая попадется (а они не плачут!), то старый знакомый внезапно появится и вытащит из передряги…

Я люблю сказки, и читала уже книги на близкую тематику (и комикс, и даже сериал смотрела!) И поэтому отсюда я ничего нового не вынесла, кроме противнючей Красной Шапочки, которую автор с чего-то уж очень невзлюбил, и местами интересного переплетения миров и взаимоотношений. Чтение немного осложнялось тем, что у сказок очень много прочтений и трактовок, и тут взяты американские варианты. Так что кое-что может быть просто-напросто непонятно.

Я не стала сильно снижать оценку – просто книга совершенно не моя, ни по возрасту, ни по духу, и я сама виновата, что выбрала именно ее, хотя в описании нужная информация содержалась. В целом, детей постарше, я думаю, заинтересует. Даже меня немного заинтриговала концовка (хотя я с самого начала поняла, чем там все закончится), но мне любопытно, что выдумает автор в последующих частях.

написала рецензию11 сентября 2018 17:06

Первая книга не то чтобы сильно меня задела, а вторая и того меньше. Странное у меня отношение к этой серии, я понимаю, что я будто выросла для нее что-ли.

Прошел год с момента приключений близнецов. И теперь их ждет не менее захватывающие истории. В этот раз вернулась Колдунья, та самая, что пыталась зачаровать Спящую Красавицу. И что же ожидать в этот раз? Как подростки могут помочь?

В прошлый раз я говорила, что реальный мир был намного интереснее и более реалистичнее, в этот же раз у меня сложилось иное мнение. Мне было интереснее в мире сказок. Реальность оказалась более невзрачной и какой-то искусственной что-ли.

В книге добавились новые персонажи, которые многих не оставили равнодушными. Та же матушка Гусыня. Довольно необычная женщина, которая все время на своей волне. Она веселая и очень подвижная, и как по мне, в этой части она не успела расскрыться, поэтому пока что за шибуным норовом мало что проглядывается.

Старые персонажи еще больше открылись. Теперь можно понять причины тех или иных поступков. И в который раз убеждаешься, что нет изначально злых людей, мы сами их создаем. Всему есть свое начало. Интересно, что книги Колфера дают многим второй шанс. Будучи детьми мы часто делим все на черное и белое, и прекрасно, что его книги напоминают о том, что порой стоит поменять всего лишь угол обзора.

Странно, но сказочная история так и не стала для меня сказкой. Не смотря на всякие забавные моменты, я ловила себя на мысли, что окрас у всей истории и правда не сильно веселый. Все какое-то мрачноватое и грустное. Не знаю, возможно у многих это не так, но я вот не смогла отойти от подобных ощущений. Мне не хватило ярких и светлых красок, болшебства и магии.

В концовке все разложено по полочкам и это довольно неплохо. Но невольно задумываешься, а о чем же еще написано в 3 частях?...

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию31 августа 2018 22:07

#Изд1_2курс #фантастическая_рэй
"Сейчас мы проживаем неприятную главу нашей жизни, но книги с каждой главой становятся лучше"

Честно говоря, я до сих пор нахожусь под впечатлением от этой книги. Я люблю переделки сказок или же истории, в которых рассказано, а что там дальше, после того самого счастливого конца. Или те истории, где рассказывается о жизни злодеев, а в частности о том, как они дошли до такой жизни. Суровая реальность.

Близнецы, Алекс и Коннор попадают в Страну Сказок. Их ждут опасные приключения, знакомства с любимыми героями историй и тайны, которые наконец-то откроются в самом конце. Все развивается очень динамично, а главное, интересно. Вместе с ребятами мы открываем завесу, разгадываем жизненные загадки, попытаемся выбраться из книги, ведь всем хочется домой. Повествование настолько интересное, что даже взрослому человеку трудно оторваться. Это ли не победа автора?

В целом, мне понравилось все. Как написано, что написано. Я давно настолько не погружалась в детскую литературу! А читается она очень легко! И, конечно, я уже готова к продолжению!

Искренне советую.

написала рецензию31 августа 2018 20:44

— Да что с вами не так, писатели? — взвыла Шапочка. — Почему нельзя инструкции и руководства сочинять?
Посмотрев предыдущие оценки к книгам Колфера, увидела, что серия идет стабильно. Правда руки чешутся слегка снизить оценку, и на это есть весьма веские причины, но делать этого не буду, так как все же Страна Сказок больше для подростков, чем для таких придирчивых, как я. Нет, я не считаю себя "гуру", но все же у Криса есть недостатки, как и у других авторов.

Полет фантазии автора просто потрясающий. Я ясно представляю себе все, что написал Колфер. Алекс и Коннер словно втягивают в мир Сказок и я, как призрак, просто наблюдаю за их развитием. Красная Шапочка, Златовласка, Джек, и многие другие персонажи стали уже такими родными, что я с нетерпением ждала каждую книгу (а все потому что кто-то за 16 лет так и не удосужился выучить английский!). И вот, не успели анонсировать выход пятой части на русском языке, как я начала маниакально следить за книжными магазинами, чтобы побыстрее купить и прочитать! Чудо! Не успел товар появиться на прилавке, как я, словно обезумевший фанат, растолкала толпу школьниц и вцепилась в долгожданный экземпляр! Моя прелесть...

Авторская одиссея - это новый уровень развития Коннера. Мне всегда он нравился больше Алекс. Алекс же, к сожалению, никак не развивается - как была прилежной феей, так и осталась. Коннер же показывает литературное мастерство, которое действительно впечатляет. Но... Как-то слишком необдуманно они отправились в выдуманный мир. Неужели их ничему не научили прошлые путешествия в книги?

Страна сказок расширяется. Уже полюбившиеся многим герои знакомятся с другими персонажами. Встреча весьма необычная. Так, а как же Человек в маске? Тут уж без спойлеров не обойтись, так как тут, как для меня, самое большое разочарование.

Если оценивать книгу в целом, то она по-своему хороша. Правда это не то, что я ожидала. Мне не хватает второстепенных персонажей которые так сильно мне полюбились. Не хватала того напряжения, что было в предыдущих частях. Словно то, что так манило, потеряло былой интерес. Нет, безусловно я жду выхода шестой книги, которая, спасибо большое, последняя, но я-то понимаю, чем все закончится, правда очень надеюсь, что Крис не забудет дать ответы, на возникшие вопросы.

написала рецензию31 августа 2018 11:03

Так сложилось, что становясь взрослее я все больше читаю детской литературы. Мне хочется заново удивляться мелочам и простым вещам, верить в сказки и представлять, что волшебство существует. Хотя одно я знаю точно, мне бы не хотелось встретиться с принцессами и принцами, королями и королевами....

Алекс наоборот считает вымышленных принцесс своими подругами, каждый сказочный персонаж для нее истинная отдушина. Да и как иначе, когда найти друзей не так уж и просто? Коннеру (брату-близнецу Алекс) повезло больше, общение не вызывает у него проблем, а вот учеба....что делать, когда от скучных уроков хочется спать? Как видите, у каждого свои проблемы....Но однажды случайется кое-что невероятное: Алекс и Коннер попадают в мир сказок.

Неожиданно, такие любимые места из детства оживают, сказочные персонажи становятся реальностью, и действительность начинает меняться с неимоверной скоростью. И что же делать теперь? Казалось бы, живи в сказке и не заморачивайся, но как, когда там родные? Как, когда сказка на самом деле может оказаться и опасной и трудной? А главное как, когда постепенно открываются новые и новые секреты....

Книга очень легкая и читается безумно быстро, но как по мне она уж очень наивная. Мне кажется я все таки не угадала с собственным возрастом, нужно было читать раньше. Сейчас же, ожидаешь, что если в книге присутствуют сказки, то автор сделает собственную интерпретацию давно известной истории. Здесь же по сути нет отклонений от нормы. Да, существуют дополнения, продолжения историй или же рассказы о каких-то до сегодняшнего дня неведомых фактах, но вот новизны нет. От этого грустно.

История местами была очень забавной, местами до крайности глупой (мне было непонятно, как можно не видеть очевидное), но при все при этом это было приятное путешествие, легкое и быстрое. Возможно я продолжу этот путь, но пока не знаю.

А еще, мне очень непонятен момент с Красной Шапочкой. Чем же она так не угодила автору? У меня прям у самой развилась антипатия к данному персонажу, хотя по правде и до этого я ее не сильно любила)

#Фантастическая_Рэй

А я вот подумала,что добавление или развитие событий после конца, тоже есть изменение.
про королей и королев-улыбнуло))))

написала рецензию30 августа 2018 8:33

#Изд1_2курс

Вообще с Крисом Колфером нас связывают длительные отношения интимного характера.
Еще бы, он столько времени ночевал в моей постели.НУ в смысле книга его, я надеюсь вы меня правильно поняли)))))

Серию "Страна Сказок " я начинала читать ровно 8 раз.И думала, что это не конец.Но Академия обязывает, и спасибо @сupy за ее идеальный вкус в книгах, идеальную подборку на второй семестр.Я решила,я не я ,если не добью.

Ну что, мы имеем очередное путешествие в страну сказок.Где некогда классические сказки будут показаны нам с новой стороны.Ну сколько можно, скажите вы.Вот сколько будет поколений, сколько будет людей - столько и можно.Помните Малифисенту?Вот очень мне нравится самый разный взгляд на классику детской литературы.Мы таким образом имеем очень общинные варианты развития событий!

Книга написана динамично, главные герои (близнецы Алекс и Коннер) еще дети, поэтому все достаточно наивно.Хотя, если рассматривать происходящее с точки зрения ребенка, все очень серьёзно, и коечно расширяет границы детского сознания.

По мере повествования,я была очень и очень удивлена зрелостью рассуждения, поступков и построения логических цепочек.Я ждала такую мимими детскую сказку, а получила очень даже серьезную книгу.
Серьезную в плане возраста, но она все же остается Фэнтези сказкой, и это ее изюминка я считаю.

Книгу читать стоит только потому ,что там столько умних мыслей, как говорят у нас "Дети жгут", будет очень полезно,нам взрослым ознакомиться)

написала рецензию26 августа 2018 22:58

Вторая книга автора, и я начинаю прослеживать некие похожие моменты #Young_Соло

1). Главный герой носит имя-фамилию с инициалами КК (что является неким отражением автора в самих героях, как я считаю).

2). Герой врывается в чужие жизни и заставляет людей задуматься над жизнью и даже где-то измениться.

3). Трагичный финал.

Итак, история повествует о четырех друзьях, которые являются фанатами популярного сериала «Чудо ребята». События складывают таким образом, что к их путешествию перед колледжем присоединяется любимый актер Кэш Картер. Он, удивительно для ребят, крайне отличается от образа на экране, но по итогу все же понравился им настоящим.

Нам рассказывают, что у каждого из друзей есть секрет, который они не хотят рассказывать остальным. Герои не картонные, каждый со своими эмоциями и мотивацией. В последние время бесячие герои отбивают у меня желание читать. Тут же меня все более чем устроило.

Не буду описывать ребят, потому что это будет суперспойлером, но скажу, что ни один друзей на момент знакомства с Кэшем не принял себя/не был готов пойти за мечтой.

«Правда в том, что отвечаешь ты в этой жизни только за одного человека – за самого себя»

«— Мы можем для тебя что-нибудь сделать?
— Да, пообещайте мне кое-что, – сказал он. – Пообещайте, что не станете тратить свою жизнь на то, чтобы угодить другим людям. Потому что иначе вы проснетесь однажды утром и поймете, что и не жили никогда. Мне пришлось усвоить этот урок на печальном опыте, и поверьте – вам такой судьбы не нужно.»

Книга приятная, но местами наивная. За дождем обязательно появляется радуга, надеюсь, у героев все сложится.

написала рецензию26 августа 2018 22:18
Удар молнииКрис Колфер

Увидев эту книгу в разделе YA, я сразу решила, что буду ее читать для #Young_Соло

Сразу обозначу, что я смотрела одноименный фильм, поэтому сюжет не был для меня чем-то неожиданным. Только в отличие от фильма, финал остается интригой до конца.

Что могу сказать? В последнее время я прочитала достаточно книг от лица подростков, чтобы с уверенностью заявить, что тут главный герой меня не раздражал. Наоборот, меня в какой-то степени восхищает желание Карсона идти к заветной цели выбраться из его маленького городка. Да, по головам. Да, путем шантажа, но результат того стоил, хоть и был не долгий.

Единственная радость героя – мечты о будущем и бабушка, которая даже не помнит внука. Он в непростых отношениях с родителями. После развода каждый из них ушел в свои проблемы, оставив подростка разбираться со всем самому. Сверстники считают Карсона «низом пищевой цепочки», но именно он покажет им, что не обязательно находиться не на своих местах и занимаясь нелюбимыми вещами. Все в руках каждого.

Мне нравится чувство юмора автора. Шутки местами циничны, но все же пару раз я даже вслух посмеялась. Конец обрушивается словно снежный ком. Целая гора проблем одним махом сбивает героя с ног только уже по-настоящему.

Книгу впору растащить на цитаты, настолько она мне понравилась!

написала рецензию15 августа 2018 9:56

#свояигра (Детские книги за 50)

«Так много можно узнать и предотвратить в будущем, если открыть глаза на уроки прошлого. Возможно, мы бы сумели найти счастье, если бы действительно приняли сказки всерьёз»

Давно хотела прочитать данную книгу, но все никак руки не доходили. И вот, свершилось чудо! Читая книгу, меня не покидало ощущение, что чем-то слегка она напоминает сериал "Однажды в сказке": все также запутанно и необычно. Хотя здесь все выглядит наиболее понятно и наивно.

Близнецы Алекс и Коннер оказываются в Стране Сказок с помощью книги. Алекс очень умная девочка, которая обожает книги, а по большей части сказки. Наверное, каждый ребёнок в детстве, как и она, хочет оказаться в сказочном мире и повстречаться с любимыми героями. Но брат не разделяет её желаний и уроки литературы для него просто мука адская. Однако так сложились обстоятельства, что они всё-таки попали в сказочный мир, где они прошли большой путь, чтобы вернуться домой. На них свалились трудные испытания и только сообща они смогли все преодолеть.

Из них двоих больше мне понравился Коннер – живой, весёлый, острый на язык. Алекс меня иногда раздражала, но все же её упорство и любопытство скрашивали все изъяны. В общем, книга довольно интересная, легко читается. И самое главное – даёт почувствовать себя ребёнком и вспомнить с детства любимые сказки, такой небольшой возврат в беззаботные времена.

«...если чего-то хочешь и всё делаешь для этого, то ты добьёшься своей цели»