Крис Колфер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию15 августа 2019 20:13

#попики2

Я на самом деле всегда хотела, чтобы у меня был(а) брат/сестра близнец! Но именно после этой книги посмотрела на это с той точки зрения, что все близнецы привязаны друг к другу, а значит, как же порой тяжело расставаться им.
Вот и главных героев разделили, а это значит, в первую очередь, им нужно найти друг друга, а потом уже спасать весь окружающий мир!

Но пришлось. По разным мирам, с разными целями, без возможности нормального общения. Читать о главных героях была действительно грустно, их истории были страшны своей взрослостью. Когда я покупала серию, я искренне надеялась, что легкость останется во всем. И это неплохо, наоборот, надо отдать должное автору, создать историю и героев, с которыми можно расти не очень просто.
И взрослеют они очень по-разному, здесь почему-то особенно прослеживалась странная связь между тем как взрослеют девочки, а как мальчики, насколько разным может быть восприятие их миров.

Для меня часть была скорее проходной и очень грустной.

написала рецензию15 августа 2019 20:00

#попики2

Вторая книга пошла изначально медленнее, чем первая. Если той я была восхищена, как возможностью окунуться в любимые сказки (да и просто люблю подобные истории и переделки), то во второй я уже знала, что ждать, а значит, не было какого-то удивления и магии.

Совсем неожиданно, спустя какое-то время Алекс и Коннор снова столкнулись с волшебным миром, частью которого они когда-то были и хотели бы продолжать быть. Но смогут ли они справиться с тем, что их ждет? Как вообще дети могут справиться с тем, что на них выпало? Это мысли, которые посещают меня при каждом прочтении сказок, но тут особенно очевидны. Здесь мы встречаем все тех же героев, сопереживаем им и помогаем разобраться со злом.

В целом, я расстроилась, что книга закончилась, потому что она мягкая, добрая и просто чудесная. Такие книги важны, как доказательство того, что добро сильная штука!

написала рецензию5 августа 2019 20:38

#Дипсилоиды_2

Последняя книга цикла Страна сказок обещала нешуточную дозу приключений, учитывая то, как закончилась предыдущая часть. И вроде бы даже автор попытался их впихнуть, но вышло все равно как-то не очень. Почему так? Да потому что в погоне за изданием очередной книги в какой-то момент автор не смог остановиться. Все, что произошло в последней части, можно было запросто уместить и в Страна сказок. Авторская одиссея. Хотя и в ней уже прослеживалось навешивание всего и сразу.

Мы, конечно, видим здесь отсылки ко всем предыдущим частям: и книгообниматели, и Матушка Гусыня, и Рурк, и герои предыдущих частей, и даже отец Алекс и Коннера. Я понимаю, что эта часть называется «столкновение миров», что в ней сталкивается реальный мир и сказочный. И все же немного странно было читать в самом начале книги о геях, причём эта информация никак не вплеталась в сюжет. Не упоминай автор о детях одного из героев, которые выросли, нашли себе гей-пару и усыновили детей, ничего бы и не изменилось. Да, это соответствует современному толерантному духу автора, но все же это было лишним. Серьезно, лучше бы он сделал геем какого-то сказочного героя, внеся своё видение, чем вот этот непонятный никуда не относящийся кусок.

Не могу сказать, что книга плоха, но последняя часть вышла растянутой и не такой увлекательной, как другие. Надеюсь, на этом история сказочного мира и близнецов завершилась. Хотя Крис Колфер и оставляет на всякий случай многоточие.

написала рецензию15 июня 2019 12:39

Читать эту книгу отдельно - нет никакого смысла. Она является небольшим дополнением к истории Страны Сказок. И лишь будучи знакомым с полноформатными частями, можно прочитать и этот опус.

Здесь центральным персонажем является Красная Шапочка. Да и как иначе? Если ее имя хоть где-то засветилось, она усердно пытается перетянуть одеяло на себя. Читая об этой девушке-комке-противоречий я невольно думала о том, как она меня раздражает. Но после 3 книг я поняла, что она уже такая же родная, как и остальные правители Страны Сказок. Так что ее Руководство прочла с удовольствием.

Как обычно, объясняя что-то Шапочка выставляет свою любовь к себе на первый план. Она в очередной раз показала людям, какие они ничтожные, а она совершенная. Но это только поверхностный взгляд. Как по мне Шапочка просто не умеет правильно формулировать свои мысли и внутри она намного многограннее, нежели многие. Честно, мне было не смешно читать, а просто умилительно. Будто ты слушаешь маленького ребенка и каждое его открытие - это забавно.

Но то, на сколько неправильно судят Шапочку лучше всего отображается в последней главе, где она резюмирует все вышесказанное. Здесь уже нет бахвальства, нет дурашливости, нет глупости, наоборот, из каждой части книги вычленено основное. При этом это основное содержит серьезный и поучительный совет.

Так что, даже в шуточной манере до человека можно донести важные вещи. Возможно Шапочка не эталон человеческой гениальности, но она отличный образчик того, как нужно делать и как нет.

В большим нетерпением жду, когда же снова смогу отправиться в Страну Сказок.

#Ланкастеры

написала рецензию12 июня 2019 23:34

Не так давно читала на Ридли о том, что многие серии заходят с 3 книги. Короче со Страной Сказок у меня по ходу именно так. Я помню, что первая часть была - фифти-фифти, а вторая совсем ни о чем. И вот третья - это было приятное путешествие. Возможно оно оказалось таковым на фоне всякого шлака, который пришлось прочесть, не знаю, но надеюсь, что нет.

Итак Алекс и Коннер расстались. Мне всегда казалось, что близнецам на расстоянии в два раза сложнее. А теперь представьте, что их разделяет не просто какая-то измеримая дистанция, а между ними - два мира, при том закрытые для переходов. Но, ребята держатся. Алекс во всю старается стать феей, а Коннер продолжает учиться и параллельно пишет. В этом всем мне так странно, что в мире магии не смогли придумать адекватный аппарат связи...ну вот правда. сидеть и ждать у зеркальца, пока тебе позвонят? и если тебя нет рядом - печалиться. Для меня это очень слабое место.

Приятно было встреться со всеми полюбившимися персонажами. Особенно с Матушкой Гусыней. Она шикардосная. Вроде и накосячила, но все равно люблю ее. Хотя бы за льва и казино.

Алекс и Коннер наоборот почему-то не порадовали. Мне было интересно читать обо всех, кроме них. При том, мне сложно объяснить почему. А еще, их истории влебленностей какие-то очень грустные. Алекс и вовсе взрослеет с каждой страничкой. Не хотелось этого видеть, хотелось легкости. Коннер же вроде тоже повзрослел, но почему-то все его поступки совсем не несут каких-то обдуманных действий дальше, да и он совсем не думает о том, что будет с другими. Реально, попав в Страну Сказок он даже толком не подумал, что в нашем мире могут переживать. А ведь непонятно сколько времени прошло...

Принцы и принцессы как обычно милые, Шапочка вся такая в своем репертуаре. Джек и Златовласка - отельная история. Хотя с ними самый запоминающийся момент это о подружке невесты.
"- Это сын Овсянки, - тихо ответила Шапочка. - Они назвали его Овес." - Дай Бог здоровья автору за эту оригинальность.

Интересно, что сражения в этой книге получились такими себе лайтовыми и приятными. да и в общем эта книга вс таки более детская. Это как минимум чувствуется в ряде неточностей и необдуманности событий и решений. Но - мне это понравилось.

Хотелось бы продолжить путешествие в Страну Сказок, но боюсь придется сделать перерыв.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки

@chupacabra13 июня 2019 9:51

@loki, дублированную рецензию удалили, но твой коммент я увидела))

По ходу я теперь все циклы минимум до 3 книги читать буду) хороший метод

написала рецензию1 июня 2019 22:01

... взросление штука такая - становишься старше и понимаешь, что ничего святого в этом мире нет.

Четверо друзей собираются в небольшой тур по стране перед тем как разъехаться в колледжи и университеты. У них есть одна страсть, благодаря которой они в общем-то и стали друзьями. Это сериал "Чудо-ребята" про команду подростков, путешествующую во времени в биотуалете.

Один из главных актеров сериала - Кэш Картер - в последнее время пошел как кажется людям по кривой дорожке и творит все, что ему вздумается. И на приглашение одного из четырех друзей присоединится к туру, направленное в шутку, он отвечает согласием.
С этого момента запланированный тур ботаников пойдет так, что они запомнят его на всю жизнь. И не просто запомнят. Эта короткая поездка изменит жизни каждого.

Помните анекдоты из серии "встретились как-то?"...
Это наверное самая толерантная книга, которую я когда-либо читала. Сразу видно, что автор - американец.
Пройдемся по главным героям.
Кэш - актер, наркоман, красавчик.
Тофер - 18-летний парень, который пропускает колледж из-за брата с церебральным параличом
Мо - будущий дизайнер-азиака без гроша в кармане
Сэм - трансгендер
Джоуи - черный гей, сын священника
Ну вы понимаете что за набор.
И самое странное, что он срабатывает. Эти похожие и одновременно такие разные люди едут через всю страну увидеть... Что-то увидеть. Секреты будут раскрыты, дружба никогда не будет прежней, а будущее...

Не обошлось без фирменного сарказма Колфера, его лёгкого стиля повествования. На самом деле здорово, что он пишет книги, где проблемы подростков смешаны в одну кучу и пытается с ними разобраться. Всё-таки он кумир многих детей, они наверняка прочитают его книги и, возможно, кто-то после прочтения этого романа поймет, что он со всем справится.

П.С. После "Удара молнии" я зареклась читать книги Колфера. Но что-то пошло не так и, камон, парень, что у тебя за концовки такие? Мне теперь страшно читать заключительную "Страну сказок".

#Йорки

написала рецензию27 мая 2019 14:56
Удар молнииКрис Колфер

Мне без разницы, кто вы – геи, натуралы, бисексуалы, черные, белые, фиолетовые, кошки, собаки или голуби. Вы мне гадость – я вам гадость.

Многие знают Криса Колфера как чудесного поющего мальчика из сериала "Хор".
Кто-то знает его как автора детской серии книг "Страна сказок".
Но он не только пишет для сказки для детей, но и пишет романы для подростков и про подростков.
И делает это довольно хорошо.

На что вы способны ради мечты? Главный герой - Карсон Филлипс - школьный изгой с высокими самомнением и айкью. Карсон с 10 лет знает, что поступит в Северо-Западный Университет и станет самым молодым главным редактором Нью Йорк Таймз. Он не стесняется пререкаться не только с учениками, но и учителями. Он - редактор школьной газеты, глава литературного клуба мам, а в скором времени главный редактор литературного журнала и... шантажист.

На что вы готовы ради достижения цели? Карсон готов почти на все. Даже на шантаж других учеников и учителей. Ведь он считает, что цель оправдывает средства. Сюжет и посыл в целом просты - иди напролом.

Крису Колферу удалось прекрасно передать характер амбициозного изгоя со злыми шуточками, который сделает все ради своей мечты. Герой получился яркий и даже раздражающий. Однако со своими плюсами. Чего только стоит его трогательная любовь к бабушке.
Немного картонными вышли второстепенные персонажи, которых шантажировал Карсон. Автор показал, что они тоже люди со своими проблемами и тараканами, но сделал это не в полной мере.

Это была хорошая подростковая книга о взрослении, но что-то пошло странно. Кто-то будет в восторге от концовки, но я осталась в недоумении и с привкусом разочарования. Однако по крайней мере я точно запомню, чем закончилась эта история.

#Йорки

написала рецензию4 февраля 2019 21:28

Эх, разочарование и все тут. Что первую, что вторую, что третью части - все закрывала с восторгом и диким желанием взяться за следующую книгу серии. А закрыв эту, почувствовала лишь облегчение от того, что наконец-то дочитала.
Ведь столько всего интересного было обещано - мир Страны Оз, Питер Пэн, Камелот, появление Матушки Гусыни и Лестера...а в итоге галопом по Европам. Персонажи упомянуты, да, но толком не раскрыты, некоторые из них вообще какие-то раздражающие.
Какие-то конфликты/проблемы у главных героев тоже появляются, но и они будто так, вскользь упомянуты, без должного развития.
Да, это детская книга, где в общем-то и не должно быть кучи информации, но просто в сравнении с предыдущими книгами данной серии конкретно эта часть подкачала.
Конечно, серию дочитаю, авось, Колфер в оставшихся частях все же восстановит свою репутацию в моих глазах.

написала рецензию29 января 2019 20:39

Чего-то я большего ожидала от этой книги. И чем глубже в лес, тем было скучнее. Да, дети – основная аудитория, но меня обычно детские книги цепляют. Тут видимо для каких-то очень маленьких детей, но тем впору читать сами сказки, а не вот это. Возможно, нужно дать книге второй шанс и прочесть всю серию, но первостепенной эту задачу назвать не могу.
Как-то всё по накатанной, не интересно. Описаний нет практически, ибо мы же всё в курсе, ибо про сказки же пишем. Героям всё дается на раз-два. За добрые глаза. За примерно десяток страниц. И везде галопом. Злодеи какие-то никакие, картонные персонажи, выставленные, чтоб были.
Да, герои есть и прикольные. Златовласка или Красная Шапочка, например. Коннер старается шутить хоть как-то, но юмор в книге такой же плоский, как злодеи. Сестра у него, конечно, атас. Да, она любит сказки. И видимо именно из-за этого шестиклассники изучают их в школе, других объяснений нет. А тут она сверкнёт интеллектом, чтобы, попав в Страну Сказок, потерять связь с этим самым интеллектом.
#свояигра

написала рецензию19 января 2019 20:19

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

Крис Колфер - один из молодых талантливых писателей. Уже многим читателям полюбилась его “Страна сказок”, а я все никак не могла добраться до его произведений. Знакома с ним еще по сериалу “Хор”, так что уже немного стыдно, что не прочитала ни одного произведения.

Книга повествует об известном актере, который утомился от славы, и компании из четырех друзей, у которых осталось последнее лето вместе перед колледжами. Кэш Картер - главный герой сериала “Чудо-ребята”, у него есть армия поклонников, деньги, слава, но такая жизнь не приносит ему счастья. В последнее время актера замечали на различных тусовках, вечеринках, режиссеры уже начали беспокоиться о его поведении. Одними из его фанатов являются ребята из Даунерс-Гроув. Их объединила любовь к “Чудо-ребятам” еще в начальной школе. А сейчас, после окончания школы, сериал единственное, что сможет их объединить после разъезда, как думали они. А перед этим они запланировали тур по всей стране в трейлере. Один из друзей пишет Кэшу на его сайт, приглашая поехать с ними в тур, и актер соглашается.

У каждого из компании есть секрет друг от друга - Тоффер - влюблен в Сэм, Сэм - трансгендер, Мо - не хочет учиться в Стэнфорде, Джоуи - гей. Видно, что автор делал акцент на разнообразии. Мне кажется, как раз для этого были введены побочные персонажи, друзья главных героев - девочка из Саудовской Аравии и мальчик из Бразилии. Потому что на сюжет они никак не повлияли. Сами персонажи прописаны слабовато, кроме их “особенности” (т.е. Тофер - добросердечный брат, Сэм - талантливый дизайнер, Мо - дерзкая писательница, Джоуи - ээм... красавчик?), даже ничего толком в них не раскрыто. Ну это пустяки, в такой короткой книге это простительно.

Один из больших плюсов - книга читается очень быстро, почти на одном дыхании, ей можно скрасить пару вечеров. Сначала меня смутило обилие молодежного и фанатского сленга, но потом я втянулась, и книга мне в общем понравилась. В некоторых моментах я даже смеялась, было много отсылок к “Доктору Кто”.

В целом книга легкая, в ней нет раздражающих моментов, откровенно тупых героев. С ней можно и посмеяться, и погрустить. Я бы сказала, это интересная вариация на тему: “Что бы я сделал, если бы встретил своего кумира”.