Крис Колфер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию19 января 2019 17:43

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Когда читаешь четвертую историю подряд, появляется больше недочетов, на которые обращаешь внимание. Конечно, хорошо читать серию сразу, а не терзаться месяцами в ожидание продолжения. Но когда открываешь их одну за одной, действия перестают казаться такими уж сказочными. Для меня четвертая и пятая книга - пародия друг на друга. Все эти порталы в произведения немного начинают надоедать. Тем более, в этой части мы путешествуем по рассказам самого Коннера. Что хорошо, потому что автор заставляет взглянуть на Коннера с другой стороны. Посмотреть, как он ощущал себя до всего этого. Здесь обиды и нереализованный потенциал начинающего писателя. Не нужно ждать, пока в тебя поверять. Нужно самим искрится энергией и заряжать других. Здесь и раскаявшаяся мама, которая старалась ради детей на все и уделяла им мало времени. Но в глазах детей она всегда будет их личным супергероем.

Впереди нас ждет великое сражение. Армия на армию. Другой Мир против Сказочного. Удастся ли Алекс противостоять чарам? Сумеют ли герои обратить все зло вспять? Как и в любой сказке, я надеюсь, что они жили Долго и Счастливо.

написала рецензию19 января 2019 0:44

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Пришло время четвертой истории об Алексе и Коннере. После таинственной встречи Человека в Маске и Алекс, она не может думать ни о чем другом. Ведь его нужно срочно остановить, пока он не собрал новую армию. Казалось бы, нужно только выследить Человека и представить его перед Советом Фей. Но все идет не по плану. Алекс не может убедить друзей и содружество, что Человек в Маске - ее погибший отец. Плюс ко всему, магия выходить из под ее контроля. Гнев и раздражение мешают мыслить здраво. И в какой-то момент ты лишаешься титула Феи-Крестной.

Главное темой этой книги будут путешествия в знакомые нам книжные миры. Страна Оз, Страна Чудес, Нетландия. Не хотелось бы оказаться ни в одной из них.Учитывая, что Человек в Маске выбрал их, чтоб собрать новое свирепое войско.

Помимо нависшей над Сказочным Миром новой угрозы, приятно было увидеть, что что-то остается неизменным. Шапочка нервничает из-за свадьбы, а Матушка Гусыня не перестает удивлять своими историями. И конечно автор не забыл о наших старых друзьях - Бри и Эммерих. Их история начинает постепенно прояснятся. Надеюсь в следующей книге они смогут встретится.

написала рецензию8 января 2019 2:36

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 января 2019 23:24

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Чем больше читаю Страну сказок, тем сильнее книги связаны друг с другом. И если в первых двух частях финал был из серии «продолжение возможно», то с третьей части истории стали обрываться на интересных моментах в стиле «продолжение следует».

Пятая книга рассказывает и о жизни сказочных персонажей, и о кознях, которые пытаются построить злодеи, и, конечно же, о роли Алекс и Коннера в спасении обоих миров. Заметила, что четвёртая часть была больше посвящена Алекс, её метаниям в мыслях, чувствах и поступках, эта же часть больше уделяет внимания Коннеру.

Его рассказы, которые он начал писать в первых книгах, также становятся центром сюжета, ведь путешествие продолжается уже по ним. Честно скажу, что как сказочник Коннер мне нравится меньше, чем как волшебник и просто герой. Читать о похождениях сказочных и не очень персонажей в его вселенных было гораздо скучнее.

Под конец опять автор добавил много всего помимо продолжающейся Санты-Барбары: восставшие мертвецы, колдовство волшебных персонажей (хотя я думала всегда, что их заколдовать нельзя. У них же тоже есть волшебные силы!) и даже...роды.

Так что жду последнюю часть, чтобы узнать, что случилось с Фрогги и как близнецы выпутаются из всех передряг.

написала рецензию5 января 2019 18:56

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Начинать читаю серию всегда опасно. Потому что, если не прочитать следующие части сразу, а через длительное время, есть вероятность напрочь забыть историю. Через год я вернулась ко второй части и кроме Алекса с Коннером, а также Феи-Крестной смутно припоминала остальных персонажей. Ну посудите сами, все принцессы с мужьями (названы на удивление похоже), а об остальных я вообще молчу. Но за что можно любить такие истории, так за то, что стоит окунуться в новую историю и прошлое оживет. Вспомнятся и терзания Красной Шапочки по поводу Джека и его возлюбленной Златовласки; принц Чарли снова превращен в жабу; и Злая Колдунья возвращается!

На что готовы пойти дети ради спасения мамы? Все бы у них получилось без друзей, ни разу не сомневающихся? Приятные и неожиданные встречи со старыми друзьями и появление новых. Какой прекрасный и коварный Волшебный Мир.

Чем мне нравятся эти сказки, да и другие похожие - зло это не просто зло, а человек с израненной душой и прошлым. Раньше я совсем не задумывалась об этом. А стоило. Вас никогда не интересовало почему Злая Мачеха так не любила Золушку? Или от чего добрые люди становятся злыми? В нашем мире не хватает сострадания и доброты. Пусть хотя бы на страницах книг мы будем этому учиться.

написала рецензию5 января 2019 0:04

#булочки_дамблдора От Пуффендуя
Четвёртая часть приключений Алекса и Коннера в стране сказок прошла также бодро, как и предыдущие. Все больше отсылок к первым частям, вновь выходят в центр герои, которые казалось бы, были лишь второстепенными. И да, Матушка Гусыня снова на коне. Извиняюсь, не на коне, а на гусе Лестере. Она бесподобна даже депрессующая!)) чего не скажешь об Алекс.

Возглавив фей, Алекс пытается забыть печаль, но выходит мало толку. Настолько мало, что она, потеряв контроль, любовь и уважение, почти бросается в бега как Злотовласка и Джек. Но серьезные события заставляют её встряхнуться и вот она вместе братом начинает путешествие по страницам книг, попадая то в одну, то в другую. Да, идея уже раньше мне встречалась, но читать об их приключениях с железным дровосеком, Мерлином, в стране чудес и Нетландии все равно увлекательно.

Наверное это в книгах мне и нравится больше всего. В них вплетены хорошо известные сказки и легенды, вот только персонажи немного отличаются от привычных. И пусть в какой-то момент четвёртая часть начинает отдавать Санта-Барбарой, когда начинают находить родство у персонажей, которые вообще просто в какой-то книге мимо прибегали, я все равно дочитаю этот цикл. С такими книгами хорошо отдыхать: немного волшебства, приключения и уверенность в том, что добро, конечно же, победит.
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

написала рецензию2 января 2019 23:20

#булочки_дамблдора от Пуффендуя
В третьей части Страны сказок приключения близнецов Алекс и Коннора, обнаруживших своё волшебное происхождение, продолжаются. Привычные герои сказок: Джек, Злотовласка, братья-очаровательные принцы с жёнами и конечно, самый едкий и, как по мне, самый харизматичный - Красная Шапочка. Она бесподобна!)))

Хотя нет, Матушка Гусыня бьет все рекорды харизматичности. Она пьёт крепкий алкоголь, покуривает, вспоминает лихое прошлое и устраивает не менее лихое настоящее. Да, персонажи, конечно, добавляют по сути простенькому сюжету немного больше очков. Принцесса троллей и гоблинов расскажет о раскаянии после того, как она променяла Коннора, своего «Сливочного мальчика» на другого, а Красная Шапочка будет бороться за власть.

В этой книге у Алекс и Коннора появляются новые друзья, как ни странно уже реальные, а не сказочные. И да, в этой части дети выросли, а значит появляется даже намёк на романические чувства, ведь четырнадцать лет уже не одиннадцать))) но родителям, цензурящим детские книги, можно не паниковать. Романтика романтикой, а война войной, пусть даже война и сказочная.

По сравнению с первыми частями, в этой книге присутствует и доля грусти. Но она вплетена в сюжет логично и не сильно топит читателя в слезах. И конечно, после такого финала, я немедленно берусь за следующую часть. Надеюсь, Матушка Гусыня меня не подведёт!

Юлия (@yachmenka_magical)3 января 2019 0:12

Очень бы хотелось, что бы вам 4 часть понравилась
Я такие надежды на нее возлагала(

написала рецензию16 октября 2018 13:31

Сказки - это именно тот путь, что приведет тебя обратно в детство...
Алек и Коннер случайно (Или по собственному желанию и хотению?) попадают в страну сказок. Но события сказок, что мы все знаем и любим, уже произошли, так что ничего им менять не придется, как в начале можно подумать. Единственным желанием детей является найти путь домой. Но что бы туда попасть ребятам надо сотворить заклинание желаний, а для этого уже нужно собрать несколько предметов, что разбросаны по всей стране сказок.
На пути поисков этих предметов им встречается множество опасных приключений, грозящих смертью, но так же они находят хороших друзей, помощников и, как не странно, врагов.
Коннер эдакий школьный разгильдяй, спит на уроках, может переговариваться с учителями, но в душе добряк и хороший парень. Алекс же всезнайка, ищущая похвальбы учителей и всех вокруг, но не зазнайка, а просто не имеет друзей.
Книга написано очень легко, с юмором, и не всегда детскими намеками, чем нередко поднимала настроение.
Но и минусы здесь так же присутствуют. Интрига довольно предсказуема и легко разгадываемая, события летят очень быстро, да настолько, что мы на них просто не успеваем заострять наше внимание, каждый предмет близнецы находят быстро, да с трудностями, но для нас они летят со скоростью самолета, и они проходят мимо нас, что в них просто не верится. Щелк, и всё. Не хватило более развернутого описания, всё скомкано.
В целом мне было приятно провести с ней время, буду знакомиться дальше и надеяться на улучшение.

написала рецензию30 сентября 2018 21:52

Ох, вот эта книга вывела меня из настроения читать на пару недель, так она меня разачаровала.
У меня не было относительно нее больших ожиданий, но она так приятно начиналась...
Да, ясно, что книга детская, высокой литературы от нее не ждешь, но начав читать, я вскоре поймала себя на мысли, что это отличная, легкая и светлая история, и я ей поистине наслаждаюсь - в меру шуток, приятных персонажей, ощущения детства и в тоже время драма также присутствует.
А потом, чуть раньше половины такое ощущение, что с автором что-то случилось, он вдребезги поссорился с музой, вдохновение его покинуло, а текст покинула всякая живость. Все события в книге выглядят простым перечислением фактов, описания дальше все на уровне "принцесса была очень красивая", законы физики то работают, то нет, видимо потому что сказка, кому до этого есть дело?
И от всего этого остается впечатление, что внутреннего ребенка сначала поманили вкусной конфетой в красивой обертке, а когда он в предвкушении попытался эту конффету взять - оставили ни с чем.
#свояигра

Юлия (@yachmenka_magical)30 сентября 2018 22:05

из этой серии самая классная 3, я рыдала от смеха и от героев))

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)30 сентября 2018 22:09

@Yachmenka_magical, очень хочется верить, но вряд ли мне в ближайшее время захочется лично проверить... может уж когда свои дети появятся)

написала рецензию27 сентября 2018 10:55

Брат и сестра случайно попадают в книгу сказок и понимают, что королевства Золушки, Рапунцель, Белоснежки и Спящей красавицы существуют на самом деле. Ребятам предстоит собрать воедино множество волшебных предметов, чтобы исполнилось одно заветное желание, и они вернулись домой. Естественно, Злая королева хочет им помешать, и сама загадать желание.

Не знаю, в чем причина столь высоких оценок. Сюжет банален, полон клише, там, где можно было бы сделать конфетку, автор откровенно халтурил. Все примитивно и просто, проблемы возникают почти ни с того, ни с сего и решаются настолько предсказуемо, что даже зевать тянет. При этом мальчик еще более-менее в образе, а вот девочку- умненькую, серьезную, эдакую Гермиону, после попадания в сказку как подменили. Она ведет себя настолько неимоверно глупо и по-дурацки, что даже не верилось поначалу.
Не стать мне фанатом серии, потому что реализация, увы, подкачала.