Владислав Петрович Крапивин рецензии на книги - страница 9

написала рецензию1 мая 2015 16:13
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

Да, согласна с предыдущей рецензией. Когда я прочла эту книгу, я захотела перечесть её еще раз. Только в детстве. И тогда бы вырасти лучшим человеком.

Здесь в книге детство обыкновенных, казалось бы, мальчишек, в обыкновенном, казалось бы, городке. Но они живут его по-настоящему. Всё взаправду. Речка, крыши, лето - всё здесь огромно, всё целый мир, дышащий на свой лад.
Читаешь, и растешь вместе с этими мальчишками, понимающими, чувствующими жизнь лучше взрослых, потому что они и есть - самые настоящие взрослые. До чего крепка в них дружба, до чего верно в них чувство справедливости, до чего бесстрашно они мечтают и до чего...
Это из тех захлёбывающих восторгов, на которые не хватает слов. И только ощущения - как ветер бежит по натянутой в руке нитке воздушного змея, как смех друзей звенит в ушах, как жизнь горячей волной струится из сердца!

Это детство, из которого все мы родом. Счастливо иногда о нём вспоминать и переживать сызнова, теперь бок о бок с Генкой, Владиком, Илькой...

написала рецензию22 марта 2015 0:41
Сказки и были Безлюдных пространствВладислав Петрович Крапивин

Любимая книга отрочества. В ней есть все, что я привыкла искать в книгах: лето, приключения, добро, дружба, пряные ароматы теплого вечера и мягко обволакивающая, уютная фантастика.
Главные герои «Сказок» - обычные дети, соседские ребята. Живут, играют, помогают по дому. И творят Добро. Просто так. Потому что это правильно.
Самыми фантастичными для меня были именно дети. Таких детей я никогда не видела. А мне очень хотелось тогда, давным-давно. Я читала и негодовала: ну не бывает таких детей! Где-то нашёл их всё-таки Крапивин. Значит, повезло кому-то чуточку больше, чем мне, значит, было кому Весы удерживать.
Согревает.
Этой книги не было в списке литературы на лето. А почему? Хорошо, что я сама отыскала ее на полках в книжном. После нее хочется дарить цветы бабушкам в аквариумах метро, стоять в центре на мосту с табличкой «Free Hugs» и раздавать конфеты грустным прохожим.
Это очень, очень добрые повести. Советую и детям (для роста), и взрослым (для профилактики). Это безграничная вера автора в Добро, в бескорыстную помощь и внимание к другому, даже постороннему человеку.
Это Лето.

написала рецензию13 ноября 2014 19:10
Выстрел с монитораВладислав Петрович Крапивин

Для меня имя Владислава Крапивина - это некий знак качества, который символизирует о том, что читать можно смело, не прогадаешь, не будешь разочарован. К великому моему сожалению этого автора я для себя открыла уже в довольно взрослом возрасте, но с первых же глав поняла, что любовь к чтению у меня проснулась бы раньше, если бы знакомство состоялось хотя бы с начальной школы. Но эти книги можно читать в любом возрасте!
Те, кто уже знаком с творчеством данного писателя знают какое большое место отведено в нем для кораблей , при том не только морских, но и космических - какой же мальчишка не мечтал в детстве стать капитаном корабля или космонавтом? Но о мальчишках чуть позже, сейчас о кораблях.
"Выстрел с монитора" может ввести в заблуждение своим названием современную публику, большинство тех, кто мельком его прочтет подумают скорее об электронном эквиваленте, ведь он для нас привычен, а об использовании слова "монитор" в качеств обозначения "низкобортных броненосных кораблей с мощным артиллерийским вооружением, преимущественно прибрежного или речного действия, для подавления береговых батарей и разрушения береговых объектов противника. Wiki" мало кто знает. Но это не плохо, это лишь деталь нашего времени. Но не будем отходит от темы - повесть, как мы уже узнали, имеет важную составляющую крапивнских произведений (корабли), но я пока не упомянула об не менее важной другой составляющей - о мальчишке! Да еще и не одном, но неизменной честном, простым, добром, вежливом и неизменной мечтательном и верящим в чудо. Положительных качеств много, да, но они не смотрятся приторно и ненатурально, такие детали как растрепанные волосы, сухой паук на носке или темный загар и босые ноги делают этих мальчиков очень живыми, но будто призраками прошедшей эпохи - сложно представить в наш век урбанизации ребенка не сидящего за компьютером в городе, а ищущего приключений в руинах заброшенного и проросшего лесом города. Да и кто же отпустит нынешних детей на столь самостоятельные приключения?
Так же хотелось бы упомянуть, что данная повесть отнюдь не случайно относится к фантастике, как и все герои произведений Крапивина - эти, Пассажи, Мальчик и Галиен Тукк не просты, но чтобы избежать сполеров не буду раскрывать в чем они уникальны, ели у Вас есть свободное время и жаление окунуться в теплую и добрую историю, то с ними лучше познакомится лично:)

написала рецензию24 августа 2014 19:59
Семь фунтов брамсельного ветраВладислав Петрович Крапивин

Спустя несколько лет решила снова перечитать любимую книгу своего детства. Читая ее как будто окунулась во времена школьной жизни. Владислав Крапивин в своей повести рассказывает нам о жизни 12-летней школьницы. Читая строки этой книги, невольно находишь в них себя, еще не взрослую, но уже и не маленькую.
Действие повести происходит примерно в конце 90-х - начале 2000-х годов. Не были еще так распространены мобильные телефоны, интернет, ребята проводили время на улице, читали книги, проводили время в кружках самодеятельности. Скучаю по этим временам и читая книгу окунаюсь в ту атмосферу и как будто погружаюсь в мир своего детства. Первая любовь, крепкая дружба, осознание жизненной несправедливости, потеря близких людей, расставания, которые впервые случаются в твоей жизни. Меняются взгляды на жизнь, на людей. Понимаешь, что не все в этом мире делается по справедливости, что не все люди поступают по совести, что иногда, несмотря на то хотим мы этого или нет, приходится расставаться с близкими нам людьми.
Светлая и добрая книга, даже несмотря на то, что в сюжете присутствуют случаи преступного поведения власть имущих. Тем, кто хочет погрузиться в атмосферу детства, советую к прочтению.

написала рецензию22 августа 2014 11:14
Оруженосец КашкаВладислав Петрович Крапивин

Из книг Владислава Крапивина мне знакома только эта, но она полностью искупает незнание библиографии автора.
Это великолепная детская книга. Чистая, добрая, трогательная история, которую я обязательно прочту своим детям.
История дружбы двух мальчишек, описанная с самого начала: ее зарождение, развитие, все беды и невзгоды, непонимание, детские обиды. Но в конце концов она побеждает, расцветает с новой силой, заставляющей старшего Володю отложить поездку до дома, по которому он очень соскучился, и поехать в гости к своему новому, но уже такому родному другу.
Я читала эту книгу несколько раз: сначала где-то лет в девять лет, затем в четырнадцать, ну и недавно перечитала, в двадцать один год. И знаете что? Эта книга - самое доброе и чистое, что я когда-либо читала на данный момент.
Читайте ее детям, давайте ее детям, вреда не будет, а уж пользу она принесет точно.

написал рецензию28 октября 2013 13:25
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

Именно такие книги нужны для детей будущего поколения, чтобы они выросли порядочными и достойными членами общества и сами могли принимать единственно правильные и бескомпромиссные решения.К сожалению, в современном обществе сейчас происходит явления, которые ни оправдать, ни объяснить с моральной стороны никак нельзя. Поэтому, такая книга хоть на чуточку восполняет дефицит сострадания и будет также интересна и взрослым, уже состоявшемся людям.