Бертрис Смолл

9 декабря 1937 г.
Нью-Йорк, США
24 февраля 2015 г.

Родилась в Нью-Йорке, на Манхеттене, в семье продюсера. Окончила Вестерн-колледж и школу секретарей-референтов. Работала секретарем, помощником менеджера; с 1969 года - профессиональный писатель. Бертрис Смолл - одна из "королев" дамского романа. Ее произведения известны во всем мире.
Каждое произведения Бертрис Смолл становится бестселлером и пользуется огромным спросом во всем мире. Миллионы читателей с восхищением неоднократно перечитывают бесподобные, чувственные, наполненные любовью, приключениями и таинством интриги ее произведения, вызывающие восторг даже в « ледяных» сердцах.

Самым мировым и широко известным стал сборник «Сага о семье О’Малли».

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 февраля 2020 23:41
Мое сердцеБертрис Смолл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2020 1:22

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 1.2 Прошлое

Начинала книгу с опаской, потому что она не первая в серии и не хотелось, чтобы она оказалась не самостоятельным произведением, но обошлось. В начале книги есть список действующих персонажей для дебилов (таких как я), а гг предыдущих 2х книг - Скай - упоминается без отсылок к ним и связывает серию больше номинально. Ну и родственно - она сестра Конна О'Малли, главного героя этой книги.

Вообще книга началась с перечисления генеалогического древа главной героини до 7 колена, по всей её Ирландской родне, про её мать, про первую жену отца, не знаю зачем мне эта информация, наверно чтобы была травма, потому что он прожил с женой 34 года, и второй раз женился в 53 на 16летней (собветвенно матери Эйден), которую сбагрила её дальняя родня фактически чтобы не отдавать долг лорду Блисс. Делюсь с вами этой бесполезной информацией, чтобы вы тоже сразу понимали атмосферу книги - кругом одни козлы. Но к сути..

Эйден дочь Пейтона Сен-Мишеля, третьего лорда Блисс и единственная наследница Перрок-Ройял. Помирая папочка внезапно вспомнил, что о судьбе дочурки не позаботился и мужа ей не нашёл, а ей 23 и она уже старовата, поэтому написал письмо своей подруженции (ну те государыне, она же его даже не знала) Елизавете Тюдор и попросил пристроить дочурку. При дворе Эйден блеснула знаниями целой кучи языков, математики и истории, королева была обрадована её образованностью и удостоила чести стать ее фрейлиной, ответственной за корзинку рукоделия (это очень важно! и смешно..). С этого начинаются унылые будни гг при дворе в сопровождении пажа её величества, а по совместительству сына Скай, так продолжалось, пока она не встретила.. Его..самого красивого мужчину при дворе, и самого большого повесу, чью постель каждый день греет новая девушка. Неотразимый Конн О'Малли, дядя Робина (тот самый паж) и самый младший брат Скай (да-да, тут вообще словно родня со всех сторон съехалась, дяди, тёти, ирландская родня сбагрившая её мать.. просто все) И не смотря на то, что Эйден не строит никак иллюзий все заканчивается..свадьбой.. Ну кто б устоял перед её то аппетитами (а пожрать она любила), ростом и капной рыжих волос? Зачем ему все эти красивые бабы, когда есть Она!
Вот вы сейчас думаете, что я вам всю книгу проспойлерила, а это даже не 1/10 часть! Свадьба это вовсе не счастливый конец, это только начало.. А дальше шпионаж, продажа принцу, гарем султана (внезапно, замужнюю..в гарем.. ээ), кража ребёнка, тёрки с ирландской родней.. и интриги, интриги, интриги.. Ну как интриги, интрижулечки.. А Эйден не растерялась, засунула свой колхоз (ну те провинциальность) куда подальше и как пошла в разнос (ну в смысле по мужикам). Ну и что, что там где-то муж! Зачем куда то пытаться бежать, когда нас и тут не плохо кормят, ну! И так просто каждый раз.. А Конн там её ищет и ищет!

В общем книгу можно было бы сократить раза в 2, все эти перечисления всей родни по 100 раз, которую один фиг никто не запомнил, и рассказы малютки (нет) Эйден о её судьбе и семье каждому встречному поперечному и каждый раз в красках и деталях. Проникнуться к Эйден как то не вышло, нет ну я понимаю если б она как Хюррем Султан в гарем попала, но ало, мать, у тебя же там муж, тот самый который тебя покорил в самое сердечко, че ты его так просто забыла? Наверно понравилось только из-за Конна, ну это ж мило, ни смотря ни на что искал свою женщину.. Про него было интереснее читать, чем про многострадальную Эйден.

#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию2 декабря 2019 0:25
Блейз УиндхемБертрис Смолл

Ох, ну Санта-Барбара, книга реально напомнила сериалы, с их высокой насышенностью событиями. Книга вымышлена, но опирается на настоящие исторические события Англии в период правления Генриха 8. Королю, падкому на женский пол, добавили еще одну любовницу - главную героиню, с ее предысторией и жизнью после королевской постели. Хоть в аннотации королю уделено особое внимание, в сюжете же эта любовная линия не самая значительная. Анну Болейн выставили какой-то ненормальной истеричкой, главная героиня на ее фоне была образцом добродетели и рассудительности. Книга утомила, еле дочитала. Но в любовной линии были моменты, когда меня пробирало, это немного выправило всю ситуацию. Перечитывать точно не стану. К прочтению порекомендую с натяжкой, если не смущает некая сериальность и накрученность сюжета (весьма предсказуемая).

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 15:02

Роман ещё и на историю опирается, не знал что есть такое в любовном чтиве.

написала рецензию30 ноября 2017 15:42
ЛараБертрис Смолл

Эта книга напоминала мне о моем детстве, когда я на летних каникулах от скуки почитывала бабушкины романчики. «Лара» из той же оперы, только с элементами фэнтези.

Книга написана очень простым языком. Ну вот прям совсем. Красотой или изяществом слог даже близко не пахнет. Поэтому, удовольствия от текста я не получила.

Что касается сюжета, то тут все тоже далеко от идеала. Я бы назвала это «эротическими странствиями мэрисьюшной героини». Да, было путешествие, была магия, но, по сути, Лара просто всю книгу скакала из одной постели в другую в поисках своего ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. В общем, история получилась довольно глуповатой и скучноватой.

А вот мир автор смогла описать довольно хорошо. С мысленным представлением Хетара проблем вообще не возникло.

Ну а в целом, истории не хватило логики, качества, смысла. Слишком наивно, просто и глупо. А тут еще и оказалось, что это только первая книга из цикла в 6 частей. И, с одной стороны мне интересно, что будет дальше, но с другой, читать такой же текст еще 5 раз желания не возникает.

написала рецензию28 августа 2017 21:33
ЛараБертрис Смолл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Бертрис Смолл, который родился 09.12.1937 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бертрис Смолл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бертрис Смолл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скай О'Малли, Гарем, Венец судьбы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бертрис Смолл.