рецензии

Бертрис Смолл рецензии на книги

написала рецензию28 февраля 2020 23:41
Мое сердцеБертрис Смолл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2020 1:22

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 1.2 Прошлое

Начинала книгу с опаской, потому что она не первая в серии и не хотелось, чтобы она оказалась не самостоятельным произведением, но обошлось. В начале книги есть список действующих персонажей для дебилов (таких как я), а гг предыдущих 2х книг - Скай - упоминается без отсылок к ним и связывает серию больше номинально. Ну и родственно - она сестра Конна О'Малли, главного героя этой книги.

Вообще книга началась с перечисления генеалогического древа главной героини до 7 колена, по всей её Ирландской родне, про её мать, про первую жену отца, не знаю зачем мне эта информация, наверно чтобы была травма, потому что он прожил с женой 34 года, и второй раз женился в 53 на 16летней (собветвенно матери Эйден), которую сбагрила её дальняя родня фактически чтобы не отдавать долг лорду Блисс. Делюсь с вами этой бесполезной информацией, чтобы вы тоже сразу понимали атмосферу книги - кругом одни козлы. Но к сути..

Эйден дочь Пейтона Сен-Мишеля, третьего лорда Блисс и единственная наследница Перрок-Ройял. Помирая папочка внезапно вспомнил, что о судьбе дочурки не позаботился и мужа ей не нашёл, а ей 23 и она уже старовата, поэтому написал письмо своей подруженции (ну те государыне, она же его даже не знала) Елизавете Тюдор и попросил пристроить дочурку. При дворе Эйден блеснула знаниями целой кучи языков, математики и истории, королева была обрадована её образованностью и удостоила чести стать ее фрейлиной, ответственной за корзинку рукоделия (это очень важно! и смешно..). С этого начинаются унылые будни гг при дворе в сопровождении пажа её величества, а по совместительству сына Скай, так продолжалось, пока она не встретила.. Его..самого красивого мужчину при дворе, и самого большого повесу, чью постель каждый день греет новая девушка. Неотразимый Конн О'Малли, дядя Робина (тот самый паж) и самый младший брат Скай (да-да, тут вообще словно родня со всех сторон съехалась, дяди, тёти, ирландская родня сбагрившая её мать.. просто все) И не смотря на то, что Эйден не строит никак иллюзий все заканчивается..свадьбой.. Ну кто б устоял перед её то аппетитами (а пожрать она любила), ростом и капной рыжих волос? Зачем ему все эти красивые бабы, когда есть Она!
Вот вы сейчас думаете, что я вам всю книгу проспойлерила, а это даже не 1/10 часть! Свадьба это вовсе не счастливый конец, это только начало.. А дальше шпионаж, продажа принцу, гарем султана (внезапно, замужнюю..в гарем.. ээ), кража ребёнка, тёрки с ирландской родней.. и интриги, интриги, интриги.. Ну как интриги, интрижулечки.. А Эйден не растерялась, засунула свой колхоз (ну те провинциальность) куда подальше и как пошла в разнос (ну в смысле по мужикам). Ну и что, что там где-то муж! Зачем куда то пытаться бежать, когда нас и тут не плохо кормят, ну! И так просто каждый раз.. А Конн там её ищет и ищет!

В общем книгу можно было бы сократить раза в 2, все эти перечисления всей родни по 100 раз, которую один фиг никто не запомнил, и рассказы малютки (нет) Эйден о её судьбе и семье каждому встречному поперечному и каждый раз в красках и деталях. Проникнуться к Эйден как то не вышло, нет ну я понимаю если б она как Хюррем Султан в гарем попала, но ало, мать, у тебя же там муж, тот самый который тебя покорил в самое сердечко, че ты его так просто забыла? Наверно понравилось только из-за Конна, ну это ж мило, ни смотря ни на что искал свою женщину.. Про него было интереснее читать, чем про многострадальную Эйден.

#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию2 декабря 2019 0:25
Блейз УиндхемБертрис Смолл

Ох, ну Санта-Барбара, книга реально напомнила сериалы, с их высокой насышенностью событиями. Книга вымышлена, но опирается на настоящие исторические события Англии в период правления Генриха 8. Королю, падкому на женский пол, добавили еще одну любовницу - главную героиню, с ее предысторией и жизнью после королевской постели. Хоть в аннотации королю уделено особое внимание, в сюжете же эта любовная линия не самая значительная. Анну Болейн выставили какой-то ненормальной истеричкой, главная героиня на ее фоне была образцом добродетели и рассудительности. Книга утомила, еле дочитала. Но в любовной линии были моменты, когда меня пробирало, это немного выправило всю ситуацию. Перечитывать точно не стану. К прочтению порекомендую с натяжкой, если не смущает некая сериальность и накрученность сюжета (весьма предсказуемая).

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 15:02

Роман ещё и на историю опирается, не знал что есть такое в любовном чтиве.

написала рецензию30 ноября 2017 15:42
ЛараБертрис Смолл

Эта книга напоминала мне о моем детстве, когда я на летних каникулах от скуки почитывала бабушкины романчики. «Лара» из той же оперы, только с элементами фэнтези.

Книга написана очень простым языком. Ну вот прям совсем. Красотой или изяществом слог даже близко не пахнет. Поэтому, удовольствия от текста я не получила.

Что касается сюжета, то тут все тоже далеко от идеала. Я бы назвала это «эротическими странствиями мэрисьюшной героини». Да, было путешествие, была магия, но, по сути, Лара просто всю книгу скакала из одной постели в другую в поисках своего ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. В общем, история получилась довольно глуповатой и скучноватой.

А вот мир автор смогла описать довольно хорошо. С мысленным представлением Хетара проблем вообще не возникло.

Ну а в целом, истории не хватило логики, качества, смысла. Слишком наивно, просто и глупо. А тут еще и оказалось, что это только первая книга из цикла в 6 частей. И, с одной стороны мне интересно, что будет дальше, но с другой, читать такой же текст еще 5 раз желания не возникает.

написала рецензию28 августа 2017 21:33
ЛараБертрис Смолл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 мая 2017 9:44
Рабыня страстиБертрис Смолл

Никогда не могла подумать, что мне понравится литература на столь интересную тему. Вначале очень сложно дается, так как очень сложные имена у героев, странная для меня манера написания, но спустя 10 страниц я не могла оторваться от чтения! История о двух сестрах-близнецах. Вроде бы ничем не примечательное начало, но потом одна из сестер попадает в рабство и ее жизнь на столько становится насыщенной и непредсказуемой, что стоит только волноваться и сопереживать героине.
В книге есть сексуальные сцены, но они лишь дополняют эту историю темой любви. Любовь здесь выглядит не совсем как мы привыкли в жизни.
Любовь здесь дружба, благодарность, обязанность.
Но здесь есть и настоящая любовь. Любовь, которая спустя года не гаснет, которая ждет своего часа.
Книга для отдыха, и несомненно для девушек. Не стоит воспринимать ее очень категорично. Это чистый любовный роман, но очень интересный.

написала рецензию9 июня 2014 17:57
Рабыня страстиБертрис Смолл

Если быть откровенно честной, то эту книгу я прочитала еще, когда мне было примерно 10 лет. Я нашла ее у мамы в закромах книжной полки. Тогда мне было интересно читать "такое", так как там были откровенные сцены. Позже я вспомнила об этой книге и решила ее перечитать.
Первое, на что я обратила внимание, это как здорово пишет автор данного романа Бертрис Смолл. Незамысловато и с чувством. Такое ощущение, будто все сексуальные сцены она переживала сама.
Что ж, будучи постарше, я обратила внимание на сюжет. И я заметила, что секс в этом романе тесно связан с сюжетом. Если бы в этой книге не было эротический сцен, скорее всего, ее бы даже не выпустили, настолько она лишилась бы смысла.
Всю книгу я переживала судьбу героини, она попала в рабство, а потом её отдали в гарем. Но жизнь до рабства была гораздо хуже, чем в неволе. Мать ее не любила, отчим был еще та сволочь. Рабство для нее было как новая жизнь, и к тому же очень даже хорошая.

Эту книгу можно перечитывать. Каждый раз находишь для себя новые детали. Роман понравился, но в восторг не привел, и такое бывает))

написала рецензию16 мая 2014 9:38
Рабыня страстиБертрис Смолл

Очень понравилась книга. Хорошо прописан сюжет, характеры героев. Даже описания еды, которые так возмущают многих, меня восхитили и ещё больше помогли проникнуться атмосферой романа, будто сесть за один стол вместе с героями.

Смолл всегда так оригинально переплетает Восток и Север, что только диву даёшься. Закрученность сюжета не позволяет оторваться от книги хоть на минуту, пока не дочитаешь до конца. Если отбросить откровенные сцены, которыми так изобилуют страницы "Рабыни страсти" (ну, на то он и любовный жанр), то получится очень даже неплохой исторический роман, который позволяет лучше понять людей нам незнакомых, так как описывается со стороны людей, более приближенных к нам психологически.

Именно эта книга получилась у Смолл достаточно светлой, страницы её были словно прошиты золотыми и белыми шёлковыми нитями, настолько благоприятное впечатление она на меня произвела. Не всем, к слову, удаётся так легко перебрасывать героев из одной части света в другую и настолько гармонично вписывать их в итоге в совершенно чуждую поначалу атмосферу. Быть может, характер самой Смолл проскальзывает в её героинях, столь стойко переносящих выпавшие на их долю испытания?

В любом случае, браво, автор!

написала рецензию19 декабря 2013 20:08
Скай О'МаллиБертрис Смолл

Не так давно, во время беременности хотелось мне какого-то легкого чтива. И, стыдно признать, зачитывалась я любовными романами. В богатейшей библиотеке своей свекрови мною была обнаружена эта книга – «Сага о Скай О'Малли». Точнее первая часть этой саги. Далее я начала скачивать остальные части и читать с электронной книги. Поэтому расскажу оптом о всей серии сразу. Как я сказала ранее, первые 6 книг названы «Сага о Скай О'Малли», следующие 6 – «Наследие Скай».

Тогда моему беременному мозгу нравились эти книги за их лёгкость, хэппи-энды, за то, что мне не приходилось задумываться и переживать за главных героев. Я твердо знала, что все будет хорошо, все проблемы будут решены, ведь это любовный роман, в них по другому и быть не может. Какая скука! Теперь, как здравомыслящий человек, резюмирую: романы, мягко говоря, плоховатые. Главная героиня Скай настолько откровенно срисована с Анжелики, что госпоже Смолл должно быть стыдно. Нет, они не похожи внешне, но на долю Скай выпадает столько же страданий и несчастий, сколько и на Маркизу Ангелов. Ладно, не буду сравнивать. Все-таки данный жанр подразумевает какие-то свои приемы, которым лучше следовать.

Итак, Скай прекрасна. И ее дочки и внучки тоже. И правнучки. Всех женщин ее рода природа одарила красивым лицом, телом богини, характером воина и тд и тп. Невероятная везучесть. Плюс много –много денег. Эх, мне бы так… Все они удачно выходят замуж и живут долго и счастливо.

В романе много постельных сцен. Ужасно много. Такое ощущение, у писательницы какие-то проблемы личного характера. Причем, все настолько ярко и красочно расписано, что чтение этих сцен может прекрасно заменить просмотр фильмов для взрослых. Много внимания уделяется рассказам о том, чем герои питаются. По этой саге можно составить неплохую кулинарную книгу. Так же подробнейшим образом описываются наряды. Вот и все. Главные герои в романе только и делают, что едят, переодеваются и занимаются сексом.

Я не могу советовать, читать эту книгу, или не читать. Только вам решать. Могу сказать лишь, что исторические факты здесь довольно сильно искажены. Но для расслабления такая книга подойдет. Оценка 5 из 10. Слишком слащаво.