Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 4

написала рецензию19 декабря 2020 8:02
Союз рыжихАртур Конан Дойл

"Союз рыжих" частенько советуется к прочтению тому, кто хочет почитать детективные истории о Шерлоке Холмсе. Потому как эта история у самого Дойля стоит на 2 месте из наиболее любимых. Это заметно даже и по самому тексту, в котором и персонаж Шерлок говорит что "за всю свою жизнь я не слыхал столь необычной истории". И на протяжении рассказа не раз еще восторгается о данном деле. А необычность представляется уже хотя бы в том, что изначально это дело не имеет под собой никакого преступления. И выглядит скорее как чьей-то шуткой.

Так однажды к Холмсу является некий Джабез Уилсон. Отличительные черты этого человека очень яркие рыжие волосы. И его рассказ повествует о том, что недавно он был принят на работу, за которую ему очень хорошо платили. Но дело в том, что в его обязанности входило всего лишь переписывать по алфавиту Британскую энциклопедию. И загвоздка встала не в подозрении героем работодателя, что платили слишком щедро за такую пустиковую работу, а в том что внезапно эта работа прекратилась. Нет, его не уволили. А просто в один прекрасный день исчезла контора, в которой он занимался переписыванием, и иже все и всё остальное, связанное с ней. И мы люди, живущие в современное время, сказали бы, что тут ничего любопытного нет. Потому как в наше время подобные компании-однодневки частенько появляются на рынке. А тут 19 век! Неужели и в те времена этим промышляли?

И тут начинается самое интересное. Или вроде как должно начаться. Потому что это расследование из всех мне показалось самым скучным. Так как в нем не было ни приключений, ни каких-либо действий со стороны знаменитого детектива. Шерлок просто разгадал всю загадку уже к концу рассказа Джабеза. Ему даже вставать не пришлось с любимого кресла. Да, возможно, автор этой историей хотел показать как некоторые задачки можно решить одной только логикой. И этим меня и привлекает Шерлок Холмс. Но раскрыть это преступление можно было легко исключительно живя во времена героев и всего лишь ежедневно читая газеты. То есть здесь ваша логика должна быть настолько элементарной, на сколько дешево стоили газеты во времена Шерлока.

#АК_2020 (24. Ваша личная «Десятка»)

написала рецензию1 декабря 2020 20:17
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Говорили мне когда-то - Шерлока Холмса надо читать лет в 12, но тогда у меня были другие интересы в литературе. А сейчас, после многих прочитанных детективов, как классических, так и современных, уже как-то не интересно. К тому же, мне очень не нравится принцип: "Я тут поразмыслил пять минут и все понял, а вы остолопы". Но я, будучи читателем не вижу того же, что и Холмс, а потому заведомо проиграю. А я за честную игру, и за равные шансы между читателем и детективом.
Если же оставить в стороне сравнения с другими книгами жанра, и судить данную историю, как одну из первых представительниц жанра, то все совсем не так плохо. Рассказчик, он же доктор Ватсон, знакомится с загадочным и странным типом, который оказывается сыщиком-любителем, которому профессионалы и в подметки не годятся. И благодаря необычному занятию Холмса, Ватсон и сам начинает участвовать в расследованиях, а заодно и записывать происходящее. И первым совместным делом становится странное убийство мужчины в заброшенном доме, с огромным количеством разных улик. Для инспекторов полиции задача непростая, но для Шерлока Холмса - полраза подумать.
История преступника стала самой любопытной, хотя и достаточно странной частью. Как-то странно, со стиличтической точки зрения, прямо в середине повествования от лица Ватсона, да ещё и в момент "разоблачения", начинается рассказ о совсем другом месте, времени и от третьего лица. Неужели нельзя было более плавно перейти к этой части, а не писать так в лоб. Но это так, придирки, сама история получилась хорошо.
В целом, не могу сказать, что осталась в восторге, но всегда интересно познакомиться с классикой. Интересно будет почитать и другие истории про Холмса и Ватсона.
#флешмоб_Э

написала рецензию3 ноября 2020 19:21
Знак четырехАртур Конан Дойл

Прочитала еще один шедевр Дойла. После "Знака Четырех" все детективы, вышедшие после "Шерлока Холмса", похожи на него. Не стану это утверждать, но в Фандорине есть привкус Шерлока.
Книга, опять таки, поразила своим сюжетом, ходами, догадками, выводами и многим другим. Я получаю от книг Дойла такое удовольствие. А как легко читается. Советую, много времени не займет.
Что я могу сказать про сюжет? Ну, мне кажется, никто не сомневается, что Шерлок был на высоте. Тут есть и романтическая история, и предательство, и наказание, и месть, н еще много чего. И уместить все это в одной короткой книге, нужны не малые усилия и конечно же талант. Ну талант у Дойла хоть отбавляй.
В этой части Уатсон летал в облаках. Он, конечно, не тупой, но эмоции берут свое. И еще меня удивил Этелни Джонс, детектив. На этот раз детектив, который вел дело, оказался вполне внимательным, но, к сожалению, сделал неправильное умозаключение.
Но, зато был "Happy End"!

написала рецензию1 октября 2020 17:43
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Как же я люблю Артура Конан Дойля за его Холмса! И пусть для него это было тяжелы бременем, но он все равно должен был гордится своим детищем. Людям нравятся такие натуры – слегка эгоцентричны, надменны, циничны, но при этом остроумны, что-то типа доктора Хауса 
Книга потрясающая, сюжет не затянут, развивается вполне логично, интересны все его повороты и перипетии. Заскучать не удастся, так как сюжет все время приводит нас к определенным размышлениям и я, например, все время подозревала разных людей. Очень интересно и увлекательно, дает пищу для размышлений. Хочется посмотреть теперь наш советский фильм про Холмса, именно этот персонаж мне нравится, его воплощение Василием Ливановым мне кажется самым харизматичным.
Бойцовский клуб Ридли 2020 стал для меня по истине увлекательным событием этого года. Прочла все, что хотела и долго не могла дойти. Спасибо за это огромное.

#БК_2020 Книга, в названии которой есть фамилия.

написала рецензию19 августа 2020 22:38
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Все пробелы из-за баб. Вот так влюбишься в девушку, а ей подавай подвиги, чтоб не мужчина, а мечта-звезда, рядом с которым не стыдно показаться. Вот и приходится бедолагам то с чокнутыми профессорами говорить, то в непонятные экспедиции в Амазонию вляпываться. А знаете что самое обидно? Пока ты там геройствуешь, не факт, что возлюбленная тебя дождеться..

Не сказать, что я читала много детективов Дойла, вроде бы, в основном, это были вообще рассказы, но мне всегда нравилось, что ему удаётся в небольшой текст впихнуть полноценную историю. Вот тут хотелось историю подсократить, даже несмотря на то, что книга и так не объемная, но все равно есть слишком затянутые и довольно отвлеченные моменты. Хотя, если сранивать с тем же Жюлем Верном, то у Дойла вышло во много раз лучше.

И так, молодой журналист надеется впечатлить девушку и идет на контакт на профессором, который утверждает, что нашёл следы древнего мира, хотя научное сообщество ему отчаянно не верит. В попытке доказать свою правоту он бросает экспедиционный вызов другому профессоры, который отличается полярным мнением относительно всяких там померших давно миров. Но что за экспедиция без сопровождающих, поэтому с ним ещё отправляется искатель приключений на пятую точку, и тот самый наш журналист, потому что лучше возможности, чем найти затерянный мир, чтобы впечатлить девушку, очень сложно придумать.

Леса Амазонки, как и река и без тог место опасное, а уж когда пытаешься найти какие-то там доказательства вымерших видов, и подавно. Тут вам и немножко бунта с предательством от нанятой работой силы, и спартанские условия ночовок в плохо изведанном новом мире, и вымершие динозавры, которые оказались живее всех живых, и даже древняя цивилизация, что было вообще неоданно, чуваков с палками-копалками я никак не ожидала. И даже казалось бы дружественное племя, внезапно оказывается не так и дружелюбным.

В целом было увлекательно, мне правда не нравится как описал Дойл своих героев внешне, и я вообще не понимаю для чего на этом стоило делать какой-то акцент. Ну кроме случая с профессором, тут внешностью сыграла не последнюю роль в установлении дружеских отношений.

Собственно, мне в целом не нравится, что это серия про профессора, потому что журналист куда более интересная личность, его заметки казались более живыми, и если продолжать читать серию дальше, то я бы хотела книг от его лица. Тем более, что в нежданным алмазным богатством, которое под конец привалило, можно искать приключений, сколько захочешь.

Еще узнала из книги, что Амазонка орошает площадь почти равную Европе. Я, конечно, знала, что Амазонка внушительных размеров, но никто не рассматривала ее в таком эквиваленте, это пугающие.

#морскойбой2

написала рецензию31 июля 2020 19:28
Убийство в Эбби-ГрэйнджАртур Конан Дойл

Очередное убийство и снова наш Шерлок, в сопровождении Ватсона, отправляется расследовать преступление. Убит не особо приятный тип, его жена найдена связанной, все говорит о том, что произошло ограбление, повлекшее за собой убийство знатного человека. Из дома похищены ценные предметы (кухонное серебро) - слишком скучно и банально для Холмса, ведь даже нападавшие уже раскрыты. Но так ли это?

Интересно и с самого начала подозрительно, что все так просто. Ведь по наблюдению Ватсона, это дело очень заинтересовало его друга. Некоторые действия знаменитого детектива поставили меня в тупик, особенно пруд и пристань совсем не вписывались и казалось не имели никакого отношения к делу, но именно на этом наш Шерлок и заострил внимание.

Конец немного удивил, хотя все вышло очень благородно и дело было с легкость раскрыто, даже как-то слишком легко. Пришел, посмотрел, подумал, спросил - и все. Вся картина как на ладони!

9 из 10.

#вирус

написала рецензию23 июля 2020 18:37
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Как же интересно ломать стереотипы! При упоминании писателя А. К. Дойла сразу выстраивается ассоциативный ряд – детектив, Ш. Холмс и его друг доктор Ватсоне, слежка, погоня, метод дедукции и прочее. Хотя, как известно, писать А. К. Дойл детективы не любил, но как при этом писал! Оторваться невозможно, ныряешь с головой, строишь версии, подозреваешь и, конечно, ошибаешься. Мне же попалась книга «Затерянный мир», я долго смотрела на аннотацию к ней и, поняв сюжет, также долго перечитывала фамилию автора. Но глаза настаивали – А. К. Дойл! Ну, что ж, будем ломать стереотипы!
Понравилось многое и прежде всего:

1.Герои. Самый неординарный – профессор Челленджер. Какое подробное и интересное описание дает автор романа, какие сочные краски и эпитеты вырисовывают его портрет! А. Дойл явно с симпатией и юмором относится к своему герою, называя его «приплюснутый Геркулес» с задатками заправского учителя танцев. С каким шоком, если не сказать, ужасом взирает на него начинающий журналист Эдуард Мелоун. Несомненно, ему и страшно, и интересно – что это за учёное чудо? Но Эдуард тоже не промах – он, как заправский тореадор, укротил - таки быка (правда, результатом боя стал пострадавший глаз журналиста!). Красочно описанное знакомство, которое привело к полной деморализации Эдуарда, уже обещало интересное и увлекательное повествование.
Но двое – это еще не экспедиция, перед нами еще один профессор – мистер Саммерли. Вот уж поистине – сплошной антагонизм внешности!. Саммерли – высокий, худой, можно сказать, сухопарый и на вид очень желчный старик с вечно кислой миной на лице, впрочем, внешние данные нисколько не умаляют его умственных способностей. Ну, два профессора в экспедиции априори подразумевает научную полемику и дебаты.
Но и это еще не все! Как Дойл обойдется в книге без настоящего джентльмена! Лорд Джон Рокстон – это гремучая смесь Наполеона, Дон-Кихота, спортсмена (гребля, фехтование, бокс!!!), авантюриста, ловеласа, охотника, жокея, щеголя и денди. Но только такой человек будет наиболее надежен и практичен в любом путешествии.

2. Описание всего окружающего мира! Вот уж поистине фантазия автора безгранична! Какое описание красот природы, растительности, все очень подробно, но не дотошно, читается легко, сразу рисуется неизвестный, заброшенный мир, населенный редкими и древними животными и птицами. А как автор описывает природу!!! «На темных стволах пламенели яркие орхидеи и поражающие своей окраской лишайники, а когда случайный луч солнца падал на золотую алламанду, пунцовые звезды жаксонии или густо-синие гроздья ипомеи, казалось, что так бывает только в сказке.» Ну как тут мысленно не переместиться туда – в далёкие, неизведанные дали!

3. Человекообезьяны! Память сразу внесла подсказку – «Планета обезьян» П. Буля, но, как оказалось, идея противоборства человека и обезьян была подана А. К. Дойлем еще в 1912 году. Так вот оказывается откуда ноги – то растут! Получается всем дальнейшим историям в стиле «тандем человека и обезьяны» мы обязаны основоположнику этого направления – А. К. Дойлу.

4.И самое главное! Опять же с лёгкой подачи старины А. К. Дойла началась эта многолетняя библио- и фильмографии про затерянный мир! Одних только фильмов про «Затерянный мир» вышло 6 штук, а еще телевизионный сериал, спектакли. А сколько писателей «поимели» монет с этой темы, да что писатели! Оскароносец С. Спилберг на пару с М. Крайтоном также покормились у этой кормушки.
В общем, я была в полном восторге! Как в детстве окунулась в безудержные приключения, авантюры, исследования, было и страшно, и весело, и интересно! И еще, как же мне было «жаль» бедняжку Глэдис! Вот уж поистине – «любовь зла, полюбишь и ……письмоводителя»! А какой у неё был шанс - прожить всю жизнь с настоящим мужчиной!!!
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@neveroff24 июля 2020 11:55

@Bookworm1984, если интересно, то про этого профессора вторая книга тоже неплохая (если не ошибаюсь).

Про талант и разноплановость - так все люди талантливы. Просто кто-то не боится, берет и делает, а кто-то не решается или им не интересно выносить таланты за пределы собственной комнаты. Так что это решительность скорее))
А гениальность... Для меня это такие как Хоккинг или Эйнштейн, которые смотрят на те же самые вещи, что и остальные, но видят гораздо глубже, понимают суть... Мне кажется подобных за всю историю человечества пара десятков максимум...

@neveroff, Да, согласна с Вами, гениальных людей очень мало в истории развития человечества, и я очень люблю читать про таких людей. Читаешь и думаешь - вот проходят года, столетия, а имена таких людей все еще на слуху. Вторую книгу про этого профессора - "Отравленный пояс" я уже раздобыла, помчусь опять куда-нибудь с ним.

@neveroff24 июля 2020 14:51

@Bookworm1984, и еще интересно - как работает их процесс мышления. Т.е. это совсем по иному там в голове происходит, или человек удачно зацепился за мысль, которая другим показалась незначительной/бессмысленной?..

написала рецензию5 июля 2020 16:04
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Вот и началось мое путешествие в мир Шерлока Холмса. Давно хотела начать, но никак не могла себя подготовить к такому длинному пути. Но начала, и поняла, что не так уж и длинно.
Начну с того, что безумно понравилось. По рейтингам и количеству читателей понятно, что автор отличный и с легкой рукой. Не ошиблась. Прочла на одном дыхании и с нетерпением. Так интересно было читать. Не смотря на то, что я смотрела сериал, все равно было интересно.
Кстати о сериале. Наверное многие из нас смотрели популярный сериал "Шерлок". Так вот, первая серия - это современный "Этюд в багровых тонах". Но в книге есть огромный плюс. Тут хотя бы есть мотив, а это дает огромный смысл всей истории. Следующий шаг "Знак четырех", посмотрим на это произведение. Надеюсь ничего общего с сериалом, хотя есть большая вероятность, что и эта часть вошла в проект "Шерлок".
В общем очень советую, читайте не пожалеете.

написала рецензию29 июня 2020 12:33
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#кр_июнь (Шотландия – Конан Дойл родился в Эдинбурге)
#книжный_марафон2020

С почином меня. Вот и пришёл тот день, когда я сделала то, на что несколько лет не могла отважиться – лично познакомилась с первоисточником историй о гениальном детективе по имени Шерлок Холмс.
Ну, по экранизациям сама история мне была более-менее знакома. Зато какое наслаждение было получено от авторских образов! Они целиком и полностью попрали режиссёрские вИдения, создав в моём воображении абсолютно иной образ Шерлока, к которому Ливанов, Дауни младший и Камбербетч имеют лишь косвенное отношение. А вот Ватсон остался с лицом Мартина Фримана, но это меня не огорчает.
Лёгкая дымка разочарования осталась от второй части произведения. Отчего-то я ждала, будто всю правду о событиях преступления и предшествовавших ему расскажет Холмс собственными устами, но внезапно появились скитальцы, мормоны и история несчастной любви. Состыковывать ху есть ху в этой части удалось довольно быстро. Однако, от этого повествование вышло двухлинейным и затянутым. А без него получился бы лишь посредственный рассказ. Теперь вот интересно, остальные истории в таком же духе выполнены?

написала рецензию26 апреля 2020 0:08
Берилловая диадемаАртур Конан Дойл

#Шармбатон_К (Память Боба Огдена)

Приятно в книжных метаниях время от времени возвращаться к классике. К мастеру детективного жанра, который, вне сомнений, идейный вдохновитель всех фильмов этого жанра. И если говорить о фильмах, то сколько крутых экранизаций с мистером Шерлоком и милахой доктором Ватсоном!
Читая, поймала себя на мысли, что монологи Шерлока в моей голове звучат голосом переводчика Камбербэтча :)

Короткие повести - сложный жанр, чтобы успеть покорить читателя, и "Берилловая диадема" сама по себе с этим бы не справилась. Но увлечь в путешествие по творчеству Артура Конан Дойля - вполне.

Без обиняков и отвлечений, нас погружают в загадку, уводят в расследование и приводят к ответам. Попутно успевая разрешить парочку моральных вопросов и показать благородство характера нашего сыщика.

Взгрустнулось, что Ватсону, ключевому наблюдателю, отводится здесь столь малая роль в приключениях.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100