Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 21

написала рецензию17 мая 2015 17:07
Затерянный мирАртур Конан Дойл

#Г1_1курс

Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается очень легко и быстро.
Произведение впечатлило меня с первых страниц, не хотелось отрываться от чтения. "Затерянный мир" пополнил коллекцию моих любимых книг, появилось желание перечитать в будущем.
При прочтении меня не покидало ощущение, будто я попала в волшебную страну: динозавры, обезьянолюди... Казалось, что я участвую в экспедиции вместе с главным героем, профессором Челленджером. Мастерство писателя очевидно в том, как он описывает происходящее. Он создал атмосферу, в которой читателю легко представить себя на месте героев, испытать те эмоции, которые испытали они, а их спектр довольно широк: волнение, тревога, интерес, восторг...
Так как книга мне очень понравилась, планирую посмотреть одну или экранизаций. Уверена, они меня не разочаруют. Также узнала, что у данного произведения есть продолжение, хочу прочитать, потому что история меня увлекла, хочется узнать, что же будет дальше с героями.
"Затерянный мир" Артура Конан Дойла помог мне увидеть, сколько ещё на нашей планете неизведанных, но прекрасных мест!

написала рецензию15 мая 2015 10:10
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

"Этюд в багровых тонах" это первая книга приключений о Шерлоке Холмсе, где мы непосредственно и знакомимся со всеми известным детективщиком . Но я её прочитала чуть ли не последней, и как оказалось к лучшему. Дело в том, что история, предоставленная при расследовании убийства, оказалась не столь увлекательной.

Нет, не скажу, что все было так скучно, просто… Дело было так. Читаешь себе и читаешь, как Шерлок мастерски идёт по следу, со свойственной ему подмеченностью к мельчайшим деталям, которые на первый взгляд кажутся и не такими уж важными. И тут бац… начинается другая история. Я сначала даже не поняла, может это у меня в книге ошибка какая-то и при чём тут какие-то странные люди и пустыня. В общем, сбило меня это с толку немного.

Но, а в целом очень хороший детектив, где интрига держится до конца, и кто является убийцей, без помощи Шерлока Холмса вряд ли отгадаешь. Поэтому те, кто попал в замешательство от этой части, советую не останавливаться и не разочаровываться, дальше будет интересней.

написала рецензию13 мая 2015 16:34
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

Прочитав полный сборник рассказов "Его прощальный поклон" Артура Конан Дойла, я осталась неудовлетворенна только одним из рассказов - рассказом "Его прощальный поклон".
В начале произведения я "потеряла" главного героя, Шерлока Холмса, и его помощника, доктора Уотсона. Сколько я читала произведений о Шерлоке Холмсе, почти в каждом рассказ начинался о самом мистере Холмсе, затем о деле, за которое он возьмется, и о самом расследовании. В этом же повествование началось со вступлением новых героев и рассказом о их жизни и работе. Меня лично, это не заинтересовало. Читая, все время пыталась связать написанное с каким-нибудь расследованием, но и это не получалось. В конце и расследование получилось неинтересным, не захватывающим, в отличии от других рассказов сборника.
Сюжет я тоже не нашла интересным. Действия происходят на кануне первой Мировой войны. Один из лучших немецких шпионов мистер фон Борк собирает документы в Англии об британской армии и флоте. И вот уже готов отправится с ними на родину в Германию. Но тут появляется Шерлок Холмс и его разоблачает. Причем в рассказе был очень резкий и непонятный переход от повествования о немецких шпионах к повествованию о Шерлоке Холмсе и докторе Уотсоне. В рассказе я абсолютно не увидела действий и работы самого Шерлока Холмса. Он появился почти в конце и подтвердил читателю очевидное. Не было ни захватывающей кульминации, ни интригующей развязки. После прочтения, я никак не могла и не могу связать повествование в рассказе с названием рассказа.
Очень жаль, что последний рассказ из такого замечательного сборника не оправдал моих надежд.
#флешмоб_Е

написала рецензию13 мая 2015 10:40

На мой взгляд, это лучший рассказ о Шерлоке Холмсе из сборника "Его прощальный поклон" Артура Конан Дойла. Он самый захватывающий и интригующий, по сравнению с другими. В нем можно увидеть весь ум и способности Шерлока Холмса. Автор представляет их читателю во всей красе.
Сюжет абсолютно незатейливый. Одинокая знатная дама исчезает в Швейцарии. Известно, что она уехала в Лондон вместе с проповедником Шлезингером и его женой. Но их там найти не могут. Прочитав это краткое изложение сюжета, я подумала, что мне точно не понравится рассказ. Но я ошиблась. Если прочитать сам рассказ, то он покажется очень интересным. С первых же страниц рассказа Шерлок Холмс уже поражает своим умом, связав общей мыслью ботинки доктора Уотсона, турецкие бани и попутчиков Уотсона в кэбе. Далее события начинают быстро развиваться, расследование запутывается и затем распутывается и действия героев потрясающие. Как быстро, смело и гениально мистер Холмс и его помощник доктор Уотсон разбираются в этом загадочном деле. В начале доктор Уотсон принял пост сыщика от Шерлока Холмса, уехав один на расследование. Вскоре к нему, конечно, присоединился и сам мистер Холмс. Вместе они распутывают это странное дело. Под конец я просто не отрываясь читала и перелистывала страницы, в надежде узнать чем все кончится. Невероятно интересный рассказ из этого сборника.

написала рецензию12 мая 2015 20:02

Признаться, четвертый рассказ из сборника Артура Конан Дойла "Его прощальный поклон" «Чертежи Брюса - Партингтона» заставил меня поскучать. Даже не знаю почему, ведь задумка сюжета очень интересная.
На путях метро находят тело мелкого служащего Арсенала Кадогена Уэста. При нем были обнаружены 7 документов на строительство подводной лодки. Эти чертежи были государственной тайной. Но всего документов было 10, следовательно, 3 – исчезли. Но Кадоген Уэст по отзывам был добропорядочный сотрудник и патриот, он не мог выкрасть документы. За такое дело и возьмётся Шерлок Холмс. Кстати, в данном рассказе автор знакомит нас с братом Шерлока Холмса – Майкрофтом Холмсом, который и просит Шерлока разобраться в этом деле. Поразило в рассказе, что дело, в принципе, легкое и понятное. Ну выпал человек из вагона на рельсы, умер, а до этого украл документы. Но не так то было. И умный Шерлок Холмс понимает, что не все так просто. В этом рассказе очень медленно развивались действия, герои ходили вокруг да около, но не могли прийти к цели, хотя все уже читателю было понятно. Для меня рассказ был немного скучноват. Но, я думаю, все равно его надо прочитать, чтобы иметь полное представление о сборнике.

написала рецензию12 мая 2015 19:48
Алое кольцоАртур Конан Дойл

Это третий рассказ из сборника "Его прощальный поклон" Артура Конан Дойла. На мой взгляд, он не самый лучший из этого сборника, но все же достойный прочтения.
К семье Уоррен поселяется странный жилец. Он никогда не выходит из комнаты; еду ему оставляют на табуретке возле комнаты; если ему что-то понадобится он оставляет на том же табурете записки, а еще по ночам он громкими шагами ходит по комнате и вообще ведет себя странно. Когда терпение миссис Уоррен «лопнуло», она обратилась к Шерлоку Холмсу за помощью. Знаменитый детектив вначале не заинтересовался этим делом, но вскоре понял, что он сможет получить много полезных уроков, если раскроет его. Он сказал на счет этого: «Учиться никогда не поздно. Образование – это цепь уроков, и самый серьезный приходит под конец. Наш случай поучительный. Он не принесет ни денег, ни славы, и все же хочется загадку распутать». Гениальный Шерлок Холмс использует свои данные сыщика во всей красе. Читаешь и удивляешься, как он мог додуматься до этого.
Это, на мой взгляд, самый запутанный из рассказов этого сборника. При прочтении вскрывается очень много фактов и улик по этому происшествию. Самое главное не потерять мысль, пока читаешь, автор быстро переключается с темы на тему. Но это сделало рассказ еще более интересным.

написала рецензию8 мая 2015 20:14
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Очень долго я шла до произведений о Шерлоке Холмсе, прочитала, и перечитала не раз, "Список семи", который повествует о самом Артуре Конан Дойле, но вот до его знаменитого детектива никак не могла добраться. Пока не случилось чудо и я с головой не нырнула в эти замечательный и восхитительные произведения.
Порой даже не хватает цензурных слов, что бы выразить все моё восхищением этим человеком, а иногда даже и не понимаешь кого надо восхвалять больше Дойла или Холмса. Потому что Шерлок персонаж самостоятельный и живой, просто дальше некуда. Такого больше нигде не найти. Иногда даже становится жалко Ватсона, что ему приходится уживаться с такой личностью. Спасибо доктору за огромное терпение и понимание! Без него бы все эти произведения не были бы такими яркими.
Но вернемся к самому произведению. Перед нашими глазами происходит встреча между героями, историческая с какой-то стороны и поворотная в их жизни. Ещё молодой Холмс, полный энергии, как никогда, наивный Ватсон, который не знает, что ждет его впереди.
Их первое расследование, не простое, корни которого уходят на несколько десятилетий в глубь истории, но которое, конечно же, блестяще разгадает Холмс. При чем в некоторые моменты, мне начинало казаться, что стоит ему посмотреть на то, как летят птицы по небу или как лежит этот камень, а ветер допустим дует на юг и все! Шерлок уже знает кто убийца, мотив и то, как было совершенно преступление. У него так ловко получается все восстановить из мельчащих деталей. Сначала читатели, как бы видять всю сцену убийства глазами доктора Ватсана и кажется, что все понятно и дело не распутать, но потом появляется Холмс и все становится на свои места! Вся мозаика складывается из отдельных совсем крошечных фрагментов и весь туман не понимая исчезает. Чудеса просто! :)
Если в произведениях Агаты Кристи, мне очень часто удавалось угадать преступника, то тут все глухо, как в танке. Ни разу не получилось даже угадать...
Даже не знаю, что ещё можно написать, потому что пересказывать всю книгу глупо, а по другому просто не получится.
Кто ещё не успел начать про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, то советую не откладывать это в долгий ящик, а приступить к чтению, как можно быстрее :)

написала рецензию10 мая 2015 14:41
Долина ужасаАртур Конан Дойл

Мое знакомство с творчеством Артура Конан Дойла пришлось на серию книг о Шерлоке Холмсе, а конкретнее на книгу «Долина ужаса». Мне заинтриговало название, поэтому я захотела ее прочитать.
Книга состоит из двух частей. Первая часть раскрывает таинственное убийство мистера Дугласа. А вторая – повествует о прошлом мистера Дугласа и о причинах его убийства. Мне больше понравилась вторая часть, первая немного наскучивала. Во второй так быстро и интригующе развивались события, появлялись новые герои и череда событий и происшествий тянулась одной непрерывной нитью, в отличие от первой. Но обе части в целом составляют достойное произведение. Как волнительно и захватывающе было читать о таких происшествиях, додумывать и предполагать версии вместе с Шерлоком Холмсом и просто представлять картину событий у себя в голове, ведь автор очень красочно и подробно описывает все происходящее. До последней страницы сохранялась интрига и тайна, только после прочтения всей книги можно понять весь смысл произведения.
Во время прочтения каждый раз, как знаменитый Шерлок Холмс высказывал свои предположения на счет того или иного дела, поражалась его уму. Он действительно настоящий гений-детектив. Он интеллигентный, наблюдательный и очень интересный человек. Я думаю, у него есть чему поучиться. После прочтения, действительно, становишься более внимательным к окружающему тебя миру, замечаешь то, что раньше не замечал, анализируешь, делаешь выводы. А ведь такому и должна учить книга. Хочу продолжить знакомство с серией книг о Шерлоке Холмсе.
Я думаю такую книгу будет интересно прочесть людям всех возрастов. Каждый из нее может извлечь урок, найти что-то интересное и примечательное.
#П1_2курс

написала рецензию23 апреля 2015 23:28

#Л1_2курс

Время пришло и я прочитала одну из историй о знаменитом и всеми любимом Шерлоке Холмсе, детективе феномене, гинее!
Должна сказать, что я разочарована, ничего сверхъестественного да и сюжет слабоват, как-то не притягательно. Да, Шерлок распутал дело, да он проявил не дюжие способности к дедукции о которой никто не задумывался, он не признанный мастер своего дела.
1-я часть мне была интересна, я читала с упоением, вспоминала нашумевший и любимый сериал. Да, разница есть, существенная причем, ну ничего, сериал ведь современный, простим.
2-я часть повергла меня в культурный шок. Мало того что читать было очень скучно, так еще и религия мормонов предстала в таком свете, фу. Думаю было бы значительно лучше если бы достопочтенный автор не растягивал эту историю так сильно.

В итоге я нисколько не жалею что не бралась читать книги о Ш.Х. раньше.

написала рецензию17 апреля 2015 16:14
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

The first book in english, which i have read, was 'Sherlock Holmes and a Study in Scarlet'. It wasn't the first meet with Sherlock, because i have reading this book at childhood. And after reading this book i call to memory of my attitude about this book and about character of Sherlock. I like his calm and discretion, his 'new method' of deduction and encircling atmosphere of english politeness.
The first book about Sherlock introduce the reader with Sherlock throught dr.Watson. I remember how i played with english words: 'Holmes'- like 'holme' and 'watson'- like 'what-son' (cause he always ask something).
In this book, author transmit Watson attitude of Sherlock so exactly so they are the real man, who has the power of mind and can see the truth, lay out the information as a puzzle and see the whole picture. And investigation capture the reader.
I like this book like a start of history about Sherlock and Watson, about police and London, about friendship of the doctor and the detective.

Первой книгой, которую я прочитала на английском, стал «Этюд в бордовых тонах». Это была не первое мое знакомство с Шерлоком, потому что я читала все книги о нем еще в детстве. И после прочтения я вспомнила своиощущения,испытываемые к книге и к Шерлоку. Мне нравятся его спокойствие и рассудительность, его метод дедукции и атмосфера английской вежливости.
Первая книга о Шерлоке знакомит читателя с ним через Ватсона. Помнюкак я играла словами на английском, что «Холмс» это холмы, а «Ватсон»- «спрашивающий сын».
Эта книга передает чувства Ватсона о Шерлоке так, как будто это действительно настоящий человек, которвй имеет силу мышления и складывает информацию как пазл для картины. И этим захватывает читателя.
Мне нравится эта книга как начало рассказа о Шерлоке и Ватсане, о дружбе между доктором и детективом и о лондонской полиции.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100