Страница 3

Анна Джейн рецензии на книги - страница 3

написала рецензию20 апреля 2020 17:56

Первая книга произвела просто неизгладимое впечатление, поэтому я ринулась искать вторую часть. Моя нервная и переживательная натура срочно требовала узнать продолжение истории Тани и Олега. Но я моему великому сожалению, вторая часть вышла немного другой. Не в плане любовной линии или героев, а в плане эмоций. Если первая часть поразила меня своей наивностью, открытостью и живостью, то вторая часть немного скатилась к серии: я вся такая, я все выдержу и дождусь любимого. Как бы да, неплохо. Но уже немного не то.
Вторая книга. Чувства выяснены. Герои сами себе признались в том, что это уже не просто игра. Что осталось? Конечно, как и в любом любовном романе просто были жизненно необходимы проблемы. Желательно разного плана: как личностного-измены/недоверие/непонимание, так и внешнего -проблемы с государством/ милицией/ бизнесом. И только в том случае, если герои смогут преодолеть все.. их будет что-то ждать вместе. Немного банально, правда? Ну видимо судьба у этого жанра такая.
Что могу сказать? Героиня не поменялась, но чуть выросла в моих глазах. Она очень целеустремлённая особа. Мне понравилось ее поведение в отношении Василисы. Молодец она. Иногда нужно просто отпустить ситуацию и перестать соревноваться. Кто начал эту игру? А зачем? Взросление это не только морщинки на лбу и у глаз, это способность жить своей жизни, а не доказывать что-то кому-то.
Скажем так, я бы оставила только первую часть книги. Возможно, это снизило бы весь драматизм книги, но моя оценка однозначно была бы выше. Иногда перегибать палку тоже не надо.

написала рецензию20 апреля 2020 17:54

Вот это я сейчас саму себя удивила. Честно-честно. Молодёжный любовный роман.. кажется карантин на меня плохо влияет.
И так.. первые несколько глаз я хотела биться головой об стенку с мыслью: и зачем я ЭТО взяла? Вроде я адекватная.. иногда.. бываю. Но где-то после половины книги я втянулась так, что за уши стало не оторвать. Я как сомнамбула ходила по дому с книжкой в руках. Мне же надо было узнать чем все это закончится!
Героиня, скажем честно, на любителя. И по началу книги, когда ещё не очевидно, что это маска или настоящий характер, она меня раздражала. Ну как-то слишком много очевидно глупых поступков было в начале с ее стороны. Скажу честно, поступки не сильно изменились и под конец книги. Но! Где-то после 40% книги, я изменила своё отношение к героине. Мы узнаём о ней чуть больше, и все оказывается не так очевидно.
История банальная как мир: девочка решила отомстить! С размахом. Полумеры не ее вариант. Прямо как я люблю.
А что может быть лучше, чем влюбить в себя бывшего парня ненавистной обидчицы? Правильно, ничего. Танцевать на могиле соперника лучше в красивом платье и с классным мужском. *дальше не хватает коварного фиолетового чёртика*
Вообщем то, к концу книги я поняла одну ужасную вещь: мы с героиней немного похожи характером. Не в плане того, что я делала такие дурацкие поступки в 22 года.. (хотя кто знает, не будем об этом вспоминать! Но преподов там точно не было! Честно-честно), и даже не в плане того, что у нас одинаковые имена, а в плане некоторых взглядов на жизнь. Не раз и не два я тоже слышала все сплетни и домыслы за своей спиной, а уж сколько раз мне тыкали в нос моим благополучием.. очень многих злило, что я улыбаюсь в любой ситуации. А это реакция такая, защитная, у организма на идиотов. Если уж любить и дружить, то до конца, как и ненавидеть.
Так и Татьяна. Какая она на самом деле? И не является ли ее «неадекватное» отношение с мужчинами всего лишь реакцией на что-то?
Я верь в героиню. Она сможет.
Прикольно, мило, иногда очень наивно и по-детски, но очень эмоционально.

написала рецензию19 апреля 2020 20:59

Даня и Даша росли на одной лестничной площадке, их родители дружили, они ходили в один садик, потом в одну школу и в целом их можно было с попеременным успехом считать друзьями.. но чаще они были врагами. Вечное соперничество, вечные подколы, однако это не мешало им время от времени заключать перемирия.

От любви до ненависти один шаг, а что там с от ненависти до любви?

Время шло, они росли и в какой-то момент из младшекласников превратились в подростков. И вот Даня уже не дергает Дашу за косичку, а заботливо одергивает ее задравшуюся юбку, но продолжает звать пипеткой, обидным прозвищем, которое благодаря ему к ней пристало. И с каждым днем в Даше зреет все больше ненависти, за то что он все время выставляет ее дурой, за то что он такой, какой он есть: нахальный, дерзкий, популярный, а еще..красивый, притягательный и совершенно ей недоступный. Пока она оставалась маленькой девочкой, он неожиданно стал мужчиной и его интересы изменились. Хотя, может быть не так сильно, как думала Даша.

Ненависть, любовь, любовь, ненависть.. Тонкая грань, на которой они все время балансировали, а потом в один миг рухнули, когда тот балкон после выпускнова все переменил. Вот только рухнули они не в космос, который Даша себе представляла, а черную бездну, которая стремительно их отдалила..впрочем, это не значит, что их уже не притянет друг, к другу, вот только не будет ли слишком поздно.

Анна Джейн, начинает свои книги (ну, те, что я успела прочитать), как и огромное число авторов в пролога, который является некоторым форшедоуингом и ч дальнейшем мы читаем как герои дошли до жизни такой (хотя в этой серии я видимо только во второй части это узнаю), и честно говоря я не особо люблю это приём. Для кого-то эта затравка, а для меня как ведро холодной воды на голову, которая остужает интерес к дальнейшим действиям. Но по скольку в этих книгах мы и так заранее знаем чем все примерно кончится, это становится не столь существенным. А вот то, что этой книгой я жирно проспойлерила себе события Восхитительной ведьмы было сюрпризом неприятным. И хотя мне очень нравится как герои имеют некое сквозное повествование в серии (а нелюбовь и ведьма это вроде бы серия одного мира), я узнала слишком много деталей о будущем Олега и Тани из ведьмы, которые я бы хотела читать в ведьме, а не здесь. Лёгкое присутствие персонажей других книг - превосходно, спойлеры - не надо так, пожалуйста.

Если отступить от этой досадной мелочи, то в целом мне все еще нравится как пишет автор. В этой книге чувствуется какая-то настольгия по собственным школьным годам, и честно говоря сожаление, что в мои школьные годы не было такой кучу НАСТОЛЬКО красивых парней, ах, где мои 17, отправьте меня в эту книгу. Но все эти школьные дискотеки, школьные шутки, первая любовь, выпускной.. Навевают приятные воспоминания. Хотя в книге герои позже уже учатся в институте, и вроде бы повзрослели, все равно читаешь о них как о школьниках, и в этом случае это на пользу книге. Ей что-то простое, лёгкое и приятное в книга Анны Джейн, это не великие романы о любви, но с ними приятно провести вечер.

#книжный_марафон2020

написала рецензию7 января 2020 15:37

Вообще, я люблю читать Анну Джейн. Считаю её отличным российским молодежным автором, которая пишет на гране любовных романов и фантастике/фэнтези. Отличительной чертой всех её книг являются влюбленные молодые люди, которые всегда между собой конфликтуют. Но делаю это так забавно, что ну просто не могут друг в друга не влюбиться. Как и в этом очередном романе автора.

Главных героев Дашу и Даню связывает не только общая подъездная площадка. Сколько себя помнят, они всегда были неразлучны. А всё потому, что их родители очень крепко сдружились семьями. В песочнице во дворе – вместе, садик – в одной группе, школа – в одном классе, домашняя работа – за одним столом, первая дискотека – соответственно тоже вместе. Они знают друг друга как самих себя. Ведь они неразлучны друг с другом с рождения. Но детки взрослеют, а первое взросление всегда связано с первой влюбленностью. И вот тут то и появляется первая загвоздка в их отношениях. И вот тут то и появляются первые конфликты, которые перерастают в настоящую войну. В прочем, очень забавную и милую войну.

А теперь, пожалуй, пришло время минусам.
1. То ли я перечитала книг автора, то ли у Анны проблема с прописыванием героев. Не в том смысле, что она это плохо делает. С этим всё хорошо как раз. А в том, что такое ощущение, как будто одни и те же герои кочуют из романа в роман. Только имена меняются.

2. Честно, под конец настолько уже достало это вечное переругивание и эти подколы друг над друга, что стали раздражать эта парочка.

3. Опять же может из-за огромного количества подколов, но после второй половины книги они стали больше походить на детские шалости. А от этого герои в моих глазах начали выглядеть … идиотами? Ну, правда, когда описывалось детство Даши и Дани это выглядело всё гармонично. Но они же выросли и при этом со слов автора отличались повышенным умом среди своих одногодок, почему тогда они так глупо ведут себя?

4. И вот конец книги. Наконец-то герои померились. И тут бац! Что за бред? А я вам скажу для чего такая концовка. Чтобы еще вторую книгу написать. Даже не знаю, переживу ли я еще на столько страниц эти детские переругивания.

П.с. Чуть не забыла про еще один большой плюс книг автора. Тут максимум всё доходит до поцелуев. И подростки не думают на каждой странице о сексе. Секс тут вообще не обсуждаются.
П.п.с Кто бы мог предположить, что отсутствие постельных сцен станет считаться достоинством книги.
#курс (Отрицательная рецензия)

@lerochka7 января 2020 15:45

@rina_rot, ты же не против, что я сама себе зачет поставлю?)))

Катя (@rina_rot)7 января 2020 16:27

@lerochka, ставь:))

написала рецензию24 декабря 2019 4:22
Поклонник Анна Джейн

#БК_2019 (8.Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Ангелина живёт с матерью, они не богаты, учится на школьного психолога и вся такая девочка паинька, умничка и тихая мышка. Однажды кто-то начинает оставлять под дверью её квартиры цветы - дорогие, шикарные букеты. И поначалу Ангелине это льстит, подруга шутит, что у неё появился богатый Поклонник, который от неё без ума. Но время идёт, Поклонник не объявляется, а цветы продолжают приходить, да ещё и оказывается что их всегда чётное количество, да и открытка с девушкой у обрыва настораживает. В Ангелине просыпается страх и паранойя, она решает выследить Поклонника, ей это даже почти удаётся, когда она гонится за ним с кухонным ножом.. А потом события приобретают совершенно неожиданный оборот..
..по мнению автора.

Сначала меня раздражало буквально все, я даже успела поныть в чатике, что если гг не художница, то че она так странно изъясняется, как я уже сказала она будущий психолог, но не спешите разочаровываться в моих дедуктивных способностях - она ещё и талантливая художница, которая не поступила поэтому видит мир в особых красках и воспринимает мир не как все.

По гг сразу ставится понятно, что головка то бобо, у нашей гг, и если сначала это вроде как сюжетный ход, с её провалами в памяти, по которым сразу ясно что у неё будет какая-то глубокая давно забытая психотравма, но когда все раскрывается ты все равно думаешь: "черт, да вы тут все отбитые на голову". Погнать за маньяком? Да почему нет! Пригласить стремного мужика к себе домой? Ничего необычного. Но, в прочем не будет забывать, что головка все ещё бобо, у нашей (все ещё) Ангелиночки. А эти БДСМ игрища? Что это было? Привет от мистера Грея? Здравствуй русский ответ фанфику на сумерки? Да мы и так поняли намёк по красивому, богатому и с тьмой внутри, можно было в лицо этим уже бросать.

Я даже не могу объяснить что это все было. Нельзя сказать, что она была супер загадочной и была офигеть какая интрига, особенно учитывая, что личность маньяка мы узнали почти сразу (тут я ржала минут 20 над именем маньяка, потому что оно максимально не маньячное. Не важно что маньяк оказался с секретом, все равно до сих пор смешно), и это разочаровывает, потому что я ждала от Поклонника большего, и, возможно, расчлененки. Но и сказать, что я была разочарована таким сюжетным поворотом не могу, просто было два вероятных пути развития событий, но видимо возросшая популярность Ты определила ход событий.

Сюжетных поворотов в книге довольно много и они разнообразные, но как только появляется какая то интрига, вот вот, накал, и через пару страниц ты уже обо всем догадываешься.. Удивительно, что при этом читать все ещё почему-то интересно, не смотря на весь абсурд и то как все бесят, не знаю как это удалось писательнице. Почти до самого конца сохранялись всего 2 интриги: выбор, который должен совершить гг и настоящая личность Князя.

Наверно, я хотела бы больше действий в Легионе, потому что это была действительно интересная локация и её как-то незаслуженно коснулись только поверхностно. Клуб, где делают ставки на невозможный выбор и жизни людей, ну огонь же, про такое я бы целый спин-офф прочитала.

С момента прочтения прошло уже пару недель и я как-то поохладела с желанием поставить оценку повыше, наверно, это просто было выше среднего для современной русской литературы, и в целом вполне интересно, но сейчас я понимаю, что за героев совсем не переживала, финал вышел приторненький и гладенький, даже полунамек на "бэд Бетти" не вызвал какого то особого оживления (и да, даже не рассчитывайте, что я перестану делать отсылки к сериалам только потому, что это дерьмо кроме меня никто не смотрит). Нестандартно, но как-то особого желания советовать всем подряд не вызывает, потому что баже когда в финале все сюжетные линии сводят, ты все равно думаешь: что черт возьми это было!?

написала рецензию29 октября 2019 10:40
Поклонник Анна Джейн

#Ужаснокороткий_флешмоб

Семь – это та оценка, к которой я пришла, прочитав эту книгу. В одно время я хотела поставить 9, в другое -1, потом -5 и так ещё много, очень много раз. Я эту книгу ненавидела, она меня пугала, вызывала недоумение, смех, злость и разочарование. Но всё-таки мне понравилось.

Это история о девушке по имени Ангелина, которую можно охарактеризовать следующим образом: если Ангелина будет гулять по лесу часа эдак в 2 ночи и услышит звуки запущенной бензопилы и крики о помощи, то она с улыбкой бросится к месту событий и будет спасать маньяка от жертвы, а когда он отпилит ей руку, то расскажет ему, как же сильно она в нём разочарована – как маньяк-садюга посмел её обманывать всё это время? Звуки пилы, кровь, крики мучимых людей – неужели это не были признаки его любви к ней? Почему он отпилил ей руку? Сердце разбито, ноги подкашиваются и вокруг темнота – такого ей уже не вынести.

Ну а теперь чуть посерьёзнее.

Ангелина – обычная студентка, живёт в Москве; когда-то она рисовала и довольно неплохо, но сейчас даже не притрагивается к краскам и кистям. Её мама уехала поправлять здоровье в Крым, поэтому временно наша героиня живёт одна. Жизнь течёт спокойно и ничего примечательного не случается, как вдруг Ангелина начинает изо дня в день получать невероятно красивые цветы – кто-то оставляет букеты прямо у порога её квартиры. Таинственный даритель не оставляет о себе никакой информации, только странную открытку с изображением девушки, стоящей на самом краю пропасти. Так длиться уже почти две недели, квартира превратилась в настоящую оранжерею, а от былой радости почти ничего не осталось. В очередной раз меняя цветам воду и подрезая стебли, Ангелина понимает, что во всех букетах – чётное количество цветов, а странная открытка всё больше напоминает скрытую угрозу… или предупреждение? В это же время к ней вновь возвращается самый страшный кошмар ей детства – Монстр в белой маске, который хочет забрать её к себе и хохочет, когда она пытается от него спрятаться. Кошмары мучают её, а ощущение, что кто-то постоянно наблюдает за ней, не пропадает, когда она с криком просыпается. Ощущение наоборот только усиливается, а таинственный даритель цветов (Поклонник, как называет его Ангелина) не только не раскрывает своих замыслов, но и переходит к другим – по-настоящему пугающим…

Атмосфера в этой книге (особенно в самом начале) действительно пугающая, добротная. Я читала её ночью, в период, когда ночевала дома одна, и, скажу честно, мне было очень неуютно и беспокойно: гнетущее ощущение, что кто-то следит за тобой, что где-то там, в тёмном коридоре за тобой незримо наблюдает Монстр в белой маске, который утащит тебя к себе, как только ты попытаешься заснуть. Он будет громко хохотать и силой тащить тебя дальше, но твои крики никто не услышит, никто не поможет. Вот такие моменты автору удались отлично – давно я так знатно не пугалась и не шла готовить, вместо того, чтобы лечь спать. Но потом меня начала пугать уже Ангелина и другие герои – своим «логичным» поведением. В один период повествования книга невероятно раздражала и всерьёз напоминала Пятьдесят оттенков серого только без секса и подобия БДСМ (понимаете, насколько всё было плохо?), а в другой уже переключалась на действительно добротный триллер – я не могла отложить её в сторону, такой там был накал событий. Особенно прекрасна третья часть истории (без финала): вот там было действительно интересно, тревожно, у меня буквально мурашки по коже бежали и напряжение держалось до самого конца, а события его только усиливали.

Немного из мыслей Ангелины: я хочу стать звёздочкой, а не решать все эти проблемы.

Эта героиня – наивная настолько, насколько это вообще возможно. Её можно унижать и оскорблять, она же в ответ будет просто хлопать глазами, а не защищаться. Парочки глупых обещаний и красивых слов достаточно для того, чтобы убедить её в чём угодно (я уверена, что она до сих пор искренне верит, что детей аист приносит). Вокруг неё вьются такие же логичные и умные герои, так что, в целом, её волшебный мир единорогов и розовых поней совершенно не страдает. Что такое логика и здравый смысл здесь не знает никто, но даже это я им простила – ведь если бы не герои, не было бы такого интересного сюжета. Но…

Финал буквально уничтожил всю мою зародившуюся любовь к этой книге, поэтому для себя я приняла решение, что буду любить её без финала. Что ж ты натворила, Анна Джейн? >_< Так хорошо шла, дожала бы до конца! Такое кровавое месиво, жестокость и страшная правда и на тебе…

Я посоветую эту книгу всем любителям триллеров, но с некоторыми оговорками:
>_< Будьте готовы к глупости и «логичности» всех героев;
>_< Смело пропускайте ванильно-розовую часть (Вы поймёте, когда она начнётся) – не тратьте своё время;
>_< Финал, на мой субъективный взгляд, совершенно не подходит для этой книги. Просто примите его и придумайте свой;
>_< Не бросайте книгу даже тогда, когда Ангелина доведёт Вас до состояния – «да что ж ты за дура такая!»

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 9:48

@lerochka, эту книгу она тоже позиционирует как подростковую и любви тут... Много. Но закрутила сюжет хорошо, жаль, что не дожала.

@lerochka31 октября 2019 9:49

@oxnaxy, судя по описанию тут не любовь, а мазохизм)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 9:52

@lerochka, приторно-сладкие моменты тут тоже были в огромном количестве, правда, сразу же разбавлялись))

написала рецензию11 февраля 2019 12:46

Данная книга является второй частью цикла «Мы искры». И обнаружила я это прочитав 1/3 книги. А кто знает как многословна Анна Джейн, тот представляет, что это не малое количество страниц. Но обнаружилось это чисто случайно, прочитав чей-то отзыв в интернете. И еще выяснилось, что книги с одним сюжетом и прямым продолжением. Долго думала (часа 2) читать ли дальше или начать с первой книги? Дело в том, что я даже не заметила, что читала не с начала. И в дальнейшем убедилась, что не потеряла ничего из деталей, так как, во-первых, главная задумка книги с переселением душ начинается в середине(!!!) именно этой части, во-вторых, по ходу событий не раз пересказывались истории из первой части и примерно представляю что там было.

Сюжет. Эту книгу ознаменовала бы для себя как «Добро пожаловать в мир магии». Вот не любитель я этого жанра. Но так как автор была знакома и приятна мне по предыдущим своим романам, даже не глянула в аннотацию. Тема с переселением душ (при жизни) оказалась только краешком всем истории. Автор здесь столько всего понасочиняла, что можно не три части написать, а штук 10. Тем более, судя по количеству героев, можно на каждого по отдельной книге издать. А вот самая центральная часть – это история любви двух главных героев Насти и Ярослава, вокруг который и летает вся магия, то соединяя их, то постоянно разделяя. Правда, такая любовь, где влюбленные постоянно друг с другом воюют и собачатся, под конец немного поднадоедать стала.

Читалось всё легко, увлекательно благодаря очень динамичному сюжету. Но! Не смотря на возраст всех героев, даже тех, кому явно за 40, чтиво подойдёт больше подросткам. Потому что даже великие маги здесь обладают, к сожалению, подростковым мышлением.

Но самое интересное меня ждало в конце книги. Оказалось, что еще и третья часть будет! Хотелось прочитать продолжение, так как всё оборвалось на самом интересном месте. Но боюсь уже забуду о ней, когда следующая часть выйдет. И опять же объём книги…

#БК_2019
2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев

написала рецензию30 марта 2018 11:48

Легкая, романтическая, забавная история с трогательными моментами. Страницы пропитаны волшебством, таинственные обряды, магические предметы. Ведьмы, хранители и призраки живут среди обычных людей. Одни ищут сильнейшие артефакты с черными целями, другие прячут их и оберегают. Кто победит в этой гонке?

Линии судьбы Насти и Ярослава сплетаются все крепче. Они снова ругаются, ненавидят, но открывают друг в друге что-то новое. Взрослеют, меняются, пытаются вспомнить самое важное, но разгадка, которая все ближе, вновь растворяется сверкнув и распавшись мелкими искрами.

Они испытали шок, поменявшись телами. Забавно было читать, как решались простые бытовые вопросы. Ведь парень стал девушкой, сколько с этим связано загвоздок и нюансов, а девушка стала парнем и почувствовала на себе все прелести мужских забот.

Помню, сколько вопросов было у меня после первой части, после этой книги вопросов стало не намного меньше, слишком подозрительно ведут себя некоторые персонажи. С нетерпением жду продолжения.

#книжные_жирушки

@lerochka8 февраля 2019 9:08

@skerty, слушай, эта вторая книга начинается с того момента как они участвовали в автоквесте, так? Тут вроде и есть самое начало))) Они только знакомятся вроде, не считая знакомства в школе. Или в первой части как раз описания школы? Я уже просто прочитала 1/3 книги, а ты знаешь какие они не маленькие, и у меня нет такого чувства как будто я чего-то упустила.
У меня просто было так с Музыкальным приворотом, скачала вроде только одну часть, а там вся книга была целиком, и я не могла понять, что же в двух оставшихся частях будет, если уже конец итак))

Яна (@skerty)8 февраля 2019 12:23

@lerochka, не вспомню с чего началась 2 часть )))) они уже поменялись телами?

@lerochka8 февраля 2019 12:28

Да в том то и дело, что нет, а уже 1/3 книги прошла)))
Никак не пойму дальше мне книгу читать или первую начинать))

написала рецензию24 января 2019 15:30

У Катрины необычное имя и такая же необычная семейка. Отец – экстравагантный художник, дядя – модельер, младшая сестра – фанатка аниме и брат – заложник компьютерных игр. А соседи считают их семью сектантами.

Мало ей такого багажа, так еще и жизнь подкидывает разных испытаний. Подруга, зафанатевшая до кончиков волос, от музыкальной группы «На краю», решает во что бы то ни стало, приворожить их солиста. Но одной идти страшно и тащит она с собой бедную Катрину. Мало ей подружкиных вывертов, так еще и с поклонниками ее приходится разбираться, одних спасать, от других удирать.

А хочется Кате спокойствия и любви теплой, искренней и настоящей. А свалилась на голову со всей силы совсем не та, которая ожидалась.

С книгами Анны Джейн у меня какое-то особое отношение, а именно любовь с первого взгляда. Сначала был «Мой идеальный смерч», потом «КИС», теперь «Музыкальный приворот» и снова я выпала из жизни. И я никогда не замечаю внушительность томиков, потому что страницы летят, как скоростной поезд. И к героям успеваю прикипеть всей душой. Потому что они хоть и бесшабашные, но какие-то искренние и настоящие.

#булочки_дамблдора

написал(а) рецензию12 сентября 2018 15:39

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?