Страница 2

Анна Джейн рецензии на книги - страница 2

написала рецензию26 апреля 2020 23:47

#Гриффиндор_К

После двух довольно хороших, на мой взгляд, книг у Анны Джейн решила я прочитать что-то ещё, что-то вызвавшее разные реакции у читателей: кому-то понравилось, кому-то - категорически нет.

Студенты, университет, юность и,конечно же, любовь. Похоже на #ЛюбовьНенависть , почему бы и не почитать. Катрина учится, дружит с подружкой-несостоявшейся моделью, которая и тянет ее на сомнительное мероприятие по привороту. Да-да, с серьезным лицом тетенька выдаёт им прямо-таки инструкцию, что и как надо сделать. И да, видимо что-то случилось и что-то пошло не так.

История любви больше подростковая. Ну такая точно понравится девочкам лет 12-15, если только их не отпугнёт объём книги и то, что она не одна. Популярная со времён Сумерек тема метания героини между двумя парнями не особо меня заинтриговала, потому что почти сразу понятно, что к чему.

Из минусов могу отметить то, что книга очень растянута. Ее можно было бы смело сократить раза в 3. Даже мне было тяжко читать, как герои несколько страниц шли до подъезда, поднимались на этаж, включали свет и только потом, когда я могла бы уже выспаться за то время, что они добирались, заходили, наконец, в квартиру. Зачем это описывать так долго и подробно? Никак на сюжет это не повлияет. Разве что автору платили за объём) надеюсь, в остальных частях такого не будет.

написала рецензию26 апреля 2020 23:04

Знакомьтесь. Таня Ведьмина и Олег Владыко.
Она юная ученица и к тому же староста, группы бакалавров.
Он - грозный ппепод, у которого хрен спишешь и сдашь.
И есть еще Васька. Но не парень.а дивчина по имени Василина.
Вот с этой троки и начинается весь сыр-бор. Про любовь, морковьи прочие обстоятельства.
Я начинала читать без особого энтузиазма. И Танюша, хоть и тёзка, меня бесила.
Нет, с одной стороны, я ее понимала. Такой шанс отомстить недругу да еще и за сестру вставить. Но с другой стороны все же подловато. Но, любовь она такая.
В суммарном итоге я в восторргедаже мясо чуть не сожгла - увлекшись чтением. Напимано легко, весело, хоть и не ьез клише. Герои прописаны добротно, очень полно, аж зависть за них берет, что они не ты (( послевусие от книги - как с подружкой болтаешь. Душевно так.
Обязательно прочту чем дело кончилось.

написала рецензию24 апреля 2020 23:53

#Гриффиндор_К

Вторая часть не заставила себя долго ждать, что меня радует. Не люблю циклы читать с большим перерывом. И радует то, что вторая часть не сдала, как это частенько бывает, когда автор дробит по сути одну историю на несколько книг.

Вторая книга объясняет многие моменты, которые в первой были либо намеками, либо обозначены и оборваны до "продолжение следует". Больше глав от имени Дани. И если в предыдущей части Даша рассказывала, как зарождалась ненависть, то в этой нам Даня объясняет, как зарождалась любовь. Более подробно показаны их общие воспоминания и вся картина их взаимоотношений прямо таки кричит, что рано или поздно хэппи энда нам все же ждать. Хотя, конечно, и некоторые их ссоры и перебранки не оставляли сомнения в этом.

Чтобы не было скучно и не начало к середине второй книги тошнить радугой, к истории любви-ненависти добавляет немного адреналина в виде опасности. Да, собственно, и в прошлом она тоже была, что и объясняет то предательство, которое завершает первую книгу. Куда проще было бы героям просто сесть и поговорить, но тогда книга бы закончилась слишком быстро и приторно. Поэтому такая недосказанность даже добавляет очков.

А что меня конкретно повеселило, так это "внутренняя бабушка" Даши, которая хотела накормить голодного парня. Хороший стёб над "внутренней богиней" или что там было у героини оттенков серого.
И да, остальные части про других героев я тоже скорее всего прочитаю.

@ekaterin_a25 апреля 2020 18:59

@Evees, а ты следующие части ещё не читала?

@lerochka25 апреля 2020 19:13

А я впервые остановилась на первой части и даже не хочу продолжать. Хотя всегда дочитывала все серии Анны Джейн. Как-то подбешивать начало от глупого поведения героини)

La Lune ⠀ (@evees)25 апреля 2020 21:52

@ekaterin_a, да, мне кажется эту серию вообще удобнее с ведьмы начинать, потому первая часть как то спойлерит события, а в ведьме и так понятно, что они связаны и как, но не спойлерно

написала рецензию24 апреля 2020 20:07

Мне кажется я первый раз читаю книгу без редактуры и это довольно тяжело, не только в плане ошибок, но и в плане того, что замечаешь мелкие несостыковки, типо когда с переднего сидения машины выгоняют Костю, хотя он Илья, а к Косте они только едут, и даже сами главы казались мне обрубленными невовремя. Поэтому я сразу дала книге фору, понимания, что это не финальный вариант и в печатном издании она выйдет только в следующем году.

Казалось бы книгу вполне можно было бы завершить прошлой частью добавив несколько глав и какой нибудь эпилог, но не могу сказать, что я не порадовалась провести еще время в компании Ведьмы и Владыки. Хотя вынуждена признать, что эта книга не дотягивает до первой, Татьяна все еще крута, но пропали все ее забавные шуточки, ну как без этого, она за всю книгу сделала всего пару саркастичных замечаний, собственно и Олег как-то тоже уже не торт. Вроде бы читаешь, все еще классно, но отсыпьте атмосферы первой книги.

В этой части вклинился драматизм другого рода, враги неожиданно примерились, а потом еще и объединились против общего врага.. Нв хорошо, не совсем общего, но чтобы защитить общего дорого сердцу человека.

Вроде бы было интересно читать кто же тот самый загадочный человек в тени, как они все взаимосвязаны, и как эффектно Таня вылезая в очередной раз из-под стола с тортом все разрулила.

Но было кое что очень досадное, когда читала вторую часть ведьмы с сожалением понимала, что это по сути практически тоже самое, что #НенавистьЛюбовь. Да обстоятельства иные, но их так же развели обстоятельства и гордость, они так же примерились, и так же столкнулись со сторонней "силой", которая хотела помешать их счастью, хоть и иным способом и по иным причинам. И да вроде бы ты видишь, что их поведение совсем другое, они быстрее наступили на свою гордость и ведут себя более взросло, но то и дело подмечаешь детали, которые уже читал раньше, даже эта фишка с завязыванием фартука, она была в обеих книгах, и как-то один раз это мило, а второй раз уже странно и думаешь, что там у вас за фартуки, что всем безруким нужна помощь, чтобы их завязать. Поход в магазин тоже был в обеих книгах, и в обеих книгах и Даня и Олег, проверяли срок годности на продуктах, опять же мило было читать это в первый раз. И даже чувства, особенно заметно это было при описании постельной сцены, все эти я словно упала, это было как космос.. я это уже читала в истории Дани и Даши и это как-то разочаровывает. Возможно, я бы не обратила на это внимание, если бы читала книги давно, но при прочтении подряд это очень бросается в глаза.

Кроме того я слегка запуталась во временных линиях между книгами, по моим ощущениям в этой книге Таня уже должна была быть свидетелем той самой сцены, где она "шла с кофе и медленно пошла назад" (завуалировала как могла, чтобы не спойлерить), но здесь это как-то не ощущается, да и Даша приезжает на новый год одна, без Дани, по крайней мере его не упомянули. Было чувство, что все ниточки которые тянулись через серию резко отрезали и я как-то взгруснула из-за этого.

И Константин как персонаж был какой-то бесполезный, по сути он участвовал в трех сценах, и да в третьей это была красиво и удачно расписаный ключик к головоломке кто тут злодей, но по сути можно было обойтись и без него, воспользовавшись только тем дофига хакером, который судя по всему может вообще все, но которому ничего и ни от кого не перепадает, аж жалко его.

Какие-то смешанные впечатления, с одной стороны радостно, что продолжила читать понравившуюся историю и она была не плоха, но в другой стороны она могла бы быть и получше.

#книжный_марафон2020

написала рецензию24 апреля 2020 14:48

На продолжение почему-то всегда сложнее писать рецензию, стараешься не насполейрить лишнего по первой части, чтобы если кому-то попалось на глаза не испортить впечатления.

Прошлая книга закончилась крушением только что начавшейся истории, ну или как Даша говорит "вселенной". И если прошлую книгу мы видели со стороны Даши и то как она воспринимает действия Дани, то в это мы наконец-то можем познакомиться с точкой зрения Дани, потому что время от времени повествование будет переходить к нему. И вроде бы все это и так очевидно, но почему что читать главы от его лица было супермило, как он вспоминает, что все его детские проказы были только лишь для того, чтобы привлечь ее внимание, чтобы она думала о нем так же часто, как он о ней, как он ее ревновал, как злился, на то, что она его не понимает, и как боялся признаться ей в своих чувствах, сначала думая, что она еще не думает об отношениях с парнями, а потом из страха, быть отвергнутым. Ну и еще из гордости, конечно. Гордость им тут обоим все время мешала. Казалось бы, что за глупости, но вот читаешь вторую книгу и все еще то чувство ностальгии по школьным годам, как и в первой части и все эти робкие попытки Дани обратить на себя внимание кажутся не тупыми, а милыми. Наверно, у большинства девочек в младших классах был такой мальчик, как Даня, и это так трогательно, что я вся размимишилась пока читала про детские и школьные воспоминания (и да, в этой части к ним тоже ни раз возвращались).

Но не на одних воспоминаниях книга построена, тут наконец-то обретает смысл вступление первой части, мв узнаем что же там случилось с Дашей и кто за ней гнался. А свадьба, все из того же начала первой книги, вообще преобретает абсолютно неожиданный оборот. Они пол книги старательно делают вид, что ненавидят друг друга, прошло несколько лет, они почти не общались, пока из занятия не стали проходить в одном корпусе, казалось бы как тут до свадьбы может дойти, но оказалось, что свадьба эта тоже с секретом..

И вот тоже, казалось бы абсолютно глупая ситуация, обоим гордость и страх не дают открыто поговорить, какая-то нелепая и странная ситуация со свадьбой, но это все еще почему-то не кажется глупым, а наоборот, милым. И как все эти события подтолкнули их в объятия друг к другу (ой, это не спойлер, книга называется #ненавистьлюбовь, что тут еще может быть), помогает преодолеть все их заморочки и ты умиляешься происходящему.

Понравилось, что со стороны Дани было объяснено почему они вообще расстались, и как та девушка потом зациклила сюжет во влюблённой ведьме.

Ну и конечно приятно было встретить Татьяну Ведьмину, которая не знала куда орать, какая она все-таки забавная, а званый ужин, на котором они все вместе оказались, да еще и с Владыкой вообще кайф. Мне очень нравится этот сквозной сюжет через все 4 книги, где кусочки собираются вместе, когда прочитаешь все части, но и по отдельности они не кажутся лишними и органично вписаны в сюжет.

Ну и с Каролиной я такой развязки как-то даже не ожидала, конечно думала, что она еще себя проявит, но чтобы таак.. Интересно, встретимся ли мы с ней еще в какой-то книге, после ее финальной фразы..

Ну и черт возьми, наконец-то я узнала почему на обложках граната и что это не просто метафора!

#книжный_марафон2020

написала рецензию23 апреля 2020 12:00

Мне понравился прием когда начало книги было от лица Дани.
Обычно я терперь не могу повторы, даже понимая их необходимость в подобных циклах, но здесь все было идеально.

У меня уже закралась радостная мыслишка что вся книга будет идти от лица Дани, но нет, даже не рассказав что же все таки произошло, повествование перешло к Дарье.

И начались какие то очередные непонятки

Второй раз я в восторге от первой книги и грущу что вторая не оправдывает моих ожиданий у этого автора.

Вот не понимаю парадокса: первая шикарная! Вторая скатывается в какие то несусветные дебри и шаблоны.
Причем перекликающийся сюжет разных серий если читать спустя время может и не бьет в глаза, но когда эти книги идут подряд (и я безумно рада что сначала прочла Ведьму, а потом уже начала #любовьненависть) то тоже остаются вопросы:
Какого хрена?
Чернов просто "есть у меня знакомый Владыко"?
Или эти скелеты в шкафу?
Каролина оказалась подружкой Влада, а Лео, так случайно узнал Ставицкого?
Короче мои претензии к второй книге Ведьмы остаются актуальны и ко второй книге Любви.

Но! Но главы от лица Дани настолько шикарны что все вопросы отпадают сами собой и ты на них закрываешь глаза.

Развязка на мой субьективный взгляд немного затянута, но как ни странно все же общее впечатление от книги в итоге потрясающее.

написала рецензию22 апреля 2020 13:13

#Гриффиндор_К

Начало книги довольно неожиданное: то намек на какую-то беду, то свадьба, тоже, кстати, странная, но потом автор начинает, как клубок отматывать события «задолго до…»

Книга является первой частью истории про девочку Дашу и мальчика Даню. Жили рядом, ходили вместе в школу, сидели за партой… В общем, лучшие друзья и идиллия во всем. Эта идиллия бывает до тех пор, пока кто-то один не станет взрослеть. Так вышло и у Даши с Даней. И вот они уже не просто не дружат, а переходят на стадию вражды. Он дразнит ее Пипеткой, она его – Клоуном. Такая милая школьная вражда со старым другом, который в какой-то момент стал раздражать и бесить. Ну у кого такого не было?

Истории их перебранок, перемирий и мелкой мести, постепенное взросление и вот уже последний звонок, - все это автор показывает читателям, попутно объясняя, как менялось их отношение друг к другу. Читаешь и прямо свою школьную жизнь вспоминаешь.

Конечно, первая книга дает только половину истории, заканчиваясь даже не близко к событиям из первой главы. А значит, если хочется узнать всю историю целиком, то продолжение придется-таки читать. Что я, наверное, и сделаю после игры. Разве что мне раньше не попадется тема, подходящая для второй части книги.

La Lune ⠀ (@evees)22 апреля 2020 17:57

Мне вторая часть даже больше понравилась, там будут главы от лица Дани, они мне понравились больше всего)

написала рецензию22 апреля 2020 17:46

Все же мне очень нравятся книги Анны.
Своей безумной наивностью и прелестью.
Мне (уже давно вышедшей из школьного да и студенческого возраста) очень приятно окунуттся в эту безмятежную пору первой влюбленности, этот максимализм подростков, этот безумный шквал эмоций от любви до ненависти.
С возрастом мы все это перестаем замечать, а они, герои книг, такие милые, такие необстрелянные, что это невольно вызывает умиление.

Причем, при всей этой умилительности, темы затрагиваются не шуточные и героев ждут не только розовые сопли, но и поиски истины, кто друг, а кто враг, и горечь первого предательства и чувства поражения, но все равно главный эпитет вертящейся у меня на языке "как мило"

Я отдыхала за чтением и продолжаю улыбаться открывая продолжение (ведь в начале первой книги был жирный спойлер со свадьбой) и я верю все же ДаняДаша заслуживают свой хеппиэнд

написала рецензию20 апреля 2020 18:08

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 апреля 2020 17:59

Казалось бы обычная история, которые я перечитываю сотнями: он, она, пари переросшее в любовь...
Но цепляет. Банально. Просто. А ты читаешь запоем и переживаешь. Погружаешься с головой и перевернув последнюю страницу с грустью вздыхаешь: история не закончилась хеппи эндом, но ты знаешь что все еще впереди и все у них будет хорошо.

Не знаю как обьяснить эту особенность автора рассказать простым языком, незамысловатую историю, так чтобы читатель действительно в нее поверил, но в этой книге это удалось на все 100%

И я очень много смеялась. Да, шаблонные жаргонизмы, да, тривиальные поступки, но как же не улыбнуться "Владыка? ваша фамилия Владыка? (и пусть он Владыко, но боже, это же круто)))

А пусть мимолетно вписать сестер?
Вы бы смогли сдержать улыбку знакомясь с Владыко Раисой и Аделаидой (или Аделиной, не суть)
Близняшки Ада и Рая с говорящей фамилией (я потом еще полдня мусолила на языке Владыко Ада)

В общем книга попала в яблочко, заслужив мои 10 из 10