Андре Моруа рецензии на книги - страница 7

написала рецензию2 октября 2016 18:31

Каждый человек стремиться к счастью, часто это проявляется в любви между людьми, ведь люди по природе не могут быть одни, это заложено в нас. Иногда приживя с любимым человеком долгое время, те нежные и сладостные чувства со временем куда-то прячутся или испаряются, и может показаться, что чувств больше нет или что с тобой находиться не тот человек, который нужен тебе, что ты сделал ошибку выбрав его. Так, и главный герой, прожив со своей больше 20 лет начал считать, что тех чувств больше нет, и начинает их искать в молодых девушках, вместо того, что бы приложить усилия и найти ту нежность, страсть, романтику со своей женой. Главный герой - Гиймо, не вызывает у меня симпатии, хоть он и мужчина в возрасте, но из-за своей писательской деятельности стал мягкотелым, не самостоятельным ребенком. Я не осуждаю главного героя, он запутался, потерялся, и несмотря на эти все эти ошибки, совершенные им, он понял, что ближе и роднее никого нет, чем его жена. Лишь в конце книги он вырос в моих глазах, осознав все. Возможно, одна из причин почему Гиймо изменял жене с молодыми девушками, это старость, которую он боялся и не хотел принимать. Жена главного героя - Полина, вызывает уважение и жалость, ведь сколько сил она отдала своему мужу сколько лет потратила на него, что бы поднять его и возвысить, а взамен получить предательство и боль.Нельзя поспорить с тем, что Полина была очень строго, консервативна и сдержана к своему мужу.Как она считала, что из-за возраста и статуса нельзя было позволить себе необдуманные и легкомысленные поступки.Когда главные герои поняли, что сохранить друг друга обоим нужно было многое переосмыслить и поменять в себе, они пришли к тому, чего так искали, а точнее было забыто годами. "Величайшая драма в жизни - это боль, что мы причиняем другим, и никакая самая хитроумная философия не оправдает человека, который терзает любящее его сердце"

написала рецензию26 сентября 2016 19:40

Я очень вовремя взяла это произведение в руки. Оно создано для того, чтобы укутаться в плед, взять горячее какао в руки и погружаться в эту атмосферу романтики и любви.

Во главе всей книги - писатель, Гийом Фонтен, находящийся в осени своей жизни (как он сам говорит). С первых страниц он не совсем понятен, толи свободный художник, толи подкаблучник. (И вообще, все начало мне казалось немного сумбурным). В жизни Гийома есть главная женщина - его жена, властная, холодная, но безумно любящая. В их любви у меня не закладывалось ни минутки сомнения. Сразу видно, что эти два человека созданы друг для друга. Но! Было бы слишком просто, если бы не появился новый герой.

Северная Америка, тур с лекциями, новые знакомства и... новая любовь. Красивая, горячая перуанка, говорящая на самом сексуальном языке мира... И тут все начинает закручиваться и развивать ещё больший интерес к чтению.

Я не хочу рассказывать, что там происходило дальше, иначе не будет смысла читать это произведение. Хочу только сказать, что финал несёт в себе мораль, которую должен каждый осознать и понять.

Это моё первое знакомство с Моруа и я БЕЗУСЛОВНО его продолжу.

"Мужчина всегда ищет в женщине немного праздника"

написала рецензию14 августа 2016 20:42

Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку.
Плюсы романа - это реалистичность. Вторая часть, где сюжет разворачивается в заморских странах настолько красочно расписан что и мне захотелось там побывать. Мастерство Моруа на высоте, как обычно.
Мое отношение к главному герою однозначно отрицательное. Слабохарактерный мужчина, привыкший к тому, что жена все за него делает, решает. Фу, противно, не буду тратить буквы на него.
Зато женщины...Как всё-таки женщины прекрасны. Даже самая мерзкая старая женщина, в жизни сделала что-то хорошее: родила человека, кого-то любила, может быть не раз (для женщин любовь - это всегда "отдавать"). Я бы хотела побыть мужчиной, только что бы узнать на себе чудо женской любви.

Зачем же сразу становиться мужчиной? В наше время можно просто перейти в лагерь "радужных")

написала рецензию10 августа 2016 14:30

« - Как стать любимой?
- Чтобы понравиться другим, нужно говорить с ними о том, что приятно им и что занимает их, уклоняешься от споров о предметах маловажных редко задавать вопросы и ни в коем случае не дать им заподозрить, что можно быть разумнее»

Вы когда-нибудь задумывались, как понравиться молодой красотке или кому-то из окружения? Конечно, задумывались, это вполне нормально, но для этого нужно хоть немного знать психологию людей, что им нужно, что они хотят. Для этого смело открывайте «письма» и набирайтесь умений.
Лёгкий юморок, непринуждённое повествование. Самое то для жаркого дня, что не могло не обрадовать меня, когда я закрыла книгу.
Но не думайте, что эти советы будут литься на вас нескончаемым потоком, как в любой книге по личностному росту, вовсе нет. Мы читаем письма мужчины к милой незнакомке, которую он хочет обучить тому, что знает и понимает сам, и учимся вместе с ней.

Произведение было так давно написано, но оно до сих пор актуально. Ведь общество не изменилось, девушки такие же кокетки. И любовь – всё та же странная и непонятная штучка, которой многие играют, пренебрегают, а к кому-то она ещё даже не попала в руки.
И я ни на минуту не пожалела о проведённом времени, ведь кто предупреждён, тот вооружён.
#доза_допинга (П)

@psycho10 августа 2016 15:27

письма настолько хороши?) сколько девушек прочитали и все "около десятки"
заберу почитать

Весенний Трунь (@_kodomo_)10 августа 2016 16:50

@psycho, да, они действительно хороши, очень даже. Забирайте, не жалко)

написала рецензию3 августа 2016 4:20

Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене.
Он уже не молод и прожив 25 лет в браке, со своей супругой Полиной, он устал от тягот серых будней семейной жизни.
Он ищет вдохновения, страсти, чего, как ему кажется, его жена дать уже не может.
Гийом любит Полину, но на его пути встречаются и другие женщины - юные, страстные..
Перед Гийомом стоит выбор: поддаться мимолетной страсти или остаться верным жене. У Полины тоже есть выбор: позволить мужу совершить ошибку или самой снова стать для него той юной Полиной, которая когда-то вскружила ему голову.
Что же они выберут?..

Не моя книга..Главный герой был мне неприятен: эгоистичный, самовлюбленный, слабохарактерный..
Однако книга заканчивается чудесной сценой, эти несколько последних страниц стали для меня лучшими во всей книге

Зачем пересказывать весь сюжет в рецензии?

написала рецензию18 июня 2016 10:25

#доза_допинга

"Ваша единственная беда заключается в том, что вы считаете себя несчастной и мечтаете о том, чего у вас нет, вместо того, чтобы получить удовольствиеот того, чем вы обладаете"

Я всегда думала, что под таким красивым названием скрывается нечто романтичное и любовное, но по факту эта книга оказалась намного полезнее. Главы - это письма прекрасной незнакомке и читая их, вы точно будете ощущать,  что они адресованы именно вам. Автор словно обращается к каждому читателю и учит нас простым истинам.

Девушки/женщины смогут переосмыслить своё поведение, стать мудрее и подругому вести себя во многих ситуациях. А юноши/мужчины попытаются понять свою женщину и возможно найдут ответы на волнующие вопросы.

В некоторых главах написано то, что и так многим известно, но возможно кому-то и такая информация будет полезной. Больше всего мне понравились письма о появлении другой женщины, о детях и о правильном выносе мозга своему мужчине:D Думаю, что книга претендует на место настольной в доме каждой женщины и должна переодически быть перечитанной.

написала рецензию10 июня 2016 11:14

Отличная книга про достойного человека! Это биография, однако она не является перечислением дат и наиболее важных событий, она написана с художественной красотой и искусством. Местами даже начинаешь сопереживать героям, хотя это не приключенческий роман. Приступая к книге, у меня было предубеждение против нее как биографическому роману. Как то довелось прочитать Цвейга про Марию Стюарт, где не было никаких фактов о ее жизни, а только красивые слова и сравнения. А тут другое...
Я считаю, что Флеминг тот человек, о котором должен знать каждый. Он не гений, не вундеркинд, а просто упорный, внимательный человек. Это меня всегда удивляло: вершат историю не столько гении, сколько трудяги.
Еще было приятно читать о том, каков он был будучи обычным бактериологом в своей каморке-лаборатории, и каким был, став Нобелевским лауреатом, почетным гражданином многих страх, доктором многих университетов и обладателем множества орденов.
Жил достойно и умер достойно.

написала рецензию21 марта 2016 11:08

Я влюбилась в Андре Моруа. Читаю его вторую книгу и не могу перестать удивляться тому, какой он добрый, понимающий, мудрый человек.
У него необычные книги. В них он словно ведёт дискуссию с читателем на разные жизненные темы. Когда только знакомилась с Моруа, не ожидала что буду с таким интересом, с такой быстротой читать эти "заметки о жизни", это ведь тебе не захватывающий роман с четким сюжетом. Здесь просто советы и мысли автора. Обо всём.
Ты начинаешь больше разбираться в женщинах и мужчинах, задумываешься о браке, о счастливой жизни. Моруа затрагивает все волнующие темы, и раскрывает с такой легкостью, оптимизмом, мудростью. Уже вторая книга, которая пробуждает во мне новые мысли, заставляет иначе смотреть на жизнь, быть оптимистичнее. В этой книге Моруа помогает всем молодым людям, которые никак не могут разобраться в этой абсурдной жизни, понять, в чем истинное счастье. А также он дает советы о том, как найти цель в жизни, какие книги читать для своего духовного развития, как полезнее проводить досуг, как найти верную спутницу жизни, рассуждает о политике. В общем, скучно не будет -каждый молодой человек и юная леди найдут здесь ответы на многие волнующие их вопросы.
Я думаю, книги Моруа должны лежать в каждой библиотеке, читаться и много-много раз перечитываться. Это такой мудрый и добрый человечек, который в любую трудную минуту поможет вам хорошим советом.

"Вместо того, чтобы жаловаться на абсурдность мира, постараемся преобразить тот уголок, куда забросила нас судьба. Мы не в силах изменить Вселенную, да и не стремимся к этому. Наши цели ближе и проще: заниматься своим делом - правильно выбрать его, глубоко изучить и достичь в нём мастерства. У каждого своё поле деятельности: я пишу книги, столяр сколачивает мне книжный шкаф, постовой регулирует уличное движение, инженер делает расчёты, мэр управляет коммуной. Если человек в совершенстве овладел каким-нибудь ремеслом, работа приносит ему счастье".

написала рецензию27 февраля 2016 21:46
Фиалки по средамАндре Моруа

"На свете всегда будет существовать романтика, для тех кто её достоин".

Этими словами заканчивается этот нежный любовный роман. Давно я не читала таких трогательных и прекрасных произведений. Неизменно этот роман очень сентиментален. Но именно этим он и прекрасен.

Я думаю, эту книгу можно было бы включить в школьную программу, в наше время не хватает истинных чувств и глубокой любви.
Несмотря на то что книга очень маленькая, на её чтение у меня ушло около 20 минут, она пропитана самыми искренними и цепляющими душу чувствами. Как автор подбирает слова и касается струн души, не оставляя читателя равнодушным.
Меня всегда поражало, как в таких маленьких рассказах, можно описать целую жизнь человека и вызвать такую бурю эмоций. Главная героиня и её любовь, я думаю, могут встретиться и в наши дни. Иногда мы не замечаем как совсем рядом с нами, живёт искренняя и самая чистая любовь. И только утратив её, мы начинаем замечать её отсутствие. Несомненно, герои этого любовного романа есть и в наши дни. И наверно это будет встречаться всегда. Тема любви была, есть и будет, самой актуальной и завораживающей. Мы хотим быть любимыми и хотим любить.
Это прекрасная книга. Читайте её.