Андре Моруа рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 марта 2020 19:40

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

Продолжаю знакомство с творчеством Андре Моруа и понимаю, что мне очень нравится его стиль. В 2017 году я прочитала роман "Земля обетованная", который меня впечатлил. Настолько книга оказалась близкой для меня, что я удивлялась тому, как точно писатель описывает женские чувства. Я прочитала её в нужный момент и тогда поняла, что хочу прочесть все произведения автора.

"Сентябрьские розы" — невероятно чувственная, трогательная история о стареющем писателе. Гийом Фонтен вот уже 25 лет живёт с женой и когда-то он любил её страстно. Теперь же от прежней страсти остались лишь потухшие угольки. Полина уже не та женщина, в которую Гийом был влюблён, с возрастом она стала более холодной и сдержанной. Да и в их отношениях всегда сохранялась дистанция, которую ни он, ни она не позволяли себе перейти. За все годы совместной жизни в качестве любовников, а затем супругом они так ни разу и не обратились друг к другу на "ты".

Неудивительно, что, когда на пути Фонтена появляется яркая перуанка Долорес, он не может устоять перед её чарами. Вихрь чувств и позабытых ощущений затягивает писателя всё глубже и глубже, он становится пленником прекрасной обольстительницы, юной актрисы, которая клянётся ему в любви, а через час уже объясняется в чувствах другому. Для Лолиты не существует никаких условностей, она абсолютно свободна и может позволить себе любить кого захочет. А Гийом же по-прежнему связан обязательствами перед женой.

Прекрасный роман о выборе, охладевших чувствах, страсти и подлинной любви. После прочтения я задумалась о том, как часто мы гоняемся за мнимыми ценностями и не замечаем того, что у нас уже есть... В своём произведении Моруа учит остановиться, оглянуться по сторонам и просто оценить то, что есть в нашей жизни. Мы ищем счастье в любви, путешествиях, удовольствиях, а оно может находиться совсем рядом с нами.

написала рецензию31 марта 2020 16:04

#Гриффиндор_Д

Французскую классику я, признаюсь, читаю редко. Практически все прочитанное мне нравится, видимо книги мне попадаются всегда в нужное настроение. Но вот «Сентябрьские розы», увы, не вызвали восторга. То ли тема совсем мне не близка, то ли исполнение у того же Оскара Уайльда мне гораздо ближе, чем исполнение Моруа.

В центре сюжета главный герой Гийом, писатель, который вместе с ушедшей молодостью начинает ощущать ускользание и вдохновения, начинает искать себя, свой талант и между делом находит муз. Свежие, легкие и юные они, в противовес его стареющей и властной жене, не тянут его просто стоять двумя ногами на земле, а позволяют парить. Это чувство, ощущение легкости и беззаботной юности, а вовсе не молодые девушки, на мой взгляд и нравятся пожилому писателю.

Чувство новизны любят все. Даже если герой и любит свою жену, не представляет своей жизни без неё, никогда не отважится на развод, он все равно ощущает усталость от отношений с ней, от времени, проведённого вместе. Именно поэтому герой бросается с головой в предложенное ему что-то новое, в смену картинки на более красивую, молодую и беззаботную, оправдывая себя тем, что он не получает должного внимания и тепла от жены.

Я бы не назвала то, что испытывал Гийом любовью. Ни к же Полин, ни к своим временным музам. Читать о любовных метаниях стареющего оправдывающегося героя, лично мне было не то, чтобы мерзко или противно, сколько просто не очень интересно. При всем этом я признаю, что написано красиво. Но тема, повторюсь же, мне не близка.

написала рецензию19 февраля 2020 13:52

Оноре де Бальзак - это писатель, который сумел передать французскую жизнь в свете, какой она была на самом деле. Его книги не перестают меня восхищать. Этот роман-биография Моруа, есть настоящее золото в мировой литературе.

Конечно, эта книга в 600 страниц немного утомляет. Но, безусловно она восхищает, потому что написано так интересно, с таким французским изыском, с такой прекрасной формой изложения, что невольно восхищаешься.

Я очень люблю творчество Моруа. Все его книги - это настоящее наследие французской литературы. И в его книгах есть тонкий реализм, как хрупкая выдумка, как и реалистичные описания жизни главных героев.

У меня на самом деле не большой опыт с биографиями, и мне было интересно читать эту книгу. Как я узнала, Бальзак имел например мало любовниц, любил всю жизнь всего несколько женщин, в отличие например от Дюма у которого было больше 20 любовниц.
И Бальзак ещё был ужасным транжирой. Он постоянно тратил огромные деньги, был вечно в долгах. Кредиторы мучили его до самой смерти.

Я не знаю, осталось ли бы после его смерти столько книг, если бы он не вынужден был их писать, чтобы заработать деньги и погасить долги. Но всё же Бальзак гений. Это действительно очень интересный писатель, и мне было интересно читать о его жизни.

написала рецензию24 декабря 2019 18:19
ЗавещаниеАндре Моруа

Неоднозначное у меня впечатления от этого рассказа. Ибо с одной стороны по делу, а с другой ни о чем.

Одна богатая семья переезжает, и все у них красиво да ладно. Появляются соседи, которые хотят оказать дань уважения новичкам, и ве бы хорошо, если бы во время разговора молодая хозяйка не упоминала так часто о том, как о ней позаботился старенький супруг в случае собственной кончины. Лично для меня это было очень неуместно. Я понимаю, что в разговоре можно похвастаться тем, что муж заботливый и так далее, но зачем во-первых, первым встречным рассказывать том, какой состоятельной станешь. а во-вторых, зачем так радоваться кончине все еще живого мужа? Как по мне, разговоры о завещаниях и прочем это очень личные темы, которые обсуждаются в семейном кругу, и их не стоит выносить в свет.

С другой стороны, концовка заставляет улыбнуться. Как бы мы не ворчали о том, что говорить о смерти близких это безнравственно, все равно каждый рано или поздно об этом задумывается. И знаете, обсудите варианты, как бы это странно не звучало, лучше знать, что будет в будущем, чем потом кусать локти и огорчаться не только потере близкого, но и проблемам, последовавшим за этим.

написала рецензию24 декабря 2019 15:50

#АК_2019

Не думаю, что этот рассказ войдёт в число моих любимых, но он определённо заслуживает внимания. Слог Моруа, конечно, бесподобен, сразу видно, что читаешь качественную классическую прозу, переносящую тебя в Америку начала XX века, в мир богемы и аристократии. Но главное в рассказе — тщеславие, ведь именно комичности и одновременно трагичности и глупости связанных с ней ситуаций посвящена "Любовь в изгнании".

Французский писатель Бертран Шмит, оказавшись в Америке, совершенно не знает, о чём писать, и направляет все свои творческие силы на написание работ по истории до тех пор, пока жена не подаёт ему идею снова взяться за романы и рассказы и даже подсказывает отличную тему для нового произведения. Бертран с азартом и интересом посвящает себя новой работе, но из-за жажды славы прототипов героев рассказа писательство превращается в постоянную авантюру с добавлением или удалением различных моментов в описании персонажей.

Довольно забавный рассказ, интересно было прочесть. Ситуации, описанные Моруа, вполне жизненны и имеют место быть в реальности, так что у него хорошо получилось отобразить действительность, используя лёгкую иронию. Например, вы можете себе представить, как любовник женщины может одновременно считать себя лучшим и вернейшим другом её мужа и так нагло его обманывать? А в рассказе и не такое встречается... Моруа мастерски разоблачает нравы высшего общества и высмеивает его.

написала рецензию9 декабря 2019 20:12
ПриливАндре Моруа

#АК_2019

«Вы всерьез думаете, что людям надо почаще сбрасывать маски? А я так, напротив, полагаю, что все человеческие отношения, если не считать редчайших случаев бескорыстной дружбы, на одних только масках и держатся. Если обстоятельства иной раз вынуждают нас открыть вдруг всю правду тем, от кого мы привыкли ее скрывать, нам вскоре приходится раскаяться в своей необдуманной откровенности.»

Всецело разделяю такую точку зрения. По крайней мере в долгосрочных отношениях точно. Маски нужны нам – они защита для наших душ и защита для посторонних, которых могли бы шокировать наши настоящие лица. Хотя интересно, что люди перед лицом смерти или просто на эмоциях часто пускаются в откровения. И все потом жалеют. Мне кажется быть искренним и оставаться принимаемым другими людьми без осуждения – это самое большое богатство, которое доступно лишь немногим. И меньше всего оно доступно как раз людям из "высшего" общества.
Герои этого рассказа выглядят идеальной семьей в патриархальном смысле – красавица и умница жена, муж, облеченный властью и умудренный годами - на первый взгляд вполне гармоничная пара. Но за лощеным фасадом, конечно же, не обошлось без секретов. Рассказать без спойлеров невозможно, поэтому не буду:) Позиция автора на сей счет не ясна, мы получаем рассказ через вторые руки некоего Бертрана Шмита, этакого утомленного жизнью и разочарованного в людях интеллектуала, поэтому видим историю через стекло его маски, а что там произошло в душах у других участников можно только предполагать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:55

Маски точно нужны, но хороши до тех пор, пока не прирастают к мясу намертво

написала рецензию23 декабря 2019 13:44

Веселый, практически анекдотичный случай описывает Андре Моруа в этом маленьком произведении.

Денщик Броммит рассказывает лейтенанту Орэлю об одном забавном эпизоде из своей биографии, случившемся с ним по молодости. Дело в том, что английские солдаты в мирное время каждое воскресенье должны посещать церковь, независимо от того хотят они этого или нет. А Броммиту в воскресенье хотелось отоспаться. Увидев в штабе списки, в которых указано, кто какой веры придерживается, Броммиту приходит в голову план сменить религию на ту, приверженцев которой в их штабе нет, а значит никто не будет за ним следить и в выходной он будет делать всё, что захочет.

Но чтобы сменить вероисповедание и внести изменение в списки, Броммиту необходимо было обратиться к полковнику Рейду. И здесь Броммиту не повезло, поскольку полковник был человеком очень хитрым и смекалистым. Рейд сделал всё, чтобы он не только пожалел о своём выборе, но и был наказан.

Весьма забавная история. Можно сказать, что Броммиту ещё повезло, и он легко отделался.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 15:17

Аххааааа. Опять про "обрезанного" история)))))))

Катя (@katzhol)23 декабря 2019 16:27

@natalya.s.alex, ну до этого не дошло, но всё могло быть

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 16:28

@katzhol, да я уже спрашивала у предыдущего рецензента))) меня успокоили)

написала рецензию22 декабря 2019 21:00
КукушкаАндре Моруа

Короткий рассказ с элементами мистики.

Дело происходит под Рождество, рассказчик приезжает в гости к некоей супружеской паре, которая недавно потеряла дочь вследствие несчастного случая. Кроме них там еще есть пара гостей, и вот, собственно, они просто сидят и рассказывают друг другу разные истории. Один говорит о том, что в Рождественскую ночь все животные могут говорить, другой - что в эту ночь призраки умерших приходят в свой дом и для них накрывается специальный стол, а утром становится видно, что они-таки да, приходили. И все в таком духе. И, кажется, все, кроме самого рассказчика, верят во все это дело.

Честно говоря, мне даже сложно сказать, о чем этот рассказ. Может, о чувствах родителей, потерявших ребенка? Ведь произведение называется "Кукушка" потому, что рассказчик, проведя ночь в гостях, не мог уснуть и каждый час слышал как кукушка подает голос, а утром, сказав об этом хозяйке дома, узнал, что это были часы умершей дочери, которые никто кроме нее никогда не заводил. И таким образом, несчастные родители поняли, что дочь была с ними в эту Рождественскую ночь... Ну а если отбросить мистическую составляющую, то это история про посттравматический стресс и боль родителей, которые понесли такую потерю.

К сожалению, хоть какого-то мнения об авторе составить пока не удалось, надо будет продолжить позже)

написал(а) рецензию21 декабря 2019 10:21
ЗавещаниеАндре Моруа

Богатая супружеская пара переезжает в замок сельской местности вместе с садом, который они недавно приобрели и привели в порядок. И вот к ним в гости приезжают с визитом другая супружеская пара, чтобы установить знакомство и полюбоваться новой отделкой. И всё бы ничего, но только хозяйка нового дома их периодически шокирует упоминаниями о завещании супруга. И очень комично на этом фоне выглядит развязка этого небольшого произведения.

Вообще этот рассказ заставляет немного задуматься, что чувства чувствами, а бумаги стоит держать в порядке. Слишком часто откладываемые дела с бумажками, могут стать большой проблемой с неожиданными последствиями. Так что, уважаемые читатели, как бы нам ни хотелось отложить всё мирское на потом, может всё-таки стоит немного подумать о будущем?
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:23

Это предложение написать завещание в канун Нового года?)

@areliya22 декабря 2019 18:20

@natalya.s.alex, не обязательно именно завещание. Может быть дарственная)

написала рецензию21 декабря 2019 2:42
Отель "Танатос"Андре Моруа

Ещё одна история про то, что прежде, чем что-то сделать, надо десять раз подумать, проанализировав и взвесив если и не каждую, то хотя бы большую часть деталей.

Главный герой, играя на бирже и вполне имея представления о надвигающемся кризисе, попадает в неприятную ситуацию, связанную с его вложениями. Они упали в цене в два раза, и так как сумма их, очевидно, изначально была очень крупная, для него данное положение сопоставимо с тем, чтобы пожелать лишить себя жизни. Но уж если и идти на такой отчаянный поступок, то только изощрённо и едва ли не на все оставшиеся деньги.

И в этом нелёгком деле ему помогут услуги замечательного отеля с говорящим названием «Смерть». Очень забавный отель, хочу сказать.

Брошюры его попадают в руки потенциальных самоубийц всегда как-то очень вовремя. А чего стоит персонал данного заведения: все любезны как один, чисты аж до абсурда, а за произнесённые ими слова никак не зацепиться до того момента, пока не сталкиваешься с прямыми их значениями вкупе с последствиями собственных выборов.
Как известно, в тихом омуте черти водятся. И тут тоже все с подвохом.

Мне почему-то отчётливо вспоминается то ли сон, то ли мысль как раз про подобный отель с секретом. Ещё в детстве было, но по крайне мере я хотя бы всегда была очень подозрительна к незнакомым людям и организациям в отличие от главного героя, имеющего обычай действовать на эмоциях и доверять свою жизнь сомнительным канторам, находящимся вне зоны влияния какой-либо государственного органа.

И ведь ни единой мысли о том, что может быть чревато, что даже за день (пусть и с помощью крайне интересной молодой особы) можно совершенно измениться и передумать, и что триста долларов – сумма всё-таки внушительная, с такой просто так расставаться не каждый захочет, даже если таких триста долларов по триста раз – с каждого нового постояльца.

#АК_2019 (№20, Андре Моруа.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:28

"Забавный отель с названием "Смерть"))