Андре Моруа рецензии на книги - страница 8

написала рецензию31 августа 2015 17:11

Я в восторге!
На этих страницах столько жизненных истин написано, которые, наверное, и через 100 лет актуальны будут. Да, с одной стороны эти истины могут показаться простыми, но разве от этого они становятся хуже? Нет.

Когда я бралась за чтение писем, я представляла другое, но это оказалось еще лучше.

Множество ответов на вопросы разных поколений можно найти в этой книге. Это, своего рода, маленькая "энциклопедия жизни".

В книге коротенькие письма, написанные таинственной незнакомке, в которых автор рассуждает на такие темы, как любовь, нежность, воспитание, дети, брак и семья. Также о бедах, кокетстве, о ревности, о ссорах, изменах и так далее.

Единственное надо помнить, что автор француз, и пишет он с точки зрения отношения французов.

А так, мое мнение, что книга на все времена! 10/10

написала рецензию30 августа 2015 15:33

Эта книга невелика по обьему, но невольно заставляет задуматься, сравнивать, анализировать.
Моруа написал ее в 1956 году, то есть можно смело утверждать, что советы, описанные в этом произведении, не утратили актуальность до сих. Стоит упомянуть и прекрасный стиль автора - это не просто мысли мудрого дяденьки, нет, чтобы чтение не было скучным и занудным, знаменитый француз разбавил его цитатами великих людей, сценами из жизни или других произведений, ему никогда не изменяет его чувства юмора и легкий иронизм, поэтому книга и доставляет истинное удовольствие.
В "Письмах незнакомке" автор пытается проанализировать любовь второй половины 21 века. Где как ни во Франции можно попытаться систематизировать это чувство?
Книга состоит из глав - писем, адресованных незнакомой девушке, которую Моруа увидел в театре, каждое из которых посвящено определенной теме, например, когда недостатки играют большую роль в покорении сердец, чем достоинства, или краткий курс как покорить равнодушного к тебе мужчину, или стоит ли переходить к более тесным отношениям с другом, если и тот и настаивает и угрожает порвать с тобой все связи.
Здесь нет пустых разлагольствований, только четкие и деловые советы от мужчины, который уже повидал свет.
Было очень интересно читать и находить подтверждение словам автора в своей реальной жизни.
В конце каждого письма Моруа пишет "Прощайте", так как ждать ответа на письма, обращенные ко всему женскому, да и мужскому, населению бесполезно. Но самое последнее "Прощайте" огорчает - за это короткое время ты уже успел привязаться к автору, научился относиться к нему без недоверия, смеешься над его шутками и незадачливыми знакомыми, а тут краткое пособие успевает закончится...
Чудная книга, от которой так и веет классическим духом, и в то же время она не теряет своего практического назначения. Прекрасный стиль автора и интресная тема, что еще может сделать книгу успешной?

написала рецензию28 августа 2015 11:58

Краткость - сестра таланта, ведь так говорится? После прочтения "Писем незнакомке" еще раз убеждаешься в этом. Сами "Письма" не представляют связного сюжета. Это сборник небольших эссе, написанных в виде посланий неизвестной женщине, которую автор случайно увидел в театре. Причем женщина эта - не какой-то определенный человек, это просто туманный, загадочный образ, силуэт. И вот в письмах писатель обращается к таинственной незнакомке с советами и наставлениями.

Темы таких очерков-писем различны, объединяет их одно - размышления над природой человеческих чувств, отношениями людей, поведением и нравами. Читать книгу нужно не спеша, на мой взгляд. Если прочесть её как обычный приключенческий роман - вы не запомните ни одной мысли ни одного рассказа.

Теперь мои впечатления. Шикарная книга. Согласитесь, нам всем нравятся произведения, где выражены мысли или идеи, схожие с нашими собственными. Отражение своей точки зрения на многие стороны жизни (ох, как пафосно звучит!) я и встретила в "Письмах незнакомке". Ну и, конечно, почерпнула много нового. Должна добавить, что процитировать особенно полюбившиеся части и отрывки оказалось очень сложно, потому что полюбилось абсолютно всё, но не цитировать же всю книгу целиком?

написала рецензию31 июля 2015 16:50

Читать было тяжеловато. Повествование ведется в форме монолога главного героя в первой части и в форме монолога Изабеллы, второй его жены, потом. Причем события развиваются медленно, а сама история льется неторопливо, чересчур неторопливо. Перед нами история жизни Филиппа, история его любви к Одилии и Изабелле. Первая часть написана от его имени, вторая – точка зрения на события от Изабеллы. Две женщины были в его жизни, и они были полностью противоположны друг другу почти во всем, кроме одного – отчаянной неуверенности в себе.

Одилия была похожа на бабочку, легкая, легкомысленная, подверженная перепадам настроения. Временами она напоминала мне какую-то жеманную дурочку, девочку, решившую поиграть в таинственную взрослую даму. Но к концу понимаешь, что она была одинока, замкнута, несчастна. Никто ее по-настоящему не знал, да и Филипп любил как-то собственнически, как хозяин.

После развалившегося первого брака Филипп встречает Изабеллу, полную противоположность Одилии, которую он тут же пытается изменить под себя. Она, впрочем, особо и не сопротивляется – Филипп для нее свет в окошке. А он сам не знает, чего хочет, одни претензии – одна не проводила с ним все свое время, он ревновал и бесился, другой никто не нужен, кроме него, ему скучно. Увы, но второй раз он, кажется, женился на интроверте. А, может быть, просто сам отчего-то решил изменится под стать Одилии, только теперь рядом с ним Изабелла.

Учитывая тот факт, что я читала эту небольшую книгу несколько дней, могу сказать, что она мне не понравилась. Мне не близки темы, что затронул автор, меня не зацепили переживания персонажей, книга какая-то никакая для меня оказалась.

написала рецензию1 августа 2014 12:13

Достаточно давно прочла замечательную книгу Андре Моруа "Письма незнакомке", но отзыв решила оставить только сейчас.
О чем же данное произведение и почему оно обязательно к прочтению, особенно женскому полу?
Книга представляет собой сборник рассказов, каждый из которых является советом,оформленным как письмо некой незнакомке. Слегка ироничные, легкие и изящные, они делают чтение не просто не скучным, а увлекательным, интересным, способным удержать внимание до тех пор, пока не будет прочитана последняя страница.
Моруа дает ответы на все извечные житейские вопросы человека, которые являются актуальными и по сей день. Читая ее, невольно восклицаешь: "Точно! Да! Согласна! Именно так ! "
Книга достаточно не большая по объему и читается на одной дыхании.
"Письма незнакомке" имеет все шансы стать настольной книгой каждого.

написала рецензию23 мая 2014 1:20

Я и не знала, и не слышала никогда об Андре Моруа, когда покупала эту книгу. Тогда мне было 15 или около того, хотелось умнеть, взрослеть, меняться, тянуло на классику, на серьезные произведения. Но «Письма незнакомке» я купила скорее потому, что мне понравилось название, я и не подозревала, сколько мудрости содержит эта совсем небольшая по объему книжка.

Это, пожалуй, та самая книга, которую я могу назвать настольной. Ее всю можно разобрать на цитаты, а лучше всего цитировать сразу целиком. Это учебник жизни, отношений, дружбы, любви, семейной жизни. Каждый раз, перечитывая ее, я нахожу всё больше ответов на встающие передо мной неоднозначные вопросы. И всё это облечено в особенно тонкую, неуловимо прекрасную, поэтичную форму, на которую, кажется, способны только французы.

Лучше всего читать Моруа по одной-две главы за раз. Хоть они и маленькие, но каждое предложение здесь наполнено смыслом. Больше всего мне хотелось бы заучить книгу наизусть, чтобы не забывать все эти, казалось бы, простые истины, не упустить ни слова. Без колебаний могу сказать, что это гениально, это шедевр, средоточие мудрости, которую люди накапливают десятилетиями, учась на ошибках, падая и поднимаясь вновь.

На момент прочтения Моруа оказался единственным французским автором, который действительно произвел на меня неизгладимое впечатление. «Письма незнакомке» — одна из самых интересных, глубоких и поучительных книг, которые мне доводилось читать.

М.

написала рецензию14 мая 2014 17:07
Семейный кругАндре Моруа

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 марта 2014 19:26

Роман- диалог обо всем на свете. Читать всем женщинам и тем мужчинам, которые хотят научиться нас понимать. Думаю, Моруа можно, без лишних слов, отнести к великим знатокам таинственной женской души. Все, что нас волнует, трогает, смешит, злит или раздражает, все есть в этой романтической переписке автора со своей незнакомкой! Чудесное чувство юмора и легкая ироничность позволяют наслаждаться романом, читая его на одном дыхании. Возможно нам не дано постичь все глубины и закоулки нашей души, но после прочтения данного романа мы, несомненно, будем понимать себя и свои эмоции гораздо лучше.