Артуро Перес-Реверте цитаты из книг - страница 2

добавила цитату13 августа 2018 0:23

...у каждого человека есть своя, глубоко запрятанная история, и, если умеешь молчать и быть терпеливым, в конце концов узнаешь её. И это хорошо и поучительно. А что особенно важно - полезно.

добавила цитату13 августа 2018 0:22

...собственное молчание вынуждает говорить других - нужно лишь точно угадать момент, когда замолчать.

добавила цитату13 августа 2018 0:21

Друзья хороши до тех пор, пока не становятся плохи. Тогда нужно действовать быстро. Но существует одна проблема. Определить точный момент. Когда они перестают быть друзьями.

Олег Языков
добавила цитату13 августа 2018 0:19

... честолюбие, мечты, даже смелость и вера - даже вера в Бога - вместо того, чтобы давать человеку силы, отнимают их. Потому что надежда и даже простое желание выжить делают его уязвимым, связывают возможностью боли и поражения.

добавила цитату13 августа 2018 0:16

Есть люди, знающие или чувствующие так, что с ними слова становятся не нужны, и люди, которые якобы рядом с тобой, хотя на самом деле они совсем не рядом, а просто так - присутствуют.

добавила цитату13 августа 2018 0:14

...не существует двух одинаковых книг, ибо не бывает и никогда не было двух одинаковых читателей. И каждая прочитанная книга, подобно каждому человеку, является единственной в своем роде, уникальной историей и отдельным миром.

Эдмон Дантес
добавила цитату13 августа 2018 0:09

...книга - мертвый предмет, сделанный из бумаги и краски, - обретает жизнь, когда кто-нибудь начинает перелистывать ее страницы и читать строки, проецируя на них собственную жизнь, свои пристрастия и вкусы, добродетели или пороки.

добавила цитату13 августа 2018 0:04
добавила цитату13 августа 2018 0:04

То, что мы говорим, держит нас в плену гораздо крепче, чем то, что мы делаем или о чем молчим.

добавила цитату13 августа 2018 0:00

Книги - это двери, что выводят тебя из четырех стен. Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз.

Патрисия