Артуро Перес-Реверте

24 ноября 1951 г.
Картахена, Испания

Артуро Перес-Реверте родился в Испании в 1951 году. Писатель имеет дочь Карлотту которая была соавтором некоторых произведений Переса – Реверте. На сегодняшний день домом для автора стал населённый пункт Ла Навата недалеко от Мадрида. С юности Артуро увлекался дайвингом и своим излюбленным увлечением считает яхтспорт и путешествия по Средиземноморью. Журналистская карьера Артуро продлилась больше пятнадцати лет. Будучи военным журналистом, Перес - Реверте освещал события военных дней в разных горячих точках Западной Сахары и множества других. Два раза попадал в ряды пропавших, без вести, и работал телекорреспондентом канала RTVE, где раскрывал новости военных конфликтов в разных странах. Стал одним из сорока шести почетных членов Королевской Академии Испанского Языка. Артуро полностью посвятил свою жизнь литературной деятельности, увлекается направлением исторического романа и детектива. Множество его произведений отмечены экранизациями и почетным званием гордости современной испанской литературы.

Клуб Дюма, или Тень Ришелье
<p>Святотатство немыслимо без веры</p>
Виктор Фаргаш
Добавила: Bookworm1984
Фламандская доска
<p>Математическая природа шахмат, придает этой игре особый характер. Наверное, специалисты определили его как садоанальный... Вы знаете, что я имею в виду шахматы как борьбу между двумя мужчинами, борьбу, что называется, вплотную, в которой возникают такие слова, как агрессия, нарциссизм, маступбация... Гомосексуальность.</p>
Сесар
Добавил: sobichka
Учитель фехтования
<p>Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро.</p>
Хайме Астарлоа
Добавила: helenatotoro
Клуб Дюма, или Тень Ришелье
<p>Библиофилия - род религии, и это на всю жизнь...</p>
Варо Борха
Добавила: dpakoshka
Фламандская доска
<p>...воображение есть злейший враг исторической точности</p>
Хулия
Добавила: irischarichert

написала рецензию6 декабря 2022 20:43
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

Как же я была восхищена книгой А. Перес - Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришелье»! Всего в меру – приключений, интриг, мистики, а, главное, - упоминание множества старинных книг и фолиантов. Я запомнила имя автора и решила непременно продолжить с ним знакомство. Накупив пару – тройку книг, долго металась – что же выбрать. Наконец, определилась – «Капитан Алатристе», аннотация которой обещала многое. Но, обещать – не значит жениться.

Переносимся в Испанию семнадцатого века. При этом следует отметить, что расцвет и безграничное превосходство в мире страна уже утратила, поражение великого испанского флота привело к потере морского господства, Испания ведет постоянные войны, пытаясь расширить свои сухопутные владения, при этом пушечным мясом в основном являются обедневшие дворяне, которым только и остается, что кормиться за счет военных действий. Одним из таких искателей удачи является и главный герой – Диего Алатристе. Нет, официального звания «капитан» он не имеет, получил он это прозвище за проявленные во время войны во Фландрии отвагу и героизм. Военные действия с Нидерландами временно прекращены и Диего, не обременённый никакими обязательствами, поселяется в небольшой комнатушке в Мадриде. Образ капитана вылеплен автором с явной любовью – высокий, стройный, голубоглазый, с каштановыми волосами и шикарными усами. Диего смел, отважен, честен, принципиален, любит поэзию и, разумеется, женщин. В общем – сплошная харизма! Но, к его великому огорчению, он безнадёжно беден, и по этой причине ему приходится постоянно браться за не совсем законную работёнку. Но неожиданно для самого себя, он оказывается втянут в водоворот политических интриг и заговоров. А благодаря своей проницательности, великодушию и прозорливости с честью выходит из подставленной ему ловушки. Да, Диего – наемный разбойник, продающий свою шпагу и умение ею владеть нечистоплотным богатым аристократам, но он всегда помнит о чести, нельзя убивать просто так, не задумываясь о последствиях.

Очень интересен образ рассказчика – Иньиго Бальбоа, сын умершего друга Диего. Иньиго – подросток, которого мать «прикрепила» к Диего, так как была не в силах прокормить сына. Иньиго для своих лет очень смел, находчив, внимателен, рассудителен, он привязывается к Диего как к родному отцу, всеми силами пытается помочь ему, сопровождая Диего в его порой очень опасных приключениях.
Для меня большим плюсом книги стало наличие реальных, исторических персонажей, начиная с королей, заканчивая известными поэтами и художниками. Перед нами предстают молодой и неопытный король Испании Филипп, его первый министр, хитрый интриган Оливарес, ведущий свою игру за спиной у короля, мелькают граф Бекингем и его юный подопечный – Карл Стюард, наследник английского трона, язвительный поэт Франсиско де Кеведо, поливающий эпиграммами испанскую знать, некий Диего де Сильва, покоривший в будущем мир картинами под именем Веласкес, скромный поэт Лопе де Вега, обессмертивший испанскую поэзию. Все эти фигуры так и затягивают в горячую, импульсивную Испанию.

Очень понравился язык и стилистика написания книги. Роман написан в конце двадцатого века, но такое впечатление, что писал его человек, живущий в одно время с А. Дюма. У автора всего в меру – диалогов, юмора, изысканности слога, поэзии, оборотов речи, он - то отступает в исторические подробности, то становится сентиментален и лиричен.

И все же не могу не обойтись без ложки дёгтя в этой большой бочке мёда. А дёготь этот в том, что не хватило мне всего лишь приключений, интриги, страстей, исторического накала, динамизма. Может быть, автор специально так сделал, так сказать, для «затравки» читателя. В любом случае, Артуро Перес -Реверте остался в списке «любимых» писателей.
#жанромания (ноябрь)

Маргарита , (@bookworm1984)7 декабря 2022 20:27

@id63669177, да, я нашла продолжение, но подумываю о "Мыс Трафальгард", хорошие отзывы были об этой книге.

Иришка (@id63669177)7 декабря 2022 22:02

Мне понравился роман "Кожа для барабанов, или Севильское причастие"

Маргарита , (@bookworm1984)8 декабря 2022 6:49

@id63669177, да, спасибо, тоже думала об этой книге

написал рецензию6 октября 2022 6:58
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

Любой, кому нравится творчество испанского автора Артуро Переса-Реверте, рано или поздно возьмёт в руки роман «Капитан Алатристе». Ведь пройти мимо цикла произведений, рассказывающих о приключениях отставного солдата, поклонникам АПР никак невозможно — это его самая крупная сага.

В то же время, если рассмотреть первый роман в контексте всей серии, то очевидно, что это всего лишь пролог. Небольшой по объёму страниц и объёму событий, он, очевидно, служит для представления основных действующих лиц, запланированных для сквозного участия в цикле, а также для очерчивания сцены и демонстрации манеры повествования. Это косвенно подтверждается тем, что за два года после выхода первого были опубликованы ещё два романа о Диего Алатристе.

«Капитана Аластристе» нельзя отнести к раннему периоду творчества АПР, поэтому в нём уже есть всё то, что любят почитатели испанца. Например, мастерское, профессиональное изложение. Текст бежит, как ручей журчит. При этом он обогащён всеми имеющимися в распоряжении писателя стилистическими приёмами, и совершенно не выглядит пресным. Напротив, в нём есть от чего получить удовольствие ценителям красивого языка.

А вот действующие лица пока прописаны не слишком глубоко. Что можно сказать о главном герое? Он немногословен и хорошо дерётся. Пока всё. Ах, да, и у него ещё есть непоколебимые морально-этические принципы. Впрочем, это довольно непростая коллизия, потому что, какими бы ни были установленные для себя героем сдержки, это не отменяет факта, что он убивает за деньги незнакомых ему людей. Так что лучше, наверное, наёмный убийца с принципами, чем без оных, но ещё лучше принципы без убийств.

Герой-спутник, он же рассказчик, тоже пока фигура не раскрытая. Кроме того, что он храбр и неравнодушен к небесно-голубым глазам мы больше ничего не узнаём. То же самое относится и к антагонистам главного героя. Будем ждать развития их характеров в следующих романах. При этом, что интересно, друзья главного героя прорисованы местами детальнее, чем он сам. Его друг поэт — вообще, мне показалось, самый яркий персонаж «Капитана Алатристе».

Артуро Перес-Реверте, по-моему, является подлинным знатоком испанской истории, благодаря чему историческая достоверность романа у меня никакого сомнения не вызвала. А ведь в книге очень много истории. Настолько много, что произведение помимо развлекательной исполняет и просвещающую функцию. За себя могу сказать, мне такой подход очень нравится, когда про различные события и исторические фигуры хочется прочесть что-то дополнительно хотя бы в интернете.

И ещё. Читать АПР тем приятнее, чем очевиднее становится глубина любви и нежности, которую писатель испытывает к своей Родине и её народу. Лично для меня это имеет большое значение.

Максим (@masyama)6 октября 2022 13:00

@jasa_anya, а зачем весь сразу? Это же шесть плюс/минус однотипных произведений в течение короткого времени. )))

Анна . (@jasa_anya)7 октября 2022 8:15

@masyama, У меня почему то так получилось, что начато много книжных серий, но дойти до конца цикла не получается, а проходят года! уже думаю, читать от и до серию, чтоб не забыть там половину))

Маргарита , (@bookworm1984)29 ноября 2022 12:19

@jasa_anya, вот это правильно, у меня такая же беда, начну читать цикл книг, первую одолею, потом читаю другие книги, а когда возвращаюсь к циклу - уже плохо помню.

написала рецензию21 октября 2022 10:41
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Долго данный роман был у меня в хотелках и планах, но все как-то не доходили до него руки и тут увидев в очередном списке челленджей, сказала себе, - Надо и точка!

По роману был снят фильм с Джонни Деппом и, как я поняла, есть продолжение, но это сейчас не так важно, а важно следующее, если Вы читали отца Дюму, либо хоть каким то косвенным и несуразным местом знакомы с его творчеством, то Вам будет легче понять происходящее. Также если вы любители алхимий, темной магии, обрядов и хоть частичной толикой знакомы ее создателями (это я все про черную магию, оккультизм и сатанизм), то Вам будет понятно хотя бы что-то. Я же знаю малую толику от всего этого, даже про оккультизм больше, чем про творчество Дюмы, знаете ли, как-то после «Две Дианы» и педофилии в тексте не пошло, поэтому книга далась мне с усилием.

Сам роман довольно интересный как детектив и как немного триллер, но все же повторюсь тут очень много отсылок к авторам букинистических редких книг по оккультизму и алхимии много отсылок к текстам Дюмы, поэтому не осведомленному в данных сферах будет ОЧЕНЬ скучно читать, в особенности первые страниц 100(и это как минимум).

По сюжету интересно, расследования, поиски подлинности фолианта, даже есть головоломки с картинками в манере «найди отличие», такое мы любим, но вот куча бессмысленной информации, отсылок, уточнении убивает книгу, а главное желание читать ее.
Ощущение остались двойственные - вроде бы и неплохо, но, с другой стороны, не хватило чего-то, либо переизбыток информации меня раздосадовал. Мой вердикт – на ЛЮБИТЕЛЯ.

#колледж_библиотекарь_1

написал рецензию2 октября 2022 20:53
Боевые псы не пляшутАртуро Перес-Реверте

Сравнение этой книги с фильмами Гая Ричи, которое красуется прямо на фронтальной обложке, достаточно мощное и остроумное. В картинах британского режиссёра некоторые персонажи не просто ведут себя как животные, но даже визуально на них похожи. Особенно на собак. Вспомнить хотя бы «Большой куш». Посмотрите на лицо Стивена Грэма – вылитая морда бультерьера. Джейсон Стэтхэм – это вылизанный доберман. Брэд Питт – блохастый, но всё же лабрадор.

Артуро Перес-Реверте пошёл дальше Гая Ричи: поставил героев своего романа сразу на все четыре лапы. Книга от этого только выиграла. Во-первых, и это тоже указано на обложке, книга, где персонажи животные автоматически становится притчей. Слово умное и красивое. Подобная книга о людях никогда не прыгнула бы выше жанра криминального чтива. И правильно. А тут целая притча. Во-вторых, в таком творчестве несравнимо больше свободы, в первую очередь, нравственной. Автору не надо оглядываться на права феминисток и чувства верующих. Если кобель назвал суку сукой, то этого нельзя не принять. Так честнее, а значит правильней. В-третьих, и главное – животных любят все. Я не встречал людей, которые не любят собак. Хотя бы на расстоянии. Следить за приключениями четвероногих интереснее, переживания за них всегда ярче, чем переживания за людей. Мизантропом быть куда проще.

Думаю, что это не такая уж литературная дерзость писать от лица животного. На ум приходит только банальный Скотный двор, но я читатель неискушённый. Если всё-таки рассуждать трезво, то роман достаточно предсказуем, скоротечен и прост. За книгой удерживают только колоритные персонажи – собаки. Книгу подобного сюжета о людях я бы оценил ниже.

#флешмоб_Б

написал рецензию12 июня 2022 14:31
Кожа для барабанаАртуро Перес-Реверте

Роман "Кожа для барабана", вернув меня в относительно ранний период творчества Артуро Переса-Реверте, позволил снова загореться его работами после знакомства с очень неудачным, с моей точки зрения, "Терпеливым снайпером".

"Барабан..." по своему строю, по-моему, является типическим для АПР детективом, где детективная составляющая не является ни стержнем, ни главной движущей силой произведения. Процесс разрешения загадки настолько явно служит всего лишь инструментом обнажения моральной и духовной стороны происходящего, что, условно говоря, нет никакой разницы, кто там кого убил, по какой причине и убил ли вообще.

А сама суть произведения заключается, насколько я смог разобрать авторский замысел, в противостоянии долга и совести. (Сейчас, когда печатал это предложение, случайно написал "противосостояние". Опечатку удалил, но это очень подходящее слово, пусть и не существующее в словаре русского языка.) Раз уж в "Барабане..." есть положительный главный герой, ему придётся как-то достойно примирять долг и совесть. Наблюдать за тем, как мужественный Лоренсо Куарт выкручивается из этой коллизии, конечно, интересно.

Действующие лица романа являются самыми тщательно выписанными, если сравнивать с другими прочитанными мною работами АПР. Они словно представляют из себя планеты, вращающиеся вокруг светила, - храма Пресвятой Богородицы, слезами орошённой - и находятся в гравитационных взаимоотношениях друг с другом с перигелиями и афелиями. Астрономическая тема возникла у меня в голове не просто так: одна из ключевых фигур увлекается созерцанием звёзд. Как в Солнечной системе удалённые от звезды планеты критически важны для баланса всей конструкции, так и у АПР второстепенные персонажи значимы и изображены в деталях, добавляя произведению основательности и достоверности.

Особо хочу отметить троицу мелких севильских жуликов, находящихся на службе у чуть менее мелкого жулика, в свою очередь служащего акуле бизнеса. Как ни удивительно, ни о ком писатель не пишет в этой книге с большей симпатией, чем о них. Толстый лжеадвокат с добрым сердцем и чувством ответственности за своих подельников, потрёпанный бывший тореадор и боксёр с отбитой головой и увядшая певица, чей миг славы давно прошёл, тщетно ожидающая "смуглого мужчину с зелёными глазами"... Не знаю, мне кажется, АПР при явной неприязни к официальной, бюрократической Испании, столь заметной во всех его текстах, воссоздал в этих людях то, что дорого ему в родной Испании низов и улиц. Только они ни разу не отступили от своего слова, не совершили ни одного нечестного действия и не предали исповедуемые ими принципы. Ну, и остались в итоге ни с чем, но не сломленными. Блестяще!

Также нельзя обойти поднятый Пересом-Реверте вопрос веры и безверия. А, точнее, парадокс, когда в вере бога нет, а в безверии - есть. Это не новый парадокс, но писатель за счёт своего мастерства изобразил его на по-настоящему драматическом фоне, когда читатель волей-неволей вынужден думать над этим. Что там себе читатель надумает, дело личное. Но сам факт размышлений уже полезен для всех.

Если подумать, пару мелочных придирок к "Барабану..." я мог бы найти, но не хочется этого делать. Отличная книга!

На странице представлена биография автора Артуро Перес-Реверте, который родился 24.11.1951 в Картахена, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артуро Перес-Реверте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артуро Перес-Реверте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С намерением оскорбить, Мост Убийц, Тень орла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артуро Перес-Реверте.