Артуро Перес-Реверте отзывы читателей

написала отзыв26 июня 2017 17:46
Карта небесной сферы, или Тайный меридиан

Интересно, если почти с самого начала понимаешь, на чем построится сюжет, а чтец читает долго и нудно, а автор все пишет и пишет, и еле-еле после далеко за треть книги наконец-то начинается завязка, а конец более-менее предсказуем и уже почти неинтересен, то можно уже бросить слушать, а? Чувство виноватости и желание отпроситься с этой нудной лекции, ничего более, увы. Или это Герасимов со своей размеренностью чтения виноват? Но как ни странно, его манера повествования в книгах Семеновой не раздражала, и казалась уместной. Бросила в итоге, слушать не стала.

написала отзыв18 сентября 2015 12:16
Фламандская доска

Эффект от прочтения книги был для меня чем-то средним между восторгом, подаренным Умберто Эко, и приятным впечатлением от творений Дэна Брауна. А если серьезно, то книга очень хороша. Она в меру умная, динамичная и захватывающая. Думаю, личность главного злодея вполне предсказуема, хотя автор, скорее всего, стремился ошарашить читателя неожиданным открытием в конце. Но вышло так, на мой взгляд, что другого достойного кандидата на эту роль просто не осталось. Немного разочаровала параллель с мною горячо любимым с детских лет Шерлоком Холмсом. Разумеется, этот персонаж будоражит умы авторов детективов до сих пор, но, тем не менее, хотелось бы, чтобы современные писатели создавали что-то свое. Пусть похожее, но не настолько явное. Благодаря этой книге я поняла, что шахматы не такая скучная игра, как может показаться новичку на первый взгляд. И это здорово, когда книги дают возможность расширить горизонты. Приятного чтения!

написала отзыв18 сентября 2015 8:19
Клуб Дюма, или Тень Ришелье

Для меня случился фильм, книга долгое время оставалась чем-то далеким и желанным. И вот, пересмотрев фильм, я наконец таки взялась за книгу. Книга оказалась гораздо более объемной в плане повествования, и концовка совершенно другой. Но это, несомненно плюс. Главный герой живой и настоящий, он самый реальный персонаж из всего ирреального, что происходит в книге.
Еще впечатляет работа, которую провел автор, книга изобилует цитатами, описаниями старых книг, выдержками из справочников. А иллюстрации дают возможность читателю самому разобраться в загадках, стать частью книги или, возможно даже, выяснить все быстрее главного героя.

написал(а) отзыв8 августа 2015 11:21
Осада, или Шахматы со смертью

Я так долго ждала эту книгу, ожидая очередной шедевр. Но, увы! Сюжет насышен различеыми сюжетными линиями, но в итоге все они в никуда. Осада? Не удалась, маньяк - лишь далкая пешка. Даже не понятно толком для чего убивал. Сам он не сказал, остальное только домыслы Барруля. И история корсара с Лолитой, меня окончательно расстроила. Сбежала от него как крыса, а вель он сделал лля нее все. Все и даже больше. Мне не понятно, что автор хотел этой книгой сказать. для чего писал. Обычно в его книгах всегда есть какое-то зерно. А здесь???

написала отзыв8 февраля 2015 17:07
Фламандская доска

Книга не впечатлила. Половину книги раскачивается таинственная история вокруг картины. "Фламандская доска" описана в деталях, ты погружаешься в историческую загадку. Подобного хватает у Брейгеля и у Босха, и у Ван Эйка - это завораживает. Ты погружаешь в историю и - развязка - тебя из нее выдергивают самым наглым образом. Тайна фламандских шахматистов разгадана, но это только середина книги. И нам автор подбрасывает новую загадку. Атмосфера чего-то необычного развеивается, история уходит на второй план. История с шахматным убийцей натянута и нелепа. Из-за скомканности исторической части теряется интерес ко второй половине книги.
Быть может, это случилось оттого, что, начитавших предыдущих рецензий, ожидала большего от книги(

написала отзыв6 января 2015 17:13
Осада, или Шахматы со смертью

Роман, насыщенный событиями (возможно, даже слишком) и повествующий о жизни испанского города Кадиса во время его осады наполеоновскими войсками. В книге много сюжетных линий: и война, и любовь, и триллер с детективом. Каждый найдет то, что ему больше по душе. Я выбрала эту книгу, т.к. меня заинтересовала сюжетная линия, связанная с поисками маньяка. И хотя в книге есть недочеты, все же она неплохая. Буду знакомиться с книгами Перес-Реверте дальше.

написала отзыв14 ноября 2014 0:20
Клуб Дюма, или Тень Ришелье

На мой вкус слегка нудновато. "Фламандская доска" мне понравилась куда больше.

написал отзыв3 июля 2014 23:19
Кожа для барабана

Большое для меня разочарование. Вроде книга признана - но сюжет натянут "до нельзя". Парадокс - концовка неожиданная, но невпечатляющая

написал отзыв19 июня 2014 18:00
Осада, или Шахматы со смертью

Сильно накручено конечно, но если вы любите исторические романы с элементом детектива - это самое оно.