Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 6

написал(а) рецензию28 мая 2019 13:22
Страшная тайнаДиана Уинн Джонс

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

Интересная история про начинающего магида. Он сталкивается сразу с двумя сложностями: поиском нового магида, так как число магидов должно сохраняться, и поиском наследника в империю Инферион, так как по закону никто (включая жён и детей императора) не должен знать, кто является ребёнком императора, кроме самого императора. Задачки не из лёгких сами по себе, но этим, конечно, всё не ограничивается.

Ещё здесь любопытный взгляд на магию: даже то, что ты хороший волшебник не гарантирует, что ты заметишь всё и поймёшь что к чему. И то, что кажется простым (непостижимые или страшные тайны сформированные в виде детских стишков), на самом деле может таить в себе множество опасностей и сложностей.

Повествование ведётся в основном от лица самого юного магида и одной из кандидаток на эту должность. Забавно посмотреть на одни и те же события с разных точек зрения. А после прочтения захватывает неудержимое желание повспоминать/найти детские стишки и попытаться проанализировать, что там может быть зашифровано.

написала рецензию23 апреля 2019 21:43

#сапер

С первых же строк очень напомнило сказку об Алладине. Восточный колорит, ковер-самолет, случайно доставшийся главному герою Абдулле, лампа с Джинном... Ну и как же без любви! Очень меня позабавило странное и непривычное имя девушки - Цветок-В-Ночи.

Неплохая сказка, и как каждая сказка - наивная и предсказуемая. Я знала и была готова, и в начале даже умилялась тому, как Цветок-В-Ночи назвала Абдуллу женщиной, потому что не видела других мужчин, кроме своего отца, как Абдулла путешествовал к ней на ковре. Самыми крутыми для меня получились ковер и Джинн - этакие своенравные и хитренькие существа. А простачок Абдулла оставался всегда вежливым, в любых ситуациях - тоже иногда забавляло.
Правда потом я временами путалась, когда появлялись все новые и новые персонажи, какие-то ифриты, превращения, как будто решили собрать все и всех, кого можно. Концовка конечно же очевидна, как еще могут заканчиваться сказки, как не хэппи-эндом?

Неплохо, миленько, а еще теперь у меня играет в голове заставка из "Алладина".
Простите, не могу удержаться: "Арабская ноооооочь, волшебный востооооок... "

написал(а) рецензию16 марта 2019 0:56
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Начало рассказа довольно простое: девушка, заколдованная колдуньей, ищет помощи и "совершенно случайно" встречается с (принцем на белом коне) магом. Но это только начало и впереди ждёт ещё множество приключений и странных событий. Больше всего в этой истории меня впечатлил демон огня Кальцифер. Это такой обвораживающий злодей, который на самом деле творит куда больше добра и полезных дел, чем половина чисто положительных персонажей.

Это самая известная история Дианы Джонс, хотя, на мой взгляд, и не самая лучшая. Для меня это тот случай, когда экранизация значительно превзошла книгу. Тем не менее история, безусловно, достойна внимания. Она читается очень легко, да и как могло быть иначе - ведь это сказка. При этом все сказки Дианы Джонс содержат определённую идею, над которой можно задуматься. Здесь, например, есть очень интересные рассуждения о том, как мы умудряемся портить себе жизнь какими-то нелепыми предубеждениями.

написала рецензию7 марта 2019 13:49
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Наконец-то! Наконец, я добралась до Ходячего замка. Столько лет специально не смотрела тот самый легендарный мультик, который видела даже моя мама. И вот теперь я с вами, с посвящёнными!

Даже не предполагала, что эта книга меня настолько затянет, а история Софи так заинтересует. Настолько, что я пошла смотреть продолжение, но, видимо, там уже другие герои, и я успокоилась.

И волшебный и не волшебный одновременно мир, ведьмы и маги, короли и принцы, демоны злые и добрые. Все тут, все здесь.
Сюжет основан на семейных проблемах Софи, она старшая сестра, а значит, как она считает, самая неудачная. Одна ее сестра умная, другая красивая. А кто она? И что она умеет?
Кроме того, к проблемам самоопределения прибавляется проклятие болотной ведьмы. Теперь Софи становится по настоящему СТАРШЕЙ, кроме всего прочего теперь ее преследуют боли в спине, сердце и хроническая усталость.
Слава богу, она находит замок мага Хоула, и уж он то, наверное, поможет ей избавится от проклятия гадкой болотной ведьмы.

Книга великолепна! Однозначно уходит на полку: «Когда-нибудь перечитаю». Особо хочу отметить озвучку Вечеслава Герасимова, своим голосом он подчеркнул сказочность истории, как будто слушаешь рассказ старичка-волшебника.

Теперь пойду смотреть мультфильм.
#флешмоб_Х

написала рецензию22 февраля 2019 10:35
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Я очень надеялась, что эта книга мне понравится. Все таки от первой части была в восторге, но, не могу я сказать, прям – да, порадовало. Милая детская книжка, среднячок на раз. Я видела рецензии и много старалась не ждать, но все равно расстроилась.

Короче, книга не является продолжением Ходячего замка, но многие герои и сам замок в книге фигурируют. Главная роль данной истории принадлежит Абдулле, довольно слабохарактерному, но сообразительному пареньку. Ему, торговцу коврами, повезло приобрести ковер-самолет! И этот ковер, молодец какой, отвез Абдуллу к прекрасной девушке с именем Цветок-в-ночи, конечно у молодых случилась любовь, но не так все просто, девушку похищает ужасный ифрит. С этого момента начинаются приключения Абдуллы, в поисках возлюбленной он встречает множество необычных существ и попадает в различные переделки.

Наверное арабские сказки это не мое, вся эта нескончаемая лесть в диалогах, противные джины, капризные принцессы, ковры и пустыни. Возможно. третья книга понравится мне больше.

#сапер

Третью вообще не трогай, движимую трилогию можно было завершить первым томом)))

Анфиска (@anfiskabaeva)22 февраля 2019 11:18

@nuta2019, скорее всего не буду (( я так радовалась, когда узнала, что у Ходячего замка есть продолжение, но похоже вторая и третья части это пустая трата времени.

написала рецензию27 января 2019 11:15

#сапер (Книга из цикла)

Это было невероятно скучно и нелепо (да простят меня возможные поклонницы писательницы). По сравнению с этой частью первая просто шедевр (хотя я и ее критиковала), там хоть Софи и Кальцифер классные, здесь же я 2/3 книги я ждала их появления, а когда Софи наконец появилась, то оказалась какой-то истеричкой и сыграла роль очередного рояля в кустах, коих в книге неимоверное количество.
Да, есть в книге несколько удачных фраз, пару раз я даже слабо улыбнулась, но большую часть времени я регулярно поглядывала, когда же закончится эта пародия на арабскую ночь. В который раз убедилась, что подобные вещи подделать невозможно, поэтому и получается всегда ерунда, когда человек пытается писать о чужой культуре, даже зная и даже любя ее, если человек в этом не вырос, не впитал с самого рождения вместе с воздухом родины.
Как вы уже поняли, в этой части мы попадаем в восточный город и знакомимся с торговцем коврами Абдуллой, личность которого совершенно нереальна, то он вечно витает в облаках, то проявляет чудеса коммерческого чутья и умудряется за день сбыть товар своей лавки с прибылью (тот кто хоть раз пробовал быстро что-то продать знают, насколько это сложно). Однажды нашему такому всему внезапному и противоречивому товарищу попадает в руки волшебный ковер, с помощью которого он знакомится с прекрасной принцессой, которую внезапно похищают, до этого момента книгу еще можно читать, потом начинается безумие. И ладно бы это было чистое безумие в духе Алисы в стране чудес, но здесь это больше напоминало попытки натянуть енота на глобус.

@psymag29 января 2019 0:12

Меня и первая часть особо не впечатлила, значит за эту книгу и браться не стоит)

@bilochka29 января 2019 0:25

Блин, даже обидно как-то.. Тогда читать не буду) Чтоб не разочароваться.. Так как аниме от Миядзаки просто обожаю) Вообще его творчество ван лав)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2019 1:12

@bilochka, Миядзаки удалось создать совершенно другую историю. Гораздо лучшую. В Хаула из книги влюбиться просто немыслимо, да и ведьма пустоши в аниме совсем другая, Софи вообще нет слов как прекрасна, тем больше я расстроилась, когда в книге она визжала от страха и вообще вела себя неадекватно. Хотя вон сколько хороших оценок, так и не поняла, что люди нашли в этой части для себя волшебного и замечательного.

написала рецензию21 декабря 2018 13:22
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

#самсебедекан
Дом с характером.

Еще одна книга в этом году про необычный дом, и еще одна книга Дианы Джонс.

Главная героиня Чармейн – с детства была опекаема мамой. Она не научилась ни мыть, ни стирать, ни готовить. Т.е. в бытовой жизни она полностью беспомощна. И вот - ее попросили присматривать за волшебным домом, полным работящих кобольтов. Но кроме большой библиотеки и возможности отдельно пожить от родителей – главная героиня ни о чем не думает.
Книги ее жизнь. С одной стороны ее можно понять, ведь я тоже очень люблю книги, но с другой стороны Чармейн напоминала старушку, которая сидит весь день в пледе с книжкой, а работает архивариусом в ближайшей библиотеке. Как-то не вяжется такой герой с большими приключениями и ожиданиями от Дианы Джонс. Да и приключений то не много в книге, по большей части это поиски, что поесть, ходьба по волшебному дому, дорога до королевского дворца и разбор старых книг. Активность начинается с появлением Софи и ее буйной семейки. В этот момент я ностальгировала по «Ходячему замку», вспоминая и книгу и фильм .

Вся книга- это большой разброс сюжетных линий и героев (кто это, зачем он, почему), и автор дает ответ в последней главе, где на читателя обрушивается море информации, соединяющей все в единое целое. Но ощущения целостности все равно не хватает. «Дом с характером» значительно уступает первым двум частям.

Но тем не менее, читать было интересно, так как некая интрига в книге присутствовала и хотелось быстрее узнать, что же происходит во дворце короля и как взаимосвязаны все ниточки истории. Также всю книгу сопровождают ощущение легкости и волшебства.

написала рецензию19 декабря 2018 21:22
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

А мне понравилось, отличная сказка для детей и взрослых!

Знаете, я в начале весьма скептически отнеслась к книге (ну не люблю я аниме и всё что с этим связано), но при этом я ее прочитала на одном дыхании. Я настолько была под впечатлением, что решила сразу же посмотреть мультфильм.
Книга лучше, намного, такое чувство, что это вообще два разных произведения)

И так..

Ингария. Сказочная страна. Т.е. тут есть русалки, ведьмы и ..и летающий замок с чародеем)
Наша София, старшая из сестер, а это значит, что в жизни у нее будут одни неприятности. И как бы в подтверждение этих суеверий, злая ведьма околдовывает нашу героиню и превращает ее в старушку.
Софии ничего не остается, как уйти из дома, чтобы провести обреченную, преждевременную старость где-нибудь в другом месте.
Естественно, по закону жанра она встречает на своем пути загадочного мистера Хоула... (✿◠‿◠)
И тут понеслооось…

Очень легкая, простая и увлекательная книга. Она о смелости, о дружбе, о любви и конечно приключениях)
Не ищите глубокомысленности в сюжете, просто расслабьтесь и читайте (ᵔᴥᵔ)

#БК_2018. Книга, название которой отличается от оригинала.

@lerochka19 декабря 2018 23:09

Вот все так подходят к книге. Ходячий замок - это аниме! Но это же книга, а в книгах нет такого жанра.
Как развеять это ложное мнение о книге, чтобы все антианимешники читали и наслаждались книгой? (вопрос риторический)))

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)20 декабря 2018 8:36

@lerochka, каюсь-каюсь!!!))) эта книга прекрасный пример, что в нашей жизни не место предрассудкам)

написала рецензию30 ноября 2018 18:27

Мне особо нечего сказать про эту книгу, она понравилась, но в душу не запала. Подростковая фантастика, хорошая история. Когда я увидела, что это только одна книга из 11, я подумала, что, наверное, я бы взялась за следующую часть.

Первая половина книги у меня шла тяжко, было немного скучновато. Но дальше становилось все интереснее. Мне понравилось, как развились отношения Кристофера с его родителями, дядей, друзьями, учителями. В целом напомнило Гарри Поттера: вначале мальчик не знает, что он волшебник, далее он попадает в школу волшебства, и в конце ему предстоит решающая битва, где он покажет все, чему научился. Но в этой истории еще есть свои заморочки, например, путешествия по другим мирам через сны. В книге описано 12 миров, они все разные, живут по разным правилам, среди них есть и наш мир.
Я думаю, мог бы получиться красивый фильм из этой истории.

Подруга Кристофера Богиня увлекается чтением серии глупеньких книг про школьниц, это мне напомнило, что у меня в школьном возрасте тоже были подобные книжки: Секретные материалы Медисон Финн. Клуб одиноких сердец и Сыскное бюро „Квартет“, а я и забыла совсем. Может быть, поэтому я не любила читать..

#свояигра Детские книги за 30

написала рецензию24 ноября 2018 18:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Не могу присоединиться к общим восторгам от книги. Прочитав кучу отзывов (сплошь положительных) и посмотрев одноименный мультфильм ожидала на страницах сказки увидеть нечто фееричное, волшебное и безумно интересное. И несмотря на легкий слог автора, необычный сюжет и общую популярность я не смогла ощутить эйфорию от прочтения и полностью погрузиться в выдуманный мир.

Постоянно ловила себя на мысли, что сравниваю английскую сказку с русским фольклором:
1. Ходячий замок - это избушка на курьих ножках. Очень даже похоже: ноги есть, постоянно где-то бродит, поворачивается к посетителям определенной дверью. А то, что перемещается в разных мирах - это уже влияние запада.
2. Сказка про трех сестер. Ну как здесь не вспомнить трех братьев: старший, средний и Иванушка-дурачек. Но и здесь есть отличие роль дурачка играет старшая сестра - все несчастья случаются именно с ней, в то время как две другие живут себе припеваючи и горя не знают.
3. Болотная Ведьма - ну это же Кикимора. И даже названия у них синонимичные. А то, что выглядит она более презентабельно - это авторское украшение.

Стоит отметить, что манера повествования автора просто потрясающая. В меру описаний, легкое восприятие прочитанного, мгновенное представление в единую картинку. Но несмотря на грамотный язык и мастерство автора. я постоянно спотыкалась об сюжет. То семимильные сапоги, то необычная дверь с черной ручкой, то таинственное заклинание, то заколдованное пугало. Главные герои не сидят на месте они постоянно движутся, ищут приключения на свою пятую точу, что-то разгадывают или о чем-то думают. Сюжет находится в постоянной динамики и вслед за героями уносит читателя вперед, иногда возвращаясь к исходной точке, либо поворачивая на развилках. Так, что надо внимательно читать и не отвлекаться на мелочи. И у меня, к сожалению, это не получилось. Приходилось по несколько раз перечитывать одно и тоже предложение чтобы понять суть. Да и мысли уходили в разные стороны когда сюжет становился скучным и безэмоциональным.

Кстати, соглашусь с мнением большинства, что самый яркий персонаж сказки - это Кальцифер. Какой же он обаяшка. Только ради него можно было начинать чтение книги.

@deer26 ноября 2018 18:50

@bilochka, в этом есть какая-то научная доказанность или это сугубо ваше мнение? Какая разница, какая аудитория, разве это отрицает то, что аниме- это японская анимация, а мультфильмы - фильм, выполнен при помощи отрисовки, то есть тоже без наличия актеров.

@bilochka26 ноября 2018 20:06

@deer, научная доказанность??? Чегооо... ?? Ну, я знаю, что наука всякий бред доказывает, но всё же.. если хотите поискать что об этом говорит наука, тогда интернет вам в помощь)))
А я сказала, общую мысли всех анимешников :р не думаю, что тот, кто увлекается очень аниме, скажет по другому..
И всё же, разница между мультфильмом и аниме, очень большая) есть разница и в аудитории и в сути.
И ещё разница в способе создания.. крч, если хотите узнать больше, Дядя Гугл в помощь..
Я не любитель, много рассказывать в сети.. не люблю писать =.=
А если есть какие-то сомнения, тогда приглашаю в мир Аниме))) ;)
И сами всё увидите)

@deer27 ноября 2018 23:55

@bilochka, вот я запуталась и мне важно было выяснить, где истина. А истина в вине. Гугл говорит, что это мульт. Разница между ними есть, но по факту, это мультфильм. А ваше мнение, это ваше мнение, с моим может не перекликаться)