Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию19 июля 2022 1:19
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

В очередной раз поражаюсь тому, как Диана Уинн Джонс способна одновременно сделать историю сказочной и наполненной серьёзными вопросами. Так от сказки здесь волшебные виды людей, необычные способности, дары и проклятья. При этом поднимаются вполне обыденные темы: недопонимание между родителями и детьми, сложности взаимоотношения между непохожими друг на друга людьми, неверие в свои силы и способности, застарелая вражда, счастье меньшинства перед большинством и даже, в некоторой степени, проблема индейских резерваций.

Не могу не отметить очень неожиданную природу великанов. Кое-какие мысли мелькали у меня по ходу ознакомления с сюжетом, но всё же идея необычная и интересная. Как и их вид магии и конечно же волшебный способ решения конфликтов. Жаль, что способ этот не всегда работает в нашем мире людей.
#сказочные_ленивцы (Тема 17)
#буклайв_жилье_7 (416) + Киви + Летняя авторка
#буклайв_столярный_навык_учебник2
#буклайв_кафе_печь (замена жемчуг)

написала рецензию16 июля 2022 13:01
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

"Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей."

К.С. Льюис утверждал: "Если детская книга - просто верная форма того, что автору нужно сказать, тогда те, кто хочет услышать его, читают и перечитывают ее в любом возрасте. Книга для детей, которая нравится только детям, - плохая книга. Хорошие - хороши для всех." Я полностью разделяю эту мысль и частенько заглядываю в детские отделы книжных магазинов. И вот одна из самых удачных покупок - "Ходячий замок" прекрасной английской сказочницы Дианы Уинн Джонс (которая, между прочим, была ученицей Льюиса и Толкиена).

Наверно мало кто не смотрел шедевральный мультик Миядзаки. Я сама его нежно люблю и время от времени пересматриваю. Если решитесь читать, будьте готовы к тому, что книга будет значительно отличаться от своей экранизации. Но это скорее плюс, ведь так вы получите две совершенно замечательные истории.

В книге нет романтической истории и любви с первого взгляда. Это не каноничная сказка о прекрасной даме, попавшей в беду, и храбром принце, который ее спасет, и они будут жить долго и счастливо. Прекрасная дама здесь бойкая на язык старушка, с маниакальным рвением наводящая порядок в замке и сующая свой нос во все дела. А вместо храброго принца язвительный, капризный чародей, ловелас и сердцеед, растекающийся зеленой слизью по замку, когда его бросает девушка. А вместо томных охов и вздохов эта парочка постоянно пререкается и ворчит друг на друга.

Но не все так просто, нужно присмотреться повнимательнее, ведь все не так, как кажется на первый взгляд. И вдруг окажется, что Софи вовсе не безобидная жертва проклятья, а самая настоящая ведьма с очень интересным даром, что Хоул не такой уж эгоистичный и бессердечный, мачеха Фанни как будто и не корыстная злодейка, сестра Летти вовсе не Летти (а вот тут постарайтесь не запутаться кто есть кто), пугало вовсе не пугало, и пусть вас не обманет и прекрасная девушка с ангельским личиком. Собственно, все как в жизни, правда далеко не всегда лежит на поверхности.

Хотите добавить щепотку волшебства в серые будни - смело берите эту книгу и отправляйтесь в страну Ингарию посетить загадочный Ходячий замок, познакомиться с колдунами, ведьмами и демонами, и, кто знает, может и сами научитесь немного колдовать))

написала рецензию6 июля 2022 23:53

Тот неловкий момент, когда тебе кажется, будто ты читаешь то, что уже читала…

Вот не знаю, как у такого известного и вроде бы хорошего автора получились две столь похожие книги. Опять ребёнок, которому не уделяют внимания взрослые, опять добрый дядюшка, который «добрым словом», а точнее тем, что ему вообще до ребёнка дело было, растопил сердце мальчика, перетянул на свою сторону и заставил делать «нечто». И опять Крестоманси забирает этого одарённого к себе и ничегошечки не объясняет!!! Только бесится тому, что жизни утекают из пальцев мальчика, как вода.

И честно говоря, такое отношение взрослых к детям в книгах просто вымораживает. Миниатюра: «Ты не должен так делать, ты должен делать так, хотеть этого и думать вот об этом. Почему? А потому что!» И потом мы бесимся, что ребёнок сделал что-то не так… Мне всё же кажется, что Кристофер был достаточно большим для ОБЪЯСНЕНИЙ! Но нееееет… Возможно, автор посчитала, что их могут не понять её маленькие читатели, но всё же обоснуя хоть в этой книге хотелось.

Потому что пускай было и интересно, и много нового о мирах и прочем, но закрывать глаза на взаимоотношения взрослых и детей было ну просто нереально уже… Да, я узнала кто такая Милли, да, поняла, что читать и правда надо было не так, как издавали. Только вот что-то желание читать дальше пока держится только на хорошем голосе чтеца аудиокниги. И это печально.

И Кристофер обещал не стать таким как Габриэль, но видимо с течением лет забыл об этом решении…

#буклайв_навык_обаяние5 (замена мешочком с ромашкой)
#сказочные_ленивцы (24)

написала рецензию4 июля 2022 1:00
Заколдованная жизньДиана Уинн Джонс

Какая-то таинственная серия у автора. Я нашла минимум три варианта последовательности чтения. Эта книга первая по написанию, но вроде как не первая по хронологии событий. Но я не уверена… И поскольку запуталась окончательно в итоге, решила начать с того, что первое написали.

К книге у меня два разных отношения. Как ребёнку, мне она понравилась даже больше последних прочитанных у автора. Тут была и тайна, и какие «шалости», и динамичный сюжет. Тут были и осязаемые злодеи, и спасение мира и так далее. В общем, интересно, быстрочитаемо, довольно логично.

Если же включить взрослого, то появляется больше вопросов, больше замечаешь косяков и начинаешь печалиться. Например, почему Крестоманси не мог всё, ну или почти всё, нормально объяснить Муру? Почему решил, что если он будет игнорировать Гвендолен, проблема рассосётся? Девочке явно не хватало внимания, а дали его ей далеко не чистые на руку люди. Думаю, девочку можно было бы, если не исправить, то хотя бы направить на путь истинный и минимизировать последствия.

Да и Мур, считающийся главным положительным героем (видимо потому что он идеальный кроткий спокойный ребёнок), после исчезновения сестры начал резко показывать характер девочке, которая по факту пострадала даже сильнее его от делишек Гвендолен. А до этого его видимо всё устраивало в поведении неуправляемой эгоистичной сестры… Нет, вопросы есть ко всем героям, и если я начну сейчас тут всё перечислять, то рецензия сравнится по размеру с книгой. Так что, скажу просто, что есть книги, которые лучше читать в детстве, или при их чтении выключать взрослого)
#буклайв_навык_обаяние5 (замена мешочком с ромашкой)

написала рецензию23 июня 2022 22:58

Вот как бы я точно не назвала эту книгу: восемь дней с Люком. Не было там восьми дней, были несколько встреч, которые добавили в жизнь Дэвида приключений.

Мальчик-сирота Дэвид вернулся с каникул к своим опекунам, которые его и так-то не любят, а так ещё и не ждали, собираясь в отпуск. Разозлившись, что его ссылают летом учить математику, мальчик решает их проклясть. Что-то у него идёт не так, и он нечаянно освобождает Люка, мальчика (по крайней мере так выглядящего) огонька.

Его жизнь меняется после этой встречи. Он начинает понимать, что не все его старшие родственники уж так плохи. Только вот за Люком открыта охота, и он начинает пытаться спасти друга.

И всё бы было хорошо в этой книге: тут вам и про ответственность, и про умение разбираться в людях, и про анализ информации, и про доброту и дружбу, только самая интересная часть книги, как по мне – последняя. То есть начало получилось хоть и не затянутое, то крайне крикетное (нас об этом предупреждают) и вялотекущее. Нет, конечно, благодаря поведению взрослых скучать не приходится, но самое волшебно-интересное ждёт нас ближе к концу, что немного не радует. Хотя к волшебной части у меня нет никаких претензий. Зато к моральной есть, ибо автор ради волшебства и приключений решила с поучительностью завязать на полпути, хотя у неё неплохо получалось.

И стоит признать, что поверить в то, что нам под таким соусом пытаются скормить мифологию скандинавскую я смогла с трудом. Спасибо переводчику за пояснение в конце. Неужели, автор думала, что её читатели просекут такие тонкие намёки?..

#буклайв_навык_обаяние3 (замена мешочком с ромашкой)
#сказочные_ленивцы (5)

написала рецензию9 июня 2022 23:23
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Полагаю, что многим из нас знаком японский мультфильм «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, где большинству понравился Хаул либо Кальцифер, так вот, это было как раз нарисовано по книге Дианы Уинн Джонс. Признаться я даже не знала, что существует книга, и узнала об этом только пару месяцев назад.

Роман «Ходячий замок» прочитала я быстро и порядком была удивлена насколько все-таки книга отличается от аниме. Начало у них схожее, но затем начинаются различия:

- в книге у главной героини Софи две сестры, про которых идет большой уклон в сюжетной линии. В романе Софи - старшая сестра и якобы вечная неудачница, Летти – вторая сестра, которая обладает неземной красотой и Марта – самая младшая, везучая и счастливая (это некая пародия на сказки про трех братьев, Гримм, но почему-то тут первый невезучий, хотя в сказках обычно младший);

- Хаул – главный маг, колдун, вообще бабник, который не может ни одну юбку пропустить. Всеобщий образ похотливого самца. Странный персонаж для детской книжки.
- Майкл – юный ученик Хаула, который влюблён в сестру Софи (или не в ее сестру, честно я запуталась) и является соперником Хаула (дуэли за одну женщину не было). В книге ему 15 лет, и он постоянно бегает на свидания с некой Летти;

- пугало-репка в книге и в фильме имеют совершенно разные сюжетные линии. Я прям расстроилась, в фильме он такой милаш, а в книге какой-то злой чёрт;
- злая ведьма тоже совершено другая, да вообще все, что с ней связано, изменено, да и проклятья она на всех раскидала от мала до велика в отличие от аниме.

Можно бесконечно перечислять различия, потому что в действительность с середины книги нет схожести с аниме совсем, только, пожалуй, концом и то, в финале истории в романе 6 главных персонажей, а в мультфильме три: Хаул, Софи и Кальцифер.

Роман как отдельное, независимое произведение по сюжету мне, наверное, понравился больше, он глубже, персонажи, более проработанные в отличие от аниме. Не спорю, что в кинематографии заложено определённое время для воспроизведения, но все же настолько изменить сюжет, как по мне, не логично. Но несмотря на это аниме, как самостоятельное произведение - превосходно, поэтому, если будете читать книгу не надейтесь увидеть такого же милого Хаула, как и в аниме.

#сказочные_ленивцы (Главный герой книги проклят)

написала рецензию24 апреля 2022 2:25

Сказки Джонс
Мультик смотрела очень давно, и помню даже всплакнула, но сегодня я и не вспомню содержания, о чём там было. Бегала изба - вот это я помню ))
Самая первая часть книги у меня прошла на ура - это было захватывающе! А потом я запуталась в сюжете, за это и собственно занизила оценку.
Сюжет развивался так...
Жили две сестры с отцом, а потом отец женился на другой. У них появилась мачеха и новая сестра.
Основная героиня София - старшая из сестер, которую заколдовали в старушенцию.
картинка zwergelena Как потом оказалось, она и сама при шитье могла заколдовать изделие. София приходит в разваливающийся дом-замок, где подружилась с Кальцефером(огненным демоном), учеником чародея и самим чародеем Хоулом. Далее по сюжету был сплошной сумбур, пришлось несколько раз переслушивать, так как мне было не понятно: зло и добро почему происходили? И будет ли она расколдована? Там и пугало оказалось, которое постоянно проследовало то ли Софию, то ли "избушку"; резкое появление в сюжете собаки, разных пород, но это–не оборотень, а просто колдовство, как и почему?? Путано для меня - мне надо всё подробнее рассказывать ))
Явного персонажа злодея я не усмотрела, как и любовной истории, а хотелось бы ;)

В плане вариаций книги - мне озвучивание голосом В. Герасимова понравилось. Может позже стоит перечитать книгу глазками, вдруг с сюжетом станет ясно.

написала рецензию24 февраля 2022 0:50
Сын менестреляДиана Уинн Джонс

Для детской книги у этой сказки уж очень тягомотное начало, сквозь которое даже я пробиралась как сквозь дебри. Возможно, меня как человека взрослого (по паспорту скорее, но не суть), больше всего смущало, что мать и отца героев автор называла по именам, да и главный герой называл их в мыслях всегда только так. Для меня это было дико, как и реакция по сути детей на потерю обоих родителей! Хотя стоит признать, что после ухода со сцены отца Морила стало гораздо веселее читать. Как бы это ни было жестоко.

Хотя, казалось бы, как можно так муторно писать о менестрелях?.. Оказалось, можно… Вот когда пошли сюжетные повороты и активные действия – книга стала гораздо интереснее, хотя перестала быть о менестрелях в прямом смысле слова. Она стала историей о том, как добраться из точки А в точку Б, не потеряв никого из состава. Я сначала, кстати, подумала, что слишком кровавая книжка для детской выходит, но оказалось – показалось, по крайней мере касаемо положительных героев. Хотя поднятая тема войны и вражды обзывает, с другой то стороны.

И только благодаря второй половине книги я захотела читать продолжение, пусть оно будет сначала про других героев, но автору удалось заинтересовать, как миром, так и происходящим и тем, что ещё может произойти. Любопытно всё же.
#буклайв_дом_кровать одностапльная эконом-класс "Погорелец" (288)
#сказочные_ленивцы (12)

написала рецензию15 января 2022 14:09

#жанромания (январь).

Я не являюсь фанатом детской литературы, но иногда так здорово окунуться во что-то доброе, сказочное и волшебное. Пробовала посмотреть мультфильм по этой истории, но выключила уже на минуте десятой, хотя "Унесенных призраками" могу пересматривать вечно. Но после прочтения все же захотелось посмотреть.

История действительно довольно детская, но я постоянно пыталась объяснить для себя некоторые вещи. Например, замок - где на самом деле находится сам замок? Гуляет, где вздумается ему или хозяину? Вроде, Софи нашла его прямо в Маркет-Чиппинге, тогда почему им захотелось туда переехать к концу книги, если ходил замок именно по тем местам? В общем, все эти подробности с хождением замка мне явно недоступны.) Хотя эта идея, что из замка есть несколько выходов куда только захочешь их создать - просто великолепная. Ведь находиться в нескольких местах одновременно так круто. Как, например, с этой цветочной лавкой - просто суперлайфхак.

Сюжет хороший и добрый несмотря на заговоры и проклятья Ведьмы. Тут и девушка, которой в жизни суждено быть только неудачницей, и она уже с этим смирилась; "прекрасный принц", в которого влюбляется множество девушек, имеющий парочку иногда жутко раздражающих особенностей; приближенные персонажи-друзья, приносящие сюжету свои прелести. Кальцифер - вообще топовый герой, за ним наблюдать было интереснее всего, хоть он и провел все время в очаге. Все эти его разговоры и отдельные фразочки очень забавляли. Даже при том условии, что ты прекрасно понимаешь, как примерно закончится история, читать интересно и приятно. Очень легкое и доброе повествование. Главное - не искать каких-то логичных объяснений происходящим событиям, а просто наслаждаться, ведь это все-таки сказка.
P. S. Правда, мне теперь интересно, как смогут построить совместную жизнь люди с настолько разными взглядами на чистоту и порядок.:)

написала рецензию28 декабря 2021 8:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Как и многие другие, я узнала об этой книге благодаря аниме Хаяо Миядзаки. Честно сказать, бралась за чтение с опаской, боясь, что первоисточник вряд ли в данном случае окажется лучше. На деле же никто из них не уступает друг другу и читать было так же интересно как и смотреть.

Софи была скучной незаурядной девушкой, у которой будущее не обещало никаких перспектив, так что заклятие для нее стало спасением. Девушка, она же бабушка, стала более решительная и открытая, происшедшее полностью изменило ее скучную жизнь.
Хоула понять в принципе невозможно, что им движет, чего он добивается. Выглядит просто как наслаждение жизнью и желание бегать за каждой девушкой. Но он весьма интересный персонаж.
Вообще за каждым героем этой истории интересно наблюдать, будь это положительный или даже отрицательный персонаж. В аниме не припомню только наличие реальной реальности и главную злодейку. То ли не было, то ли нужно пересмотреть. А так книга отличная, читалась на одном дыхании.

#буклайв_фастфуд_12
#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят)