Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 5

написал(а) рецензию5 апреля 2020 22:19
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

Пожалуй, почти у каждого есть неприятный родственник или хотя бы знакомый, с которым лучше бы не вообще не общаться, но совесть как-то не позволяет. Вот и семья Мидж имеет такую родственницу – престарелую тётушку, живущую в небольшом городке. Вместе с братом и матерью они приезжают на пасхальные каникулы помочь старушке. А та очень быстро подминает под себя мать семейства и очень старается приструнить и детей. Вот только дети, как им и свойственно, активно сопротивляются, а попутно пытаются выяснить тайны тётушки и города, а уж тайн тут хватает.

История забавная и интересная, хотя язык немного напрягает. Впрочем, надо учесть, что повествование ведётся от имени девочки, потому и стиль соответствующий. Приятное времяпрепровождение и, как всегда, есть о чём подумать.
#Гриффиндор_К

написала рецензию31 марта 2020 23:07
Ловушка для волшебниковДиана Уинн Джонс

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

Это было сложно. Понятия не имею, откуда у меня взялись проблемы с чтением детских сказок, тем более за авторством Дианы Уинн Джонс, но вот поди ж ты. Да, читала я у неё уже не мало, но ничто не превзошло «Ходячий замок», а уж эта история и подавно.

Зато. Именно на этой книге я поняла, на какой волне сошлись характерами Диана и её друг-ученик Нил Гейман. Нет, ну честное слово: это просто «Американские боги» для детей! Замут, безусловно, совсем иной, а вот есть что-то общее, уравнивающее, не могу словами передать.

Жило-было семейство Сайкс. Нормально так жило, папа профессор и писатель, мама музыкальный инспектор, сынишка смышлёный и дочь Катастрофа (а, ещё квартиросъёмщица, тоже важный персонаж). Но в один не очень прекрасный день заявился к ним Громила. Подручный-помощник-коллектор-амбал – зовите как хотите, но уходить он отказался и требовал две тысячи слов. С этого началась несусветная чехарда по решению кучи вопросов: какие ещё слова, кому и зачем нужны, кто такие семеро «окучивающие» разные сферы быта всего города, как от них избавиться и вернуть жизнь на прежнюю, привычную и комфортную колею.

Тяжело далась сказочка. И задумка хороша, и язык неподражаем, и образы яркие, а вот сидела и давилась, никак мне не читалось. Если бы не Катастрофа и Громила (которого я почему-то представляла волосатым как биг-фут, а он очень даже человек), то мои мучения ничем бы не скрашивались. Они, конечно, не Кальцифер, но тоже сойдёт.

А может быть мне просто было непривычно читать у Джонс про мир, который максимально приближен к нашему. Городок явно выдуман, но упоминается и Лондон и Англия и даже несколько реальных исторических личностей. И мне стало гораздо легче читать с момента, когда суть дела прояснилась и запахло магией и прочей фентезятиной, ведь до того происходящее больше напоминало какой-то сюр. Впрочем, волшебство, по своей структуре вещество эфемерное, было как-то слишком тяжеловесно вплетено в повествование. У Марка Леви с его влюблённым сгустком эктоплазмы всё получилось на много тоньше. Хотя теперь я уже не уверена, у кого трава была забористее.

написал(а) рецензию31 марта 2020 4:13
Ловушка для волшебниковДиана Уинн Джонс

Сказки Дианы Уинн Джонс всегда очень сильно наполнены странными событиями, магическими проявлениями, необычными поворотами сюжета. К сожалению, свести всё это гладко в одну линию получается редко, и в результате получается ещё больше странных ходов и действий героев. Зато истории получаются яркими и необычными, хотя порой коробит их нарочитая детскость и следование сказочным канонам.

Ещё мне очень нравится её магия, которая предстаёт как живая материя, к которой нужно приноровиться, а иногда и приручить, что далеко не всегда бывает просто. Причём проявляется она не в виде вспышек света после прочтения заклинаний, а как-то более обыденно, как благоприятное стечение обстоятельств. Этот подход какой-то более новый и освежающий, чем уже подплесневевший подход про призрака, который умеет вселяться в чужое тело в экстренной ситуации и воздействовать на электромагнитные волны, как это описывается во Влюбленный призрак.
#Гриффиндор_Д

написал(а) рецензию12 марта 2020 22:33
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

У меня много вопросов к автору, постараюсь выделить несколько основных.

Почему главный герой или героиня не могут жить сами по себе? Почему обязательно нужно добавить очень «прозрачный» намёк, что вот эти двое являются будущей парой, которая будет жить долго и счастливо? Возможно, это несколько оправдано для первых двух книг, но в этой как-то не очень вяжется к сюжету.

Немного смутила схема наследования в королевстве. Если соблюдается салический или полусалический закон, то ни одна принцесса не представляет никакой угрозы для потомков мужского пола. В остальных случаях единственная дочь короля является кронпринцессой (наследницей), а, следовательно, именно её надо устранять в первую очередь. Авторка, как жительница действующего королевства, должна бы знать такие мелочи.

Главный герой является просто маленьким тираном. Он заваливается в чужой дом и потом постоянно отдаёт приказы. Над Чармейн он издевается только за то, что её в детстве не научили работе по дому. При этом сам он не является образцом для подражания и не в состояние объяснить, как выполнить ту или иную работу, а уж его эксперименты с магией достойны всяческого порицания. В общем странный персонаж для главного героя.

Тем не менее, эта книга мне понравилась. Она очень удачно попала под настроение своей простотой и добротой.
#Гриффиндор_К

написала рецензию10 марта 2020 0:07
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Ах, Диана Уинн Джонс. Знала бы я тебя, если бы не Хаяо Миядзаки? Ходячий замок - чудо из чудес. О Кальцифер, о Хоул, о Софи... До чего же эти персонажи любимы! Во всех их проявлениях.

Вторая часть трилогии предупреждает, что она не о них. И всё же я надеялась.
Но перевалив за половину книги уж и забыть забыла о возможной связи этих книг - да, конечно были намёки на парящий замок, но как будто совсем не тот.

Во всём - обыкновенная такая в духе востока сказка, где Абдулла и джинн, ковёр-самолёт и принцесса мечты, и все сопутствующие жанру, расцвеченные красками Востока, приключения: похищение, погоня, путешествие сквозь пустыню, разбойники, судьбоносные встречи... Всё это очень мило. Но эх.
Ощущения, впрочем, складывались очень похожие, как и в случае с первой Сказкой трилогии: волшебство, веселье, свет. Дианоджонсовское умение разулыбать читателя держит в приятном настроении, как и положено произведению детской литературы.

Однако духозахватывательности, цепляющих на крючок переживаний, загадок и вопросов, коими удивила первая часть, - здесь их мне не хватило.
И герои какие-то скучные.
И только вот-вот в конце, когда, о наконец-то, изысканные речи Абдуллы затмило знакомое ручное ворчание Софи, тогда глаза мои от чтения загорелись, я начала упиваться книжкой и... Она закончилась.

Что же, во мне живёт надежда на третью часть. Но пока кажется, что меня больше утешит счастливая возможность перечитать первую.

#курс (Рецензия-сравнительный анализ с другой книгой этого же автора)
#Шармбатон_К

@lerochka10 марта 2020 6:37

Я с такими же чцвствами преступала к этой части. И с тскими же закончила. Без первой части книга хороша. Но если брать в сравнении, то до первой далеко. Жалко.
Зачет!

написала рецензию8 марта 2020 9:27
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили).

Эта книга появилась у меня совершенно неожиданно (потому что, участвуя в игре Тайный Санта, я не добавляла это произведение в список желаемых), но Санта решил, что в моей жизни не хватает волшебства и сказочности и подарил эту книгу. Что ж, прочитав ее, я решила, что это действительно хорошая, добрая, милая и интересная сказка, а главное я поняла, насколько сильно она отличается от мультфильма!
Для меня это было совсем неожиданно. Оказывается, Хаяо Миядзаки больше добавил своего личного, уникального видения этой истории, чем взял. Не скажу, что мультфильм лучше или хуже этой книги, нет, он просто получился другой, уникальный. Не зря же он считается классикой.
История Софи интересна, забавна, местами глуповата, но в ней есть что то, что лично меня зацепило. Книга читается легко и быстро, иллюстрации так вообще порадовали (давненько я не читала книжек с картинками :D), поэтому я смело могу ее советовать. Если хочется отвлечься от хмурых зимних дней, когда так не хватает солнышка, цветочков и прочих радостей жизни, вэлком! :)

написал(а) рецензию3 января 2020 23:32
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения).
#книжный_марафон2020

Гендерное противостояние под сказочным покровом

Удивительное знакомство с данной писательницей - книги интересные и затрагивающие всегда важные, порой болезненные темы. Так и здесь, вроде бы мистическая история о детях, сложной семейной жизни их родителей и странном городке, но на деле показывается ситуация еще более интересная и неожиданная - извращенный феминизм. Да, да, та "добродетель", о которой пекутся на Западе и проталкивают ее в любой современной литературе, здесь показана с негативной стороны. Этот ракурс не любят демонстрировать, рассказывать, что женщины познавшие власть, пусть и в размерах маленького, затерянного городка, бывают особо жестоки, злы и эгоистичны, что вскоре сам процесс вершить судьбы людей становиться смыслом жизни.

Немного о самом сюжете. В жизни девочки-подростка Мидж идет черная полоса. Отец уходит из семьи, сбежав с любовницей в Париж, а затем вернувшись, получает от Бетти, матери семейства, ультиматум о разводе. Оставив жену, дочь и сына, он уезжает погостить к своей любимой тетушке Марии, которую всегда боготворил и уважал, хотя сия дама ему не кровная родня, а просто вторая жена его дяди. Но отец Мадж не доезжает до городка, а срывается с обрыва на машине и ... его тело не находят, а достают покореженное авто. Решив, что муж погиб, Бетти и ее дети, одеваются в траур и пытаются справиться с горем, именно в этот момент в их жизнь, как танк, въезжает тетушка Мария. Она начинает контролировать жизнь семьи на расстоянии, по средством телефонных звонков, а потом убеждает Мидж и ее семью поехать к ней погостить.

Когда Мидж, Бетти и Крис, оказываются в старом доме, с капризной и злой старухой, то начинают понимать, что угодили в хитроумную ловушку. Городок буквально напичкан непонятным, странным, пугающим - мужчины похожие на зомби, в плане остекленелого взгляда и полного отключения от реальности, такие же сироты, причем их подозрительно много в единственном приюте, таинственный призрак, который является только Крису, а еще враждебное отношение мистера Фелпса, единственного не похожего на зомби мужчину, к противоположному полу, даже Мидж он называет "маленькой самкой". Женщин в городке очень много, все они всем руководят и кажется, что обладают не только силой убеждения и железной волей, а чем-то ещё более зловещим.

Прекрасная книга для подростков, которая касается проблемы противостояния полов и показывает самое главное - пол не важен, а важен сам человек. Нельзя оправдывать убийства определенным гендером, нельзя ожидать от мужчин только подвигов, а от женщин одной доброты, мягкости и романтичности. Люди в городке Кренбери-он-Си жили по древним шаблонам, не задумываясь, о том, что эти самые неписанные правила не всегда верно срабатывают. Решение, которые принимает один из главных персонажей, Энтони Грин, довольно мудрое и еще раз показывает, что произойдет с зацикленными на своей исключительности женщинами, да и с мужчинами, если они будут прикрывать свою злость и эгоизм принадлежность к своему гендеру.

@lerochka4 января 2020 18:35

Администрация Ридли ответила, что нельзя совмещать с БК. Так что выбирай туда или сюда. Если что рецензия под тематику Курса подходит)

Anna Snow (@asnow1)4 января 2020 19:10

@lerochka, выбираю курс, сейчас метку БК уберу

написал(а) рецензию14 июля 2019 1:03
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Очередная не совсем детская сказка Дианы Уинн Джонс. Мне не кажется, что она чем-то хуже предыдущей. Скорее за счёт прекрасной экранизации предыдущей части кажется, что эта книга сильно проигрывает. И не могу не отметить, что в который раз авторка смогла запихнуть и красиво завуалировать неимоверное количество острых вопросов современного общества, оставив при этом историю сказкой.

Вообще идея взять уже знакомую историю и переделать на новый лад довольно распространена. Но сделать что-то лучше и интереснее, чем уже широко известный оригинал - получается очень редко. Здесь это не то чтобы удаётся, мы скорее имеем просто что-то другое - ведь взято только начало сказки.

Пожалуй больше всего меня напрягла связь с предыдущей частью. Осталось какое-то ощущение неестественности и попытки навязать что-то, чтобы было. Наверное как отдельная история эта книга мне бы понравилась больше.

написал(а) рецензию7 июня 2019 0:42
Год грифонаДиана Уинн Джонс

Итак начинается учебный год для обучения пользователей магии. И в этом году среди первокурсников оказались гном, грифон и ещё несколько интересных персонажей. Они начинают своё обучение и конечно же постоянно попадают во всевозможные переплёты. Да и как иначе, если среди них есть человек притягивающий несчастья и принц постоянно создающий дыры. Но однокурсники быстро находят общий язык и совместными усилиями справляются со всевозможными напастями. Немного напрягают очень уж мощные преувеличения. Прочитать 50 книг за неделю? Пожалуйста. Написать гениальное сочинение на 40 страниц? Запросто. С другой стороны это в первую очередь сказка и поэтому такие моменты вполне можно пропустить.

Что мне безумно понравилось, так это прямое цитирование ужасов современного обучения как в школе, так и в институте. Всё превратилось в бессмысленную зубрёжку, а любые нетривиальные идеи топчут и отвергают. Здорово, что в сказке всё заканчивается хорошо. Жаль, что в реальности недостаточно махнуть волшебной палочкой и всё исправить.

написал(а) рецензию5 июня 2019 0:40

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)

Очень странное и интересное произведение. Множество неожиданных поворотов и действий. С одной стороны это сказка: волшебники, необычные создания, драконы... Но весь этот прекрасный мир вот уже много лет практически порабощен и беспощадно эксплуатируется, как парк аттракционов для Странников.

Но при этом чувствуется очень много отсылок, которые перекликаются с обычным миром. То, как многие не замечают за внешним звериным обличьем разум грифона. Как процветает взяточничество и несправедливые поборы. А самое главное, как почти все жители магического мира добровольно участвуют в самопорабощении.

Эта книга заставляет о многом задуматься и перепроверить свои моральные ориентиры. При этом всё вплетено в интересный сюжет, чтобы читать можно было на одном дыхании. Рекомендую книгу всем, кто любит фэнтези или сказки.