Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 9

написала рецензию17 декабря 2017 18:30
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

"Далеко к югу от Ингарийских земель, в Султанатах Рашпухта, в городе Занзибе жил да был юный торговец коврами по имени Абдулла. Был он небогат, как это часто случается с торговцами.
О, эта чудесная история продолжается!"

Я тут поняла, что с книгами Дианы Уинн Джонс у меня все сложно. Мне так нравятся ее истории, что хочется растянуть их на много много приятных часов, но стоит мне начать читать, как оторваться уже невозможно и в итоге книги не хватает и на 3 дня. И это печаль, потому что я не хочу расставаться с этим миром, я хочу жить в нем. Честно. Вот взять бы кошек в охапку, собрать чемодан и переехать в эту сказку со всеми ее замками (ходячими и не очень), волшебниками, джинами, демонами и принцессами. И, сдается мне, я была бы очень счастлива там.

"Воздушный замок" весь насквозь пропитан ароматом востока. И (тут уж ничего не могу с собой поделать) пока я читала, у меня в голове все время вертелась та песенка из Алладина. "Арабская нооооооочь, волшебный востоооок" и тд. Хорошо хоть вслух не пела, а то люди в маршрутке (или на работе) наверное удивились бы.

Поначалу мне не хватало уже знакомых героев из первой части и я все ждала, когда же они появятся. А потом оказалось, что они присутствовали с самого начала, просто я не смогла их опознать. И от этого стало еще чудеснее, книга вот прям в этот же момент понравилась мне еще больше. И я помню, что писала об этом в рецензии на "Ходячий замок", но не могу не повториться! Эти книги я бы очень хотела прочитать своим детям. Серьезно. У меня впервые вообще возникает такое желание, я даже не думала, что способна оценивать детскую литературу по такому критерию.

Про сюжет рассказывать не буду, чтобы не испортить удовольствие тем, кто еще не читал, но официально заявляю, что мне понравились все все все персонажи. И принцессы, и кошка с котенком, и ифрит, и сам Абдулла и даже злющий султан! Они все такие чудесные, родные и замечательные!!! В общем, я в восторге!! И хотя Абдулла совсем не похож на Хоула, Диане Уинн Джонс удается создать ровно такую же атмосферу, которая так очаровала меня в первой части. И это удивительно!

Если присмотреться, то можно обнаружить в книге и достаточно серьезные вопросы. Тут вам и проблемы взаимопонимания Запада с Востоком, и место женщины в семье, и взаимоотношения женщин с мужчинами, и даже серьезная такая заявка на проблему замужества по договоренности. Но вся эта серьезность упрятана в настолько потрясающую детскую сказку, что пока читаешь, даже не задумываешься об этом. Лично ко мне эти мысли пришли спустя пару дней после прочтения, когда я в очередной раз переваривал самые вкусные моменты.

написала рецензию14 октября 2017 23:40
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Сказки бывают разные. Но в каждой обязана быть злая ведьма, несчастная главная героиня с мачехой и сестрами и прекрасный принц. Но в данном случае ассортимент действующих лиц несколько расширен и изменен - тут есть добрая мачеха, хорошие сестры, не особо несчастная главная героиня, злая ведьма, колдун( уверяют, что он тоже злой, но не верьте на слово всему, что о нем говорят), огненный демон, говорящая собака и многие другие герои. Итого, получается не стандартная, весёлая, почти современная, но все же сказка.
Жила себе Софи, была старшей из трех сестер, а потому обреченная на неудачи. После смерти отца, стала девушка работать с мачехой в шляпном магазине, и все у неё было не так уж плохо, но угораздило же Софи перейти дорогу болотной ведьме. И, молодая девушка стала дряхлой старухой. Пора сесть на землю и рыдать? Как бы не так. Наша Софи так просто не сдаётся. Даже наоборот, она самым наглым образом приходит в Ходячий Замок, в котором живёт ужасный Темный маг Хоул, да так и остаётся там. Ее главной работой становится уборка, шитье, составление компании ученику Майклу и раздражение хозяина замка. Не так уж плохо устроилась, для 90-то лет.
А дальше все идёт по законам сказки, правда достаточно динамично. Мужчины бегают за девушками, Софи делает глупости, злая ведьма делает гадости, и так далее, и тому подобное. Но все это рассказано живо и весело, так что и забывается некая банальность происходящего.
Впрочем, вся история бы развалилась на куски если бы не Хоул. Он пытается казаться плохим, страшным, и особо крутым тёмным магом. На деле же, ну просто прелесть, а не колдун. Особенно умиляет его происхождение. А ещё, если взглянуть на него поближе, он оказывается самым обычным парнем - любитель влюблять в себя девушек, немного ленивый, немного трус, пытается казаться хуже чем он есть, но при этом крутым. И был бы он обычным, если б не был героем сказки. Вот такой вот контраст получается.
В целом же, история получилась какой-то средне-сказочной. Вроде и сказка, а вроде и нет. И это среднее делает результат действительно интересным. Теперь надо ещё мультик посмотреть, потому что слышала о нем очень много хорошего.

написала рецензию14 октября 2017 23:09
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Была давно наслышана об этой книге и, наконец, появилась возможность ее прочесть.
Что сказать, очень милая детская книга, которая вернула мне веру, или точнее сказать, желание знакомится дальше с литературой подобного плана. Написано ярко, незамысловато, но в то же время текст было приятно читать.

По поводу сюжета...немного сложнее. От первой половины книги я была в восторге, но после перевоплощения Софи и дальнейшие ее приключения для меня были как-то не убедительны и не правдоподобны. Все действия героини немного раздражали, а то, как она себя вела вообще приводило к недоумению – ну вот как всего лишь изменение оболочки может повлиять на сам характер? Был сильный и притом резкий контраст от Софи до перевоплощения – кроткая милая девушка, и после – брюзжащая мегера.

Что по поводу каких-то уроков, которые можно вынести из книги, их множество. Начиная от верности в дружбе, мораль о красоте и т.д. и заканчивая какими-то более глобальными вопросами (это если совсем глубоко копнуть).

Подведя итоги, могу с уверенностью сказать, что я ни капельки не жалею о потраченном времени и, если бы у меня был ребенок, обязательно предложила бы прочесть эту книгу.

написала рецензию11 октября 2017 2:16
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Меня настиг тот случай, когда я купилась на прекрасные отзывы и высокий рейтинг и, в итоге, осталась разочарованной. Сама по себе книга неплохая, но на этом все. Я ожидала, что будет вау, а выяснилось, что ее просто перехвалили, и я оказалась в состоянии фрустрации.

Во-первых, я не люблю аниме. А книга будто просто создана для того, чтобы вскоре им стать. Во-вторых, книга написана в очень простом стиле, который даже больше примитивный и совсем не вызывает желание перелистывать страничку за страничкой, чтобы узнать, что же ожидает героев дальше. В-третьих, идея повествования отличная, а вот ее реализация гораздо хуже. Лично для себя я не нашла ничего поучительного и такого, что должно быть примером, хотя это и есть главная задача любой детской сказки.

Еще я не поклонник фэнтези. Но некоторые книги меня увлекают так, что я перестаю видеть грань между тем фантастическим миром и нашим реальным. А в этой истории намешано столько всего, что иногда глаза сами невольно закатывались и просили автора прекратить эту несуразицу.

Самый любимый персонаж – Хоул. Несмотря на то, что он – зло, он всегда вежлив, галантен и обходителен. А еще я люблю мужчин, которые следят за собой, даже если они уделяют этому столько времени, что это перестает казаться здравым. И даже совершая самые худшие свои поступки, Хоул оставался джентльменом. Самый нелюбимый персонаж – Софи. В начале истории она решает для себя, что ее судьба – быть несчастной, и все это только потому, что она самая старшая из сестер (здесь моя логика отчаянно пытается это понять, но увы). Потом она превращается в 90-летнюю старуху и мирится с этим сразу же, да еще и совершенно спокойно, потому что вид сухопарой старухи «больше отражает ее подлинную сущность». А потом она всю книгу всех учит как надо жить, хотя для меня абсолютно непонятен тот факт, почему она решила, что знает в свои годы, как жить правильно.

А еще меня раздражали глупые название глав, но здесь я уже, наверное, придираюсь. Не жалею, что прочитала, но перечитывать не буду. И в личную библиотеку тоже не хочу.

@tatuys11 октября 2017 10:02

Второй экзамен сдан. Странно, а я вот не очень люблю последнее время сказки, а вот эту сейчас читаю с удовольствием.

@barbaris11 октября 2017 10:11

@Tatuys, как показывает ее рейтинг, она нравится примерно 90% людей, которые ее прочитали) поэтому не странно, что она приносит вам удовольствие, странно то, что меня она не впечатлила)

Michèle Mercier (@eva_dumont)11 октября 2017 20:01

Меня сказка тоже оставила равнодушной, хотя мультик понравился.
Сюжет очень ветвистый, порой я в нем терялась. События сменялись с молниеносной быстротой, а я за скоростной динамикой не успевала. Своеобразный бег с препятствиями.

написала рецензию2 сентября 2017 15:32

Привет!
Срочно бери и читаю эту потрясающую и безумно интересную историю о волшебстве, любви и печали.
Уверенна ты не пожалеешь о том, что ночью не выспался или не занялся тем или иным делом.
Книга, мне очень и очень понравилась .Столько чувств и эмоций от прочитанного я не испытывала давно. Эмоции переполняли так, мне хотелось прыгать, танцевать, смеяться и плакать одновременно.
Вроде бы обычная детская сказка, но видимо Диана Джонс обладает магическим даром иначе, как вы объясните то, что от ее произведения невозможно оторваться взрослому человеку?!
Я смотрела анимэ "Ходячий замок" прекрасного режиссера Хаяо Миядзаки и поэтому о книге как-то не задумывалась.
Думала , что мне будет не интересно читать произведение , если есть крутое анимэ, но как же я ошибалась. Оказывается там в ,книге, присутствуют другие события..ну и пусть .В каждом минусе есть свой плюс)
И так , поехали, история началась со знакомства со шляпницей и ее двумя сестрами, которым после смерти отца пришлось нелегко . Младшим сестрам пришлось уехать из дома, а третья, старшая из всех сестер, Софи осталась работать и создавать прекрасные шляпки , которые , как оказалось, приносившие девушкам счастье. Но , к сожалению, она встала на пути у Болотной ведьмы, которая хотела добраться до волшебника по имени Хоул, пожирателя молодых девичьих сердец. И , что бы спасти себя она решила несмотря на страх идти к колдуну.
Кстати, книга читается легко и не принужденно.
Спасибо Диане Уинн Джонс за прекрасное литературное произведение.
С ув. ТГ

написала рецензию28 мая 2017 13:04
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Это сказка, детская сказка. Она привела меня в такой неописуемый восторг, что даже хочется кричать!

Честно сказать, я просто не знаю, чего на самом деле я ждала от этой книжки. Я не смотрела мульт и не читала отзывы. Я слышала только краем уха, что книжка интересная, что оценки очень высокие, что анимэ просто офигенный. Ну вот не знаю, почему я обходила её стороной. Бывает такое - произведение окружено таким густым облаком восторгов, что всё это кажется каким-то подозрительным и ненастоящим. Что, вот прям лучше ГП? Да ла-а-адно, заливаешь! Это невозможно!

Однако, наконец, свершилось! Итак... Началось всё, как в сказке - жили-были три сестры-красавицы, и была у них (у двух из низ них) мачеха (для третьей, стало быть, - мама). Тоже красавица.
Вот только обычно в сказках старшая сестра получает... ну всё - и одежду (новую), и образование (высшее), и приданое (самое большое), и жениха (самого видного).

Здесь не так. Здесь старшая сестра по определению - самая невезучая. Она должна первая наступить на грабли, наломать дров и вообще всячески накосячить. Словом, расчистить путь для младших сестёр. Надо ещё отметить, что Софи Хеттер принимает свою незавидную судьбу с необычайным смирением и мудростью. Ибо, как учат нас философы, - чем меньше ждёшь от жизни, тем меньше разочаровываешься, но в итоге - получаешь намного больше, чем надеялся.

Это книжка ещё о том, что тот человек, каким мы сами себя видим и тот, каким нас видят другие - это два абсолютно разных человека. И порой бывает очень полезно попытаться увидеть себя чужими глазами.

Все персонажи сказки - ужасно интересные (огненный демон, и тот - обаяшка). Действие развивается весьма динамично и совершенно уморительно. И пусть же мой бурный восторг вольётся в плотное облако восторгов, уже окружающее эту чудесную книжку, я всё равно скажу: "Это нужно прочитать всем - всем - всем!"

написала рецензию26 мая 2017 14:44
Ловушка для волшебниковДиана Уинн Джонс

Это уже третья моя встреча с произведениями Дианы Уинн Джонс, и она позволяет мне вполне уверенно заявить, что Диана Уинн Джонс пишет очень хорошие, очень качественные книжки.... для дошколят.

Писатель Квентин Сайкс раз в квартал обязан отстёгивать две тысячи слов некой волшебной семейке, захватившей власть над городом и в этом городе застрявшей. Единожды задержавшись с оплатой семейство Сайксов испытывает на себе всю силу и мощь волшебной вредности и ехидства - у них отключают электричество и газ, их преследуют музыкальные оркестры и шайки хулиганов, их счета заморожены, их улица перерыта, в магазины они зайти не могут и вынуждены выпрашивать еду у друзей и соседей и готовить её на костре в саду. А в доме у них поселился Громила. Хорошо так поселился, корни пустил. Сказал, что без слов не уйдёт. А Квентин Сайкс "встал в позу", не желая поддаваться психологическому терроризму и потакать волшебникам в завоевании мира.

Героям предстоит разыскать всех семерых волшебников и попытаться выведать у них, для чего же нужны две тысячи слов, исправить все косяки - в прошлом и в будущем, заплатить налоги и вырастить Катастрофу хорошим человеком.

Читать было местами скучновато, ведь я не дошколёнок. Резало глаз слово "окучивать" и названия магазинов типа "Шмотки для красотки" и прочие в том же духе. Но финал порадовал, оказавшись вполне себе неожиданным и довольно интересным. Потраченного на книжку времени совсем не жаль, но знакомство с автором засим считаю завершённым. Надо, знаете ли, уметь во время расстаться.

написала рецензию21 мая 2017 20:11
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

"Моя тетушка - ведьма" - это книга о том, как не надо ездить к дальним родственникам. Шучу-шучу.
Повествование начинается с трагических событий. Семья лишилась отца. В поездке к любимой тетушке, машина съехала с трассы и перевернулась, в результате чего мужчина погиб. Семья, а именно, мать с сыном и дочерью отправляются на пасхальные каникулы к вышеназванной тетушке, и все идет мягко говоря не по плану...

Дианну Уинн Джонс я знаю еще с книг о замках, ну и с мультфильма небезызвестного Хайяо Миадзаки. Так что от книги я ожидала чего-нибудь легкого, сказочного и интересного. В целом именно так и случилось.
С самого начала книги я думала, что тетушка-ведьма - это метафора. Ну в плане, она такая вредная, ленивая и манипулирующая словно ведьма, вот только моя гипотеза не подтвердилась. Тетушка оказалась настоящей ведьмой. И, если быть конкретнее злой ведьмой, заправляющей городом. Тут вы найдете множество интересностей: от девочки-писателя до превращения в животных. Охота, детское расследование, загадки... В общем, книга наполнена множеством интригующих вещей, так что читать одно удовольствие. Настоящая сказка от Дианны Уинн Джонс.

Единственное, не совсем понятна на кого рассчитана книга. Вроде бы она и детская, но темы иногда здесь затрагиваются очень даже взрослые. И мой вам совет: не надо детально рассматривать обложку перед прочтением, просто так, на заметку.

В целом книга мне очень понравилась: легкое, приятное чтение. Самое то, чтобы скрасить грустный вечер, поверить в сказку и волшебство, хоть и слегка специфическое.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

написала рецензию12 апреля 2017 22:19

Хотите прочитать чего-нибудь красивого и волшебного тогда эта книга для вас.
Главный герой Кристофер Чант наделен прекрасным даром, способностью путешествовать во снах в другие миры. В этих мирах он гуляет, общается с разными людьми и иногда получает от них различные подарки которые он способен перенести в реальность.
И также Кристофер обладает девятью жизнями а, как правило, такие люди очень могущественны. Но каковы же на самом деле силы мальчика, что ему доступны подобные путешествия и к чему они его приведут?
Вместе с главным героем вы окунётесь в захватывающие приключения, отправитесь гулять по неизвестным городам, познакомитесь с русалками, побываете в Храме Ашет и подружитесь с живой Богиней.
Отдельного внимания заслуживает немаловажный герой книги кот по кличке Трогмортен. Наглый и смелый кот, тем не менее, сумевший помочь Кристоферу в трудную минуту.
Книга на самом деле очень увлекательная и затягивающая также в ней есть немалая доля приключений и магии. Большой плюс книги это лёгкий повествовательный тон и, конечно, занимательный сюжет.
Рекомендую к прочтению думаю особенно понравиться любителям приключений и волшебных историй.
#Био1_5курс Диплом

написала рецензию31 марта 2017 12:22
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

#флешмоб_4стихии (воздух)
Замечательная вторая часть трилогии, продолжение знаменитого «Ходячего замка», но продолжение своеобразное. Здесь практически нет старых героев, совершенно новая, ни к чему не обязывающая история.

Мне это напоминала старые добрые детские сказки) Главный герой – мечтательный молодой юноша. Он очень любил мечтать, и один раз его жизнь действительно превратилась в сказку. В которой были и ковры-самолеты, и принцессы, и разбойники, недовольные короли и все-все-все, кто характерен старым добрым восточным рассказам.

Эта часть трилогии, как по мне, несколько проигрывает. Но скорее по тому, что все идет размеренно и, я бы даже сказала, предсказуемо. Из всего наиболее сильно зацепил конец, он того стоил! Особенно, после того, как появились старые герои. Хотя мне не хватало карты мира, чтобы понять, как все взаимосвязано, и как герой вообще умудрился это преодолеть.