Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию1 августа 2021 22:05
Заколдованная жизньДиана Уинн Джонс

Странное колдовство и невнятные персонажи

Если честно, то данная книга меня разочаровала, я все же ожидала увидеть здесь нечто более цельное и логически обоснованное.

Прежде всего, большая претензия к персонажу, которого автор выводит, как самого главного и положительного - Эрику (Муру) Чанту. Мальчик абсолютно амебное существо, которое пребывает на своей волне, если его убрать из сюжета, то произведение не особо проиграет. Эрик трусоват, послушен, а еще обожает свою старшую сестру, но на мой взгляд, он просто оставляет ей решать все проблемы, так как сам довольно инфантилен и неуверен в себе. Этот мальчик мечта любого строгого родителя - он не перечит, выполняет все, что нужно сделать, лишен амбиций и боится проявлять какую-либо активность.

На протяжении всей книги он видит, что его сестра превращается в жестокого и злого человека, что она становится неуправляемой, наносит вред окружающим, но он ей все прощает, а начинает возмущаться и топать ногами, когда чуть не погибает, по ее вине. Ну, да, конечно - своя рубашка ближе к телу. Поэтому Мур меня больше раздражал своим нытьем и аморфностью, чем вызывал симпатию.

Гвендолин, старшая сестра Эрика, хоть и вышла типичной злодейкой, но была намного ярче и интересней, и да, если разобраться, то девочку сделали жестокой. Изначально, она нуждалась во внимании и любви, учитывая, что ее родители погибли, то это вполне нормальная реакция ребенка. Но вот беда - внимание и участие ей оказали просто плохие волшебники, которые решили использовать талантливую девочку, в своих планах. Гвендолин легко манипулировали, с помощью подпитки ее эгоизма, поэтому результат не удивил.

Вопросы вызывал и новый опекун детей - мистер Крестоманси, который забирает их в свой замок. Если с мальчиком все в порядке, то Гвендолин явно находится в угнетенном состоянии, которое показывается через ее вспышки гнева. Но самый умелый маг в мире, не обращает на это внимание, он не пытается нормально даже поговорить с девочкой. Он не объясняет ей, почему так не следует поступать. Мистер Крестоманси просто наказывает ее и забирает силу Гвен. А дальше полнейшие игнорирование, как и до этого. Не удивительно, что Гвендолин тянул общаться с теми, кто ее слушал и поддакивал, пусть и были те люди испорченными и алчными.

Сам волшебный мир подан очень кратко, урывками, как и о семье Чант. Тут не говорится об отношении детей и погибших родителей, информация о прошлом главных героев довольно минимальна. Также большой вопрос - почему о трагедии, на пароходе, людей никто не предупредил? Ведь в городке, где изначально жили Гвен и Эрик с родителями было много волшебников, ясновидящих, некромантов. Былая целая улица Шабаш. Неужели никто не мог предвидеть смерть такого большого количества людей?

Что ж эта за магия такая, которая позволяет проделывать страшные и опасные вещи, и которой может овладеть ребенок? Почему о плане Гвендолин не мог догадаться такой могущественный маг, как Крестоманси? Его пояснения выглядят притянутыми за уши. Мне не вериться, что Дженет смогла просто смериться с тем, что перенеслась в другой мир. Пожалеть другую девочку и оставить ее на своем месте? А как же любовь к родителям, привязанность? Вот, не верю, от слова "совсем".

В целом, можно сказать, что задумка книги была интересной, но в итоге получилось логическое решето, со странной магией и персонажами, которые не вызвали положительных эмоций.

Странная книга для детей!

написала рецензию3 июня 2021 10:30
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

#БК_2021 5. У автора книги двойная фамилия.
Время для сказок есть в любом возрасте.
Дано: Катюша, 32 годика, любим смотреть психологические триллеры, читать леденящие душу детективы, Стивена Кинга и Гарри Поттера (Поттера чуть больше).
Задача: в рамках БК написать рецензию на книгу, у автора которой двойная фамилия.
Решение: где-то там в хотелках давно валялся "Ходячий замок"... А почему бы и нет? Сказка, так сказка)
И вы знаете, я в восторге! Книга волшебная, но в то же время поражает своей "взрослостью". История захватывает тебя и уносит далеко от реальности, заставляет переживать, смеяться, плакать. Персонажи просто шикарны. Кальцифер - огонь! Хоул - талантливый, но трусливый чародей. Понравилось, что в книге нет излишней романтизированности образа мага, нам показали как отрицательные, так и положительные черты его личности. А эпизод с его простудой, это нечто))) В этой сцене узнала парочку своих знакомых) Софи очень мне импонировала по ходу всей книги. Бойкая, сочащаяся сарказмом старушенция нашла отклик в моей душе. Сильная, смелая, но в то же время сомневающаяся в себе, сопереживающая девушка, способная на самопожертвование ради своих близких. Возможно, в этой героине я обнаружила частичку самой себя.
Короче говоря, мир "Ходячего замка" затянул меня в себя с головой, а через несколько часов безжалостно выплюнул. Хочется еще окунуться в эту продуманную волшебную вселенную говорящих пугал, огненных демонов и падающих звезд. Именно это, наверное, и называется "книжным похмельем".
Очень добрая и искренняя сказка. Обязательно буду читать своему сыну.

@neveroff4 июня 2021 20:03

@katena_89, значит, им виднее. Хотя это странно.))

@Daniloan, читала отзывы на продолжение, боюсь, вдруг волшебство не продолжится)) тем более, что герои другие. Поэтому пока наверное отложу знакомство с остальными книгами этой серии.

Kitken (@daniloan)5 июня 2021 11:18

@katena_89, да, боюсь вы правы. Я когда-то на радостях заказала сразу полный пак из трёх книг, в итоге две где-то пылятся и лишь первая часть затёрта до дыр

написала рецензию25 мая 2021 8:48
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

Я все не могла понять к чему же на обложке девочка, волк и какой-то инвалид в центре.. и только после прочтения книги я поняла, что это бабушка.. которую катали на коляске, потому что старенькая. Вот блин я балда.. Но да ладно..

Итак, эта история очень проста и чем-то интересна. Не уверена, что готова сказать что она чему-то обучает сильно, но вот чисто чтобы заинтересовать ребенка магией и тем, что бабушку можно разозлить.. то это точно подходящая книга. Она не большая и думаю вполне подойдет для чтения на ночь. Идея книги в том, что после трагедии в семье, мать и дети решили навестить бабушку по папиной линии и вот это была ошибка. Потому что свекровь оказалась той еще шалунишкой, врунишкой и проказницей. А дети, как дети, пытались все время что-то найти и при этом идти против того, что не нравится. Ну а у этой бабушки разговор с теми, кто слишком много болтает и достает, короткий. Она же ведьма.

Но как-то книги Дианы меня не сильно цепляют, я это поняла когда прочле ее другую книгу, по одному из моих любимых аниме - https://Ходячий замок. Возможно, я слишком стара для таких книг, возможно мне не хватает именно магии и разнообразия, или я просто так люблю фэнтези, что с детской категории я уже выросла.

#буклайв_дом_5

написала рецензию29 марта 2021 22:09
Зуб УилкинсаДиана Уинн Джонс

Мне как-то сразу стало заметно, что эта книга одна из первых у автора. Или всему виной то, что она откровенно детская?.. Просто обоснуя мне хватало далеко не везде, некоторые объяснения и нравоучения даже мне не были особо понятны, хотя тут я грешу на перевод. Да и окончание книги, откровенно слизанное у «Кота в сапогах» тоже немного смутило…

Брат и сестра решают открыть своё дело по восстановлению Справедливости за деньги, ибо им карманные не светят ещё долго. Только вот первое же их дело в прямом смысле и стало последним, запихнув их в водоворот страстей, связанных с ведьмой и её взглядом на справедливость.

Порадовало, что за книгу дети если не меняются, то начинают понимать, что справедливость за деньги не всегда правильное решение, да и у каждого эта самая справедливость своя. Они сочувствуют даже грубияну и главарю банды, когда у того начинаются проблемы, и не злорадствуют, а пытаются помочь.

Думаю, даже не смотря на довольно своеобразные иллюстрации детям должно понравиться. Для меня было мило и интересно, даже слегка переживательно. Всё же нелегко детям, когда против них не только самая настоящая ведьма, но и все взрослые, которые им не верят или являются рабами этой ведьмы.

#буклайв_навык_механика (Раковина)
#буклайв_цель_жизни (Книга о ведьме)

написала рецензию7 февраля 2021 1:06
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

Как же я люблю книги, которые читаются легко, на одном дыхании. Так, например, эту историю я держала в хотелках пару лет, а в итоге прочитала за два часа и не отрываясь. И зачем так долго откладывала, спрашивается.
Знаете таких людей, которых любят все, кроме вас? Вот именно такая ситуация сложилась у Наоми Мидж Лейкер с её тетушкой Марией. Эта женщина кажется доброй и заботливой всем, кроме Мидж и её брата Криса. Стоило ребятам с мамой приехать к тетушке на пасхальные каникулы, как они оказались буквально рабами - готовка, стирка, уборка, заботы о старой родственнице, и все это, как само собой разумеющееся. Казалось бы, в этом нет ничего такого, ведь речь о даме преклонных лет, да еще и немощной, вот только Мидж и Криса не покидает чувство, что что-то здесь не так. Стоит ли говорить, что они правы.
История читается невероятно легко. Простой язык, динамичное развитие сюжета и желание узнать как там все развяжется не дают остановиться до последнего. Конечно, говорить об особой закрученности и сложных тайнах не приходится, но это ведь не так важно, когда вместо того чтобы задумываться, просто переворачиваешь страницы одну за другой.
Есть несколько моментов, которые меня особо порадовали. В первую очередь, речь наконец-то о детях из семьи, а не о сиротах предоставленных сами себе. Отсюда вытекает и то, что здесь дети пусть и делают много, но все же пользуются помощью старших, что выглядит намного логичней, чем классическое разруливание проблем за спиной у всех взрослых. Еще одно, это конечно, наличие кошек. Я уже не раз говорила, что наличие этих четверолапых друзей автоматически улучшает любую книгу, и данный случай не исключение. Проще говоря, добавьте в сюжет кота и будет вам( или мне) счастье. Ну, и финал конечно тоже хорош, особенно пост-скриптум.
Я рада, что наконец добралась до этой книги, и получила несколько часов удовольствия. Все-таки приятно иногда отвлечься от реальности и окунуться в мир, в котором точно все будет хорошо, ведь иначе и быть не может. Отличная история для отдыха.
#буклайв_фастфуд

написала рецензию23 января 2021 17:43
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

Однажды десятилетняя девочка Полли забредает в большой страшный дом на похороны, и там знакомится с 25-летним Томасом Линном. У них завязывается необычная дружба. Вместе они сочиняют необычные истории, в которых Томас — супергерой, а Полли — его помощница. Томас дарит ей книги, Полли приезжает к нему в Лондон в гости. Потом внезапно оказывается, что все, что они сочиняли, рано или поздно сбывалось.

Сама книга начинается с того, что Полли забыла Тома. И почему-то все вокруг его тоже забыли. Затем большая часть книги — это забытые воспоминания Полли, которые она постепенно восстанавливает. И последняя часть — самая быстрая, непонятная и вроде бы все объясняющая — что было после того, как Полли вспомнила. Если бы я не прочла после книги поэму «Том Лин», я бы, честно говоря, так ничего и не поняла. Потому что последняя часть, в которой Полли постоянно восклицала: «Я все поняла!», была для меня вообще непонятной, и все предыдущие ее приключения превратились для меня в мало объяснимые галлюцинации главной героини и ее друга.

В конце книги Полли девятнадцать, а Томасу тридцать четыре. Ясное дело, что не обошлось без любви. Но она вполне красиво вплетается во всю историю и ею не тычут читателю прямо в лоб.

В общем, это милая и не совсем детская сказка, которая больше о людях, чем о чудесах.

#китайский_зодиак (конь)

Катя (@katzhol)23 января 2021 21:04

Позравляю с завершением игры!

Ниро (@niro_san)23 января 2021 21:37

@katzhol, ура! Спасибо :)

написала рецензию21 января 2021 23:12
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Одну простую сказку..а, может, и не сказку..) Так пелось в "Пластилиновой вороне", и вот примерно так мне все это и представилось. Все время казалось, что где-то что-то то ли недо то ли до))

Я в первую очередь всегда везде ищу логику (ну такой человек, что поделать), а в сказке ее искать - дело неблагодарное. Ну да и ладно бы с этой сказочной составляющей, тут все норм было, меня скорее общечеловеческие моменты в тупик заводили. Вот приходит к тебе злая колдунья, насылает на тебя заклятие.. а ты что? Говоришь: ну ок, че, пляшем дальше. Ни ужаса, ни смятения, ни отчаянья. Как будто это уже в 151 раз в жизни происходит.
Или вот приходишь ты домой к себе, а там неизвестная старушка ни с того ни с сего поселилась, да еще и генеральную уборку устроила в твоем любимом вечном срачнике. И ты такой: ок, располагайтесь, чем бы дитя не тешилось, как говорится, только в мою комнату не ходите.
В общем, мне не хватало нормальных человеческих реакций на происходящее. Или вот еще пример. Случилось то, чего все так боялись - злая колдунья нашла таки мага, и вот они схлестнулись в отчаянном поединке и вместе в пылу боя улетели куда-то за облака. И остальные все такие, провожая их взглядом: так, а чаю никто не хочет? Пойду поставлю! Чудесная погода, не правда ли? (Я утрирую,канеш, но смысл примерно такой).

А вот что мне очень понравилось, так это идея с самим замком и дверью, которая открывается в разные измерения и локации) Я прям сразу размечталась, куда бы у меня такая дверь выходила...ммм))
А также в принципе понравились все герои в целом (если не считать вышеупомянутого отсутствия у них адекватных реакций). Особенно Кальцифер почему-то в душу запал, может потому, что наиболее интересный и нетривиальный для меня персонаж - огненный демон, живущий в камине и обладающий большой силой, по определению вроде как являющийся воплощением зла (демон же), а на поверку оказывающийся милашкой)

Я, кстати, долго не понимала, в чем главный смысл сказки, ну кроме того, что "жили они все долго и счастливо". Наверное он в том, что не стоит никогда себя недооценивать. Софи, главная героиня, как-то на себе давно уже крест поставила, что она неудачница (причем просто по гениальной причине - потому что она старшая сестра, а им никогда ничего не светит). Так вот эта сказка показывает, что ничего подобного) Кресты на себе ставить рано, кем бы ты не был. А уж особенно, когда внутри тебя уйма чего хорошего есть, нужно просто постараться разглядеть это в себе. Ну а чтобы разглядеть, надо не унывать, держать хвост пистолетом,ну и еще желательно найти себе какого-нить симпатичного чародея, который будет периодически тебя бесить), но при этом всегда будет рядом.

#буклайв_дом

Как люблю эту историю, правда смотрела только аниме. И даже если есть шероховатости в тексте и персонажах, полцарства за новую встречу с Кальцифером)

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:31

О да, Кальцифер - это любовь)) Я не читала, но смотрела мультфильм Миядзаки, еще понравился Унесенные призраками, очень душевные, теперь хочу посмотреть все его фильмы. Если не смотрели, то очень советую))

@nightka, я никогда не обращала внимания на аниме, но в топах всяких,канеш,видела, и может быть когда-нибудь мне приспичит и я таки дойду и до Унесенных и до замка))

написал(а) рецензию17 сентября 2019 14:57
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Каждый из нас с раннего детства привык, что все чудеса и невероятные приключения случаются с самым младшим в семье. Но в этой книге главной героиней становится Софи, которая, как не странно, является самой старшей из трёх сестёр... Ну а дальше её конечно ждут замки, демоны, чародеи, ведьмы, любовь и так далее и так далее!
Как-то сложилось, что я никогда в жизни не видела известную экранизацию, но неоднократно слышала очень хорошие отзывы о ней. И вот, я решила прочитать книгу. И что же? Читается сказка очень просто, на одном дыхании. Книга вся наполнена волшебством и невероятностью. (А это мне очень нравится.) Очень часто случаются неожиданные повороты и всегда хочется узнать: «А что же будет дальше?» Так я сидела до поздней ночи, пока не прочитала всю книгу. Казалось бы, что всё просто замечательно! Но мне чего-то не хвалило... Прям самую малость, но не хватило. Я даже не могу объяснить чего. Скорее всего, мне просто не понравилась манера повествования автора. Как бы там ни было у меня нет желания снова перечитать эту книгу.
Какой же из этого вывод? На один раз очень даже неплохо, особенно если вы любитель сказочек.

@neveroff18 сентября 2019 16:41

@oxnaxy, 1. Про тараканов - не вижу тараканов, все правильно. "Отвратительно" - это очень неприятное слово. Т.е. описывает что-то, что вызывает конкретное (чуть ли не физическое) отвращение. По всей видимости советские кукольные мультики не вызывают у вас подобного. Просто не нравятся, не по вкусу и т.д. У меня к ним, кстати, похожее отношение. А вот японское аниме у меня вызывает именно такое ощущение отвращения.

2. Я не думаю, что "На любителя" говорит о количестве этих любителей. Эта фраза имхо подразумевает, что данное явление "для тех кто в теме".

@neveroff18 сентября 2019 16:44

@oxnaxy, п.с. меня даже обложка этой книги у нас на Ридли передергивает.)) Себе купил в другом издании книгу. Еле нашел))

Kitken (@daniloan)22 января 2021 11:03

@loki, я смеялась в голос над вашим двухгодичным комментом о бедном персонаже из Твоё имя, который "трогает себя за сиськи постоянно". Нежно люблю этот мульт, но эта цитата просто невероятно умилителена!

написал(а) рецензию11 декабря 2020 1:42
Дневник СамантыДиана Уинн Джонс

Что может сотворить влюблённый человек? А влюблённый человек с большим количеством денег? А влюблённый человек с большим количеством денег не умеющий вовремя остановиться? И не понимающий слова «нет»? В какой момент «это так романтично» превращается в «он меня пугает»?

Итак, перед нами молодая девушка в отдалённом будущем, которая подвергается назойливому и немного забавному преследованию ухажёра. Метод тот выбрал необычный, причём явно даже не попытался подумать о последствиях.

В целом, девушке повезло, так как часть даров она смогла выгодно использовать, а с преследователем смогла разобраться. Всё-таки, Диана Уинн Джонс предпочитает счастливые финалы, хотя формат данного рассказа для неё необычен (короткая форма + отсутствие магии). Но всё-таки важно помнить, что грань между романтическим подвигом и безумием очень тонка…
#АК_2020 (Прелесть, какая дурочка!)

написала рецензию3 декабря 2020 9:25
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книга оказалась безумно сказочной. С первых страниц попадаешь в волшебный мир и не можешь уже там не быть. Все было таким легким и приятным, что я в восторге. Это то, чего мне сейчас очень не хватало. Загрузка на работе и сбои в работе организма очень давили, а этот мир был спасением. Сказка захватывает свои волшебством и загадками, а еще милыми и близкими сердцу героями. Девушка, которая превратилась в старушку напоминает мне о том, что люди могут постареть раньше настоящей старости. Но главное душой быть молодым и не переставать удивляться этому миру! А главная героиня Софи была вполне активна и скорее старость была как символ мудрости. А еще Софи любит уборку, цветы и приключения. Прям как я