Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 6

написала рецензию17 декабря 2018 19:44
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Это самая милая научная фантастика , которую я когда-либо читала. Да, звучит странно, но посмотрите на рыжего котика на обложке, и может немного поймёте, о чем я. Да, котики почти любую книгу смогут улучшить.
Главный герой книги, Дэн, является инженером, причём очень даже талантливым. Но как у многих таких людей, будучи специалистом в чем-то одном, он ужасен в других областях. Так например, бизнесмен из него никудышний, и именно это привело ко всей этой истории.
Тут надо отметить, что книга написана в 1956 году, тогда как действие происходит в 1970 и 2000 годах, то есть Хайнлайн описывал аж две версии будущего, и обе в техническом смысле несколько оптимистичны.
Так, одной из технологий будущего для писателя, впрочем как и для нас, оказался длительный сон. Человека замораживают, чтобы через определённое количество лет разбудить его уже в другом, новом мире. Мне кажется, что нужно быть очень смелым человеком, чтобы пойти на такой шаг, и бросить все, что уже имеешь, ради некого мифического будущего. Но так уж получилось, что Дэн все же решится на этот шаг.
Впрочем, путешествие тут будет ещё и в прошлое, но это уже спойлер.
Мне очень понравилось, как Хайнлайн играет с идеями, прошлым, будущим и реальностью в целом. Да, точными его прогнозы не назовёшь, но не уверена, что это именно то, что хотел показать писатель, учитывая наличие настоящей дружбы и даже небольшой, но очень милой любовной линии. И это не учитывая кота Пита. Да, он получился просто прекрасным - типичный кот, который при этом является лучшим и самым преданным другом, с которым и поговорить можно, и который в трудную минуту всегда готов протянуть лапку помощи. Побольше бы таких вот друзей.
В целом, мне очень понравилось. Лёгкая и почти ( не считая того, что люди бывают теми ещё сволочами) добрая история с научно-фантастической составляющей и путешествиями во времени. Всегда бы так
#самсебедекан временной
Ps спасибо, @raccoon за то что обратила внимание на книгу,

написала рецензию7 декабря 2018 17:59

Хайнлайн - автор и для взрослых, и для подростков. Данный роман рассчитан на подростков, хотя это практически не ощущается. Разве что постоянные хэппиэнды могли натолкнуть на такую мысль, но меня не толкнули. Главным героям по 16 лет, они бесконечно попадают в приключения, в книге нет глубоких философских мыслей о предназначении человека, смысле сотворения мира, последствиях межпланетных воин и так далее. Даже тупиковые ситуации легко и быстро решаются, при том в пользу главных героев. Сколько раз я ожидала подвоха или ужасного конца очередной истории, когда вдруг в открытом космосе в окно корабля кто-то стучался или на корабле в космосе начиналась эпидемия, но нет.

Два года мы путешествуем с семьей Стоунов. Семья, как выражается глава семейства, полнейших индивидуалистов, но вместе они составляют отличную команду. Поскольку много времени их путешествия занимает дорога от одного объекта до другого, то мест мы с ними повидали не так много: только Марс, да пояс астероидов. Тем не менее книгу очень интересно читать, затягивает. В ней описано будущее, когда люди живут не только на Земле, но и на других планетах, а также их спутниках и даже астероидах.
Через бабушку семейства поясняются непонятные вещи. После очередной поясняющей речи ее сын ругает за зазнайство, ведь все вокруг и так все знают.
В книге упоминаются различные космические термины, объясняются маневры, которые собираются совершить герои. Мне особенно понравилось про маневр в колодце гравитации. Объяснение не сразу доходит, ты соглашаешься с авторской ремаркой: "Это рассуждение способно поставить в тупик...", перечитываешь во второй раз и думаешь, что улавливаешь смысл написанного. Вот так и проходит все чтение: либо приключение, либо объяснения.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)
Оригинальное назвние "The Rolling Stones", что можно перевести как буквально "катящиеся камни", "катящиеся Стоуны", так и идиоматически "вольные странники". И любое из этих переводов к смыслу текста подходит. В самой книге есть отсылка к названию, отец семьи дает похожее название их кораблю "rolling stone", "перекати-поле". В британском издании книга выходила под названием "Space Family Stone", похоже, что с него и делали перевод для русского издания.

написала рецензию14 ноября 2018 12:49

#Лето1_1курс
3. В поисках цветка папоротника (Фантастика, фэнтези, мистика)

Я не очень люблю фантастику, но тема путешествий во времени меня привлекает с детства. Очень нравилось представлять, куда и в какой век отправлюсь, если у меня будет машина времени. И вот эта книга стала, в некоторой степени, для меня путешествием в любознательное детство.

Не в меру наивный инженер и безумно очаровательный кот оказываются жертвами коварных предателей. Осознавая своё бессилие, герои решают испытать на себе холодный сон, и, заодно, посмеяться над своими постаревшими противниками. Но всё не может пройти гладко с первого раза у доверчивого человека, о чем и на расказывает нам книга.

Несомненно, самым интересным в этом произведении был взгляд на будущее. Сначала взгляд из пятидесятых в семидесятые, а потом и в наш век. Интересно, в то время всё казалось вероятнее, или это исключительно взгляды Хайнлайна, то ли мы всё упустили. И холодный сон, и подобие машины времени, и Горничные, и отсутстие замков-молний. Было бы неплохо иметь в доме всем доступного помощника-на-все-руки.

Также интересно было смотреть, как автор довольно ловко петляет во времени. Правда, возникла невольная мысль, что невозможно не нарушить порядок мироздания таким количеством вмешательств. Потом эти размышления отступил в сторону, и я позволила себе просто отдохнуть с книгой, целиком отдаться переживаниям о Пите.

Как ни посмотри, нет в книге ничего захватывающего. Вполне есть к чему придраться, но совершенно не хочется. Читать было легко и интересно, даже несмотря на то, что я далека от инженерии. Один вопрос все же остался. Это любовная линия, как-то нелогична эта связь, кажется каким-то преступлением.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@beshenaia, заморозить себя бы точно не решилась. Вот машиной воспользовалась бы, скорее всего, но только при условии, что смогу вернуться назад. А не как у героя: или 30 лет назад, или вперед и никакого "машинного" возвращения.

А ты попробовала бы, если не секрет? Ничего, что я на "ты"?)

@san.d.ark, интересно получилось, такая себе межсезонная книга)
А вам не захотелось тоже попутешествовать во времени?)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 15:47

@olga_po, да! но больше в качестве историка-наблюдателя: интересно увидеть места, какими они были раньше, людей, эпохи... но, и, конечно, с возможностью вернуться обратно. Последнее время я очень стала ценить наш 21 век))

написала рецензию14 ноября 2018 22:37
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

"Слишком много времени я затратил, открывая дверь котам. Как-то я подсчитал, что с момента своего появления человечество провело за этим занятием девятьсот семьдесят восемь человекостолетий... "

Сложно поверить, что роман написан всего за тринадцать дней. Он затягивающий, интересный и с неожиданными поворотами, до которых сложно додуматься. Он интригует и вовлекает в свой мир. Хоть идея путешествия во времени уже несколько заезженная, но Хайнлайн сделал ее непохожей на других благодаря динамике, забавности и, конечно, красавцу коту.

Мне кажется, что автор не вымучивал книгу, а играл с идеями в ней. Слишком уж она получилась живой и наполненной идиотскими событиями, которые обычно и происходят с людьми в реальной жизни в самый неподходящий момент. Дэвиса обманула невеста и лучший друг, он решает воспользоваться заморозкой себя и своего любимца на тридцать лет в надежде залечить раненное сердце, но все идет не по плану и в какой-то момент он уже стоит на невидимой лестнице, подталкиваемый одобряющими словами бармена про портал в другое время...

Про эту книгу можно рассказывать бесконечно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать) Если вам успела надоесть зима и холод за окном - берите Хайнлайна и, возможно, вам повезет найти свою дверь в лето

#Лето1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Второй экзамен принят!
Ох уж мне эти котики! Неужели их наличие обеспечивает успех любой книге? Чем больше читаю отзывов об этом произведении, тем сильнее тянутся к нему руки.

Waxsell (@raccoon)15 ноября 2018 10:46

@beshenaia, она маленькая, за день можно прочитать) И действительно с интересными сюжетными поворотами, хотя я немало подобных книг читала

написала рецензию14 ноября 2018 23:58

#Весна1_1курс
Не раз слышала хвалебные отзывы о творчестве Хайнлайна, и вот это вторая книга, которую в отличие от первой, удалось дочитать. Лёгкое летне- весеннее настроение складывается в целом по прочтении книги. Ненавязчивый сюжет сначала кажется немного скучноватым, если бы не пространственно- временные перемещения путём ли холодного сна или уже классически - с помощью машины времени. Герой не преследует никаких глобальных целей по изменению мира или спасению человечества, он решает сугубо личные проблемы - разобраться с обидчиками и развить собственное дело. Хотя есть в книге один прозрачный намёк на Леонардо да Винчи, который якобы был инженером и учителем рисования в 70-х. Люблю читать книги о будущем, но если описываемое время уже прошло или почти наступило - неизменно постигает разочарование, ничего необычайного или фантастического в нашей жизни так пока и не произошло. Такое же впечатление было и от «Марсианских хроник» - на Марсе мы ещё не живем, однако в социальных вопросах пошли несколько дальше, чем Брэдбери.
Книга понравилась, думаю я прочитаю ещё что-то из книг Хайнлайна в недалеком будущем.

написала рецензию13 ноября 2018 15:29

#Лето1_1курс

"Однако Пит настоящий кот — он предпочитает ходить на улицу и по-прежнему убеждён, что если попробовать все двери, то одна из них обязательно окажется Дверью в Лето. И знаете… Я думаю, он прав"

Книга с такой обложкой уж явно обратила на себя внимание всех читающих кошатников. Меня совершенно точно зацепил именно этот рыжий красавец. Как вы уже знаете, аннотации я с некоторых пор не читаю, так что вся надежда на цепляющее название и обложку. Обожаю знакомиться с книгами, о которых вообще ничего не знала до прочтения. Да и рецензии стараюсь читать уже после знакомства и составления собственного мнения. Это уже какой-то выработанный за последние пару лет ритуал.

В центре романа Дэниел Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр, далее просто Дэвис и Пит. Дэвис - гениальный изобретатель. Он живёт своей работой, хочет сделать мир лучше и считает себя самым счастливым на свете, ведь у него есть лучший друг, невеста и своенравный, но крайне преданный кот Пит. Но вот всё меняется и он остаётся один на один с Питом. Друг и невеста предали, а дело всей жизни перестало ему принадлежать. При попытках бороться с несправедливостью, Дэвису очень не везёт и остаётся лишь один выход - заморозить себя и кота на 30 долгих лет. Начать всё с чистого листа, но так ли всё просто? Всё ли ты продумал, дорогой Дэвис?

Книга классная. Особенно забавно её читать, когда 2000 год для тебя уже в прошлом, а для героев книги только в будущем. Я бы не отказалась от изобретений, которые автор вписал в свою версию 2000 года. Либо Роберт Хайнлайн слишком сильно верил в человечество и мы не оправдали его ожиданий, либо стоило героя разморозить намнооооооого позже:) Но в любом случае, книга получилась отличная, особенно если вспомнить, что написал её автор за 13 дней. Спасибо его коту, который не переставал верить в то, что хоть за одной дверью точно скрывается лето:)

А вот и первый обещанный экзамен!
Не рецензия, а самая настоящая дверь в лето! Эх, было бы ещё пару дней, обязательно замахнулась бы на эту книгу.

Marty Book (@marty_murr)13 ноября 2018 21:32

@beshenaia, ещё два будут) скорее всего завтра утром)

написала рецензию4 ноября 2018 17:32

#Весна1_1курс

Вот бывают же книги, от которых бегаешь, как от огня, а когда они тебя настигают, заливаешься краской стыда и сетуешь, что раньше не прочёл. А в процессе накрывает чувство давнего знакомства, родства с текстом, будто всё это уже когда-то было читано, да не единожды. «Дверь в лето» – как раз такой случай. Особенно в приятной начитке с музыкальным сопровождением, которое даже почти не отвлекало.

Почему я считала, что главный герой – подросток? Не знаю. Но для меня стало приятным сюрпризом, что Дэниэл наивный и увлечённый взрослый, к тому же так сильно мечтающий улучшить весь мир и так яро обожающий своего кота Пита. У меня буквально четвёртый день, как появился котик, отчаянно надеюсь, что вырастет он таким же умным и преданным.

О чём же роман? Любовь в каждой строчке – люди, наука, звери, технический прогресс, мечты о светлом будущем. Предательство, подлое и холодно спланированное, но при этом не убившее веру в людей. Месть, но с подковыкой: вроде справедливость торжествует, но при этом ничего предосудительного или преступного Дэнни не сделал. Разве что стал возмутительно счастливым.

Роман однозначно стоит внимания даже тех, кто не особо любит фантастику. Он очень светлый и динамичный, а из фантастической атрибутики не так уж много. И всё остальное явно перевешивает эту мелочь на весах резонности чтения.

v v (@vandal)6 ноября 2018 9:00

Умным то он может стать, но преданным...нееееееееееееет :D
А так да, отличный роман)
Странно, что ты его раньше не читала.

@katya, я случайно, Босс))) в аудио проглотила

@vandal, судя по тому, как он шустро к нам проникся "любовью", ты прав - никакой преданности матери и прошлым хозяевам)))

написала рецензию29 октября 2018 10:41
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Ох, совершенно же другого я ожидала от романа. Не суди книгу по обложке, да не судим будешь. Судила я, значит, по обложке и видела красивого рыжего кота, яркие краски, весеннее название, а, следовательно, ожидала чего – то доброго, про кота (логично же!), возможно, напоминающее Обитатели холмов. А ответ прост – не обратила я должного внимания на «фантастика» в разделе жанров.

Перед нами путешествия по времени с интервалом в 30 лет. Как временные качели – герой прыгает в будущее (2000г.), а то обратно в прошлое, забыв там сделать пару дел. По ощущениям была схожесть с Гарри Поттер и узник Азкабана , а конкретно с Гермионой и её маховиком времени – несколько оборотов и можно изменить ход истории. Один и тот же герой присутствует в одном времени, но в двух разных местах. Разумеется, у Дэна не было столь удивительного прибора, но у него был «холодный сон» и незапатентованная машина времени. Ну, ладно, не совсем у него, но были.

Не смотря на то, что я не любитель жанра, книга мне понравилась. Начало было не много скучным и не понятным, но уже на 2/5 книги события стали интриговать. История влюбленности и дружбы также была интересна – тонкие интриги «возлюбленной» удивляли своей меркантильностью, а её судьба была закономерна. Милый кот, пьющий пиво, фигурирует не так сильно, как можно судить по обложке. Но к слову об обложке – она не отражает и половины смысловой нагрузки произведения. Но достаточно не плохо, а особенно для жанра, который мне редко по душе.

#Весна1_1курс (Весеннее равноденствие)

@jasa_anya, 4 часа, 38 минут))) а я привыкла с ускорением слушать, моментально кончится книга)

Анна . (@jasa_anya)29 октября 2018 13:17

@nuta2019, я обычно тоже ускорение делаю, но все равно редко встретится что - то меньше 6 часов)

@katya29 октября 2018 13:29

Второй экзамен принят!

написала рецензию16 октября 2018 23:56

Книга далась мне тяжело, оставив при этом неоднозначные впечатления. Сама задумка произведения занятная, но реализация мне не понравилась. Слишком как-то несерьезно все рассказывается. Атмосфера напряженности не чувствуется, а хотелось бы.

Смена миров, выживание без гроша в кармане, а порой и без одежды, работа посудомойщиком и официанткой к какому-то разу меня утомили, и я стала скучать. Хотелось, чтобы автор быстрее рассказал мне в чем же дело. Почему с главными героями происходит это?

Роберт Хайнлайн временами подкидывал идеи для размышлений через обсуждения проблемы героями. Алекс и Маргрета веруют в разных богов, но в одном их мысли сходятся, с ними происходят чудеса, предвещающие вселенскую катастрофу. У мужчины - Судный день, а затем Армагеддон, у девушки - Рагнарек. И если дело в религиях, то какая виновна в происходящем, или причина вообще совершенно в другом? Развязка, скажу я вам, необычна, но не настолько, чтобы полностью перевернуть мое мнение о произведении.

#свояигра – Апокалипсис за 40
#играпрестолов

v v (@vandal)19 октября 2018 19:02

@dpakoshka, в общем, мне очень понравился его Звездный десант, но тебе, скорее всего, не понравится, ибо книга для парней, где очеееень много серьезных рассуждений про армию.
Дверь в лето - вот то, что тебе точно понравится! Конечно, если ты это еще не читала :D
Фермер в небе и Пасынки Вселенной - легкая, интересная и немного наивная фантастика, которая тебя тоже порадует).
Это все, что я читал)

v v (@vandal)19 октября 2018 19:02

Ну и плюс Чужак, но его не советую :D

Валюшка (@dpakoshka)19 октября 2018 19:40

@vandal, спасибо! :)

написала рецензию30 сентября 2018 21:42

Довольно странная книга при всей моей любви к Хайлайну. Оригинальности идеи я не увидела. Сюжеты, в которых в той или иной степени присутствовала профессия мистера Хога я уже встречала. И я даже припоминаю один, в котором также присутсвовала пара. Сыны Птицы - что-то новое, но честно говоря, мне они кажутся лишними, совсем необязательно было их придумывать, а их образ довольно сырой.
И вопросов после прочтения неотвеченных остается очень много. Одно дело, когда эти вопросы заставляют задуматься, но эти неотвеченные вопросы не оставляют у меня желания над ними размышлять, только раздражение, непонимание и разочарование.
И при всем при этом я почти влюбилась в семейную пару детективов, особенно Синтию. Тедди тоже временами подбешивал своей узколобостью. И вот их отношения и то, как их в конце прокоментировал мистер Хог как раз заставили меня задуматься. Еще я пока читала, представляла как эта парочка бы прекрасно смотрелась на экране и какой неплохой сериал с их участием бы получился. Если не считать, что в конце зрители скорее всего прокляли бы создателей за концовку :-)
Концовка с финальной сценой с Хогом, конечно, разачаровывает, но эпилог я вообще с натяжкой понимаю. Такое ощущение, что либо я что-то не так поняла, либо герои вообще не слушали тех немногих объяснений, что им дали...
#свояигра