Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 2

написала рецензию11 января 2021 11:35
Между планетамиРоберт Хайнлайн

#буклайв_собеседование (профессия - астроном. На обложке - планета)

Год начался с фантастики, и это просто наслаждение какое-то. Хотя "Между планетами" мне стоило прочитать лет двадцать назад. Настолько история безыскусна, да и главный герой - подросток.

Дон Харви учится на Земле пока его родители-учёные работают на Марсе. Отец - уроженец Земли, мама - с Венеры. Сам Дон родился в космосе. Однажды его родители неожиданно вызывают его на Марс. Повсюду говорят о войне, но Дон не верит. Напрямую до Марс он так и не доберётся - венерианская колония начнёт войну за независимость.

Мне понравилось активное развитие истории, было много разных приключений и развития сюжета. Люблю, когда в книге присутствуют инопланетяне. Здесь есть жители Венеры, драконоподобные существа, очень хорошо описанные. Они меня покорили.

Конечно книга проигрывает много им другим книгам подобного жанра. Она немного наивная и подростковая. Многое в ней лишь обозначено штрихами. Но какое счастье, что здесь нет описаний физических процессов как в "Фермере с неба"!

Мне понравилось, хотя финал явно требует продолжения, которого нет.

хи-хи,Лана в астрономы заделалась))

@lanalana11 января 2021 13:25

@XENochkA, а вот не смешно) Я в детстве очень хотела быть астрономом. Хоть тут побуду.

@lanalana, а,ну тогда поздравляю с осуществлением детской мечты!))

написала рецензию8 января 2021 17:47
Фермер в небеРоберт Хайнлайн

#буклайв_дом
Давно я не читала научной фантастики. Прямо в юные годы окунулась. Да и книга по сути подростковая. Главный герой Билл живёт с отцом. На Земле перенаселение, продукты строго ограничены. Решением проблемы становится освоение других планет солнечной системы. Билл с отцом решают эмигрировать на спутник Юпитера Ганимед. Переселенцам обещают бесплатные участки и отсутствие пайков. Но на деле всё оказывается не так уж и радужно.

Примерно половина книги - это полёт к Ганимеду. Самая скучная часть, в которой мало что происходит. Описание жизни на планете чуть интересней, но всё равно в общем и то, и то - бытовуха с подробным описанием физических процессов. Поэтому тем, кто любит в фантастике приключения и экшен, можно смело проходить мимо.

Жаль, конечно, что автор дал затравку на существование жизни на Ганимеде, но так её и не развил. А было бы интересно. Типичная классическая научная фантастика.

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:35
Тяжесть небесРоберт Хайнлайн

В этом рассказе в очередной раз поднимается вопрос о том, можно ли пожертвовать жизнью одного человека ради жизни нескольких других. Можно ли использовать простое математическое сравнение один и много или это не этично? Будет ли зависеть ответ от того кто эти люди конкретно? Имеешь ли ты право в действительности решить это за кого-то и послать человека на верную смерть, ради спасения других? А если кто-то откажется жертвовать собой ради других, то можно ли назвать его трусом и эгоистичным человеком?

Много сложных вопросов и автор, конечно, оставляет их на совести читателя. Но всё же, как красиво и аккуратно Роберт Хайнлайн смог обернуть старую этическую проблему. А на чьей стороне вы: прозерпианцев или человека?

PS. Всё-таки удивительно, что факелпилоты не знают о последствиях своих полётов. Ведь врач знал наверняка, чем это обернётся. Значит это не было неожиданным открытием.
#АК_2020 (Космический)

написала рецензию14 декабря 2020 13:46
Тяжесть небесРоберт Хайнлайн

Ух ты! Никогда не думала, что мне понравится рассказ на космическую тематику – космические корабли, пилоты, ракеты, звезды – это вообще не мое. Но мне понравилось, очень здорово и интересно написано. Я под хорошим впечатлением.

На космической станции «Прозерпина», что расположена близ Плутона разразилась эпидемия: жертвы болезни быстро теряют красные кровяные тельца. Необходимо на факельном корабле доставить баллон с кровью для переливания. Факельные корабли, в отличие от старых ракетных, способны развивать различные виды скоростей – «же», и нашим героям – лейтенанту Клюгеру в качестве первого пилота и лейтенанту Эплби в качестве второго пилота – необходимо как можно быстрее добраться до станции «Прозерпина», и для этого они полетят на скорости три с половиной «же».

Что мне нравится, затронута одна из философских дилемм – скольких спасти и чем пожертвовать? Благодаря этому рассказ и получился таким интересным.

#АК_2020 (20. Космический)

написала рецензию10 декабря 2020 1:09

#АК_2020 20. Космический

Забавный и жизненный рассказ. Некое будущее, на орбите Земли строится огромная космическая станция для научных и коммерческих целей. Строят ее самые разношерстные мужчины, но по большей части это те, кто любит суровые будни и одиночество. Здесь есть и авантюристы, и изобретатели, способные нагнать самогону с помощью вакуума, и научить играть в кости в невесомости. Начальник строительства Тини привык управлять своими ребятами твердой рукой, закрывая глаза на мелкие прегрешения, но увольняя тех, кто срывает график работ. После одного такого увольнения и начинается история. Новым радистом оказывается женщина. Тини возмущен и ошарашен, потрясены основы его мироздания, он уверен, что с появлением женщины начнется хаос и анархия. Но деваться с подводной лодки (зачеркнуто, читать космической станции) некуда и Глория приступает к своим обязанностям. Тини переживает и старается оберегать Глорию от воображаемых опасностей, при этом считая дни, когда прилетит очередной корабль. Но его планам об увольнении девушки не суждено было сбыться.
Не ожидала такой развязки от рассказа, написанного в 1949 году, да еще с таким названием. Далила – это женщина из Библии, которая завлекла Самсона своими прелестями, узнала секрет его богатырской силы, а после предала его на унижение и смерть. Что можно ждать от рассказа с таким именем в названии? Я думала, что опять из девушки сделают злодейку, разрушающую пацанский мир, и весь рассказ будет нытье об утрате священной маскулинности. К счастью, история совсем не такая.

написал рецензию29 сентября 2020 9:12
Гражданин ГалактикиРоберт Хайнлайн

Доброго времени суток всем любителям книг.
Я недавно прочел данную книгу замечательного писателя Роберта Хайнлайна.
В этом произведении автор рассказывает о нелегкой судьбе мальчика Торби. Что только не пришлось пережить этому славному мальчугану за свою столь не продолжительную жизнь.
Торби поднялся от статуса раба и профессианального нищего до владельца многомиллионного бизнеса. Так и не обретя своего дома и семейного счастья, Торби нашел призвание-дело всей своей жизни.
Торби улыбнулась удача, когда его купил на невольничьем рынке нищий по имени Баслим, который по совместительствую является агентом по борьбе с рабством. Баслим стал "отцом" для мальчика. После череды несчастных событий главный герой отправляется в космическое путешествии. Торби пытается найти семью, которая бы приняла его. У него это получается, но истинным своим отцом Торби считает Баслима. Не хочу описывать весь сюжет книги, хочу только сказать, что автор рассуждает о том, что такое есть истинная свобода.
Хайнлайн осуждает рабство и говорит, что это одно из самых бесчеловечных явлений общества. Свою точку зрения Хайнлайн проявляет через главного героя книги - Торби. Поэтому Торби выбирает целью своей жизни борьбу с рабством.
Книга мне понравилась. Я окунулся в мир мальчугана и пережил вместе с ним его судьбу.
Желаю всем приятного чтения и всех благ)))

написал рецензию19 сентября 2020 8:57
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Доброго времени суток, дорогие любители книг. На днях я прочитал замечательную книгу "Звездный десант" Р. Хайнлайна и хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями о ней.
В данном произведении автор подробно описывает нелегкую жизнь военнослужащего. Лично я плохо разбираюсь в званиях, обязанностях военных, и мне было трудно порой разобраться о чем пишет автор, но мне не было скучно в процессе моего прочтения произведения.
Я полностью погружался в быт десантника и переживал все событие, которые легли на нелегкую судьбу главного героя. Я гордился героем и хотел быть похожим на него в некоторых моментах.
Р. Хайнлайн описал мир, в котором человек становится полноправным гражданином своего общества, только после того как отслужит в войсках. Т.е. автор создал военное общество и описал его преимущества, якобы это общество близко к идеальному. Лично я с этим не согласен, но сама идея не вызвала у меня негативных эмоций.
Далее автор рассуждает о таких понятиях как гражданин. Кто может считаться гражданином, какие присуще этому понятию обязанности и права, как воспитать гражданина. Все эти рассуждения подняли мой моральных дух, и возродили мою веру в человечество.
Самой войне с багами автор уделил не столь уж много времени. Война это не центр сюжета произведения. Скорее она была описана только ради того, чтобы на ее фоне была лучше раскрыта жизнь десантника.
Я в детстве смотрел фильм "Звездный десант" . И на сколько я помню, сюжет фильма сильно отличается от сюжета данной книги. Фильм тоже хороший, но он другой)
В общем я насладился книгой в полной мере. Буду читать и другие произведения р. Хайнлайн.
Желаю всем приятного чтения и всех благ)))

написала рецензию11 августа 2020 9:08

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 4.3 Прошлое

Астронавт Джонс

Макс жил на ферме, но читал книги дяди по астронавигации и мечтал, что сбежит и станет одним из астронавигаторов. Единственное, что его останавливало, это просьба умирающего отца заботится о матери (которая мачеха), но когда мачеха снова вышла замуж Макс решает, что теперь забота о мачехе на её новом муже и он может отправится к своей мечте. Тем более, что новый отчим был редкостным козлом, которому он был не нужен, зато он хотел прибрать все то немногое, что осталось в наследство Максу - книги. Добравшись до гильдии астронавтов Макс узнает, что дядя не передал ему право обучения в гильдии, а заодно, что его новый знакомый Сэм, который его обворовал, пытался выдать себя за него. Не зная что делать дальше Макс снова натыкается на Сэма и тот предлагает ему тайно, по потдельным документам пробраться на борт Асгарда как братья гильдии стюардов, поваров и бухгалтеров.
Глупо как-то было, конечно, доверять человеку, который тебя уже обманул, но в этот раз Сэм ему и правда помог. И вот они уже на борту и космические стюарды.

Эта книга Хайнлайна не похожа на его обычный стиль, она.. Нормальная.. Те без безумной фантасмагории, как он привык, ну не считая враждебную планету кентавров.. Это было упорото конечно. Жуликоватый Сэи как герой был интереснее, слишком правильный Макс, о своей чрезмерной сельской наивностью..но при этом с фотографической памятью и способностями к математике, что помогло ему каким-то невероятным везением (и парой смертей) продвинуться очень далеко из простых стюардов. В целом интересно, но Макс подбешивал.

Время звёзд

А вот тут узнаю как горячо мной любимую наркоманию Хайнлайна.
Один из близнецов женится на правнучке второго близнеца, как вам такое?
Но обо всем по порядку.
ФППИ исследует космос в поисках мест пригодных для колонизации, а попутно обнаруживает, что некоторые близнецы способны поддерживать телепатическую связь. Близнеца Томасу и Патрику предстоит разделиться: один остнется на Земле, а второй полетит на одной из 12ти исследовательских кораблей, но из-за особенностей межзвезждных путешествий оставшийся брат будет стареть быстрее. Настолько, что после смерти брата Том обнаруживает, что может поддерживать связь с потоками брата. Сначала с дочерью, потом с внучкой и потом с правнучкой.
Путешествуя по звёздным системам корабль на котором летит Том попал на планету с враждебными инопланетянами, которые убивают часть команды и капитана. Новый капитан не может совладать с командой, но к счастью оказывается, что пока они летали изобрели новый способ путешествия и они окажутся дом раньше, чем планировали. Тут то Том и женится на своей правнучке..

С точки зрения сюжета вторая книга интереснее, но с точки зрения насыщенности событий - первая. В целом же обе книги довольно неплохи.

#книжный_марафон2020

написала рецензию30 апреля 2020 19:28
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

Поздно, папа, поздно
Лет в 14 я, наверное, была бы в восторге от этой книги. Такая идея, такие приключения. Образ романтиков, дерзающих, двигающих мир вперед, воплощенный в образе Хью. Этим романтикам не жить в мире с обществом. Общество косно и инертно. Оно не хочет изменений. Оно хочет покоя.
Эти гордые и непокоренные мьюты. Джим, раненый, остающийся мстить за погибших друзей и брата.
А клятва? Братство, заключенное на собственной крови. Красота! Романтика!

А сейчас все уже кажется слишком. Слишком просто, слишком очевидно, слишком прямолинейно. И слишком много везения.
А еще просто убили женщины в сюжете. Во-первых, они появляются ближе к концу. Во-вторых, гордо именуются бабами (только в моем переводе?). Отношение к ним соответствующее - выбрал себе бабу потому, что надо было. Вроде не плохая. Когда надо - погнал пинками, ничего не объясняя. Лучше бы вообще без них обошлись, честное слово. Была бы хорошая история о мужских приключениях.

написала рецензию18 апреля 2020 23:40
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

Судя по аннотации и множеству отзывов, я ожидала прочитать интересный фантастический роман, несущий глубокий философский подтекст. Прочитав книгу, я не получила ни того, ни другого в полной мере.

Сюжетная завязка тут довольно интересная. Человек с Марса (человек по природе, но воспитанный как марсианин) на Земле среди людей пытается научиться взаимодействовать с незнакомым миром и людьми. Проблема в том, что марсиане относятся ко всему иначе. Казалось бы, из этого можно сделать историю с множеством сюжетных поворотов, но на деле получилось что-то странное и очень скучное. Ни поворотов, ни развития сюжета я не увидела. То есть развитие, конечно, было, но весь эффект этого развития для меня увяз в рассуждениях и монологах персонажей.

Философская составляющая романа вбирает в себя идеи Ницше и выдаёт их в еще более безумном варианте, чем сам Ницше. Не могу сказать, что мне эта философия не близка, но мне кажется, автор мог бы уложить свои мысли на количестве страниц, меньшем как минимум вдвое. Есть масса других точек зрения, с которых можно посмотреть на природу человека, однако, автор просто переливает одну и ту же идею из уст одного героя в уста другого, из пустого в порожнее.

Мне все это надоело уже к середине, и роман снова пробудил интерес только последними главами. В целом, ознакомиться с романом можно, но я не сильно пожалела бы, если бы не прочла его.

#Гриффиндор_К

я так надеялась, что роман тебе понравится((((

@mariabobrova, я тоже (((