Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 5

написал рецензию19 июня 2019 0:54
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Винегрет. Именно таким словом хочется описать прочитанную книгу. Причем винегрет не очень вкусный. Давайте посмотрим, что же пошло не так в процессе приготовления данного кушанья, и почему на вкус оно оказалось не таким, как предполагалось изначально.

Первым делом повар демонстрирует свою основную идею, и я начинаю заранее мысленно облизываться, ожидая, что в итоге меня ждет маленький кулинарный шедевр. Тем более что прочитанное ранее о данном блюде заставляет предполагать, что ожидания мои не окажутся напрасными. Пусть в текущий момент времени мне не известны ни ингредиенты, ни точный рецепт, но общий настрой положительный. Мне нравится сама идея непрекращающегося поиска посреди зимы двери в лето, туда где тепло и солнечно.

Первые действия данные ожидания поддерживают. Повар режет овощи мелкими кусочками: в миске для будущего салата уже есть свекла, картошечка и морковка. Скоро дело должно дойти и до вкусных хрустящих соленых огурчиков, избавляющих блюдо от пресности и желания заменить его на что-то более изысканное. Автор подробно рассказывает читателю о том, что же произошло с главным героем до момента начала действия книги. Читатель же в свою очередь сопереживает персонажу книги – талантливому инженеру-изобретателю. Автор датирует происходящее 1970 годом, хотя, принимая во внимание описываемые изобретения (часть из которых были созданы главным героем), складывается впечатление, что на дворе уже 21 век. Для полноты сходства не хватает разве что смартфонов, предсказать появление которых в 1957 году автор не смог.

Читатель следит за развитием сюжета, пытаясь вместе с главным героем понять, как же случилось, что тот оказался проигравшим, хотя в какой-то период времени у него было всё: деньги, женщина, работа и возможность творить. И в определенный момент возникает ощущение, что что-то идет не так. Взглянув на салат, становится понятно, что вместо ожидаемого от него стандартного вкусного блюда повар решил приготовить вариант, встречающийся порой в столовых: винегрет с селедкой. О вкусных хрустящих огурчиках можно забыть – их заменят большие куски соленой рыбы, которые превратят кушанье в нечто, вызывающее недоумение. Не буду писать в открытую, какому эпизоду книги соответствует такая аналогия, отмечу только, что своей нереалистичностью он сильно диссонирует с ранее описанными событиями. Хочется почувствовать себя немножечко Станиславским, воскликнув «Не верю». Даже в фантастическом произведении определенные границы существовать должны. Здесь же доверие не вызывает сразу цепь последовательных событий: коллега, раскрывающий большую тайну, старый профессор, имеющий доступ к своей старой лаборатории, и легкость, с которой его можно заставить делать то, что требуется главному герою.

А после этого наш повар начинает откровенно халтурить, кромсая оставшиеся овощи крупными кусками и бросая их к ранее аккуратно нарезанным. Возникает ощущение, что автор хочет побыстрее закончить свою книгу. На этом этапе уже не возникает желания ничего восклицать, и остается просто наблюдать за полетом фантазии Хайнлайна. Многообещающее блюдо превратилось в нечто, достойное непритязательного вкуса посетителей столовой, которым надо в обеденный перерыв насытить свой организм определенным количеством калорий, чтобы сил хватило на остаток рабочего дня и дорогу домой.

И тут снова читателя возвращают к идее поиска двери, за которой тепло и уютно, намекая, что все описанное выше как раз таким поиском и было. Строчка в чеке, выданном на кассе столовой, говорит о том, что был приобретен винегрет. Ощущения от прочтения «Двери в лето» хочется выразить именно этим словом. И пожелать повару в следующий раз воспользоваться другим рецептом.

#сапер (Фэнтези, фантастика)

написала рецензию14 мая 2019 15:50

О, боги! Наконец-то это закончилось! Я таки дочитала эту книгу)

Вообще то, что Хайнлайн – совершенно не мой писатель, я поняла еще с Неприятная профессия Джонатана Хога. Но, поскольку многие от него в бешеном восторге, я решила дать автору шанс. Оговорюсь сразу: книга неплохая, просто очень на любителя.

Итак, действие романа происходит в далеком будущем, когда люди покинула Землю и колонизировали другие миры:
-существуют Семьи, в которых люди живут тысячи лет, самый главный долгожитель – Лазарус Лонг (имя дважды говорящее);
-существуют люди, которые рождены от одних родителей, но генетически не являются родственниками;
-существуют генетически идентичные близнецы, рожденные от разных родителей (более того, клоны человека противоположного пола, рожденные в разное время);
-люди регулярно проводят реювенализацию;
-люди заключают браки по контракту практикуют многоженство и многомужество и прекрасно при этом себя чувствуют.
Фантастика на грани абсурда, но роман увидел свет в 1973, так что чего вы хотели? ) Мне этот мир был не понятен и неприятен.

В целом впечатления остались неоднозначные: с одной стороны, это вагон действительно блестящих мыслей, как то:
«…в обществе, многолюдном настолько, что в нем заведены удостоверения личности, не может быть личной свободы»;
«Когда медведь вальсирует, удивительно то, что он танцует вообще, а не насколько изящно он это делает»;
«Пути Господни и правительства неисповедимы, и никому из смертных не дано постичь их»;
«Шлюхи выполняют те же функции, что и жрецы, — только с большим эффектом»;
«…вешая человека медленно, мы не оказываем ему любезность».

С другой стороны – абсолютно неудобоваримая форма: шесть частей, нелинейный сюжет; половина этих частей – просто интермедии, что-то вроде афоризмов главного героя; ГИГАНТСКИЕ диалоги, после которых герои благополучно трапезничают, а потом устраивают милые семейные групповушки.

Короче, к Хайнлайну я лично больше ни на шаг)

#сапер

написала рецензию3 мая 2019 21:48
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

«Дверь в лето» - есть уже в название что – то волшебное, доброе и простое. Да и в аннотации об этом сказано. Возможно какая – то сказка, с моментами фантастики. При чтении в голове рисуешь картинки сюжета, как будто ты сам являешься деталью рассказа.
Когда читаешь книгу, ощущение, что это современное произведение, а не как будто оно было создано в прошлом веке. Лишь не сходится появление инновационных технологий. Робот – пылесос, планшет и многие другие приборы, которые «живут» среди нас, как само собой разумеющее. Повествование идет от лица инженера, которого бросила жена, уволили с работы, и предали близкие люди. Книга о поисках себя, главный герой книги пытается найти лучшее и светлое, как будто «дверь в лето» существует и возможно жить счастливо.
Весь роман наивный, теплый, который возможно замотивирует читателей для поиска своих «дверей в лето».
Это произведение нельзя сравнивать с детищами Достоевского или Толстого, но стоит познакомиться, чтобы остался приятный отпечаток в памяти.
Немного грустно расставаться, спасибо @bedda за приятно проведенное время, много полезных книг было прочитано и со многими авторами познакомилась, думаю, что еще пересечемся .
#морскойбой

@bedda3 мая 2019 22:13

Поздравляю с завершением боя!

Уверена, что еще повоюем )

написала рецензию25 апреля 2019 23:49

Мне кажется, что эта книга будет интересна для тех, кто действительно очень верующий человек. И кому интересно читать стихи с Библии и о Господе, и о том, как настанет Судный день. Хотя даже для таких людей эта книга может быть немного оскорблением. Так как ангелы здесь описаны, как очень надменные существа. А сам господь просто игрок, которому весело поиздеваться над своими созданиями) И даже в этой книге мне бил ближе Люцифер, так как он мне показался самым нормальным и адекватным и даже чувствительным к существу человеческому, ну да ладно)

Если говорить о самой истории, то мы можем наблюдать за жизнью такого себе священника, который не понимая что происходит, мог перемещаться между разными эпохами, притом не мог контролировать этих перемещений. Сначала было очень интересно читать, но автор явно слишком долго тянул резину с тем, что там происходило. Хоть и были разные проблемы и интересные события, но они слишком быстро утомляли своими описаниями. Читая, ты хочешь уже узнать почему его кидает с одного времени в другое, но автор решил рассказать о том, как ГГ моет посуду) Очень интересно и увлекательно.. Ничего увлекательней не читала, серьёзно.
Потом он оказывается на небесах, и вот там мне запало в душу то, как автор описывает ангелов и прочих набожных людей, которые веруют) А позже, святой Александр ( это имя Главного Героя), попадает в Ад. Где все оказывается на столько прикольно, что я даже была б не против жить в таком аду)

Ну и из-за его путешествий и проблем.. он встречается с самим Высшим ( не господом, если что) и разными богами ( Локи, Один) и наконец-то понимает что к чему и возвращается домой со своей возлюбленной.

Вообще в книге больше речи идет о христианстве, так как Александр был проповедником этой веры. А скандинавская мифология там была только 2 или 3 раза, потому что возлюбленная ГГ тихо верила и не навязывала свою веру другим. Чего не можно сказать об святом Александре.

Но если говорить о сути всей книги, то она проста. Она о любви и о том, на что может пойти человек если рядом находится любимый человек) Ну и еще, что боги на самом деле могут быть еще хуже людей. Но это такая себе деталь, на которую не много захочет посмотреть, как по мне.

Сама книга явно на один раз. Рекомендовать ее или нет, я не знаю. Но если вы ее не прочтете, то не много уж и потеряете.

#свояигра

написала рецензию16 февраля 2019 11:36
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

#булочки_Дамблдора
#сапер [мина 7]

Вопреки расхожему мнению, будто я люблю исключительно фэнтези, на самом деле я с бОльшим удовольствием читаю вот подобного рода фантастику. Я её называю «махровой», именно ту фантастику, которую мы получили в наследство от основоположников жанра. Ту, в которой нам многое кажется смешным и нереалистичным. Спасибо @arisha9696 , за то, что напомнила мне об этом и даже указала мне цель.

Вот вам история о том, как выпускной экзамен обернулся катастрофой и добрая сотня ребятишек вместо недельного испытания по выживанию вынуждена была несколько лет тусить на необитаемой планете. Признаться честно, я думала, там будет бойня типа как в «Голодных играх», ну или какой-либо трешачок от столкновения с местной флорой и фауной, но таки Арина права – здесь больше «Повелитель мух» подходит для сравнения.

Прослеживается связь с реальностью романа «Дверь в лето», будущее, стазисный сон, но благодаря платформам перехода общество пошло иным путём, куда как более положительным (ну за исключением добровольно-принудительным переселением народов для колонизации планет). Родерик (Род) как раз мечтает стать тем, кто первый ступает на новую планету чтобы исследовать её на пригодность для освоения. Потому и такой странный экзамен.

По большей части мне понравился роман, исключая некоторые рутинные моменты обустройства лагеря и добычи пропитания. Но нет, «Дверь в лето» я вспоминать буду ещё долго с тёплой нежностью, а вот «Тоннель в небо» не пробудил во мне таких возвышенных чувств.

@vandal, именно, не удалась Вавилонская башня

@arisha969618 февраля 2019 12:01

Чуть не проглядела твою рецензию. В итоге, мнения идентичны. А чем так Дверь понравилась?

@arisha9696, да даже затрудняюсь ответить. Мне с ней было в равной степени интересно, тепло и комфортно, и приключения вроде бы сбалансированные. Тут, наверное, как с Вином из одуванчиков – вот не получила я обещанных восторгов, а с Дверью получила)

написала рецензию13 февраля 2019 11:53
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

#БК_2019 ( книга-история выживания или выживших)
Вчера @nuta2019 сравнила прочитанную ею книгу с MMORPG. Я, последовав ее примеру, хотела сравнить свою с популярной игрой PUBG. Но если начало было действительно похоже на игру о выживании в полевых условиях, то потом все стало превращаться в « Повелителя мух» для взрослых.

Род, главный герой книги, заканчивает колледж. В скором времени ему предстоит бороздить просторы галактики для поиска и освоения новых планет. Но для начала ему, как и всем его друзьям, предстоит пройти экзамен на выживание. Он заключается в том, что сто человек засылают на рандомную, из открытых 20, планету. У них только одна цель – выжить. Протянуть хотя бы 48 часов, а затем ВЫХОД снова откроется и можно мигом оказаться на своей родной Терре. Все шло хорошо, Род вроде как приспособился к выживанию, да только забрать его и всех остальных никто не торопился. Упс. И ему приходится объединится с другим парнишкой, чтобы не сойти с ума от одиночества, страха и скуки.
До этого момента была надежда на какие-то невероятные приключения, историю о сильной личности, но Хайнлайн решил написать как о том, как важен социум для человека.
Касаемо персонажей – дико бесила семейка главного героя. Если будете читать, все поймете, отдельные комментарии не нужны.
Получилось неплохо, прочитала на одном дыхании, но ожидала чего-то более драматичного.

Итог. Хайнлайн написал это произведение в далеком 1955 году, поэтому его представления о будущем в чем-то наивны и детски. Его фантастика считается классикой, читается легко, без гор непроходимых космических или научных терминов. И вот все это я перечисляю потому, что совесть не позволяет мне критиковать одного из первопроходцев в космической фантастике, но я и не могу врать, что в восторге от его книг. Но все-таки эта зашла больше, чем Дверь в лето.

Лучше чудесной Двери? Срочно в список)))

@arisha969613 февраля 2019 21:04

@nuta2019, с твоей скоростью чтения - прочитаешь за вечер)

@arisha9696, хохохо, звучит как вызов))) Тем более учебное заведение есть) на игру подходит

написала рецензию22 января 2019 13:16

«У меня самой было счастья — целый вагон. Но вот я стала подрастать и замечать, что у мамы его нет. И у папы тоже. Мои учителя, да и почти все окружающие взрослые — все они не были счастливыми […] И вот что пугает меня в истории с Хогом: я боюсь, что, продолжая ею заниматься, мы и вправду узнаем то, что знают взрослые. И навсегда перестанем смеяться».

Так что же не так с Джонатаном Хогом? Заинтригованы? На самом деле эта цитата имеет столько же «общего» с моей рецензией, сколько и с самим произведением. А именно – ничего.
Единственная мысль после прочтения: «Что я только что прочитала?»

Джонатан Хог (вроде бы главный герой, как предполагалось изначально) страдает амнезией и каждый вечер, возвращаясь домой, не помнит, что он делал днем. Затем, обнаружив однажды у себя под ногтями непонятное красное вещество (предположительно, кровь) и, претерпев неудачи в попытках установить происхождение этого вещества, решает обратиться к частным детективам. А дальше начинается какая-то вакханалия. Фокус автора смещается на этих детективов (хотя я упустила, в какой момент это произошло), и главными героями становятся уже они. Но опять же, если это главные герои, то получились они какими-то уж больно картонными. Не было к ним никаких эмоций, сочувствия, сопереживания и интереса в принципе. Даже сам Джонатан Хог показался более «рельефным», что ли. Заявленная в начале интрига в конце концов развалилась как карточный домик (очень напомнило мем «ожидание/реальность»). Все получилось слишком сумбурно и непонятно.

Сложилось впечатление, что изначально у автора был вагон неординарных задумок насчет произведения, но потом что-то случилось, и он решил как можно скорее закончить книгу.

Видя множество восторженных отзывов по поводу автора – читать Хайнлайна все таки настроена, но «Джонатан Хог» - определенно не самый удачный выбор для знакомства с творчеством автора.

#сапер

P.S. только после написания рецензии увидела год написания книги. Так вот, для 1942 года – она, на мой взгляд, неплоха))

написала рецензию15 января 2019 22:58
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Дверь в лето. Название одного из лучших научно-фантастических романов. Я не смогла пройти мимо этой книги, она привлекла меня своей яркостью. Невольно сопоставляя серый пейзаж за окном, мороз и сугробы, с названием и обложкой, роман пленительно притягивал меня, и я не смогла сопротивляться его чарам.

Способный и перспективный инженер-робототехник Дэниел Дэвис всегда работал на совесть, всецело отдавался любимому занятию. После изобретения робота-помощника, который значительно облегчал домашнюю работу женщин, с лучшим другом Майлзом он создал небольшую компанию по продаже своих машин. Дэн ничего не понимал в бизнесе. А Майлз, будучи юристом, брал на себя обязательства по продаже и юридической стороне вопроса. Идеальный тандем с четким разделением обязанностей разделила новенькая секретарша и Дэн на себе прочувствовал всю горечь предательства.

Несмотря на массу технических и научных размышлений, книга читается очень легко. Незаурядные герои, увлекательный сюжет всецело поглощают читателя. Я отдохнула за чтением, хотя очень переживала за главного героя и его кота. Кот прекрасен! И мне он представлялся совсем не таким, как на обложке. Он брутален, пьет имбирное пиво и может за себя постоять. С таким лучше дружить и никогда не гладить против его воли.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики).

написала рецензию9 января 2019 22:48
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Даже самое невероятное может когда-то случиться.
Если бы мы знали где упадём, заранее подстелили соломки. Именно так гласит народная мудрость. Но так ли это невозможно на самом деле? Наверное именно эту мысль я бы назвала главной идеей книги.
Очень часто мой взгляд цеплялся за эту милую обложку, как известно котики всегда привлекают внимание) да и название такое тёплое, доброе.
Если честно, то до последнего не ожидала, что книга окажется именно такой. Она меня приятно удивила. Как героями, событиями так и стилистикой. Очень приятное, легкое, слегка наивное и очень доброе.
Оно о том, что любовь бывает разная, и иногда стоит ради неё и ждать многие годы. Она о том, что все плохое окажется в конечном счете наказуемо. И о том, что человек даже через многие остаётся самим собой. Душа, порывы и стремления никуда не денутся. Ну и конечно, о том, что все люди разные. Кто-то просто с первого взгляда верит тебе, а кто-то через многие года дружбы и сотрудничества предаёт.
У меня это книга, наверное, ассоциируется со словом ретро фантастика. Она настолько наивно добрая в плане мечты о технологиях и развитии общества, что хочется просто улыбнуться.
Я рада, что прочитала эту книгу. Она реально достойна внимания.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию26 декабря 2018 16:47
Дорога доблестиРоберт Хайнлайн

Вторая книга Хайнлайна и опять скучно и малоинтересно. Героическое фэнтези я люблю и уважаю, но сюжет данной книги был такой простой и незамысловатый, что совсем не увлек меня.

Герой из нашего мира и времени, весьма побитый жизнью, натыкается и натыкается на странное объявление, как будто для него одного написанного. Мог ли он проигнорировать его, конечно нет. И вот он уже выходит на Дорогу доблести с оружием в руках, дамой сердца и слугой.

Самих приключений было мало. Вместо них были разговоры о проституции, политике, демократии, обычаях разных народов и проблемах героя в отставке. Единственная тайна и интрига – кто такая Стар и зачем ей нужен герой слишком слабая и не долгая, чтобы захватить меня полностью и без остатка. Что более-менее меня встрепенуло, и подняло оценку книге, так это концовка. Необычная и совсем неожиданная.

#играпрестолов

v v (@vandal)26 декабря 2018 20:43

Удивительно, что тебе так не везет с таким прекрасным писателем, как Хайлайн((

Валюшка (@dpakoshka)26 декабря 2018 20:48

@vandal, да вообще!!!

v v (@vandal)26 декабря 2018 21:01

@dpakoshka, ты просто не то щупаешь)
"Дверь в лето" ждет тебя!)