рецензии

Роберт Хайнлайн рецензии на книги

написала рецензию4 декабря 2022 0:58
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Наверное, научная фантастика действительно жанр не для всех, потому что у многих возникают претензии по тем или иным поводам. Мне же нравится все! Я реально с большим удовольствием прочитала эту книгу.

Всегда нравится фантазировать на тему придумок авторов фантастики "а что, если бы это реально было". А многое кстати ведь реально сбывается. Здесь же Хайнлайн придумал Долгий сон - для желающих увидеть будущее их замораживают на оговорённый срок, потом будят и вуа-ля! Ты в будущем! Жаль, правда, что повернуть время вспять уже нельзя. Или можно?)

Вопрос путешествий во времени обычно по полной взрывает мне мозг, но тут автор подошёл к вопросу очень аккуратно, без лишних парадоксов и травм моей хрупкой психики. У него вообще получился довольно позитивный и жизнеутверждающий роман со счастливым концом, и может в какой другой раз я бы и могла сказать, что это слишком, но конкретно тут мне лишь захотелось улыбнуться и умилиться)

Добавив в сценарий котика, автор, канеш, совершил запрещённый ход, потому что я ужас как переживала за судьбу пушистого Пита!) И вообще, если жанром триллер называют произведение, держащее читателя в постоянном напряжении, то для меня это самый настоящий триллер!) Потому что первую половину книги я была просто как на иголках) Это потом уже немного отлегло, когда поняла, чем все обернулось)

В общем, Хайнлайн мне очень зашёл, и я с удовольствием буду читать его ещё.

Максим (@masyama)4 декабря 2022 5:16

"Дверь" у него, скорее всего, сильнейшее произведение. А если будете выбирать другие книги, то лучше берите что-то написанное _до_ "Чужака в чужой земле". Потому что потом Хайнлайн стал слегка одержим сложными теориями насчёт свободных отношений, и стал писать гигантские романы, через которые фиг продерёшься... Если всё-таки решитесь, то я бы посоветовал "Не убоюсь я зла". А если не решитесь, то "Двойную звезду"...

@masyama, спасибо за рекомендации, обязательно учту)

написала рецензию20 ноября 2022 20:30
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Вновь я читаю книгу, написанную в середине прошлого века. Ее автор решил описать мир будущего: действие книги проходят в два периода времени - 1970 и 2000 год, а книга была издана в 1956 году. Уже тогда Хайнлайн спрогнозировал появление таких вещей, как «умный дом» и робот-пылесос. Главный герой - инженер, создающий роботов в помощь домохозяйкам. Это увлеченный своей работой человек, который подчас не видит того, что происходит рядом с ним. Честно сказать, «современные» инженерные идеи Дэниеля вызовут у современного читателя улыбку, но вот предательство невесты и друга остаются предательством и в наше время. Лишившись в один день работы, денег, друга, герой решается заморозить свое тело на 30 лет...
Я с удовольствием читала первую часть книги, но когда герой попал в 2000 год, я слегка заскучала. И дело даже не в том, что Хайнлайн не убедил меня воображаемым будущем, просто меня разочаровала его встреча с бывшей невестой, а предатель-друг к тому времени умер, и месть им обоим стала совсем холодным блюдом. Но вот герой вновь возвращается в свой 1970 год, и читать книгу становится интересней. Может быть это благодаря еще одному главному герою, который вновь появляется на страницах книги – это кот по кличке Петроний. Самый обычный, не говорящий, любящий пить имбирное пиво с виски или скотч, но очень хорошо понимающий своего друга. И вот кот выписан в этом романе лучше всех других героев. Видно, что сам писатель большой кошатник и знает не понаслышке о всех повадках этих животных. Этот кот лучше разбирается в людях, чем сами люди.
Я не скажу, что книга произвела на меня огромное впечатление, но с учетом времени, когда она была написана, мне было интересно узнать, как писатель изобразит будущее –то, которое для всех нас теперь уже настоящее.

#жанромания (сентябрь)

Иришка (@id63669177)23 ноября 2022 13:36

@id108375685, Да, а потомки будут веселиться, читая наши книги о будущем.

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2022 13:41

Смотрю на свою оценку и рецензию и вроде как мне даже понравилась эта книга, когда я ее читала. Но сейчас почему-то вспоминается как что-то негативное...

Иришка (@id63669177)23 ноября 2022 13:47

@jasa_anya, У меня тоже со временем меняется отношение к некоторым книгам.

написала рецензию22 ноября 2022 1:04
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Не ожидала много от книги и получила действительно приятное времяпрепровождение. Очень приятный роман, можно сказать душевный, с легким слогом, интересной, может в некой доли наивной историей, но из-за это не менее затягивающей.

Немного даже было странно, что автор написал книгу в 1956 году, но события романа описаны 1970 либо 2001 года, что довольно-таки необычно и интригующе. Забавно были придуманы вариант будущего: технологии, одежда, войны, посмеялась от души про «короля» Франции, «а почему бы и нет, это же Франция» - написал Роберт. Я согласна с ним из далекого 2022 года, Франция может все. Понравились выписки из некрологов газеты Таймс 2001 года, который даже сейчас очень жизненные, только написаны с заглавием «Муж на час»:

«Все еще молодая, привлекательной наружности вдова, одержимая страстью к путешествиям, желает познакомиться со зрелым мужчиной, обладающим такими же склонностями. Намерения: двухгодичный брачный контракт». Но доконали меня объявления, напечатанные жирным шрифтом.»

Юмор писателя действительно хороший, не навязчивый, с долей иронией и сарказмом, главный его герой, тоже иногда такие реплики высказывает, хоть в цитаты дня добавляй, очень жизненные диалоги.

Самый необычный персонаж книги Петронии Арбитр или просто Пита - кот главного героя. Точно нужно быть кошатником, чтобы с такой точностью передать повадки и характер кота, особенно как он постоянно просит, чтобы ему открыли дверь погулять- жизненнее ничего нет!

Мне роман понравился, очень скрасил вечер после работы, и помог расслабится, т. к. книжка не большая и формат маленький. Любителям приключении во времени, котов и фантастики почитать будет интересно.

написала рецензию12 ноября 2022 12:41

#колледж_строитель_2

За свою достаточно долгую читательскую жизнь мне доводилось выбирать книги для чтения самым разным образом. Иногда я слушалась своего сердца, гораздо чаще – ума, порой выбирала из каких-то чисто практических соображений. Ну, знаете, когда времени в обрез, а прочитать что-то нужно. Вот и берёшь то произведение, где буковок (в смысле страничек) поменьше... Но эту книгу я выбрала, доверившись внезапному порыву и неожиданно возникшему желанию. Лишь увидела и решила – хочу! Хочу распахнуть эту самую «Дверь в лето», чтобы ненадолго, хотя бы на пару часиков забыть о холоде, снеге вперемежку с дождём, лужах, грязи, промозглом ветре... И пусть немного, хотя бы только в воображении погреться в лучах горячего летнего солнца.
Я верила в эту книгу, в её живительную силу, в её тепло. Причём верила настолько, что не посмотрела ни на жанр, ни на аннотацию. Мне было достаточно лишь названия и обложки. Вот как сильно мне хотелось оказаться по ту сторону двери, ведущей в лето! Но этот самый порыв сыграл со мной злую шутку. «Дверь в лето» распахнулась легко, вот только порог переступила прежняя я, промокшая под дождём и озябшая от мороза...
И дело тут, как мне кажется, не в самом произведении, вовсе нет! Этот роман, скорее всего, очень мил и даже хорош, просто нужно настроиться на определённый лад, попасть с ним на одну волну и тогда… Тогда чтение будет лёгким и приятным. А у меня сложилось как-то иначе. Мне не было скучно, не было неинтересно. Мне было просто никак, словно я вовсе не читала книгу, а всё это время тупо пялилась на её обложку.
Посудите сами. Взять, к примеру, главного героя Дэниела Буна Дэвиса. Он очень милый парень, шестерёнки в его умной голове работают очень умело и отлажено, он искренне любит своего кота и заботится о нём, да и вообще просто хороший и приятный во всех отношениях человек. Но как я ни старалась, я не могла разглядеть за всем этим хоть каких-то чувств и проявления эмоций. Да, он напивался от горя и, вроде как, даже в порыве отчаяния решился на анабиоз, но всё это больше напоминало не нормальную реакцию взрослого человека, а подростковый бунт или детскую обиду. Словом, Д.Б. Дэвис очень сильно походил на один из тех автоматов, что он так гениально конструировал.
Об остальных персонажах и вовсе вспоминать не хочется. Они мне показались какими-то однобокими и даже искусственными. Особенно Белла, хотя теоретически из неё мог получиться очень яркий и многогранный персонаж. Разумеется, светлым пятном в книге могли стать Рикки и кот Пит, но их было слишком мало, особенно Рикки, и она просто не успела раскрыться.
Что же касается сюжета, он, пожалуй, не банален, просто очень легко читается, в смысле очевиден и предсказуем до ужаса. Стоит в книге лишь появиться Рикки и описанию их с Дэниелом взаимоотношений, как сразу же догадываешься, чем всё это кончится. Да и вообще все события в книге развиваются очень плавно, без особых взрывов и потрясений, словно с самого начала точно знаешь, что всё закончится полным хеппи-эндом. Не буду утверждать, что это плохо, напротив, порой хочется именно таких историй, просто моя душа требовала чего-то совершенно другого, более неожиданного и внезапного.
Книга, к сожалению, прошла мимо меня. Но я практически уверена, что у неё найдётся свой, куда более благодарный читатель, который сможет насладиться её очарованием и оценить по достоинству. Что до меня, то, пожалуй, я просто отправлюсь искать свою, совсем другую дверь в желанное лето…

Вот! Вот те самые слова, которые я не смогла подобрать после прочтения этого романа: «книга прошла мимо меня». Насчёт обложки полностью соглашусь - очень соблазняющая.

написала рецензию9 ноября 2022 22:19
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Эх, говорила же я себе, что не мой это жанр - фантастика, да еще и научная... Но обложка так соблазняла своей летней сочностью, да еще и котиком... Рассуждения о двери в лето в начале книги внушили мне определенные ожидания, которые, к сожалению, не оправдались. Мне было скучно читать технические подробности, да и сюжет, повествующий о событиях в жизни инженера-изобретателя меня не особо впечатлил. Есть главный герой Дэниел Бун Дэвис, который изобретал устройства, облегчающие жизнь. Они с другом Майлзом Джентри создают компанию: один изобретает, второй занимается продажами и документами. В помощь к ним со временем присоединяется в качестве секретаря некая Белл Даркин - дама, умеющая неплохо обрабатывать мужчин, да так, чтобы они об этом не догадывались до нужного момента. Думаю, что можно догадаться, что было в дальнейшем (я о развитии человеческих взаимоотношений, не о фантастической части произведения).

Да, все понимаю, в романе говориться и о предательстве, и о дружбе, и о любви, и о том, как важно доверять людям, несмотря ни на что, как важно двигаться дальше и следовать своей мечте. Казалось бы, ну что еще нужно? Но все это как-то так слабо преподнесено, не заинтриговало, не заставило сочувствовать. Любовная линия, на мой взгляд, вообще непонятно промелькнула. Фантастическая составляющая меня тоже не впечатлила - ни холодный сон, ни путешествия во времени, не включилось мое воображение. Но что точно автору удалось, так это кот Петроний Арбитр. Если необходимо выделить кого-то из героев - так это его, прям Ван Лав. Описание кошачьих повадок, советы как нужно обходиться с котом - с головой выдают в авторе кошатника (на момент чтения книги я этого факта не знала). И вот за Пита я искренне переживала, хотелось узнать его дальнейшую судьбу. И, пожалуй, отмечу из героев Рикки - за практически ее отсутствие в романе. Персонаж в ее лице совсем не раскрыт. К чему была вся это недолюбовь между ней и Дэном - тоже непонятно. Эпизод с отправкой конверта в эту сторону можно было бы и не выворачивать. Не могу не отметить, что помимо судьбы кота, было очень интересно, как автор, написавший книгу в 1956 году представлял себе будущее, а конкретно 1970-е и 2000-е годы. Особенно последние, т.к. именно в них мы живем. И, хочу сказать, что нет у нас Фрэнков и Питов в хозяйстве, но какие-то попадания все-таки есть.

Да, книга меня не впечатлила, НО возможно все дело исключительно в жанре и в моем отношении к нему. Поэтому не буду категорично заявлять, что не рекомендую ее к прочтению. Как минимум, она легко читается, небольшая по объему и некая доля любопытства все же была вызвана.

написал(а) рецензию27 июля 2022 16:27

#каникулы_2022 (320 стр)

Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето

Довольно интересная книга, где фантастика переплелась с детективом, в стиле Чейза. Единственное, что смущало меня, так эта некая сумбурность повествования, по тексту, но в целом, это был отличный роман, с определенной толикой юмора.

В центре произведения, история гениального инженера-изобретателя, Дэниеля Бун Дэвиса, который с напарником Майлзом Джентри, создал компанию по изготовлению домашних роботов. Но дело и дружба потерпели крах, когда в их фирме появилась роковая Белл Даркин. И вот, вскоре над жизнью Дэна и его уникального кота Петрония Арбитра нависла угроза полнейшей ликвидации, и только маленькая девочка, дочь его бывшего компаньона Майлза, Фредерика, может им помочь.

Удивительно, что роман напечатанный в 1956 году, спрогнозировал такие вещи, как умный дом, роботы-пылесосы и т.д. Особо стоит отметить импозантного, отчасти, говорящего кота, который любит пить имбирное пиво с виски или скотчем.

Данное произведение легко читается и довольно позитивно, с прекрасной динамикой в сюжете.

Максим (@masyama)27 июля 2022 16:31

С моей точки зрения, "Дверь..." - вершина творчества Хайнлайна. Мне он нравился в начале 90-х. Я даже собрал полное Полярисовское собрание его сочинений на свои скудные, по сути ещё родительские, деньги. Вон оно у меня до сих пор стоит в шкафу...))

Anna Snow (@asnow1)27 июля 2022 16:42

@masyama, если честно, то это всего лишь вторая книга данного автора, которую я у него прочла. Первым было произведение "Астронавт Джонс", я просто редко читаю научную фантастику, но мне пока Хайнлайн нравится, как и Брэдбери.

Максим (@masyama)27 июля 2022 16:56

@asnow1, всё, что он написал до начала 70-х, за исключением совсем уж детских книг, заслуживает внимания. Но потом его накрыл бес в ребро. Он же начал писать очень поздно, только с сорока лет. Поэтому бес прибыл быстро.
Всё, начиная с "Не убоюсь я зла", - это оооочень водянистые вещи, насыщенные своеобразным пониманием автором полового вопроса...

написала рецензию26 ноября 2021 1:26
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Меня крайне порадовала история этого кошатника. Особенно то, что кот таки к нему вернулся. Или он к коту, не важно. А то я сильно за них переживала.

Вообще у автора получился правдоподобный кот, которого можно считать отдельным и полноправным героем книги, и любопытная теория о кошках и том, как надо себя с ними вести. А если добавить в этому путешествия во времени, предательства, технические новинки, которые крайне похожи и не похожи на нашу действительность одновременно… Да ещё и рассуждения о «Двери в лето». В общем, книга получается разноплановой, многоликой и крайне любопытной.

Хотя я как-то быстро догадалась, что Дэн не просто останется в 2001 году, но и что-то ещё предпримет этакое. И в общем, угадала что. Но это не испортило мне впечатлений от книги, которую я буквально проглотила.

В некоторые моменты хотелось читать совсем не о технических новшествах и выдумках Дэна, а о более животрепещущих вопросах: его прошлом или общении с предателями. Но автор же умело оттягивал такие моменты, особенно в начале, давая нам понять, кто такой Дэн и чем занят.
#БК_2021 (2. Книга с полки «Хочу прочитать», человека, который расположен в рейтинге читателей после меня. Поскольку у @HelenaL данная полка пуста, я прочла книгу с полки @liliana)

Максим (@masyama)26 ноября 2021 5:36

Есть мнение, что это самое сильное произведение Хайнлайна. Я, прочитав его, стал покупать по мере публикации полное 24-томное Поларисовское собрание Хайнлайна, хотя с деньгами тогда было не ахти.
"Дверь..." написана в самый плодотворный период у РЭХ, когда он уже здорово набил руку, но ещё не сдвинулся на почве полиаморности и прочих зловещих вещей...)))

написал(а) рецензию24 августа 2021 10:22
Астронавт ДжонсРоберт Хайнлайн

И вела его путеводная звезда!

Отличная книга, с прекрасной атмосферой, интересно прописанным фантастическим миром, легким слогом и хорошим сюжетом. Я не поклонница фантастики, но данную книгу буквально проглотила за пару дней. Здесь прекрасно описанные футуристические вещи в комбинации с отличным юмором.

В центре повествования история юноши Максимиллиана Джонса. Парень живет на Земле, в его мире царит некая смесь из американского быта 50-ых годов и научной фантастики. Здесь сверхскоростные поезда соседствуют рядом с заброшенными фермами, здесь рассуждают о колониях, на других на планетах, идя на танцы в местном амбаре.

Макс живет в глубинке, заботиться о ферме, которую оставил после смерти его отец, а также о своей мачехе, которая ничего не умеет делать, но тратит все деньги только на свои капризы. Юноша мечтает стать астронавтом, как его дядя Чет, у него даже есть очень дорогие книги для астронавтов, которые ему подарил дядя. Этот родственник не имел детей и по закону мог записать в астронавты любого своего родича, дядя Чет утверждал, что занес в списки Макса, ведь попасть в гильдию астронавтов было очень проблематично.

Но жизнь Макса внезапно меняется, когда его мачеха поспешно выходит второй раз замуж, за местного мошенника. Эта парочка продает ферму, без согласия Макса, также хочет пустить с молотка дорогие книги дяди Чета, не смотря на протесты юноши. Поняв, что с ним могут расправиться, дабы он не мешал им делать деньги, парень берет эти книги и сбегает с ними. Его цель добраться до столицы и попытаться стать астронавтом.

По пути он знакомится со странным бродягой - Сэмом Андерсоном. Этот человек знает много о Космосе, о полетах, при первой встрече он усыпляет бдительность Макса приятным обхождением и советами, а потом сбегает с его удостоверением личности и ценными книгами. И только удача помогает Максу добраться без всего необходимого до столицы. Там его снова сводит Судьба с Сэмом, не смотря на первую неприятность в общении, Макс решает довериться этому человеку снова, и тот помогает ему - они с Сэмом оказываются на корабле "Асгард", который везет груз на одну из космических колоний. И с этого момента их опасные и интересные приключения только начинаются!

В целом это отличная книга, которая затягивает с первой страницы. Рекомендую прочесть данное произведение, для меня это еще стало удачное знакомство с этим автором.

написала рецензию27 июля 2021 11:44
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

С первых строчек мне начала нравится это книга. Пит, питомец главного героя, меня покорил. Чего только стоят его попытки найти дверь в лето. Была опечалена, когда этот вояка и любитель имбирного пива ушел со страниц произведения. Но не только кот делал произведение интересным. Сюжет меня тоже основательно заинтересовал.

Дэниел Дэвис отличный инженер, но увы, его простота и доверчивость близким людям сыграла с ним злую шутку. Теперь ему предстоит долгое путешествие сквозь время. Новое время, новые технологии, новые знакомые и друзья, но он отчаянно хочет вернуть то, что у него отняли в прошлом.

Интересный роман, немного мелодраматичный, но в тоже время с юмором. Было приятно читать и следить за борьбой главного героя с навалившимися трудностями, как он поставил себе цель и достигал ее.

Всем желаю найти свою дверь в лето.

#буклайв_фастфуд_7
#буклайв_счастье_3 - #буклайв_работа 3.2 (Просто вместе)
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_навык_садоводство (Питайя)

написала рецензию29 марта 2021 21:47
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

И всё-таки она вертится! Мда, в этой книге правда, говорили не о вращении, а о движении, но в целом отношение к открытию героя было таким же. И пусть ему удалось сберечь свою шкуру, но сдвинуть с места стадо не удалось.

Не скажу, что в книге главное место занимает фантастика. Тут больше о людях, о корыстолюбии, стремлению к власти, о религии, об управлении массами. Хотя, конечно, наличие в корабле емли и скота для разведения и жизни, интересная идея.

Корабль, отправившийся с Земли к другой звезде, пережил пару бунтов и смен власти, и новое поколение забыло, зачем они собственно тут и куда летят. Корабль стал для них Вселенной, физика – вымыслом, относящимся к человеческим взаимоотношениям. Про законы притяжения тел порадовало. В общем, вся жизнь их стала основываться на том, как бы добыть нормальной еды, прокормить конвектор, дабы была энергия, и устранить мутов, чтобы было куда размножаться и ничего не бояться.

Всё это получилось крайне любопытно, читаемо и захватывающе. Я до последнего надеялась, что всё всем удастся. Только вот то, что участники «заговора» делали всё не просто ради благой цели, но ещё и ради каких-то своих, в чём-то их и погубило.

Есть, конечно, и минусы в книге. Для меня им стало отношение к женщинам. Они там представлены как стадо, необходимое только для продолжения жизни и дел по дому. Молчать, не отсвечивать, слушаться…
#буклайв_навык_механика (Ванная)
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке (Центрполиграф, 2002 г))