Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 4

написала рецензию28 ноября 2019 0:51

#С2_3курс

Я люблю Хайнлайна, но его книги это такая наркомания шо капец. Большую часть книги вообще непонятно что происходит и зачем это все, а от некоторых моментов просто тихо офигеваешь, но к концу книги картина поясняется, сюжетные повороты встают на свои места и ты внезапно понимаешь, что это была крутая книга с лихо закрученным сюжетом, а не простой бред сумасшедшего. Я читала ее уже раз в третий или четвёртый и все равно блуждала по событиям. Вообще никому не советую читать ее как отдельное произведение, потому что в ней куча отсылок к другим произведениями мира без которых картина едва ли может быть полной, даже не смотря на то, что это в целом самостоятельное произведение.

Повествование ведётся от лица полковника Колина Кэмпбелла, он же, известный в некоторых кругах, ликвидатор Кэмпбелл, который отошёл от дел и промышляя писательством живет себе преспокойно на лунной орбитальной станции.

Неожиданная смерть делает томный вечер в ресторане полковника в компании с его подругой Гвен немного странным, но это ничто по сравнению с дальнейшими событиями. Ведь уже на утро Гвен станет женой полковника, чтобы любить его и оберегать его секреты, а еще помочь узнать кто же таинственный недоброжелатель полковника. В то же утро мы узнаем кое-что еще, что Гвен, она же Гвендолин Новак будет звездой всей книги. Она и правда потрясающая: смешная, крутая, веселая, опасная, таинственная, но при сама скромность, в общем в лучших традициях космоопер. Собственно как и вся книга. Перемещения сквозь пространство и время, временная петля, корпус времени с их кодексом времени в котором куча правил, кот Пиксель, которые перемещается по вселенной то ли вместе с гг, то ли сам по себе, то ли находится везде одновременно и за рамками понимания материи вселенной.. Когда пытаешься объяснить сюжет этой книги, чувствуешь себя как тот чувак с мема из сериала в Филадельфии всегда солнечно, ну который Пепе Сильвия, ну который Чарли Дэй.. Ой, ну погуглите уже!
Ну в общем, каждый второй встречный чей-то родственник, в этом времени или нет, перестрелки, путешествия, опасности, тоталитарный режим с большим братом, который следит, супер компьютер, революция, оторванные конечности, не обошлось без крупицы влажных фантазий Хайнлайна про шлепанье всех подряд по попкам и вожделения лиц не достигших возраста согласия, но как говорится, лучше влажные фантазии в книгах, чем в жизни, так что не будет на этом зацикливаться и просто насладимся прекрасной Гвен у которой цветок в горшке, смертоносная сумка в бездонной сумке, вагон юмора и пара революций за плечами.

Хайнлайна можно любить, а можно ненавидеть, он пишет странно, иногда не очень приятно, чаще всего абсолютно непонятно, но всегда неизменно потрясающе.

@neveroff29 ноября 2019 1:17

Когда-нибудь случится чудо и я доберусь до Хайнлайна. А может даже и до Пратчетта. Но это я уже что-то разбежался.))

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:37

@neveroff, я тоже однажды надеюсь добраться до Пратчетта)

написала рецензию30 ноября 2019 1:16

Не могу назвать своё первое знакомство с Хайлайном удачным. Так ждала лихо закрученного сюжета, приключений, космоса, космических кораблей, других миров.
Всё названое было – что правда то правда. И так мне понравилось начало, интрига, задел под детективную завязку. Но о ужас, как же утомили бесконечные диалоги, множество проходных героев, которых не упомнишь, сомнительные шуточки. Кажется, я больше устала от книги, чем получила удовольствие. Ах да, ещё эти «прекрасные» обсуждения розовой попки Гретхен.
Гвен, жена главного героя полковника Колина Кэмпбелла, прекрасна. Очень живая, красивая, остроумная, просто невероятная. Всё. Она – единственное, что заставило меня дочитать книгу. Если бы не Гвен, я бы бросила её посередине. Полковник был очень симпатичен вначале – эдакий бывалый волк-одиночка, которого ждут большие свершения. И вот он со своей прекрасной молодой супругой в моём видении могли бы стать такой потрясающей парой на пару-тройку приключенческих книг. Но нет, с середины книги полковник превратился в какого-то увальня, которого все по непонятной мне причине вожделеют (возможно – из-за явного недостающего количества персонажей мужского пола в книге). И в дополнение к этим двоим толпа каких-то героев то ли людей, то ли компьютеров.
Концовка многое ставит в сюжете на свои места, но стоило ли оно того? Пожалуй, нет.
#С2_3курс

написала рецензию17 ноября 2019 16:41

#С2_3курс (Доп 1)

Куда же отправиться в этот раз? Земля надоела. Отправимся-ка на орбитальную станцию. Но что это? Наш проводник Колин Кэмпбелл не сможет нам помочь. У него неприятности. Не далее как вчера за его столик подсел незнакомец, сообщил, что до полудня воскресенья Кэмпбелл должен убить одного человека. И только он это произносит, как его убивают.

Теперь Кэмбелл со своей женой вынуждены скрываться, а заодно выяснить, что же произошло на самом деле и кто убийца? Процентов тридцать занимают шутливые диалоги супругов. Местами они забавные, местами на грани фола, но их слишком много. Кто-то находит их забавными. Не спорю, мы с мужем тоже иногда так переговариваемся, что со стороны кажется, что мы друг друга ненавидим, а нам забавно. Только вот в книге меня подобное словоблудие утомило.

А ещё я ждала кота. Того самого, что умеет проходить сквозь стены. Он появился только в самом конце, и его было слишком мало. Вот бы подсократить разговоры супругов, убрать «санта-барбару», что начинается ближе к финалу, когда выясняется, что все друг другу родственники, прибавить немного логичности и получилось бы что-то более интересное.

написал(а) рецензию13 ноября 2019 15:48
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

#DA_2019

Я думаю, что автор в представлении абсолютно не нуждается. Он из плеяды тех авторов научной фантастики, которые теперь стали классиками, которых уже в свою очередь упоминают в новых книгах, анализируют как футурологов. Эта научная фантастика не писалась для сюжета и ради сюжета, здесь всегда первичен философский подтекст, общественные вопросы и суждения, которые автор выносит читателю в конфликт. Когда я натыкаюсь на подобные повести либо романы, хочется плакать от того, что сейчас форма и повествование по большей части первичны, в итоге тебе интересно читать, но книга не наполняет, не возвращает к себе после.
Сюжет довольно небанален - затерявшийся, веками бороздящий просторы космический корабль, на котором сменились десятки поколений, где связь между поколениями прервалась по воле последнего капитана, посчитавшего, что так будет лучше всем тем, кому все равно неясно, что такое Земля, кому не достает уже образования для того, чтобы понимать общие истины.
Но родились гении и диссиденды, как и во все века и вскрыли то, что было утеряно, и подняли революцию, и появился предатель, жаждущий власти при прежнем строе, и они успешно сбежали и нашли свой оазис. Циклично это в истории повторяется всегда. Сюжет прост, обстоятельства отличны, и прекрасно описаны автором. Логика произведения не подводит нигде.

написала рецензию15 октября 2019 19:35
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Начну с того, что нравился мне Хайлайн еще с подросткового возраста, но этой книги в библиотеке не было, а потом забылось. И вот наткнувшись на эту книгу, поняла, это именно то, что хочется прочитать. И ни минуты не была разочарована.
Это достойный образец научно-фантастического романа. Где и предположения каким будет мир в будущем (очень интересно читать как видели наше время фантасты прошлого века) и немного фантастических технологий.
Повествование мне показалось довольно-таки размеренным за счет описания путешествий инженерной мысли главного героя. Кстати некоторым это может показаться скучным, но лично мне как представителю технических профессий понравилось)) Но несмотря на отступления и углубления в изобретения история получилась достаточно динамичной.
Отдельное спасибо хочется выразить переводчику (мне попалась книга перевода Льва Абрамова) поскольку очень часто именно перевод делает книгу нечитабельной.
Сюжет мне так же пришелся по душе. Да, это не «боевичек» с кучей перестрелок взрывов и супергероями. Этого всего можно и не пытаться там найти. Это история о сильном духом и незаурядном человеке, который способен ради своей «двери в лето» пойти на многое, не теряя при этом себя как Человека.
А как хорошо вписался сюжетный поворот после расшифровки патентов… может потому что автор невероятно тонко подводил нас к этому с самого начала? Читаешь такой, думаешь, что за такое непонятное, ну да ладно ерунда. А потом выясняется, что это были подсказки и которые впоследствии красиво впишутся в цельную картину.
Ну и как кошатница дополнительный высший бал за кота)
#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию14 октября 2019 21:30
Фермер в небеРоберт Хайнлайн

Я вот прям знала, что на атаку выбирать) #мстители_7морей

Обожаю такого рода книги. Видимо, соскучилась по научной фантастике, читалось с большим удовольствием. Особенно поражает тот факт, что произведение 1950 года, то есть Гагарин еще даже не улетел, а фантасты уже так классно предсказывают, как оно там, в космосе. Откуда только все брали. Понимаю, что не всем приходится по душе этот жанр, потому что многое может быть непонятно, а от этого неинтересно. Когда начинаются все эти подробные рассказы про разницу давлений, перегрузки в 6g, парниковый эффект, создание атмосферы на планете, принцип работы космического корабля, почему в космосе находишься в невесомости и как сделать, чтобы появилась сила тяжести и тд. Но я просто кайфую, честное слово) Я не профессионал в области физики, я просто ее люблю, и поэтому бывает и перечитываю по нескольку раз, и в гугл не гнушаюсь залезть, если что не понятно, ну и плюс из собственных знаний пытаюсь картину представить полностью. С оговорками, конечно, что кое-что все-таки приходится придумывать, иначе это и не было бы фантастикой)

Если коротко, то это история о том, как семья решила переселиться с Земли на Ганимед, спутник Юпитера. Треть книги они собирались и летели, две трети посвящены уже жизни и проблемам на месте. Полного погружения в освоение новой планеты не получилось, так как герои прилетели туда не первыми, там уже лет 50 как обосновались первопроходцы, которые и атмосферу создали нужную, и температуру, и временные места для жилья, и еду и все прочее. Но вот процесс создание своей собственной фермы из полного ничего, когда тебе выделяют кусок земли Ганимеда, на которой только валуны, застывшая лава и лед, описано довольно подробно и лично для меня крайне интересно. Местами напоминало Марсианин, как Марк Уотни картошку на Марсе сажал и тд), но учитывая даты написания, может Энди Вейер как раз таки Хайнлайном и вдохновлялся. Разумеется, не обошлось без проблем, кризисов и катастроф, иначе о чем бы было писать?)

Иногда автор конкретно троллил современную бюрократию, например в случае, как на Ганимеде жалобы принимали, типа им на Земле обещали одно, а они прилетели и везде-то их обманули. Говорят, пишите письма, будут разбираться. Только бланки писем адресованы Колониальному комитету на Земле) То есть пока они туда доберутся, пока их рассмотрят, пока ответ придет..) Короче, бюрократия везде одинаковая, хоть на Земле, хоть за триллионы км от нее)

Самое печальное во всем романе, это что Хайнлайн думал, что все это будет уже в 1985 году, именно тогда началось осваивание Ганимеда. Но уже 2020 на носу, а ничем таким пока и не пахнет. Отстаем мы, отстаем)

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2019 21:42

Читаю сейчас и тоже очень нравится)

@dpakoshka, ага,я смотрю у нас жедания что почитать на 3 этапе посовпадали) я машину времени тож прочитала)

написала рецензию29 сентября 2019 23:13

#П3_1курс (1 список)
Читая книгу в первый раз, я знала что будет дальше! Или может быть в прошлой жизни другая «я» уже давно эту книгу прочитала?
Вот так вот можно начать рецензию на книгу «Дверь в лето». Эта книга уже давно была мною скачена и всё никак я не могла её прочесть. А благодаря нашему книжному марафону, я таки всё же поняла – пришло время. Начинаю читать и понимаю, что я знаю сюжет, я знаю по именам всех героев, знаю, что будет…я всё это видела в фильме. Это зарубежный голливудский фильм. Я несколько лет назад его смотрела и он мне понравился. НО, этого фильма нигде нет в интернете и я, естественно, не помню названия. Это всё так загадочно. Здесь тоже на странице книги не упоминается этот фильм, но теперь его так хочется пересмотреть заново.
Ну да ладно, хоть я всё уже знала, читать книгу было очень увлекательно. Как будто встретил очень старых знакомых, и мы сидим вместе и вспоминаем все приключения, которые с нами случались. Сама идея возвращения в прошлое мне очень понравилась, я и сама хотела бы так поступить. Вернулась бы назад и для себя накидала бы две-три безумные идеи и планы на будущее, так сказать, чтобы не париться 10 лет в творческих поисках себя.
Из неприятных моментов: я вообще не инженер, вообще не разбираюсь во всех этих схемах, роботах, чертежах, поэтому когда я начинала читать очередное описание, то просто быстро посматривала эти тексты глазами, ну вообще непонятно! Может мужчинам и интересно прочесть все эти инженерные разглагольствования, но для меня их было уж очень много.
А в остальном мне всё понравилось. Могу снова повториться - это как снова вернуться к своим старым друзьям…

написала рецензию25 сентября 2019 10:16
Фермер в небеРоберт Хайнлайн

Книга про обычную семью, их быт, желания и стремления. С небольшой изюминкой в том, что эта семья отправляется с Земли в очередную колонию землян - на Ганимед, спутник Юпитера. Они летят туда не первые, но там все ещё повсюду камень да лёд, так что работёнка предстоит знатная.

Очень был интересно описан процесс создания фермы, создания условий для посадки растений. Иногда автор до того углубляется в технические детали, что складывается впечатление, как будто ты читаешь науч поп. Но я в этом ничего плохого не вижу.

Мне понравились соседи Лермеров Шульцы, точнее отец семейства. За них во время бедствия переживала больше, чем за главных героев.

Между делом рассказывают, почему на Земле может произойти ещё одна война, почему вкладывают столько денег в колонизацию других планет, спутников.

Книга довольно короткая, но в нее удивительно много поместилось, но все приключения описывать ни к чему. Разве что хочу упомянуть, какое красивое небо предстоит увидеть колонизаторам спутников Юпитера.

написала рецензию21 сентября 2019 12:36

#П3_1кур

А мне понравилось. Не скажу, что это прям именно научная фантастика, потому что для этого жанра есть там определенные изъяны, мешающие назвать это так, но фантастика присутствует, да.

Не очень замысловатая, легкая история, с которой можно просто отдохнуть. Мне понравилась идея и эта милая ассоциация с поиском двери в лето, которая всем нам так нужна. Гениальный инженер нашел свое любимое дело, встретил ту самую девушку, с которой хочется прожить всю жизнь, и имеет самого лучшего и близкого друга в лице своего не менее гениального кота. Еще есть отличный приятель, которой помогает превратить творения инженера в деньги. Но, как всем нам известно, не всегда людям можно беззаветно верить, так как впоследствии получишь пинок в виде ножа в спину от самых близких, любимых и родных людей. Только кот остался верен себе и своему другу-хозяину. А те самые близкие и родные так изощренно предали, что неизвестно, как теперь поступить. Мстить и добиваться справедливости? Но все сделано так хорошо, что комар носа не подточит, не то что обычный инженер, мастеривший из удовольствия всякие полезные для бытовухи штучки. А может, лечь в анабиоз и проснуться лет через тридцать, чтобы своими молодыми глазами взглянуть на постаревших и усохших предателей?

Грустно, когда останавливаешься на одном варианте, а судьба подставляет тебе подножку с помощью, опять-таки, "родных и близких". Но все что ни делается, все к лучшему. Было интересно читать, приятный слог легкий ход событий, но есть несостыковки. И так как произведение претендует на научную фантастику, хотелось бы больше точности и доказательств произошедшего. Например, перемещение все эти. Разве не всем известно, что если ты путешествуешь во времени - не важно, в будущее или прошлое, - ты так или иначе встречаешься со своей версией в настоящем? Это ведь очевидно, потому что после перемещения вас в этом времени уже двое. Не буду спойлерить, а те, кто читал, и так поймут, о каких моментах я говорю. Не знаю, либо автору лень было додумывать и он решил внести такой ход, как мысли главного героя о том, что "не знаю, что это было и как это объяснить", либо просто наплевал на это. В любом случае я и не рассматривала эту историю как научную, поэтому не буду закидывать камнями. В остальном мне вполне зашло,так что я не жалуюсь.

написала рецензию11 сентября 2019 12:38
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

Как же приятно, когда твои давние книжные хотелки тебя не разочаровывают после прочтения! Книга у меня была давно, руки никак не доходили до этого толстячка, но все время держала у себя в голове, что надо скорее ознакомиться. Прочитав много очень негативных отзывов, некоторые опасения у меня все-таки появились, и во время чтения я все ждала этот переломный момент, где автора переклинит. Конечно, условное деление присутствует, но оно не возникает просто так, оно плавно происходит от изменения главного героя, ничего кардинального нет. В первой части автор делает упор на создание и описание своего мира, рассматривает фундаментальные проблемы о самоопределении и о том, что делает нас людьми, почему наше мышление такое, какое есть и что оно может быть не единственно возможным. Книга не отпускает сразу, автор бросает в пучину событий, попутно понемногу раскрывая свой мир, раскрывая свою философию, которая далее во второй части просто раскрывается в поклонении Ницше и его сверхчеловеку. Также во второй части мне очень понравился прием автора, когда он сначала описывает определенные события через одного героя, а дальше через другого транслирует смысл происходящего и связь с реалиями современного мира. Этот прием только усиливает понимание задумки и морали автора, которые подкрепляются великолепным повествованием и шикарным языком. И совершенно нет ощущения, что книга написана почти 60 лет назад, она остается очень актуальной и современной.

#флешмоб_Ч