Милан Кундера цитаты из книг - страница 7

добавила цитату24 августа 2014 17:00
добавила цитату24 августа 2014 16:58

Тяжесть, необходимость и ценность суть три понятия, внутренне зависимые друг от друга: лишь то, что необходимо, тяжело, лишь то, что весит, имеет цену.

добавила цитату24 июля 2014 23:39

Мир, в котором люди повсеместно "тыкают" друг другу, есть мир не всеобщей дружбы, а всеобщего неуважения.

добавила цитату4 марта 2014 22:30

Исключительно в сексуальности миллионная доля несхожести являет собой нечто редкостное, ибо не доступна публике и должна быть завоевана.

добавила цитату4 марта 2014 11:03

Лишь самые наивные вопросы по настоящему серьезны. Это вопросы на которые нет ответа. Вопрос, на который нет ответа - барьер, через который нельзя перешагнуть. Другими словами, именно теми вопросами, на которые нет ответа, ограниченны людские возможности, очерчены пределы человеческого существования.

добавила цитату3 марта 2014 14:11

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике , суть замаскированная жажда смерти.

добавила цитату2 марта 2014 18:15

Нет ничего более тяжкого, чем сочувствие. Даже собственная боль не столь тяжела, как боль сочувствия к кому-то , боль за кого-то, ради кого-то, боль, многажды помноженная фантазией, продолженная сотней отголосков.

добавила цитату1 марта 2014 15:47

Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль безо всякой репетиции. Но чего стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску. Но и набросок не точное слово, поскольку набросок всегда начертание чего-то, подготовка к той или иной картине, тогда как, каким является наша жизнь,- набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину.

добавила цитату28 февраля 2014 23:08

Нам не дано знать чего мы должны хотеть, ибо проживаем одну - единственную жизнь и не можем ни сравнивать ее с предыдущими жизнями, ни исправить ее в жизнях последующих