Милан Кундера отзывы читателей

написала отзыв18 апреля 2017 9:53
Невыносимая лёгкость бытия

Книгу нужно читать в подходящий момент и желательно с карандашом, так как сразу же возникает желание разобрать ее на цитаты!
Интересное повествование об отношениях, стремлении стать лучше и непростой жизни.
Оставляет приятное впечатление и дает повод для размышлений.

написала отзыв1 марта 2017 21:39
Невыносимая лёгкость бытия

не думала я, что она меня так зацепит, несмотря на показанное. я ожидала вообще другого, когда узнала название. а она прочиталась быстро, осозналась, отдалась мне. может быть, однажды перечитаю.

написал(а) отзыв28 декабря 2016 23:37
Невыносимая лёгкость бытия

К сожалению, не могу ничего сказать о книге. Не понравилась она мне, не дочитала до конца. Было слишком заумно и скучно.
Люблю конечно книги в целом, но бывает и так, что даже дочитывать неохота. Жаль конечно, что порой так бывает.
Отговаривать не стану. Пробуйте, может кому-то и понравится.

написала отзыв4 ноября 2015 18:10
Бессмертие

Это уже вторая книга Кундеры, которая была прочитана мной. И, думаю, на ней список книг этого автора, с которыми я бы хотела познакомиться, снова вырастет. И неудивительно.
Его произведение пропитано глубокими мыслями. Сначала я хотела было отмечать и выписывать все цитаты, но потом поняла, что было бы правильнее поместить в цитату всю эту книгу целиком. Хотя я и не скажу, что она монолитна. Нет, она как покрывало из лоскутов, собрана из нескольких историй, которые переплетаются вместе в такой сложный узор, что порой приходится возвращаться от одной к другой, чтобы не потерять нить, не забыть о тех символах, что связывают нить сюжета.
Мысли автора, его героев, порой так схожи с теми, что посещали меня саму, что становится даже страшно. Вот уж правда, нас стало так много, что мы почти потеряли свою индивидуальность. Но, Кундера, конечно, просто мастерски лавирует меж философских взглядов и мыслей, выводя свою собственную линию, настолько изящно и литературно, что не восхищаться этим просто невозможно.
Я в восторге. Кажется, очередная книга этого автора стала для меня одной из избранных...

написала отзыв18 декабря 2014 0:17
Бессмертие

Ох, уж этот Милан Кундера! Вот не люблю я философию, но когда беру в руки его книгу, то сразу об этом забываю. Автор всегда поднимает такие вопросы, о которых вроде как тоже задумывался и поэтому после его книг голова наполнена тоннами мыслей. Не хочу их всех тут перечислять, напишу только одно, что роман очень разносторонний, и каждый найдет в нём что-то своё. Всё же да, Милан действительно настоящий художник слова! Ооо, забыла дописать, очень понравились истории про Гёте, Хемингуэя, Пикассо, Рубенса и Дали:)

написала отзыв8 декабря 2014 19:52
Невыносимая лёгкость бытия

Не люблю книги с философскими рассуждениями, но тем не менее, эта книга стала одной из любимых, скорее всего из-за того, что прочитала её в подходящий момент. Читая узнаешь свои проблемы, свои желания и неудачи. Книга с точностью раскрывает всю тонкость отношений между мужчиной и женщиной... И само собой доказывает, что ничто в этом мире не вечно.

написала отзыв4 августа 2014 15:31
Бессмертие

Начиталась неимоверно впечатляющих отзывов об этой книге и решила прочесть ее. Слишком уж она депрессивна и чересчур много философии.... Много пропускала (вернее читала через предложения), так как надоедало читать философские мыли на нескольких десятках страниц... Но несколько десятков полезных ситуаций и выводов я для себя все-таки нашла:) А вообще, сюжет интересный, нельзя предугадать дальнейший ход событий и ждешь, что же будет дальше. Но эта книга не для тех, кто ищет что-нибудь простое... Может быть читая еще раз эту книгу, можно открыть для себя намного больше.