Милан Кундера цитаты из книг - страница 4

добавила цитату21 января 2015 13:33

У жизни, оставленной нами позади, есть скверная привычка выходить из тени, жаловаться на нас, затевать против нас тяжбу.

добавила цитату21 января 2015 13:30
добавила цитату21 января 2015 13:28

Все хотели выглядеть жертвами. Но эти состязания в страданиях кончились. Нынче бахвалятся успехами, но не страданиями.

добавила цитату21 января 2015 13:26

Если вновь и вновь в дружеских беседах не предаваться воспоминаниям, они угасают.

добавила цитату18 декабря 2014 0:39

Нет на свете большего ужаса, нет большего наказания, чем обратить мгновение в вечность, чем вырвать человека из времени, остановить его посреди естественного движения.

добавила цитату18 декабря 2014 0:36
добавила цитату18 декабря 2014 0:34

Основой стыда является не какая-то промашка, которую мы допустили, а позор, унижение, испытываемое от того, что мы должны быть такими, какие мы есть, при том не по нашей воле, и невыносимое ощущение, что это унижение видимо со всех сторон.

добавила цитату10 декабря 2014 14:43

Слабый должен суметь стать сильным и уйти, когда сильный слишком слаб для того, чтобы суметь причинить боль слабому.

добавила цитату10 декабря 2014 14:43