Милан Кундера цитаты из книг - страница 3

добавила цитату30 ноября 2015 14:19

Что из того, что все это напрасная игра? Что из того, что я это знаю? Разве я откажусь от этой игры лишь потому, что она напрасна?

добавила цитату30 ноября 2015 14:15

Если бы человек нес ответственность только за то, что он осознает, с глупцов была бы заранее снята любая вина. Однако, дорогой Флайшман, человек обязан знать. Человек отвечает за своё незнание. Незнание - вина.

Главврач, "Симпозиум"
добавила цитату26 июня 2015 14:30

Если бы каждое мгновение нашей жизни бесконечно повторялось, мы были бы прикованы к вечности, как Иисус Христос к кресту.

добавила цитату13 мая 2015 1:05

Он боялся ответственности. Позови он её сейчас, она приедет и предложит ему всю свою жизнь.

добавил цитату28 февраля 2015 21:47

Между страхом и желанием ему пришлось создать некий компромисс; он определял его словами "эротическая дружба". Он убеждал своих любовниц: лишь те отношения, при которых нет ни следа сентиментальности, и ни один из партнеров не посягает на жизнь и свободу другого, могут принести счастье обоим.

Томаш
добавила цитату17 февраля 2015 22:03

Творчество больше, чем власть, искусство больше, чем политика. Бессмертны творения, а вовсе не войны и балы князей.

добавила цитату17 февраля 2015 22:02

Коль скоро с момента появления первого человека по земле прошло уже миллиардов восемьдесят человеческих существ, трудно предположить, что у каждого из них был свой собственный набор жестов. На свете гораздо меньше жестов, чем индивидов. Жест более индивидуален, чем индивид.

добавила цитату17 февраля 2015 22:00

Она считала, что они любили друг друга, но за неимением достаточных возможностей быть вместе по-настоящему так и не сблизились.

добавила цитату17 февраля 2015 21:59

Она спросила отца, молится ли он. Он сказал: "Это все равно, как если бы ты молилась Эдисону, когда у тебя перегорит лампочка".