Этель Лилиан Войнич цитаты из книг - страница 6

добавила цитату1 мая 2014 21:15

Если бы у нас была хоть малейшая возможность изменить то, что сделано, тогда стоило бы задумываться над старыми ошибками. Но раз их нельзя исправить — пусть мертвые оплакивают мертвых.

добавила цитату1 мая 2014 21:14

Они [религии] отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения.

добавил(а) цитату20 марта 2014 12:57

- Padre! - Артур встал и, вздрогнув, отшатнулся от края бездны.-Это похоже на преисподнюю!
- Нет, сын мой,-тихо проговорил Монтанелли,-это похоже на человеческую душу.
- На души тех, кто бродит во тьме и кого смерть осеняет своим крылом?
- На души тех, с кем ты ежедневно встречаешься на улицах.

добавил(а) цитату20 марта 2014 12:56
добавил(а) цитату20 марта 2014 12:55

Кот смотрел на Мартини, как на весьма полезную вещь в доме. Этот гость не наступал ему на хвост, не пускал табачного дыма в глаза, подобно прочим, весьма навязчивым двуногим существам, позволял удобно свернуться у него на коленях и мурлыкать, а за столом всегда помнил, что коту вовсе не интересно смотреть, как люди едят рыбу.

добавил(а) цитату20 марта 2014 12:52

"Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но всё-таки его надо убрать."

добавила цитату1 марта 2014 15:56

— Значит, рассказывать дальше? — спросил он немного погодя.
— Если… если хотите… но воспоминания мучительны для вас.
— А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу?

Фото Этель Лилиан  Войнич

Фото Этель Лилиан Войнич

Экранизации

(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.

Лучшие книги - Топ 100