Этель Лилиан Войнич цитаты из книг - страница 2

добавила цитату19 августа 2015 17:23

Мы, атеисты, считаем, что человек должен нести свое тяжкое бремя, как бы тяжко оно ни было! Если же он упадёт, тем хуже для него. Но христианин скулит и взывает к своему богу, к своим святым, а если они не помогают, то даже к врагам, лишь бы найти спину, на которую можно взвалить свою ношу.

добавила цитату19 августа 2015 17:14

Нет, котик, мы не имеем права умирать только потому, что это кажется нам наилучшим выходом. Пофыркай, помяучь немножко, а лапку отнимать не смей.

добавила цитату19 августа 2015 17:13

- По-моему, главная причина всех наших несчастий и ошибок -- душевная болезнь, именуемая религией.
- Вы говорите о какой-нибудь одной религии?
- О нет! Они отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь -- это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться кому-нибудь.

добавила цитату19 августа 2015 17:06

- Значит, рассказывать дальше?
- Если хотите. Но воспоминания мучительны для вас.
- А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу? Тогда ещё хуже.

добавила цитату19 августа 2015 17:03

Я боюсь не ада! Ад -- это детская игрушка. Меня страшит темнота внутренняя... там нет ни палача, ни скрежета зубовного, а только тишина... мертвая тишина.

добавила цитату19 августа 2015 16:59

Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но всё-таки его надо убрать.

добавила цитату19 августа 2015 16:58
добавила цитату19 августа 2015 16:48

Ни одна из повседневных мелочей не стала иной оттого, что живая человеческая душа искалечена насмерть. Всё это было и раньше. Струилась вода фонтанов, чирикали воробьи под навесами крыш, так они чирикали вчера, так они будут чирикать завтра. А он... он мёртв.

добавила цитату15 июня 2015 12:22
добавила цитату1 апреля 2015 11:35

Я и теперь люблю вас. Помните, я поцеловал вашу руку, и вы так жалобно просили меня «никогда больше этого не делать»? Я знаю, это было нехорошо с моей стороны, но вы должны простить меня. А теперь я целую бумагу, на которой написано ваше имя. Выходит, что я поцеловал вас дважды и оба раза без вашего согласия.

Из предсмертного письма Артура к Джемме.
Фото Этель Лилиан  Войнич

Фото Этель Лилиан Войнич

Экранизации

(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.

Лучшие книги - Топ 100
31.