Этель Лилиан Войнич рецензии на книги

написал(а) рецензию2 августа 2023 12:59

#книжный_марафон2023 (аудио)

Неудачная трансформация

Меня не проняла эта классика, а если точнее, то главный персонаж, от которого я ожидала большего. Но я увидела довольно инфантильное существо, которое при возникновении проблем привыкло полагаться на Бога, падре, на кого угодно, но только не на себя.

Главный герой романа, Артур Бёртон, в начале романа, это рафинированный, чувственный молодой человек, который переживает смерть матери. Погруженный в депрессию, с деликатным здоровьем, он очень набожен и поверяет все свои тайны своему духовнику, падре Монтанелли. Именно такого, слегка наивного, юношу и привлекают революционные идеи, плюс к этому добавляются видения во время болезни, т.е бред обычный, который направляют молодого человека в революционный кружок.

Увы, но его прямолинейность приносит всем проблемы, а после он узнает внезапную новость о своем происхождении, которая на самом деле не особо и ужасна, но персонаж, с очевидно расшатанными нервами, решается на безрассудный и туповатый шаг.

Спустя тринадцать лет он появляется вновь - вроде и заматеревший, циничный, и памфлеты отважно пишет, и я думала, что увижу некого графа Монте-Кристо, который начнет всем мстить и топить за справедливость.

Но стоило показаться на горизонте его первой любви, а затем и падре, как наш герой расклеивается, начинает снова ныть, метаться и возвращается к исходникам своей наивной молодости.

То, что с ним происходит в конце - это логический исход такого поведения, в довольно суровом политическом климате. Политика - вещь больше прагматичная, чем романтичная, поэтому таких вот наивных "ромашек" и ломала через колено система. Все, что происходит с Артуром - это результат его выбора, но он до конца этого не понимает, укоряя в этом Бога и падре.

Кстати, о самой революции там довольно мало, мне кажется, что автор просто искала некий фон, на злобу дня, который будет лучше оттенять довольно слабого персонажа.

Не думаю, что буду эту книгу перечитывать.

написала рецензию3 июня 2023 10:44
ОводЭтель Лилиан Войнич

Как мне призналась моя мама, на ее памяти это буквально единственная книга, которую она прочитала по школьной программе. И этот прекрасный томик стоял у нас в домашней библиотеке все мое детство, а книга ассоциировалась с мамой. Причем, о чем книга она уже не помнит. И вот благодаря одному из пунктов Бойцовского клуба я и смогла наконец-то прочитать ее. Самое удивительное и ироничное, что основные темы романа – религия и политика, от чего моя дорогая мама безумно далека в книга. Ее фавориты – это любовные и легкие романы. И вот на днях мы с ней славно посмеялись над тем, как ей могла понравится эта книга, учитывая ее интересы))

А вот мне очень понравилось. Это было прежде всего очень увлекательно с позиции чего-то приключенческого. Молодой юноша Артур Бертон тихо живет свою жизнь, постоянно общаясь со священнослужителем и его наставником Монтанелли. Также он испытывает влюбленность к подруге детства Джемме, и не доволен происходящей ситуацией в стране. Он член подпольной партии «Молодая Италия», которая борется за объединение и свободу страны от австрийцев. Но, однажды, узнает, что жил всю жизнь в обмане и вдобавок разочаровывается в любви. Поэтому, решает инсценировать самоубийство и исчезнуть, чтобы появится через тринадцать лет новым человеком. Завязочка очень интересная, в духе современного триллера.

Книга была очень холодно встречена в Америке и Англии, зато так полюбилась жителям России и СССР. И это не удивительно, ведь образ Овода – образ типичного революционера, борца с режимом, ищущего справедливости и стремящегося к свободе. Тут даже не совсем про строй государства. В романе детали не уточняются, да и особая политика подпольных организаций не рассказана. Это все идет тенью, самое яркое – это герой, зовущий к борьбе. Он бесстрашно смотрит в лицо смерти и готов на все ради независимости, такой прямо истинный герой-храбрец.

Но сказав про Артура (затем Овода или Ревареса) как про политического борца, надо и упомянуть про него как про человека. Меня безумно раздражало, что он винил всех вокруг в своем решении изменить личность. Это выглядит как-то инфантильно. Поэтому у меня в голове постоянно возникала несостыковка: «Как такой смелый и идеальный революционер может быть таким глуповатым человеком?»

Любовная линия слабоватая, но роман и не был на нее рассчитан. Поэтому тут даже и говорит нечего.

А вот что меня больше всего заинтересовало и заставляет думать над этим до сих пор – тема религии. Я не претендую на звание историка, но думаю в годы выхода этого романа история нарушения таинства исповеди – это просто пощечина церкви. Я через весь сюжет не могла отойти от темы, она сквозила в каждой строке. Кто-то называет роман религиозным, а кто-то говорит о его антирелигиозности. Я не могу судить Артура за его отречение от религии. Ситуация с двумя обманами от священников, служителей Бога, очень сильно повлияли на его восприятие веры. Ведь до этого он был воцерквленным человеком. И потом он нашел новую для себя религию – религию свободы и веры в себя. Будто он устал надеется на Бога, решил, что изменения придут в его жизнь или страну только благодаря его собственным действиям. И с этой стороны тоже есть логика. Ну а ситуация с выбором «сын или Бог» так вообще философская. И тонкое, но явное сравнение Артура с Иисусом вообще отдельное, долгое и серьезное обсуждение.

В общем, это было очень увлекательно с точки зрения сюжета, и параллельно подняты многие актуальные и по сей день темы, над которыми можно рассуждать во время чтения и после.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа)
#книжный_марафон2023

написал рецензию14 сентября 2022 14:07
ОводЭтель Лилиан Войнич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 августа 2022 12:09
ОводЭтель Лилиан Войнич

Какая-то упрощенная версия Американская трагедия как по мне. Более того: упрощенная версия с раздражающим персонажем. Схожесть произведений лишь в одном - главный герой, что говорится, сам дров наломал и спичку кинул, а потом расхлебывает. Пожалуй все: во всем остальном Овод явно в проигрыше в этом сравнении.

Редко случается, когда я не проникаюсь к герою симпатией или минимальным переживанием за его судьбу. Но образ Артура — это слепок из какого-то подроста будучи во взрослом возрасте. А именно: наш персонаж ведет себя как избалованный, эмоционально не стабильный человек. И не важно в начале книге или спустя пару десятков лет. Обидевшись за предательство, он сжигает мосты и обрекает сам себя на весьма скверню судьбу. И в этом никто не виноват, кроме самого Артура, который не в состоянии обуздать свои эмоции и детские обидки и адекватно поговорить хоть с кем-нибудь из «предателей».

Проблема книги в том, что весь сюжет строится на двух слонах: политики и желании мести. Второе, как мы знаем, до добра не доводит, а первое наш Овод делает так, как может, а может он из тени плести интриги и строить замыслы. Не смотря на относительную успешность его замыслов, они больше похожи на подрывную деятельность, смысл которой теряется. Касаться темы мести не особо хочется, ибо это провал лично для меня. Объект мести – священник- показался мне тем героем, чья судьба наиболее заслуживает внимания, а поступки и мысли имеют выдержанную структуру. В отличии от импульсивного Овода…

А, да. Любовная линия, куда же без нее! Перед нами тот случай, где, убрав любовную линию, мы не потеряем ничего важного. Да тут еще и любовный треугольник вплели…ну ладно, хорошо, просто неразделённую любовь. И да, Джемма меня тоже разочаровала. В ней собран типичный случай той, кто влюблен в некий образ, смешанный с чувством многолетий вины, не замечающей рядом более достойного человека. И вот именно за этого достойного человека было обидно. Если Овод вполне заслужил своей судьбы, то Мартини нет.

Как следствие, читать продолжение (очень странно, что оно есть, т.к. история закончилась вполне закономерно с жирной точкой в конце) я вообще не горю желанием. И, если это лучшая книга автора, то я лучше выберу для чтения произведения, вышедшие не из-под его пера.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

написал(а) рецензию12 сентября 2021 8:02
Сними обувь твоюЭтель Лилиан Войнич

Если вы любите классику, и вам нравится разбираться в психологических портретах людей, вы должны прочитать эту книгу.
Жизнь молодой девушки Беатрисы загублена ее же матерью, она нанесла ей такие психологические травмы, что дочка никогда от них не оправится. Будучи сама не способной полюбить какого-то, она пустила под откос жизнь своего любящего и доброго мужа, и жизнь всех ее детей, за исключением старшего сына, который так похож на своего отца, оказалась трагичной.
В самом начале перед нами зажатая, холодная и испытывающая отвращение к любой физической близости девушка, которая не смогла полюбить даже младенца. По мере развития романа, Беатриса меняется, она уже не такая отстранённая мать и жена, но до конца открыться тем, кто ее так любит она так и смогла. Будучи очень умной и обладая хрупкой душевной организацией, она во многом уступала своему глуповатому мужу и сыну, которые обладали своим непобедимым достоинством, они умели любить безоговорочно и беззаветно.
В романе много героев, автор умело рисует портрет каждого из них, обнажая их тайны и потери, которые сформировали их. Некоторые из них противоположны друг другу, а другие не родные, а так похожи.
Роман обязателен к прочтению!

Анна . (@jasa_anya)12 сентября 2021 9:29

Это вроде третья книга цикла. Читать нужно в хронологическом порядке?

@daniza13 апреля 2022 19:01

@jasa_anya, по порядку написания она третья, а в хронологическом порядке первая. Если начнёте с неё, не пожалеете! Тогда вам все «причуду» героев будут понятны)

Маргарита , (@bookworm1984)14 апреля 2022 7:03

Никогда не знала, что книга "Овод" входит в цикл книг, очень интересно, надо почитать!

написала рецензию22 декабря 2021 11:29
ОводЭтель Лилиан Войнич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 июня 2020 0:57
ОводЭтель Лилиан Войнич

#кр_перевертыш (В книге есть бунтари и хулиганы + Рецензия в стихотворной форме)

Жил-был на свете вьюнош Артурчик.
Сильный и смелый, бодр, как огурчик,
Милый и добрый, он маму любил.
И, помолившись, поклоны он бил.
Движимый светлой мечтой о Италии,
Освобожденной от гнета захватчиков,
Вступает он в тайное общество далее,
Не заимев прозорливости датчиков.
Болтун, как известно, любимец шпиона -
На исповедь милый Артурчик сходил,
И оказался в тюремном загоне,
Товарища тоже приговорил.
Выйдя из клетки в табло получил он
(А что он собственно ожидал?),
Но окончательно его подкосило -
Что он бастард от сестрицы узнал.
Позор, униженье – умру вам назло!
Тогда вы поймете, как был я прекрасен!
Уплыть на край света в итоге взбрело –
Не понимал он, как мир наш опасен.
Минули года, заговорщики вновь
Страдают душой в болтовне за народ,
У каждого свой убедительный довод
На сцене же вдруг появляется Овод.
Поднимет он дело до новых высот –
Памфлефлеты, оружье, а там и умрет.
Чтоб молодежь набежала к нам кучею,
Очень нужен революции мученик.
Юноши, помните, максимализм
Отлично рифмуется с идиотизм!

P.S. Прошу прощения у тех, для кого эта книга является чем-то светлым и тронула их сердца. Я, увы, не смогла проникнуться сим творением. Видит Бог, как я не люблю все что связано с церковью, и я убеждена, что она является одним из факторов угнетения и порабощения масс. Но ГГ ужасно меня разочаровал. Я ожидала увидеть умного человека, а увидела лишь озлобленного фанатика, который бросается из одной крайности в другую. Не удивительно, что писательница убивает его - представить такого человека у власти после победы революции страшно. Одна фраза про убийство крыс чего стоит.

@loki4 июня 2020 10:55

@Tatihimikosan, а я даже помню, как рыдала над ней)) мы поехали в другой город на рынок))) и дядя ушел куда-то, а я с бабушкой сидела в машине и рыдала

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 июня 2020 12:55

@loki, верю:)) Сколько сама так же рыдала, да и сейчас порой мужа пугаю зареванным лицом, правда сейчас уже совсем другое слезы вызывает.

@kaliostra13 июня 2021 21:16

Полностью с вами согласна. Овод это еще и постоянный нытик и инфантил, который всех и вся обвиняет в своих страданиях в прошлом, хотя никто его не толкал на этот путь, он сам его избрал.

написала рецензию8 августа 2020 10:53
ОводЭтель Лилиан Войнич

Мое первое знакомство с автором. Я всегда опасаюсь это момента. Страшно ошибиться, обжечься и потерять для себя многие произведения.

В романе две переплетающиеся линии - деятельность организации революционеров "Молодая Италия" и бунтарская жизнь главного героя.

Овод - юноша, изменивший свою судьбу. Неприметный мальчишка, забредший туда, где остался на всю жизнь.

Искалеченная душа, переживающая боль весь сознательный возраст и обреченная на страдание.

Сильный роман, безусловно.

Местами было трудновато, потому что язык непростой. Большие абзацы.

Большие главы, которые описывают не конкретный промежуток времени или место, а целый сгусток действий со своей логической завершенностью.

Помимо политики, место которой отводится довольно объёмное, очень много переживаний.

Интрига. Вроде очевидна, но тем не менее неизвестно - будет ли счастье этих молодых людей?

Человеческие отношения, где тебя предают самые близкие и хранят общую тайну.

Грустно. Непросто. Размышляюще.

✔️Минусы
⏺️ Язык
⏺️ Политика (?)
✔️Плюсы
⏺️ История
⏺️ Интрига и судьба
⏺️ Поведение героев после "несвоей"жизни

❓Что ещё читали у Войнич? Нравится автор? ❓Можно ли простить предательство, из-за которого перевернул свою жизнь с ног до головы, но от человека, которого безумно любишь (возлюбленный, мать, отец, брат)? Человек раскаивается.

написала рецензию19 февраля 2020 13:33
ОводЭтель Лилиан Войнич

Поистине человеческое доброе сердце может пережить все горести.
В далеком 2010 году я в первый раз читала эту книгу, многое стерлось из памяти, но нечто очень светлое и доброе осталось в сердце после прочтения. Сейчас спустя 10 лет, я как будто заново всё пережила, эта книга восхитила меня снова. На самом деле таких добрых и полных искренности книг не много.

Разве человек может объяснить, почему ему трудно простить другого человека? И это прощение может оказаться болью всей его жизни. Спустя долгие годы, спустя годы страдания, человек становится жестче, ему тяжело поверить в доброту и искренность. Поверить в другого человека, особенно если его предали.

Но всё же книга достойна восхищения, потому что в ней есть нечто такое, что заставляет трепетать сердце. Что восхищает до глубины души. Книга о человеке, который пережил самое ужасное, что может быть в жизни, - предательство, ложь, измену.

Главный герой Овод – это поистине удивительный человек. И не зря в советском союзе любили эту книгу, она передает дух веры в светлое будущее, в то, что человек может изменить ход истории, заставить себя переступить невозможное в жизни.

И хотя отталкивает атеизм главного героя, и присутствует нечто противоречивое, но книга достойна внимания читателя, она достойна восхищения, потому что дает надежду, освещает темноту жизнь своим светом, нежно покрывает любовью сердце.

И в книге есть любовь, даже несколько видов любви, это любовь между мужчиной и женщиной, и родительская, любовь, которая не покидает нас до конца жизни. Это желание оберечь своего ребенка от всех опасностей.

Это книга – настоящее золото в литературе. Мы находим в ней нечто ценное, что может осветить наши представления, наши идея о мире, о добре и зле, о предательстве и лжи, о настоящей преданности, или о любви.

Безусловно, эту книгу стоит читать, и такая литература будет всегда вызывать во мне восхищение.

написала рецензию17 октября 2015 10:31
ОводЭтель Лилиан Войнич

Я в ужасе. Снова Академия мне подкинула книгу, оставившую полные разброд и раздрай.
С одной стороны - невероятно эмоциональное и увлекательное произведение, после первых же страниц увлекаешься так, что тяжело выныривать в реальность. Каждой странице сопереживаешь на полную катушку.
С другой же стороны, мне совершенно не понравился главный герой, ставший по наущению советской культуры чуть ли не кумиром, эдаким рыцарем в сверкающих доспехах. Что же он такое?
Молодой парень, 17 лет, романтическая душа, горячее сердце и пылающий взор, вдруг оказывается обманут самым близким человеком, учителем и тут же покинут и по недоразумению оскорблён любимой девушкой. Что делает юнец? Пытается поговорить с обоими людьми? Объясниться? Узнать что произошло? Нет. Он безоговорочно и бесповоротно клеймит их идиотами и предателями, убегает в южную Америку, заставив поверить, что оба они стали причиной его смерти. В Америке его настигают гораздо худшие беды. Он повзрослел и поумнел? О нет. Вернувшись через 20 лет он все тот же осел, но к тому же жестокий и беспощадный убийца. Даже видя, что его детская глупость разбила их жизни, в его само влюбленный умишко не закрадывается и тени сомнений, что причина выпавших на его долю несчастий не в обмане Учителя или ошибке возлюбленной, а в его опрометчивом бегстве. Он продолжается изгаляться над обоими с ещё большим упорством. Финал ужасен. И вот этому мерзавцу я должна аплодировать? Им восхищалась советская молодёжь?!!!

#О1_3курс
#Зоонимика

Отзыв супер! Капризный ребенок, которому наплевать на чувства других людей. Весь мир должен крутиться вокруг него, все поняли!?

Фото Этель Лилиан  Войнич

Фото Этель Лилиан Войнич

Экранизации

(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.

Лучшие книги - Топ 100
27.