Этель Лилиан Войнич

11 мая 1864 г.
Корк, Великобритания
28 июля 1960 г.
Овод

Количеству талантов этой замечательной женщины можно только позавидовать. Кроме того, что она является автором всемирно известного романа "Овод" и других замечательных произведений, Этель Лилиан Войнич ещё и довольно известный композитор. Родилась эта талантливая женщина 11 мая 1864 года в городе Корке, в Ирландии. Своего отца Этель практически не знала потому, что он умер вскоре после того, как девочка появилась на свет. Девичья фамилия матери - Эверест, является одной из наиболее знаменитых в мире. Именно в честь дяди Мэри (так звали мать будущей писательницы) названа самая высокая вершина Гималаев - Эверест.

В детстве Этель Лилиан Войнич отвезли к дяде потому, что мать одна воспитывала пятерых детей и жила в очень большой нужде. Девочку воспитывали в большой строгости и она получила пуританское воспитание. Кроме художественных произведений Войнич известна как переводчица коллекции писем великого польского композитора Фредерика Шопена с польского и французского языков на английский. В 1957 году Этель Лилиан Войнич была награждена 15 тысячами американских долларов от Министерства культуры СССР за роман "Овод". Умерла писательница 28 июля 1960 в Нью-Йорк, США.

Оливия Лэтам
<p>"Людям, которые ко всему безразличны, легко быть самоотверженными, потому что во всём мире нет ничего, чем бы они дорожили."</p>
Добавила: anastasiyab30
Овод
<p>Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки. Но жизнь есть жизнь – и надо брать от неё всё, что можно.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
Овод
<p>« Религия отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения. »</p>
Добавила: id52330096
Овод
<p>Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но все-таки его надо убрать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Овод
<p>Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли.</p>
Добавила: polly7polly

написал рецензию14 сентября 2022 14:07

написала рецензию18 августа 2022 12:09
ОводЭтель Лилиан Войнич

Какая-то упрощенная версия Американская трагедия как по мне. Более того: упрощенная версия с раздражающим персонажем. Схожесть произведений лишь в одном - главный герой, что говорится, сам дров наломал и спичку кинул, а потом расхлебывает. Пожалуй все: во всем остальном Овод явно в проигрыше в этом сравнении.

Редко случается, когда я не проникаюсь к герою симпатией или минимальным переживанием за его судьбу. Но образ Артура — это слепок из какого-то подроста будучи во взрослом возрасте. А именно: наш персонаж ведет себя как избалованный, эмоционально не стабильный человек. И не важно в начале книге или спустя пару десятков лет. Обидевшись за предательство, он сжигает мосты и обрекает сам себя на весьма скверню судьбу. И в этом никто не виноват, кроме самого Артура, который не в состоянии обуздать свои эмоции и детские обидки и адекватно поговорить хоть с кем-нибудь из «предателей».

Проблема книги в том, что весь сюжет строится на двух слонах: политики и желании мести. Второе, как мы знаем, до добра не доводит, а первое наш Овод делает так, как может, а может он из тени плести интриги и строить замыслы. Не смотря на относительную успешность его замыслов, они больше похожи на подрывную деятельность, смысл которой теряется. Касаться темы мести не особо хочется, ибо это провал лично для меня. Объект мести – священник- показался мне тем героем, чья судьба наиболее заслуживает внимания, а поступки и мысли имеют выдержанную структуру. В отличии от импульсивного Овода…

А, да. Любовная линия, куда же без нее! Перед нами тот случай, где, убрав любовную линию, мы не потеряем ничего важного. Да тут еще и любовный треугольник вплели…ну ладно, хорошо, просто неразделённую любовь. И да, Джемма меня тоже разочаровала. В ней собран типичный случай той, кто влюблен в некий образ, смешанный с чувством многолетий вины, не замечающей рядом более достойного человека. И вот именно за этого достойного человека было обидно. Если Овод вполне заслужил своей судьбы, то Мартини нет.

Как следствие, читать продолжение (очень странно, что оно есть, т.к. история закончилась вполне закономерно с жирной точкой в конце) я вообще не горю желанием. И, если это лучшая книга автора, то я лучше выберу для чтения произведения, вышедшие не из-под его пера.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

написал(а) рецензию12 сентября 2021 8:02
Сними обувь твоюЭтель Лилиан Войнич

Если вы любите классику, и вам нравится разбираться в психологических портретах людей, вы должны прочитать эту книгу.
Жизнь молодой девушки Беатрисы загублена ее же матерью, она нанесла ей такие психологические травмы, что дочка никогда от них не оправится. Будучи сама не способной полюбить какого-то, она пустила под откос жизнь своего любящего и доброго мужа, и жизнь всех ее детей, за исключением старшего сына, который так похож на своего отца, оказалась трагичной.
В самом начале перед нами зажатая, холодная и испытывающая отвращение к любой физической близости девушка, которая не смогла полюбить даже младенца. По мере развития романа, Беатриса меняется, она уже не такая отстранённая мать и жена, но до конца открыться тем, кто ее так любит она так и смогла. Будучи очень умной и обладая хрупкой душевной организацией, она во многом уступала своему глуповатому мужу и сыну, которые обладали своим непобедимым достоинством, они умели любить безоговорочно и беззаветно.
В романе много героев, автор умело рисует портрет каждого из них, обнажая их тайны и потери, которые сформировали их. Некоторые из них противоположны друг другу, а другие не родные, а так похожи.
Роман обязателен к прочтению!

Анна . (@jasa_anya)12 сентября 2021 9:29

Это вроде третья книга цикла. Читать нужно в хронологическом порядке?

@daniza13 апреля 2022 19:01

@jasa_anya, по порядку написания она третья, а в хронологическом порядке первая. Если начнёте с неё, не пожалеете! Тогда вам все «причуду» героев будут понятны)

Маргарита , (@bookworm1984)14 апреля 2022 7:03

Никогда не знала, что книга "Овод" входит в цикл книг, очень интересно, надо почитать!

написала рецензию22 декабря 2021 11:29

написала рецензию4 июня 2020 0:57
ОводЭтель Лилиан Войнич

#кр_перевертыш (В книге есть бунтари и хулиганы + Рецензия в стихотворной форме)

Жил-был на свете вьюнош Артурчик.
Сильный и смелый, бодр, как огурчик,
Милый и добрый, он маму любил.
И, помолившись, поклоны он бил.
Движимый светлой мечтой о Италии,
Освобожденной от гнета захватчиков,
Вступает он в тайное общество далее,
Не заимев прозорливости датчиков.
Болтун, как известно, любимец шпиона -
На исповедь милый Артурчик сходил,
И оказался в тюремном загоне,
Товарища тоже приговорил.
Выйдя из клетки в табло получил он
(А что он собственно ожидал?),
Но окончательно его подкосило -
Что он бастард от сестрицы узнал.
Позор, униженье – умру вам назло!
Тогда вы поймете, как был я прекрасен!
Уплыть на край света в итоге взбрело –
Не понимал он, как мир наш опасен.
Минули года, заговорщики вновь
Страдают душой в болтовне за народ,
У каждого свой убедительный довод
На сцене же вдруг появляется Овод.
Поднимет он дело до новых высот –
Памфлефлеты, оружье, а там и умрет.
Чтоб молодежь набежала к нам кучею,
Очень нужен революции мученик.
Юноши, помните, максимализм
Отлично рифмуется с идиотизм!

P.S. Прошу прощения у тех, для кого эта книга является чем-то светлым и тронула их сердца. Я, увы, не смогла проникнуться сим творением. Видит Бог, как я не люблю все что связано с церковью, и я убеждена, что она является одним из факторов угнетения и порабощения масс. Но ГГ ужасно меня разочаровал. Я ожидала увидеть умного человека, а увидела лишь озлобленного фанатика, который бросается из одной крайности в другую. Не удивительно, что писательница убивает его - представить такого человека у власти после победы революции страшно. Одна фраза про убийство крыс чего стоит.

@loki4 июня 2020 10:55

@Tatihimikosan, а я даже помню, как рыдала над ней)) мы поехали в другой город на рынок))) и дядя ушел куда-то, а я с бабушкой сидела в машине и рыдала

@loki, верю:)) Сколько сама так же рыдала, да и сейчас порой мужа пугаю зареванным лицом, правда сейчас уже совсем другое слезы вызывает.

@kaliostra13 июня 2021 21:16

Полностью с вами согласна. Овод это еще и постоянный нытик и инфантил, который всех и вся обвиняет в своих страданиях в прошлом, хотя никто его не толкал на этот путь, он сам его избрал.

На странице представлена биография автора Этель Лилиан Войнич, который родился 11.05.1864 в Корк, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Этель Лилиан Войнич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Этель Лилиан Войнич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прерванная дружба, Овод, Сними обувь твою. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Этель Лилиан Войнич.