Маргарет Митчелл цитаты из книг - страница 2

добавила цитату5 июля 2022 12:00

Войны всегда священны для тех, кому приходится их вести. Если бы те, кто разжигает войны, не объявляли их священными, какой дурак пошел бы воевать? Но какие бы лозунги ни выкрикивали ораторы, сгоняя дураков на бойню, какие бы благородные ни ставили перед ними цели, причина войн всегда одна. Деньги. Все войны, в сущности, - драка из-за денег. Только мало кто это понимает.

Ретт Батлер
добавила цитату5 июля 2022 11:54

Только потеряв свою так называемую "репутацию", вы начинаете понимать, какая это обуза и как хороша приобретенная такой ценой свобода.

Ретт Батлер
добавила цитату5 июля 2022 11:52

Многие бедствия мира проистекали от войн. А потом, когда война кончалась, никто, в сущности, не мог толком объяснить, к чему все это было.

Эшли Уилкс
добавила цитату5 июля 2022 11:48
добавила цитату5 июля 2022 11:46

Никто не назвал бы жизнь Эллин легкой или счастливой, но легкой жизни она и не ждала, а если на ее долю не выпало счастья, то таков, казалось ей, женский удел. Мир принадлежал мужчинам и она принимала его таким.

Эллин О Хара
добавила цитату5 июля 2022 11:34

Чтобы брак был счастливым, муж и жена должны быть из одного теста.

Джералд О Хара
добавила цитату2 октября 2019 16:51

...да женщины, по-моему, могут всё на свете, и никакой мужчина им не нужен, разве только чтоб делать детей. А уж что до этого, то право же, ни одна женщина, если она в своём уме, не станет по доброй воле заводить ребенка

Скарлетт
добавила цитату3 июня 2019 13:52

...это очень плохо для женщины – познать самое страшное, потому что тогда она перестает вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе.

бабушка Фонтейн
добавила цитату3 июня 2019 13:47
добавила цитату3 июня 2019 13:46

Правое Дело не представлялось ей священным, а война – чем-то возвышенным. Для нее это было нечто досадно вторгшееся в жизнь, стоившее много денег, бессмысленно сеявшее смерть и делавшее труднодоступным то, что услаждает бытие.

Скарлетт