Робин Хобб

5 марта 1952 г.
Калифорния
Мэган Линдхольм, Megan Lindholm, Робин Хобб, Robin Hobb

Огден, Маргарет Астрид Линдхольм родилась 5 марта 1952 года в Калифорнии, но выросла она на Аляске. Когда Мэган было девять лет, её семья перехала в Фэрбенкс из пригородного дома в Сан-Рафаэле. Для неё это стало настоящим шоком.

Стремясь научить детей самостоятельности, отец Мэган приобрел для нового жилища старый бревенчатый сруб, где не было ни водопроводных труб, ни электропроводки, ни изоляции, ни внутренних стен, ни отопления. В тот же самый день, что они переехали, появился Бруно. Он был помесью волка и собаки, с которым жестоко обращался хозяин, погонщик собак. Впоследствии Бруно стал постоянным спутником Мэган, и она скоро знала окрестные леса и топи так же, как свой собственный задний двор.
Так же она стала немного электриком, водопроводчиком и научилась укреплять стены. После окончания средней школы Мэган проучилась год в Денверском университете, а потом вернулась на Аляску. В восемнадцать лет она вышла замуж и переехала на Кадьяк, остров у берегов Аляски. С ней отправился Фродо, огромная белая восточноевропейская овчарка весом 130 фунтов; когда-то он попал к Мэган маленьким, умирающим с голоду щенком.

Муж Мэган происходит из рыбацкой семьи, так что они с тех пор никогда надолго не уезжали далеко от моря. В тот самый год у Мэган приняли первый короткий рассказ. Она начала писательскую карьеру с рассказов для детских журналов, и только лет десять спустя доросла до фэнтези и романов. За это время они успели поучиться в колледже при Государственном университете в Айдахо, провести пару лет на жарких Гавайях и, наконец, возвратились к Тихоокеанскому Северо-западу и штату Вашингтон.
Сейчас Мэган живёт в Такоме, штат Вашингтон. Её муж по-прежнему ходит в плавания судовым механиком на грузовом фрахтофщике, так что у Мэган остается уйма времени для занятий литературой. Её теперешний четвероногий товарищ — Локи, большая черная немецкая овчарка, однажды явившаяся к ней на порог с теннисным мячиком в зубах и зарядом дроби в заду. Мэган понятия не имеет, как эти собаки её находят, но очень этому рада. У них с мужем трое взрослых детей и пятилетняя дочь.

Хотя работы Мэган выдвигались и на «Хьюго» и на «Небьюлу», и даже попадали в финальный список для голосования, наград ей еще никогда не доставалось. Она написала более двенадцати романов, один создала в соавторстве со Стивеном Брастом, и потеряла счет своим рассказам.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Миссия шута
<p>Жестокости учатся, следуя не только чужому примеру, но и собственному опыту.</p>
Из рукописи Версая «Применение боли»
Миссия шута
<p>Ты крадешь у меня сегодня, когда начинаешь постоянно тревожиться о завтрашнем дне, опасаясь, что он принесет мне смерть. От твоих страхов веет холодом, они отнимают радость теплого летнего дня.</p>
Ночной Волк
Миссия шута
<p>Я не нашел никаких личных писем, ленточек или локонов, спрятанных в ящиках под одеждой, не говоря уже о липком стакане со следами вина или брошенной под кровать рубашке. Короче говоря, поверить, что здесь живет мальчик, было почти невозможно.</p>
Миссия шута
<p>Никто не может вернуться в детство. Но в жизни каждого человека возникают периоды, когда на короткое время к нему возвращается ощущение, что мир – это чудесное место, а сам он бессмертен.</p>
Миссия шута
<p>Ужасно наблюдать равнодушную жестокость людей. Многие рассуждают о дикости и злобе животных. Но куда хуже презрительное отношение к ним человека.</p>
Добавила: Sociologist127

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 июля 2023 13:23
Ученик убийцыРобин Хобб

Недавно в разговоре с подругой упомянула, что цикл о "Видящих" Робин Хобб - одна из лучших вещей прочитанных за предыдущие 8 лет. Только моя безграничная любовь к "Хроникам Хары" Алексея Юрьевича Пехова не даёт признать "Видящих" the best.

Как обычно у меня бывает с шедевральными книгами, "Ученик убийцы" ненавязчиво лежала в списке "когда-нибудь прочитаю". Недавняя восхищенная рецензия, случайно найденная на просторах сети, подтолкнула меня к прочтению.

Если я скажу что цикл просто интересный, я оскорблю этим автора и само произведение. В нём прекрасно всё. Сплетения жертвенности и любви. Дворцовые интриги и легенды. Сотни оттенков смыслов, вложенных в слова. Читаешь, останавливаешься и осмысливаешь, что за мудрость здесь притаилась? Или это лишь сон?

Всегда придаю особое значение именам.
Каждое можно смаковать по отдельности. Чивел. Верити. Кетриккен. Руриск. Эйод. Пейшенс. Баррич. Шрюд. Целерити. Федверн. У каждого свой крест, каждый несёт посильное только ему бремя.

Люблю огромные пухлые тома, из толщи которых вырываются слова, буквы, предложения, сливающиеся в цельные образы. За это время прорастаешь в героев, сливаешься с ними воедино. Вместе с Фитцем томишься в темной, грязной темнице. Хочешь нырнуть с Верити руками в отравленную реку. Изъедаешь себя чувством вины вместе с Кетриккен. Несёшь в себе боль Кеттл. Делаешь непростой выбор с Чивелом.

Ни один средневековый замок не очаровывал меня так, как Баккип. Я видела дымный чад его факелов. Изумлялась красоте королевского сада. Чувствовала под рукой гриву Суути в конюшне. Видела грозного Баррича, вдыхала аромат вересковых свечей Молли. Вживую побывав на страницах книги, познала грозную мощь исполинского прекрасного дракона, ощутив на лице ветер от взмаха его крыла.

Пытаюсь выразить восторг от этих книг, но слов не хватает. Вчера вобнимку с книгой провела 3 часа, чтобы её закончить. Взываю ко всем: прочтите! Восхититесь! Насладитесь!

написала рецензию29 июня 2023 19:04
Миссия шутаРобин Хобб

Я не поклонница жанра фэнтези и не знаток этого жанра, но Робин Хобб совершила удивительное, и я с увлечением и удовольствием проглотила первые 150 страниц книги, и дальше уже было понятно, что я её дочитаю.

Во-первых, очень красочнои подробно описан мир. С первых страниц завораживает описание затворнической жизни главного героя с Ночным Волком и мальчиком Недом. Мне поначалу было сложновато привыкнуть к собственно фэнтезийной атрибутике: Дар, Сила, ученики, полукровки, Одаренные и вот это вот всё. Но автор вводит их настолько гармонично, что даже таким дремучим читателям как я под силу с ними справится.

Во-вторых, герои великолепны. Ночной Волк - однозначно мой любимый персонаж в этой истории. Фитц, хоть и несколько перегружен душевными терзаниями бывшего королевского убийцы, ушедшего на покой в глушь, всё же очень цельный персонаж, вызывающий симпатию. Шут на его фоне несомненно более лёгкий и обаятельный, и они прекрасно друг друга дополняют. Вообще, несколько загадочно, почему в название книги вынесен именно Шут, если весь сюжет закручен вокруг Фитца, зависит от его решений и действий. Возможно, в следующих частях мы найдём какое-то прояснение этого момента.

Сам сюжет линейный, но весьма увлекательный. Развязка была для меня непредсказуемой, возможно, опять сказалась моя неопытность в чтении жанра. При этом на мой читательский вкус текст несколько избыточный в объёме и подробностях. Но с художественной точки зрения это написано хорошо и талантливо, не графомански.

В общем, для меня книга стала приятным удивлением, и спасибо Робин Хобб за расширение границ сознания ) Тем, кто как и я с осторожностью относится к фэнтези, могу рекомендовать как ознакомительное чтение.

#книжный_марафон2023

написала рецензию6 июня 2023 20:55

Вот и снова я возвращаюсь к циклу Робин Хобб про чудесный мир Эндерлингов. Четвертый подцикл сулит нам историю о драконах, о полноценном возвращении их в мир и восстановление того, что утеряно.

Если рассматривать эту книгу, как отдельное произведение, то я разочарована. Весь том - это одно большое вступление. Здесь нас знакомят с основными персонажами, которых не мало, погружают в их историю, объясняют их выбор и поступки. Какого-либо полюбившегося персонажа здесь я пока для себя не могу выделить. Они либо "постные" и посредственные, либо злые или эгоистичные. Пока что я ни к кому не прониклась симпатией.

Следить за историей мне было не особо интересно и я все ждала, когда же том закончится. Такое обычно не свойственно мне, когда я читаю книги Робин Хобб. Теперь мне даже становится страшно, а понравится ли мне вообще цикл или все, моя любовь к автору закончилась в предыдущем цикле про Шута и Фитца? Буду надеяться, что дальше будет намного интереснее, а это и правда только вступление истории.

Если говорить про слог автора, он как обычно на высоте. Красочные описания местности, отлично прописанные персонажи, каждого из которых можно отличить и они очень даже хорошо запоминаются!

В общем и целом, пока я не особо довольна и думаю сделаю хороший перерыв перед тем, как приступить к продолжению истории.

написала рецензию27 декабря 2022 1:39
Ученик убийцыРобин Хобб

Не прошло и ста лет, как я начала знакомство с миром Элдерлингов Робин Хобб. Столько похвал было и о писательнице, и о её творчестве, что без завышенных ожиданий не обошлось. И эти ожидания сыграли со мной злую шутку - ожидания и реальность не сошлись и я чуть было не бросила читать.
Каково это, быть бастардом принца, который считался идеально преданным своей бесплодной жене? Каково это расти, осознавая, что навсегда останешься слишком близким к королевской семье, чтобы жить своей жизнью, и слишком далеким, чтобы стать частью этой семьи? Каково это, никогда никому не доверять из страха предательства? Все это, предстоит узнать Фитцу, бастарду принца Шести Герцогств. В замок Фитца притащил родной дед, не желавший воспитывать бастарда. Мальчику повезло попасть на конюшни, но остаться простым слугой ему не удастся, у королевского семейства на него свои планы.
Большая часть книги далась мне тяжело. То Фитц учится одному, то другому, то третьему, а сюжет казалось бы стоит на месте. И мне было очень скучно читать, я просто продиралась сквозь отсутствие действий. Но моя ошибка крылась в том, что меня сбил стиль повествования. Книга написана от первого лица и это усыпило моё желание анализировать. Если бы я задумалась о взрослении Фитца со стороны, все встало бы на свои места куда раньше. А так, лишь на последних главах, пришло осознание, насколько же все сложнее, чем кажется.
И тем не менее, сюжета как такового здесь нет. Есть взросление и обучение Фитца, есть политические интриги, есть залог на будущее, и залог на сложный объёмный мир. Но все это, кроме обучения, нарисовано широкими мазками, и четкой картины пока не составляет. Но думаю, чем старше будет Фитц, тем больше будет картина мира.
Эта книга подойдёт не всем. Это не то типичное фэнтези, в котором все сводится к дракам и магии, но ключевая часть посвящена развитию персонажей и мира. И не всем будет интересно читать пространные описания обучения. Но тем, кто любит подобное, точно стоит читать.
#БК_2022 Книга по совету знаменитости - Брендона Сандерсона

написала рецензию13 июля 2022 10:26
Миссия шутаРобин Хобб

У вас возникало ощущение при чтении книги, что вы вернулись домой? У меня до этого момента нет.

Я была очень рада вернуться снова к любимому циклу и любимым героям. Буквально с первой страницы я поняла, как мне их не хватало.

В этой части мы знакомимся с новым героем - принцем Дьютифулом. Признаюсь, изначально он вызывал у меня дикое отторжение. Я считала, что он просто капризный ребенок, который не заботится о своих родных и не знает слова "долг", но позднее, когда клубок интриг начал раскручиваться, я поняла, что он просто очень одинокий парень, которому не достает дружеского плеча и наставника. Того, кто видел бы в нем не принца, а человека.

Да, еще меня постоянно преследовали флешбеки и я ждала фразы "Люююк, я твой отееец". Но герои конечно же умные и такого не было, но моя фантазия добавляла мне толику настроения.

В целом же книга оставила после себя грусть. Финал был настолько трагичным, что я прорыдалась над ним основательно. И вот после такого финала я все думаю, а как же дальше будет жить герой? Даже я почувствовала, как будто у меня отобрали частичку моей души. Поживем, увидим.

Цикл однозначно рекомендую к прочтению и буду идти вместе с героями по пути дальше.

На странице представлена биография автора Робин Хобб, который родился 05.03.1952 в Калифорния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робин Хобб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робин Хобб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Корабль Судьбы, Трилогия о королевском убийце, Судьба убийцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робин Хобб.