Дж. Р. Р. Толкин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 января 2022 12:01

#жанромания (фэнтези)
Я совершила удивительное путешествие! Читая данную книгу, переживаешь приключениями вместе с хоббитом и его друзьями. Тут тебе и Туманные горы и Чернолесье, разные рассы существ, плен и побег, голод и холод, и, конечно же, вознаграждение в конце!
По ходу прочтения книги задавала себе вопрос «Герой, которые привык к тихой жизни в норе, растёт или все же просто раскрывает свой тайный потенциал Тукков?». Ответ я получила в конце от Гендальфа: «Дорогой мой Бильбо! Как ты изменился! Ты уже далеко не тот хоббит, каким был раньше!».
Книга не только приключенческая, но и поучительна. Одно из главных - нужно выходить из зоны комфорта! Хоть тебя в последствии и могут настигнуть различные несчастья, все это новый опыт, и кто говорит о том, что все закончится плохо, а не так, например, как у Бильбо Беггинса.
Ярко показана проблема алчности и ее последствий. В книге ей даже название дали «драконья болезнь».
Хочу ещё отметить, что понравилось обращение автора к читателю - чувствуешь себя героем истории.
Из минусов: комментарии по тексту, их я проигнорировала. Не люблю скакать со страницы на страницу, тем более часть из них была немаленькая.

написала рецензию22 декабря 2021 13:18

#школа_сказки

В преддверии нового года действительно не хватало чего-нибудь волшебного и сказочного. И школа подкинула хорошую идею со сказками.

Теплым и уютным зимним вечером, когда за окном падает снежок и еще больше разрастаются сугробы приятно взять в руки письмо от деда Мороза. Он же Санта Клаус, он же Рождественский дед. И так как ко мне самой он уже давно потерял интерес, то я взяла те, которые почти сто лет назад Рождественский дед писал детям Джона Рональда Толкина. Каждый год дед писал детям письмо, в котором рассказывал о том, что с ним и его друзьями случилось за год, и присылал рисунки.

Книга очень добрая и волшебная, создает правильное настроение и добавляет волшебства в нашу жизнь. Причем ее можно и читать, и слушать, ее очень здорово оформляют и в аудио формате. А сама идея классная, возьму себе на заметку для будущих детишек.

Татьяна (@tanyhtel)23 декабря 2021 12:56

@neveroff, еще есть время, как раз успеете :)

Татьяна (@tanyhtel)23 декабря 2021 12:57

@neveroff, рада, что это стало не только моим открытием в школе ))

@neveroff23 декабря 2021 15:13

@tanyhtel, под пункт прочитал современную авторскую сказку. Но надо взять их и просто почитать))

написала рецензию8 декабря 2021 7:52
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Братство Кольца разделилось, а с кем-то и вовсе простились. Мерри и Пиппин чудесным образом находят себе соратников в лице эндов, эти хоббиты не перестают меня удивлять, но при этом забавлять. Бесстрашные все-таки ребята, особенно это будет очевидно, когда Сэм, несмотря ни на что, ринулся спасать своего друга.
Рада была возвращению Гэндальфа и последующие события с Саруманом.
Вообще книга разделена на две части. В первой мы наблюдаем за приключениями двух хоббитов, гнома, эльфа и людей. Мне было ее читать скучновато поначалу, но с объединением части компании я уже была увлечена, а когда сюжет перешел к Сэму и Фродо, так уже и не хотелось отрываться от чтения.
Меня удивляет, как Фродо умудряется доверять Голлуму, но без его помощи вряд ли хоббитам удалось бы так далеко продвинуться. Поскольку фильмы смотрела давно, то даже в какой-то момент поверила, что все так трагично закончится для нашего героя.
В общем книга несомненно хороша, но моя главная ошибка была, что читаю «Властелин колец» с большими перерывами и сложновато вникать и вспоминать события, все-таки эту историю надо читать одним заходом, так что надо бы постараться окончание не откладывать надолго.

#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы)

написала рецензию17 августа 2021 10:40
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Время для самой непредвзятой рецензии на книгу от человека, который
- читал ее в третий раз,
- читал её все выходные, не отрываясь,
- получает удовольствие от любого упоминания героев, автора, мотивов сюжета этой книги в любых других произведениях,
- периодически цитирует героев книги (иногда надоедливо и не к месту),
- минимум раз в год пересматривает режиссёрскую версию фильма по книге, знает фильм "близко к тексту",
- имеет эту книгу в бумаге в трех разных изданиях и готов купить ещё, если будет красивое,
- уверен, что если (когда) будет перечитывать эту книгу и в десятый раз, она останется все такой же великолепной.

Я каждый раз удивляюсь, как автору удалось так понятно изложить огромную кучу событий, выстроить сложнейшую вселенную с кучей героев, ходов и выходов. Это просто какая-то невероятная магия. Подробности сюжета и мира раскрываются постепенно, наверное, очень здорово было бы читать эту книгу, не зная ничего вообще ни о кольцах, ни о героях этой книги. И да, герои... их тут много, но опять же, они появляются не все сразу. У каждого есть своя роль в истории, для каждого история заканчивается, автор никого не забыл в конце, ничего здесь не было случайным или ненужным. Каждая мелочь, каждое слово играет какую-то роль, что-то станет ясным только в самом конце истории (поэтому если любите, чтобы сразу было все чётко и понятно, точно проходите мимо книги). Конечно, остаются и вопросы, но для ответа на них есть другие книги автора. Хочется, чтобы некоторые моменты были раскрыты более подробно.

Это трилогия, но читать каждую часть отдельно будет ошибкой. Книги связаны друг с другом и повествование обрывается,  как говорится, на самом интересном месте.
Первая часть даёт полноценное погружение в мир, она самая объёмная, неспешная, и она, наверное, моя любимая. Здесь и знакомство с героями, и описание локаций, и истории, рассказанные героями, которые имеют значение для развития сюжета.
Вторая часть даёт много ответвлений сюжета, новых героев, но здесь уже появляются битвы, поэтому и по динамике, и по насыщенности она гораздо менее неспешная и более запутанная.
Третья часть для меня самая слабая, потому что мне не очень нравится, как автор описывает битвы, а здесь этому уделена половина книги. Зато она трогает за душу своим масштабом, красотой и завершенностью сюжетных линий.

Безусловно, в книге есть моменты,  которые немного напрягают (я привыкла, но читать в первый раз было тяжело). Во-первых, это названия локаций. Их много, один и тот же объект может иметь сразу несколько названий, а чтобы не перепутать похожие, нужно обращаться к карте. Можно и не обращаться,  игнорировать названия, но тогда эффект погружения будет неполным. Во-вторых, это довольно сложный язык автора. Отсюда существование нескольких непохожих друг на друга переводов. В-третьих, лично меня с детства и до сих пор напрягают эти внезапные стихи по сюжету. Хотя опять же это значительно усиливает погружение в мир.

Я не знаю, стоит ли описывать сюжет, героев, события. Здесь важно все и все не важно, мир Средиземья восхитителен, его не хочется покидать, его хочется открывать с новых сторон. Я бы просто посоветовала хотя бы попробовать.

#смерть (Австралия, властители в названии, сюжете)
#сказочные_ленивцы (2. Один из главных героев эльф)

@neveroff, я Сильмариллион начинала в прошлом году читать, потому и отложила. Решила, что это чтение не сочетается с работой, теперь жду удачного момента))

@neveroff18 августа 2021 14:04

@Safoosha, да, его надо читать внимательно, как сложный эпос. Но она стоит усилий, если нравится такая мифология.)

Любовь Сафонова (@safoosha)18 августа 2021 15:49

@neveroff, да-да-да, думаю, что это будет чтение каких-то длинных новогодних праздников)))

написала рецензию24 марта 2021 9:40

Сказки, которые я однозначно буду читать своим детям!

Когда я одолжила эту книгу у парня, то я даже не надеялась на то, что мне так понравится этот сборник. Уж слишком я люблю цикл Властелин колец. Эмоции были и правда спорные - с одной стороны приятно окунуться в мир магии, приключений и странных созданий... С другой, мне несколько не понравился несколько затянутый стиль изложения "Роверандома" и цикл "Стихи из Алой книги", который мой мозг почему-то читал как частушки.

Больше всего мне понравились несколько сказок - Фермер Джайлз из Хэма, Кузнец из Большого Вуттона и конечно же Лист работы Ниггля.
Первая мне очень напомнила Хоббита, особенно части с описаниями драконов, спящими в горах драгоценностей внутри горы.
Вторая перенесла в Волшебную страну фей, а описания Большого Вуттона напомнили Шир.
А Лист - история творческого человека и исполнения его желаний после жизни...Когда читала, то перед глазами часто появлялись кадры из фильма "Куда приводят мечты", возможно, автор того произведения был вдохновлен сюжетом Листа.

Именно эти сказки побудили меня поставить оценку 9/10 и добавить в избранное. Они оставляют после себя теплые, нежные и радостные воспоминания, которые греют душу даже спустя долгое время после прочтения. Прошла уже почти неделя после прочтения, а мне все еще снятся драконы и волшебная станция Нигглев-Пэриш....

написала рецензию28 декабря 2020 21:50
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 сентября 2020 5:56

Потрясающая детская книга для взрослых.

Открывая первую страницу "Хоббита", Вы отправляетесь в неизведанное путешествие, наполненное ошеломляющими приключениями, трудностей и опасности.
Жил-был на свете хоббит Бильбо Бэггинс, вел свою размеренную жизнь и был вполне счастлив. Однако в один из дней к ему в дом заявилась огромная компания гномов во главе с волшебником Гэндальфом. Они в один голос утверждают, что Бильбо именно тот, кто им нужен. Ну как бы не так!)
О, это чувство возмущения Бильбо! Мне кажется, я до сих пор его чувствую каждой своей клеточкой.

Но, не смотря на все сомнения, он соглашается и вот наше с ними путешествие начинается. Оно по истине сказочное! Фантастические народы, человек-оборотень, таинственные леса, говорящие птицы, фантазия просто ликует.

Встречая на своем пути огромное количество трудностей, Бильбо со своей командой все-таки добирается до пути назначения (по пути он приобрел супербонус: кольцо невидимости), а спутники считают его героем.
В конечном сражении происходят недетские страсти: герои делят награду, каждый из алчности старается получить как можно больше. Да только все не так просто. И лишь проявив свои самые лучшие качества, героям удается разрешить все конфликты и выйти из сложившейся ситуации.
Бильбо возвращается домой, но... Продолжать прочтение серии очень хочется.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз).
#книжный_марафон2020

написала рецензию27 августа 2020 12:23

Ни к какой книге я не подходила так безответственно и, в то же время, ответственно.
Прочитать одно и то же произведение в разных переводах два раза подряд - такое вообще не про меня. Но, не полюбив с первого взгляда, я решила, что не буду откладывать в долгий ящик и дам этой книге второй шанс. И не прогадала! Я не знаю в чем причина: то ли перевод, то ли настроение, то ли настрой. Возможно, все вместе сразу.
Перевод Каменкович «зашёл» мне куда лучше, чем Рахмановой. У меня было ощущение, что я сижу возле камина, а очень возрастной человек мне рассказывает сказку.
Почему я вообще решила дать второй шанс этой книге?
Во-первых, я изначально была убеждена, что мне понравится. И не могла смириться с тем, что не прониклась.
Во-вторых, когда я написала первую рецензию, господин @neveroff разложил мне по полочкам мои ошибки в восприятии. Мне даже стало стыдно, что я так безответственно подошла к прочтению, не разобралась в материале и сформулировала отзыв «на отвали». Причём, при прочтении многих произведений из своей библиотеки, я часто обращаюсь к Википедии с вопросами, для лучшего понимания. Но, читая «Хоббита» в первый раз, мне настолько было неинтересно, что я даже не думала тратить время на поиски информации.
Книга действительно достойна внимания. Кстати, я бы не стала советовать чей-то конкретный перевод, всё же это на любителя, но скажу одно: в книге, которая в итоге осталась в моем сердечке, есть дополнительный блок с комментариями и это очень многое объяснило и поставило моей голове на свои места. Такой подход добавляет плюсиков, особенно в моем случае, когда человек вообще в неведении что к чему.
Это практически полное погружение — читать и параллельно узнавать, как появился тот или иной персонаж (существо), почему упоминаются какие-то определенные обычаи, а диалоги построены так, а не иначе. Ты понимаешь, что проделана колоссальная работа автора, что он использовал грандиозный багаж знаний, в том числе исторических, мифологических.
Это интересное приключение: про дружбу, ответственность, взаимовыручку, про хоббита, которому выпал шанс встретиться с опасными приключениями лицом к лицу, принимать самостоятельные решения, где-то пойти против друзей, но им же во благо. Тут и дракон, и гоблины, и эльфы, и огромные пауки, и говорящие птицы, и самое главное - именно в этом путешествии Мистер Бэггинс находит ТО САМОЕ кольцо.
И вообще, главный герой очень откликается мне! Я тоже постоянно думаю о еде, а если мне нужно принимать волнительные решения, то я боюсь, но делаю.
P.s. На этом месте была другая рецензия, но я ее решила не оставлять, заменить новой! @neveroff спасибо Вам ещё раз за то, что не прошли мимо моей первой рецензии (даже называть ее так не хочется).

#БК_2020
(10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)

@neveroff28 августа 2020 0:23

@oblakomorali, да, после ВК многое встанет по местам. И уж точно исчезнет ощущение детскости. Там все жёстче и волшебнее. И психологнее.))

Валерия (@oblakomorali)28 августа 2020 9:07

@neveroff, в общем, я почитала разные форумы и пришла к выводу, что у меня не то, что перевод неудачный, у меня неудачное издание, многие критикуют (ошибки, опечатки и какие-то пропуски в сюжете). И я решила, что надо перечитать в другом переводе и прямо сейчас по горячим следам. Потому что уверена, что такое произведение должно мне полюбиться. Просто я безответственно подошла к выбору и прочтению книги, плюс отвлекалась от неё и, как итог, в голове получился сумбур.

@neveroff28 августа 2020 10:18

@oblakomorali, это уже прям научный подход.))
Просто погружайтесь в историю, отбросив виденные фильмы и прочитанные мнения.))

написала рецензию19 августа 2020 21:21

#1бой

После этого сборника мне очень захотелось перечитать "Властелин Колец" и прочитать "Хоббита"! И это неудивительно, ведь все истории и стихи здесь - это, так скажем, наметки для будущего шедевра Толкина. В предисловии очень много и подробно описано, где и какие взаимосвязи.

Особенно обильно "напичкан" ссылками "Роверандом" - история про пса, который был превращен в игрушку, и его долгое путешествие учит его вежливости и доброте. В его основе реальная история, как один из сыновей Толкина потерял игрушку на пляже, потом не смог ее найти и очень расстроился. Чтобы как-то его успокоить и облегчить утрату, Толкин создал такую историю-объяснение, как пропала игрушка - ну разве не мило? И в этой сказке очень много отсылок к мифам других народов, каким-то историческим событиям, каждое имя и название - не просто набор букв, а лингвистическая игра слов и смыслов. Ссылок и примечаний конечно так много, что на середине я сдалась, и перестала перебегать туда-сюда. И все равно, эта сказка из сборника - моя самая любимая.

Такая же забавная и интересная сказка про фермера Джайлза - тоже очень напомнила мне начало сюжета "Властелин колец". Как простой человек из глубинки показывает храбрость и смекалку, сам того часто не ведая. А вот стихи из Алой книги часто мне были непонятны - то ли хуже воспринимаю поэзию, то ли что. Не могу отрицать красоту языка, но смысла не уловила.

Этот сборник явно предназначен для детской аудитории, сказки, думаю, они встретят на "ура". Очень теплые, милые, забавные и занимательные истории, которые вот и я, взрослый человек, прочитала с удовольствием, и погрузилась в волшебный мир Толкина. А фанаты "Властелина колец" будут точно в восторге от отсылок к знаменитой трилогии - здесь и драконы, которых лучше не тревожить, упоминаются эльфы, есть пара стишков о Томе Бомбадиле, и много другого, что возможно я уже не упомню или не знаю.

написал рецензию14 августа 2020 18:00
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Какой же этой кайф - перечитывать "Хообита" и "Властелина колец"! Это полнейшее погружение во вроде бы полностью выдуманный мир, однако трудно не замечать кое-какие параллели с миром нашим, да еще и с современным. В Средиземье честь и достоинство - не просто слова, а обещания и клятвы действительно таковыми и являются, а не оказываются лживой пиар-программой какого-нибудь президента-юмориста. Если какой-то из народов сталкивается с бедой, то его лидер/правитель не прячет свой ботекс в безопасном бункере, а возглавляет народ и сражается с проблемой впереди всех, показывая пример ценой собственной жизни спасая других. А если какой-то из возомнивших о себе слишком много тиранов выходит за рамки и начинает действовать чужими руками, то все заканчивается для него мягко говоря плачевно, и неважно сколько фэнтезийного "омона" будет действовать в его интересах.
Короче, мой постулат про то, что есть люди, а есть политики требует уточнений, что речь именно о нашей Эпохе. Но заканчиваю это нервное введение и переношусь в конец Эпохи Третьей, туда, где Фродо Бэггинс впервые получает Кольцо Всевластья. По нашему летоисчислению это примерно 4020 год до нашей эры.

Этот грандиозный роман можно рассматривать как сложную сказку с интереснейшим сюжетом. Тогда будут важны захватывающие похождения, честные и волевые персонажи, страшные и беспощадные враги, удивительные неизвестные страны, не говоря уже о народах. А красочные батальные сцены не только вскипятят кровь, но и дадут далеко не один повод для размышлений и умозаключений.

Можно рассматривать как выплеснувшуюся волну скандинавских мифов, оставившую после себя клады легенд, песен, сказаний, приданий. И все они - бесподобные. Честно - я не знаю ни одного другого авторского произведения, которое бы выглядело как перевод народного эпоса на современный язык. Во время чтения я многожды раз забывал, что читаю художественный роман, а не историческую былину, а-ля Гомеровская "Иллиада". Шутка сказать - 15 различных эльфийских наречий, пара-тройка человеческих диалектов, гномий язык, энтийский бла-бла-бла-бла-говор, как минимум три орочьих наречия. И плюс Вестрон - всеобщий, основной язык общения. И это ведь на русском. Знакомые, кто отваживался на оригинальную версию уверят, что там вообще что-то невообразимое, типа, 25000 слов только на эльфийском!

Также можно рассмотреть книгу как жизненное правило про "Дорогу осилит идущий" и "Большие дела совершаются маленькими людьми". А если сюда прибавить "Случайностей не бывает", то все становится еще интереснее - возвращаясь к более простенькому "Хоббиту" и проанализировав сюжет получаем: без того вроде бы меркантильного похода 13 гномов и Бильбо ничего бы у народов Средиземья в последовавшей страшной войне с Сауроном не вышло бы. И я вовсе не о найденном/сворованном кольце и бедняжке Смеогорле, хотя та сцена и ключевая как в сюжете, так и в толкиновской морали и его понимании нравственности:

- Какая жалость, что Бильбо не убил эту подлую тварь, ведь он мог это сделать, мог!
- Жалость? Да, жалость, как раз и остановила Бильбо. И ещё - милосердие: нельзя убивать без нужды. [...] Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть её им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.

В общем, понятно, что именно ОЧЕВИДНЫЕ ключевые моменты из "Хоббита", приведшие к победе это маленький народ хоббитов, Кольцо в "не тех" руках и удивительный Горлум, который при всех его пакостишках, голоднющих животиках, ненависти к мерзким хоббитцам и вообще с его неприкрытым раздвоением личности был и остается моим любимым персонажем всей толкиновской Вселенной. Ну и Том Бомбадил тоже, куда же без него.

Однако я выше, до цитаты, когда говорил о походе гномов, намекал на дракона Смауга, а точнее на его уничтожение. Потому что если бы у Саурона, который подчинял и повелевал почти всеми жадными и жестокими созданиями, была в распоряжении еще и эта огнедышащая авиация, то вообще всё было бы без шансов...

Мне же, помимо всего вышесказанного, больше всего нравится, как Профессор оживил своих героев. Все они развиваются, причем значительно. И в каждом случае есть какой-то переломный момент, делящий жизнь на до и после. Для Фродо, понятно, это его мрачная ноша. Лицезрение того же предмета меняет жизнь и мысли Бильбо, Горлума и Боромира. Для Мэри и Пина - встреча с самым необычным существом Средиземья и испития водички, для гнома Гимли - знакомство с дамочкой, для Гэндальфа - общение с горячим парнем. Про других писать не буду - обязательно ляпну спойлер, но посмотрите внимательно - эта граница, когда "уже не будешь как прежде" видна четко для всех, кроме Арагорна. У него она тоже есть, но случилась до начала данной истории.

Кроме того, Толкин, как очень хороший рассказчик и глубокий человек, аналогичным развитием, а также сравнительный противопоставлением наделяет и территории. Самый очевидны пример - Хоббитания в начале и конце книги. Тут еще и вторая мораль Толкина - если сегодня твоя хата с краю, то завтра у тебя не будет хаты вообще.
Но также можно увидеть видоизменения во всех местах, где мы побываем во время путешествия. Кто-то идет к расцвету, чья-то эпоха уже оканчивается, кто-то меняется не так резко, но понятно направление и легко предсказать что будет в дальнейшем, уже за рамками произведения.
Причины перемен могут быть разными, далеко не всегда вопрос в только что завершившийся войне. Дело во времени. А оно, как известно, меняется. Как говорила одна знакомая любительница розового из роулинговского Министерства Магии:

"Прогресс ради прогресса поощрять нам не следует!"

Но когда прогресс спрашивал какого-то поощрения? Мир Толкина - живой организм, и он поглощает тех, кто уже исполнил свое предназначение...

К слову о предназначении: еще немножко о Горлуме. Это самый однозначный и при этом самый сложный персонаж. Он понятен, но не предсказуем даже для самого себя. Он - уже не живое существо, но и не категорический раб кольца, хотя оно его выжрало изнутри и почти истлило. Он - два лица: Липучка и Вонючка. Ради "прелести" он готов перегрызть руку, ногу, шею - любому. Вот интересно, а на Саурона бы напал, если бы дело дошло? Вряд ли, хотя на категорическое "нет" я бы не поставил - с него станется. Но при этом, когда Горлум-Смеагорл смотрел на спящего Хранителя Кольца, по крайней мере однажды была видна его эмпатия: этот презренный червь единственный понимал КАК тому тяжко.
А еще один любопытный момент связан с клятвой Смеагорла на "прелести". За нарушение этой клятвы Фродо грозит Горлуму слово в слово тем, что произойдет в конце книге. Вот прям словесное описание картины Джозефа Райта, а не клятва... Не знаю, это характеризует дар предвидения Фродо, коварство Кольца или предопределение судьбы, но я обожаю подобные спрятанные моменты в литературе.

В общем, закрыл книгу, написал сумбурную рецензию и сижу такой: а как же жить дальше, если история снова закончилась? В четвертый раз уже закончилась. Как же прав был Бильбо:

"Опасное это дело, Фродо, — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт."

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз):

1. Мультфильм 1978 года и его продолжение в 1980
2. Финикийский сериал «Хоббиты» 1993 года - объединяет и повесть, и роман-трилогию
3. Легендарная (хотя я очень люблю к ней придираться, особенно из-за отсутствия могильников) кинотрилогия Питера Джексона 2001-2003 годов (черт, это было ТАК давно??? Жесть)
4. Огромная туча любительских и фанатских фильмов, некоторые не такого уж плохого уровня

@neveroff18 августа 2020 9:46

@vandal, со всеми переводами? вот такое я пропустил, увидел только то, что в планах. Надо прикупить себе, а то у меня только толстый томик в оригинале, который я так и не осилил.

v v (@vandal)18 августа 2020 10:00

@neveroff, https://ast.ru/series/tolkin-raznye-perevody-7e485f/

@neveroff18 августа 2020 22:34

@vandal, очень интересно, надо поискать такую коллекцию. Находка прям.

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100