Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.
Джин Луиза Финч

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Убить пересмешника
<p>Остаток дня прошёл в тихом унынии — так всегда бывает, когда приедут родственники, — а потом мы заслышали автомобиль и сразу ожили.</p>
Добавила: PoorLiza
Убить пересмешника
<p>Юристы,наверно, тоже когда-то были детьми</p>
Чарлз Лэм
Убить пересмешника
<p>Почти все люди хорошие,...когда их в концов поймешь</p>
Аттикус Финч
Убить пересмешника
<p>Все люди созданы свободными и равными</p>
Томас Джефферсон
Убить пересмешника
<p>Мужество-это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все таки побеждаешь.</p>
Аттикус Финч

написал рецензию2 февраля 2023 19:51

Это самый популярный роман из изданных на английском языке в Америке последнего времени. Возможно, и выборка небольшая – всего 4 млн человек, но тем не менее. Сегодня эту книгу переиздают безумными тиражами и фонд Харпер Ли получает тысячи долларов ежемесячно даже после ее смерти, а может быть, вопреки. По образу и подобию Маргарет Митчелл с «Унесенными ветром» до недавнего времени «Убить пересмешника» был единственным романом Харпер Ли, как бы подчёркивая его уникальность и масштаб. Я бы хотел поделиться интересными наблюдениями при чтении этой книги и рассказать о ее преимуществах и недостатках.

Развеять мифы

Прежде всего, хотел бы подвергнуть сомнению распространенный миф о том, что Харпер Ли написала эту книгу за год, когда она была в отпуске, оплаченном ее друзьями. При чтении можно заметить интересную деталь, что повествование складывается из разных историй, объединенный одними героями и общим местом, как будто сборник рассказов. И действительно, изначально автор создала несколько автобиографичных рассказов о ее детстве, которые не принимали издательства. Поэтому много времени ушло на шлифовку и доведения до ума в том виде, в котором мы читаем эту книгу сегодня.

Более того, «продолжение», которое вышло незадолго до смерти Ли, даже не «продолжение», а скорее, черновик оригинала. Поэтому он не пользуется успехом ни у критиков, ни у читателей, ни у фанатов. Под вопросом и издание этой рукописи – на момент появления на свет второй книги Ли было почти 90 лет, конечно, у нее были проблемы со здоровьем. Есть предположения, что она даже не знала о том, что эту рукопись собираются издать. Тем более она неоднократно говорила о том, что больше не собирается ничего писать, потому что все что можно было сказать, она уже сказала. Почему так произошло – никто не знает, но тем не менее репутации автора это не сильно помешало.

Об авторке

Мне кажется, жизненная философия Харпер совпадает с философией ее романа. Она, будучи затворницей, почти не давала интервью и не появлялась на публике. Одно из последних, если не последнее, интервью она дала в 60-е годы. Добавляю ссылку на единственное записанное интервью с этой выдающейся писательницей:

О ее личной жизни мало что известно. И я думаю, что известная дружба между Харпер и Труменом Капоте известна только из-за самого Трумена Капоте и его яркой личности. В том смысле, если бы была возможность для Харпер, то она бы уберегла и эту частичку своей жизни от публичности. Все знают, что маленький Дилл это прообраз Капоте. Более того, многие литературоведы уверены, что в написании книги принимал участие сам Капоте, вплоть до редактуры. Как реверанс, при написании «Хладнокровного убийства», романа на реальных событиях, Харпер брала многочасовые интервью у убийц, а Капоте уже работал с фактическим материалом. Кстати, есть потрясающий фильм 2005 года, так и называется, «Капоте», советую к просмотру, Филипп Сеймур получил заслуженный Оскар за главную роль, ну и, Харпер Ли там появляется эпизодами.

О мотивах в романе

В целом, проблемы, поднятые в романе актуальны и по сей день и не новы. Расизм, человек против общества, справедливость, воспитание детей, цена, которую платят за отстаивание собственных убеждений и т.д. Казалось бы, все эти мотивы можно встретить в любой заметной книге. Поэтому, на мой взгляд, ценность и величие романа Харпер в его форме. Серьезную и опасную борьбу Аттикуса Финча читатель видит сквозь призму его маленькой шестилетней дочери Глазастика. И как бы накладывая линзу на историю глазами этой девочки, насилие, смерть, страдания и жестокость оборачиваются для читателей совсем с другой стороны. Наивный ребенок, неиспорченный устоями общества, искренне не понимает, почему люди бывают злы и подлы по отношению к другим.

О главном герое

Главный герой, безусловно, Аттикус Финч. Человек справедливости, юрист, который берется за почти безнадежное дело и произносит одну из главных и красивых цитат о мужестве, которая действительно заслуживает уважения. И это крайне положительный герой, которому противостоят крайне отрицательные персонажи. Наивно? Не думаю. В большом романе любые мелочи важны, и тут сразу становится понятно – сквозь призму рассказчика (маленькой девочки) мир делится на две половины – Добро и Зло, где нет места неоднозначности. И действительно, Финч человек, который рьяно борется за свои убеждения, порой, доходя до грани. И тут встает интересный вопрос – а не фанатик ли он? Он прекрасно осознает, что последствия его поступков отразятся на его детях не только синяками и оскорблениями в школе среди сверстников, но и нападками хоть и взрослых, но ограниченных врагов. Тем не менее, он не отступает от своих правил. Более того, в конце Финч готов судить собственного маленького сына по законам того времени за убийство, которого, как оказалось потом, не он совершал. Это очень интересный и не такой простой персонаж, как кажется на первый взгляд.

День всех святых

Как я уже говорил выше, в больших романах детали могут много значить. Я думаю, вы заметили, что последняя кульминационная сцена (не буду писать какая, но кто читал, тот понял) произошла в праздник – День всех святых. У католиков он, как правило, проходит 1 ноября каждого года, а в православии, например, это дата переходящая и постоянно изменяется. Если коротко, в этот день поминают усопших. В этот праздник исход кульминационной сцены решил Страшила Рэдли, который фигурирует на протяжении всего романа. Но интересно то, что он как бы есть, но как бы его и нет. Потому что, как правило, его упоминают герои, вспоминают о нем, но физически он почти нигде не присутствует, как святой. Вспомните подарки в дупле, одеяло Глазастика, финальная сцена, да даже присутствие страшилы Рэдли в доме Финчей описано таким образом, что его нахождение там почти незаметно. Он, как святой, почти юродивый, сопровождает этих детей, помогает им, спасает их, при этом физически никак не взаимодействуя с ними, незримо.

Напоследок

Роман лауреата Пулитцеровской премии 1961 года Харпер Ли вдохновил другого лауреата Пулитцеровской премии 2018 года Кендрика Ламара написать альбом под названием To Pimp a Butterfly (переделка названия оригинала романа Харпер Ли To Kill a Mockingbird). Естественно, проблематика у двух этих произведений одна и та же.

Еще меня очень впечатлила сцена с мисс Дюбоз – Аттикус отправляет своего сына читать вслух Вальтера Скотта к мисс Дюбоз в качестве компенсации за испорченные цветы. Как потом оказалось, это продлило ей жизнь, и Аттикус это знал.

Наконец, закончу на печальной, но актуально ноте. Книга Харпер Ли уже долгое время является представителем школьной программы в Америке, но к сожалению, в последнее время в нескольких штатах ее стали исключать из-за таких оскорбительных слов как Н*гер и тому подобное. Звучит, конечно, абсурдно, что книгу, главным мотивом которой является борьба за права людей и справедливость, исключают как распространяющую дискриминацию по расовому признаку. Вот так вот.

написала рецензию17 января 2023 12:16

#80дней (США)
#книжный_марафон2023

У нас было 8 часов, отнятых у сна, заряженный телефон с читалкой и бесконечный выбор книг всех жанров и тематик. Не то, чтобы это было необходимо для игры на ридли, но если начинаешь, то сложно остановиться :)

Изначально, я ожидала от этой книги что-то монументальное (наподобие Унесенных ветром), что в ней будут описываться грандиозные исторические события, и поэтому первую начало книги шло для меня тяжело (а может это с непривычки). Познакомившись с героями поближе, я погрузилась в чтение и быстро прочла остальное. Описание окружающей обстановки, времени и людей в этой книге очень живо, при этом вполне подпадает под видение ребенка (мы видим эту историю глазами маленькой девочки).

Сама история и нравы того времени суровы, живо показаны отношения людей в маленьком замкнутом городке, их жизнь, рутина. А также, что мне понравилось, автор раскрывает не только главных персонажей, но и второстепенных. Их образ мышления. привычки, страхи - все можно понять, если учитывать время и место происходящего.

Мне очень понравился Аттикус, его спокойствие и уверенность. При этом трусом он не был, нам это показали в случае с бешеной собакой. Его понимание жизни и людей намного масштабнее большинства жителей городка, но при этом он не высокомерный и не заносчивый.

В целом от книги я осталась в восторге и получила много мыслей "на подумать". Я ее однозначно рекомендую.

Катя (@katzhol)17 января 2023 19:52

Принято!

написал(а) рецензию7 января 2023 21:15

#БК_2023 (2.Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет)т- главной героине вначале 6 лет, а в конце книги 9 лет).

#книжный_марафон2023

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть
Довольно интересный роман о том, как ребенок смотрит на довольно важные вопросы из взрослой жизни. Пытается понять и объяснять себе все эти странные нюансы. А если приходится жить во времена Великой Депрессии, в небольшом городке южного штата, в США, то вопросы будут очень резкими и труднообъяснимыми.

К примеру, почему защита чернокожего семьянина, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки, должна быть позором для адвоката,которого назначил суд. Как же презумпция невиновности и просто, обычная логика, что нужно разобраться в этом деле?

Но все сразу забывается, когда речь начинает идти о чернокожем населении страны. Для них нет демократии, правды и общепринятых законов.

Странная вещь, совсем отличается от того, что слышит в школе, главная героиня книги - Джейн Луиза, по кличке Глазастик, дочь местного адвоката Аттикуса Финча.

Это вещь начинается с детских проказ, с попытки разгадать с друзьями загадку Страшилы Рэдли, а заканчивается убийством и внезапным подвигом человека, который сам долгое время жил в тисках домашнего гнета и ограничений.

Глазастик переживает многое, в этой книге, ног прежде всего она понимает самые важные, такие как совесть, честное имя и то, что не всегда следует идти за мнением толпы.

Книга, которую надо, периодически, перечитывать.

написала рецензию5 декабря 2022 0:59

Я бегала от этой книги годами. Мне не нравилось название, мне не нравилась обложка, мне не хотелось узнавать аннотацию. И чего так боялась, спрашивается.
Америка, времена Великой депрессии. Шестилетняя Джейн-Луиз по прозвищу Глазастик, живет со старшим братом и отцом адвокатом. Ее жизнь похожа на жизнь многих детей того времени - общение с соседями, игры на природе, и при этом нищета, расизм, пьянство и не только. Показательной является сцена в школе, когда один мальчик откликнулся в начале первого урока первого сентября, встал и ушёл. На удивлённый вопрос учительницы, он ответил, что делает так в третий раз и все ждёт, когда его переведут во второй класс, а пока он обязан возвращаться к работе. Но на Глазастик и ее брата нищета влияет довольно слабо, ведь их отец довольно уважаемый человек.
Большую часть книги история выглядит как взросление в непростое время. Но есть один момент, который добавляет сюда мрачности и дополнительной глубины - суд над темнокожим Томом Робинсоном. В те времена расизм процветал, и людей с другим цветом кожи за людей считали лишь частично. И вся сцена в суде лишь подтверждает, насколько субъективное отношение было к темнокожим. Интересна и реакция детей на происходящее, ведь у них в головах ещё нет ненависти к цвету кожи.
И как всегда, я не могу удержаться от критики перевода. Большую часть я прочитала в оригинале, но в некоторых частях отвлекалась на русскую версию. И зря, перевод неблестящий. Во-первых, спасибо Норе Галь за такой "шикарный" перевод имени Джейн-Луиз - в оригинале она Scout, что скорее можно перевести как Скаут или может Проныра, с намёком на безрассудное любопытство и мальчишеское поведение девочки. Но прозвище Глазастик скорее отсылает к какому-то пучеглазию или очкам. Второй заметный момент - в оригинале очень много сленга, укороченных слов или выкинутых букв, но в переводе это не показано и речь выглядит намного литературней. Но учитывая, что рассказ ведёт ребёнок из глубинки, разговорный язык подходит куда больше. И это у меня ещё не было времени сравнивать точность перевода.
Не могу сказать, что книгу можно считать гениальной, но она хороша и я понимаю почему в Америке её учат в школе.
#жанромания классика

написала рецензию31 августа 2022 23:18

«Чтобы там ни было, а всякая толпа состоит из людей. Вчера вечером мистер Канингем был частью толпы, но всё равно он оставался человеком.»
Одна из тех книг, которая имеет хороший сюжет, отлично прописанных героев, очень глубокий смысл и немало важных мыслей для глубоко размышления, ещё и актуальных, несмотря на год своего написания. Но всё же, она не получит от меня наивысший балл. Ведь чтобы рассмотреть все положительные качества, мне пришлось продираться сквозь скучную историю маленькой девочки и её брата.
Вся соль книги, то есть судебный процесс над чернокожим парнем и последующие события, начинается далеко за середину книги. До этого читателю нужно почитать про целый отрезок жизни семьи Финч. По сути, этот отрезок о играх, страхах, переживаниях и радостях, восприятии и взрослении Джин Луизы. Всё течет размеренно и неторопливо, собственно, а куда торопится читателю? Я думала, никогда не доберусь до потрясений маленького южного городка. Собственно, в какой-то момент была мысль закрыть книгу, и забыть о ней. Потому что все эти длинные семейные истории, ещё и рассказанные детским, невинным слогом, не по мне. И как же хорошо, что я этого не сделала.
Эта книга раскрывает многие аспекты взглядом со стороны. Этакое театральное представление, в котором мы видим все недостатки, и конечно же достоинства общества, семьи, нравов, понятий человечности, непредвзятости и предрассудков. А также их взаимодействие. И добираясь до конца книги, становится очевидным, что именно рассказывая о событиях через ребёнка, мы можем оставаться нейтральными и формировать своё мнение непредвзято, невзирая на мнение рассказчика. И это отличный ход, ведь видя историю через призму кого-либо, нам бывает очень сложно составить свои «хорошо» и «плохо» и не купиться на мнение главного героя или автора.
Приятный, даже тёплый язык повествования, и отсутствие каких-либо жутких описаний самым хорошим образом сочетаются с сюжетом, хотя он и не столь невинный, как может показаться. Поэтому смотря на этот роман, понимаешь, что выразить серьёзные мысли и поднять важные темы можно без горы мерзких подробностей. Жаль, что сейчас подобный подход не используют.
Несмотря на то, что я понимаю почему автор начинает историю за год до главного события, я считаю, что можно было сократить первую часть и оставить только самые важные моменты. Признаюсь, я бы точно была счастливее и поставила наивысший балл. По крайней мере, если мне захочется ещё раз окунуться в историю, я всё же хорошо подумаю.
«А ведь это что-нибудь да значит, если стадо диких зверей всё-таки можно остановить, ибо в конечном счёте они всё же люди.»
#каникулы_2022

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.