Светлана Алексиевич рецензии на книги - страница 6

написала рецензию14 июня 2016 19:23

#Гео1_5курс

Оставалось 2 дня до окончания академии и книга, которая очень давно лежала в хотелках.

Сказать, что я опять рыдала? Да, рыдала. Зачем читала? Да кто же меня знает! Советовала бы прочитать? Нет. Не советую. Только если сами дошли до этой книги.

Это все при том, что я дочь военного и жена. Видела и слышала много чего. А вот читать о таком не могу без дрожи. Помню маленькая еще была, денег военным не платили месяцами. Отец хотел уехать в Чечню , чтобы когда его убьют нам выплатили за него деньги. Я даже сейчас пишу и не могу слезы сдержать.

Что в книге самое страшное? Страшно все! И рассказы мальчишек, и горе офицеров. Но страшнее всего- это то, что рассказывают матери. От этих слов разрывается сердце. Отдать своего ребенка на верную смерть, отдать самое святое и дорогое! А что возвращают? Гроб... Иногда даже без тела.

Нельзя это читать и не читать нельзя. Все должны знать свою историю. Не ту, что пишут в учебниках, а настоящую! Без иллюзий и без замазывания черных пятен. Как продавали боеприпасы, одеяла. Как снимали с трупов одежду и обувь. Не от того, что так хотелось, а потому, что не было ничего. Все же было в секрете. И не гибли наши мальчишки. Они там строили счастливое будущее. Мы рождены чтоб сказку сделать былью... Меня трясет, когда начинают хвалить Союз.

написала рецензию7 мая 2016 17:42
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Я возвращаюсь домой, везла четыре кассеты с "еще одной войной", испытывая разные чувства: потрясение и страх, недоумение и восхищение. Любопытство и растерянность, нежность." - такими словами и можно описать эту книгу. Она потрясающая и ужасная. Это другая война - женская. В начале войны над ними смеялись мужчины, ну что девчонкам делать на передовой, война ведь для мужчин. Но когда они лезли под обстрел и вытаскивали раненых, когда летали в небе, водили танки, разминировали территории...уже не смеялись, уважали. Но после войны все изменилось: мужчины молчат, а женщины ненавидят. Женщины не понимают, что девушки могли делать на передовой, хотя понимают, но по-своему. Победителей встречали криками "военная бл..." или "шл..." - сами понимаете, что можно подумать о молодых девушках, проживших 4 года среди мужчин. Всякое бывало, кто-то признавался, но многие об этом просто не говорили...
Об этой книге можно писать много. Книга множества главных героев. Все эти женщины рассказали свои истории, рассказали то, что многие годы держали в себе. И после войны к ним относились не лучшим образом. Девушки прятали свои награды, разрывали справки, делали все, чтобы никто не узнал, что они были на фронте, ведь они хотели женского счастья. Жениться на девушке, побывавшей на фронте было позорно, других девушек из этой семьи просто бы не взяли в жены.
Написано много книг о войне, но эта особенная. Здесь собраны воспоминания женщин, прошедших войну. Хирурги, врачи, санитарки, медсестры, санинструкторы, снайперы, летчицы, пехотинцы, автомеханики, шоферы, связистки, телефонистки, шифровальщицы, разведчицы, зенитчицы, подпольщицы, партизанки, прачки, повара и многие другие - все эти девушки (а многим рассказчицам на момент начала войны было 16-20 лет) сделали немало для победы..
Было много боли и крови, но были и минуты счастья.. Хочется поделиться одним рассказом из книги)
"А мой муж... Хорошо, что его нет, он на работе. Он строго мне приказал... Знает, что я люблю про нашу любовь рассказывать... Как я свадебное платье себе за одну ночь из бинтов пошила. Сама. А бинты мы с девчонками месяц собирали. Бинты трофейные... У меня было настоящее свадебное платье! Сохранилась фотография: я в этом платье и в сапогах, но сапог не видно, это я помню, что была в сапогах. А поясок я схимичила из старой пилотки... Отличный поясок. Но что это я... За свое... Муж приказал про любовь ни слова, ни-ни, а рассказывать про войну. Он у меня строгий. По карте учил... Два дня меня учил, где какой фронт стоял... Где наша часть... Я сейчас возьму, я за ним записала. Прочитаю...
Что смеешься? Ой, как хорошо ты смеешься. Я тоже смеялась... Ну какой из меня историк! Я лучше фотографию, где я в платье из бинтов, покажу.
Я так себе там нравлюсь... В белом платье... (Анастасия Леонидовна Жардецкая, ефрейтор, санинструктор)"
Великолепная книга!

написала рецензию4 апреля 2016 0:12

Я никогда в жизни не читала чего то более тяжелого. Того, чтобы ставило штамп грусти прямо в сердце. Я не понимаю, как автор записывала эти рассказы, как потом их обрабатывала. Как???
После прочтения книги, хочется пойти и сделать что нибудь ужасное с теми кто это творил...но их уже нет в живых. Да и я верю в суд на небесах.
У маленьких детей очень избирательная память, они помнят то что их потрясло, испугало...во общем самые сильные эмоции. Самое ужасное, что детская психика настолько гибкая, что это все воспринималось как обыденность, как данность.
Я не смогла читать без слез. Именно через эту книгу, через этих детей можно прочувствовать всю войну. Это ужасно. И вообще когда речь идет о войне, я не могу подобрать слов.
Я считаю так, что в старших классах, эта книга должна быть в школьной программе.
Это именно та правда, суровая, настоящая, без налета фальши, которой нам не хватает...

написала рецензию16 ноября 2015 22:10
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Женщины лучше мужчин. Они переживают по пустякам, из-за затяжек на чулках, тяжелых чемоданов, пьяных ирландцев в общественном транспорте, они боятся пауков и мышей, но когда дело касается чего-то по-настоящему страшного, они действуют решительно и хладнокровно".
Книга является откровением, в котором одновременно звучит множество голосов несчастных женщин.Их судьбы такие разные, истории, не похожие одна на другую,у каждой что-то своё, но всех их объединяет одно-страшный отпечаток, который оставила война...
Война...такое страшное слово...а что мы о ней знаем? Пожалуй,ничего. Ничто,никакие слова не передадут то,что чувствуют,что пережили те женщины.
Женщины, участвовавшие в войне, обрели ту мужественность,ту непоколебимость к различным испытаниям судьбы, и кажется, что им уже ничего нестрашно.Самое страшное они уже пережили.
История каждой женщины навсегда останется в моём сердце,мне казалось,что я всё переживаю вместе с ними.Такой сильный эффект был произведен на меня,что словами здесь и не описать. После прочтения не могла около трёх месяцев браться за военную литературу. Каждая история вызывала бурю эмоций и,конечно же,слезы,слезы,слезы...
"10"-не меньше, вот самая подходящая оценка данному произведению!

написала рецензию16 октября 2015 15:46
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

«Вы – писательница. Придумайте что-нибудь сами. Что-нибудь красивое. Без вшей и грязи, без блевотины… Без запаха водки и крови… Не такое страшное, как жизнь»

Сколько стоило сил написать такую книгу? Сколько нужно было пропустить через себя, выслушать, выплакать, понять, чтобы породить такое произведение?

Светлана Алексиевич – выдающаяся белоруска, совсем недавно получившая Нобелевскую премию по литературе. Не буду скрывать, что до этого знала о ней лишь мельком и желание прочесть книгу возникло после шумихи по поводу ее награждения: стало на самом деле интересно, чем она заслужила такое признание.

Сейчас я понимаю, что «У войны не женское лицо» - это самая тяжелая книга, которую мне довелось прочесть. Эта книга не о той войне, о которой мы привыкли слышать: о заслугах, военных операциях, наградах, нападениях. Эта книга о войне, с которой бок о бок жили обычные женщины. Нет, не жили. Выживали.

Десятки историй, от которых хочется закрыться, сбежать, забыть. Ребенок, опущенный под воду в болото собственной матерью, потому что он мог выдать всех своим криком голода, и последующее виноватое молчание окружающих. Оскорбления в адрес фронтовых девушек, которых считали падшими. Голод, который заставлял есть траву, соль ложками и даже задумываться о человеческом мясе. Радость одуванчику, который виден из окна концлагеря. Кровь. Страх. Ненависть. И бесконечная вера в Победу.

Много ли мы слышали об этом? Много ли мы знаем о том, как протекала жизнь во всех ее проявлениях во время войны? Много ли мы знаем о женщинах на войне? Как оказалось, практически ничего. Эту книгу нужно прочесть , чтобы понять, что значит война, чтобы прочувствовать это, чтобы горло сжимало от некоторых реплик. Чтобы понять себя.

«Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает, и кто ее не прочитает…»

написала рецензию14 сентября 2015 19:11
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Данное произведение не является типичным, здесь нет сплошного повествования, описания произошедших событий, здесь мы встретимся с настоящими людьми, жизнь которых так или иначе пересеклась с Чернобылем, услышим их воспоминания.

Особенно взбудораживают воспоминания ликвидаторов и жен пожарников. Они несут боль, которую никогда не вылечит время. Все что они могут, это доживать свой век, неся внутри себя эти страшные события. Читая их, иной раз, невозможно сдержать слезы.

Особой энергетикой обладают монологи, так называемых, самосёлов. В основном это пожилые жители деревень, для которых менять обычный склад жизни уже поздно, и они остаются, несмотря ни на что, в своих домах, даже если вокруг за много километров нет не одного человека. Их воспоминания пропитаны легкой грусть об утрате былого.

В книге присутствует множество монологов различных людей, каждый из них, по-своему, отличается от другого, но также они и чем-то схожи, между этими разными по положению и судьбе людьми теперь навсегда будет присутствовать невидимая нить, связывающая их на всю жизнь.

Произведение очень достойное, оно открывает нам другой взгляд на катастрофу, про которую уже много сказано и написано, я думаю, что эту книгу должен прочитать каждый, что бы никогда не забывать и никогда больше не допустить подобного!

#О1_1курс
#Ойконимика

написала рецензию27 августа 2015 19:01
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось на до и после. Они стали изгоями, стали постоянно думать о смерти, бояться ее. А виной всему стала чья-то халатность и легкомысленность всех остальных. Если бы о серьезности трубили по телевидению и радио, тогда бы люди поверили. А так нет, не верили. Не верили, что все вокруг, такое родненькое стало им угрозой. Многие, особенно деревенские простолюдины вообще не понимали, что это за радиация такая и с чем ее едят...

Все, что в описано в книге, у меня до сих пор в голове не укладывается. Невозможно остаться равнодушной к судьбам чернобыльцев. Их страдания отозвались болью в моем сердце.

Книга написана в виде монологов очевидцев Чернобыльской аварии. Их просили рассказать все, что они помнят, какие чувства испытывали тогда и сейчас. И они говорили, о чем у них болит душа...

Меня немного тормозила манера написания книги в виде монолога. Исповеди шли одна за другой, каждый рассказывал свое, это было слегка несвязно, иногда что-то повторялось по нескольку раз. На меня наваливался сплошной текст, сквозь который продираться порой бывало не легко.

Многие очевидцы сравнивают Чернобыль с войной. Только на войне все понятно, кто враг, когда убить могут. А тут смерть подкрадывалась очень тихо и незаметно. Она буквально таилась за каждым углом, в еде, одежде, в деревце, любимом животном... И грозила она не только тебе, а еще и последующим поколениям...

Дай Бог, чтобы Чернобыль был последним поводом для написания подобной книги...

#О1_1курс
#Ойконимика

написала рецензию11 августа 2015 18:58
Время секонд хэнд Светлана Алексиевич

Как можно сказать, понравилась мне эта книга или нет. Ведь это жизнь, человеческие судьбы, горе и немного радостей. Хотелось написать нечто развернутое, с цитатами и прочим. Но никак руки не поднимаются, читала книгу, и горло все время сжималось, слезы к глазам подступали.

Почему же мы все время так трудно и так тяжело живем? И хотя говорим, что народ отдельно, а государство отдельно, все-все события, исторические катастрофы и катаклизмы пропускаем через свою душу. Почему у нас все время такие противопоставления:

"где я хочу жить – в великой стране или в нормальной?"

Почему? И в какой стране я хочу жить, хотела бы жить? Что важнее, спокойная жизнь, достаток, колбаса и сапоги, или идея, цель, вера, общность? Я не знаю, просто не знаю. Одно мне известно, очень хочется гордится тем, что я родилась в России, что эта страна - моя Родина. Готова ли я чем-то поступиться за эту веру...

Спасибо Светлане за эту книгу, и за все ее книги, никакие другие так не берут за сердце, а все потому, что написаны о каждом из нас, о тех людях, что нас окружают. И от того становится так жутко и страшно, что хочется закрыть глаза и спрятаться, как в детстве.

написала рецензию5 мая 2015 17:18

#Л1_2курс

Читать книги о войне я не люблю. Светлана Алексиевич говорит, что читать о войне тоже не любит, но о войне пишет.

Знаю, что другие ее книги я прочту, хоть малодушно буду находить поводы их отложить на подольше, "из-за чувства самосохранения", как правильно подобрал цитату из книги Александр. Вообще по ходу этой книги я сохранила самое большое количество цитат из всех, но вставлять их не хочется. Рецензию, если бы не Академия, я бы писать тоже не стала.

Книга жуткая, страшная и тяжелая. Жуть в ней и в откровениях людей и в материалах судебного процесса над писательницей. Жуть в сердцах и в головах. Книгу называли "грязной" и "чернухой". Да, грязь. Но отворачивать головку от грязи, делать вид, что ее нет и молча перешагивать, еще грязнее.

Хотя что я могу знать об этом всем. Я, чтобы узнать об Афганской войне, открываю википедию. Как я могу посмотреть глазами парня, воспитанного героическими примерами отцов и дедов, записавшегося добровольцем, и несущего потом всё, что осталось от друга в жестяном ведре, как я могу понять чувства жены, мужа которой вернули в цинке, а встреченная ей знакомая удивляется, что муж не привез ей дубленку из Афганистана, как я могу понять горе матери, которая ночует на могиле сына, а потом читает в газетах, что сын ее убийца и предатель, как я могу понять солдата без ног, которому говорят, что ног у него нет из-за политической ошибки, как я могу оценить то, что за одного убитого взрывают весь кишлак с женщинами, стариками и детьми, как я могу понять, что дети тоже убивают, как я могу понять, как относиться к тому, что из злости расстреливают верблюдов, что засушенные уши хранят в спичечных коробках, как боевой трофей, как я могу понять, каково просыпаться среди ночи от шума вертолетов, если ты уже пару лет, как дома, каково быть живым "невозвращенцем"? Ну как я могу судить об этом всём, сидя на диване в теплом доме? Что я могу знать о людях, о которых вспоминать не принято? Но многие из тех, кто знают о чем речь, такую правду, такую сторону слышать не хотят. И мне трудно осудить их.

Людям и стране нужны герои, а обо всём остальном знать не обязательно. И я соврала бы, если б сказала, что моей смелости на такую правду хватило бы. Я этого не знаю, но могу сказать точно, что узнать сколько во мне "человека" и сколько его в близких мне людях, я бы не хотела. Жить с этим знанием может быть слишком непросто. Я не плакала, когда читала эту книгу, хотя в ней на каждой странице можно пролить слезы. А все потому, что для меня эта книга страшная, а от страха я не плачу.

Оценку книге я ставить не буду, но хочу сказать, ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ, иногда нужно смотреть в глаза своим страхам.

А еще у Набокова есть замечательное стихотворение "МАТЬ" 1925 года (" Смеркается..."). Прочитайте его пожалуйста, оно стоит минуты вашего потраченного времени. Дело ведь там, совсем не в религии.

P.S. Личное спасибо нашей старосте Лера (@lerochka) за то, что включила эту книгу в факультетский список.

написал рецензию2 мая 2015 0:36
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

Эта книга не столько о самой афганской войне, сколько о людях. О тех, кто участвовал; о тех, кто задумал и отправил туда пацанов-вчерашних школьников; о тех, кто ждал их дома; о тех, кто ехал добровольно. И о тех, кто вернулся. Вернулся физически, но очень не скоро - морально.
Афган. Здесь - в Союзе - действительно рассказывали о "помощи афганской революции", о "строительстве афганского социалистического общества" и о "счастливых мирных жителях, встречающих советского воина-строителя". Но совсем ничего не говорили об одном шприце в санчасти на роту, о двух ящиках с социалистическими лозунгами в ответ на просьбу прислать один ящик с обезболивающими, о расстрелянных караванах с бананами, о том, как ребята несли своих друзей в лагерь по частям - голова, руки, ноги..., а то и тупо в ведре, после итальянской мины. Видимо, все это необходимые кирпичики в построении крепкого нового государства.

О книге. Она состоит из коротких историй, воспоминаний и мнений множества людей: солдат, офицеров, медсестер, служащих и матерей. Очень много матерей. Несколько цитат:
"Человека в человеке немного - вот что я понял на войне".
"– Валя, мы к тебе забежим на минутку. Расскажи, какая там посуда? Какие ковры? Правда, что шмоток навалом и видео видимо-невидимо? Что ты привезла? Может, что продашь?
Гробов оттуда привезли больше, чем магнитофонов. Про них забыли…"
"В газетах писали о «подвигах». Мы смеялись, возмущались, ходили с этими газетами в туалет. Но загадка: вернулся домой, прошло два года, я читаю газету, ищу о «подвигах» – и верю."
и еще, одна из самых ущипнувших меня:
"— Меня всю жизнь учили лечить. А я сегодня убивал… За что я их убивал?
Через месяц он спокойно анализировал свои чувства:
— Стреляешь и входишь в азарт: на, получай!"
Люди на войне мыслят другими критериями. Нам, из наших квартир, это не понять. Но именно тут, в своих квартирах мы должны понимать другое: война - это ненормально. Никакой интернациональный долг не стоит человеческой жизни. Потому что порой получается так, что "защитник отечества" вдруг оказывается в чужой стране в роли агрессора.

Светлану Алексиевич за этот роман судили. Гражданским, конечно, судом. За клевету. На самом деле, несмотря на документальный жанр, точнее "жанр голосов", как говорит сама автор, слова людей приукрашены и отлитиратуризированы. Но на счет клеветы... Не мне судить, я не был в Афганистане, но то, что написано в этой книге удивительным образом совпадает с теми впечатлениями, о которых тихонько на кухне шептали сослуживцы моего отца, прошедшие Афган. А также с теми впечатлениями, которые напитали меня в Югославии в 1996 году.

А закончу рецензию я мнением одной девушки из этой книги. Оно отражает мои ощущения довольно близко:
"— Читала и плакала… Но перечитывать вашу книгу не буду… Из-за элементарного чувства самосохранения… Не уверена, надо ли нам узнавать о себе такое? Слишком страшно…"

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2