Светлана Алексиевич рецензии на книги - страница 5

написала рецензию6 мая 2017 7:05

Мы – последние свидетели. Наше время кончается. Мы должны говорить…
* * *
Книги о войне всегда тяжело читать. Они наполнены чужой болью, горем, страданиями…Я стараюсь избегать таких книг, но мы должны читать , чтобы помнить. Только это мы и может сделать, эта наша, своего рода, дань прошлому.

Я не могу удержать слезы. Когда о войне говорят взрослые – это страшно, но когда о ней рассказывают дети – это страшно вдвойне. Казалось бы, что может понимать ребенок, как он может осознать, что происходит? Война заставала каждого врасплох. Кто-то спал, кто-то играл. Как объяснить ребенку, что пришла война, и что это не игра? Как объяснить ему, что надо все бросить и убегать? Но дети все понимали. Со временем, но осознание происходящего наставало в один момент. И этот момент полностью менял их мир. Внезапно ребенок начинает понимать, что теплого, уютного мира «мама-папа-я» больше не будет. В один миг взрослели: сами добывали еду, шли работать за кусок хлеба, оберегали своих младших братьев/сестер.

Ни один автор не сможет рассказать о войне лучше, чем ее непосредственные свидетели. Только слова правды, только неподдельные эмоции, ничего лишнего. И я не могу не поделиться этими душераздирающими словами с вами.

**Так и связалось у меня в памяти, что война – это когда нет папы…
**Воспитатели и учителя старались не произносить при нас слово «мама». Они рассказывали нам сказки и подбирали такие книжки, чтобы там не было этого слова. Если кто-то вдруг произносил «мама», сразу начинался рев. Безутешный рев.
**Наши детские разговоры…Сядем и рассуждаем: если словить мышь (а их в войну развелось много – и в доме, и в поле), можно ли ее съесть? Едят ли синичек? Едят ли сорок? Почему мама не сварит суп из жирных жуков?
**У меня, например, было две сестры, у кого-то брат или двоюродные братья и сестры. А у кого не было, те сами роднились: давай ты будешь мой брат или давай ты будешь моя сестра. И тогда уже оберегали друг друга, заботились.
**Зимой мы несколько раз катались на замерзших немецких трупах, их еще долго находили за городом. Катались, как на саночках… Могли пнуть мертвых ногой… Прыгали по ним… Мы продолжали их ненавидеть.
**Как захотелось детских игрушек! Детства захотелось… Положим кусочек кирпича и представляем, что это кукла. Или кто-то самый маленький изображал, что он кукла.
**Не вспомню… Не запомнила, когда мысль о том, что можно съесть свою кошку или свою собаку, стала нормальной. Обыкновенной. Стала бытом.

Разве это – детство? У них не было детства, у них была война…

Одна общая для этих воспоминаний вещь изумила меня больше всего. Как бы тяжело не было, люди все равно оставались ЛЮДЬМИ. Делились едой, помогали в работе, прятали еврейских детей, подбирали осиротевших, ухаживали за ранеными, поддерживали друг друга, защищали…Это было горе не каждого по отдельности, это было ОБЩЕЕ горе, и справлялись с ним все ВМЕСТЕ.

#флешмоб_9мая

написала рецензию8 апреля 2017 15:02
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Хотелось бы сказать пару слов о прочитанном мной произведении.
Я уже успела прочитать парочку рецензии выше и могу почти со всем согласиться.

Книга пропитана слезами и т.к. я начала читать ее в одну из ночей, то было даже немного жутко.
С первой же истории становится так грустно от той катастрофы, просто невыносимо и как там описана любовь человека к человеку... Я просто поняла, что еще никогда в своей жизни не любила... потому что из всех тех к кому были какие-либо эмоции, не сравнится с тем, что описывается там во всех красках, темных красках, бурых, алых...

Насчет отношения людей к государству, даже и говорить ничего не хочется, СССР- это было какое-то странное время, преданность людей государству превыше всего, да еще и уважение в обществе за получение "медальки или грамоты", не знаю, мне уже не понять.

Любовь людей к месту их проживания, вот еще что меня поразило, насколько она была сильна, ладно пенсионеры, их я понимаю, да уже взрослые люди и прожившие там не один десяток лет, нажившие определенное имущество, огород, дача, животные, но те кому было от 20 и выше, почему им так было печально покинуть место, которое приносит им смертельный урон, т.е. они же еще молоды и всего смогут достичь, все купить, накопить.

Так же, некоторые не понимают, зачем люди поехали туда на уборку и отлов животных, хочется сразу предупредить, что не будь таких отважных людей (пусть многие действительно не понимали всей опасности радиационного загрязнения), но если бы они не нашлись, то сейчас уже и всего человечества то не было, просто радиация была бы по всей планете, так что эти люди ГЕРОИ.

Странно, что эта книга не популярна, ну или хотя бы не известна, потому что она же на реальных событиях, каак, ну как такое может быть не интересно? я очень сомневалась, читать ли ее, но сейчас с уверенностью могу сказать, читайте, не пожалеете, причем в любом возрасте, задуматься она заставляет, не сомневайтесь.
P.S. теперь очень хочется прочитать "Список Шиндлера и Архипелаг ГУЛАГ"

написала рецензию6 ноября 2016 5:37

Герои или Убийцы?...

«Цинковые мальчики» - документальная повесть лауреата Нобелевской премии, С.А. Алексиевич, посвященная войне в Афганистане. Главными героями книги предстают служащие – ветераны войны, а также матери и вдовы погибших.

Как передать всю боль матери, потерявшей на войне единственного ребенка, или вдову, чей молодой муж погиб в бою спустя несколько недель после свадьбы?.. Как понять чувства молодого парня, вернувшегося из Афганского ада, и физически, и психологически лишь наполовину человеком? Как понять тех, кто вернувшись с войны, трусливо признанной государством «аферой», оказался никому не нужным «убийцей»?
С.А. Алексиевич не ставит целью передать нам «знания», о том, каким ужасным человек является по своей природе.. нет, она показывает, как нас меняет сам война. Без прикрас дает понять, на что мы способны ради спасения Родины? или собственной жизни? - у каждого по-своему. А также то, что подобные потрясения срывают с нас все социальные маски, обнажая либо пороки, либо добродетели – смотря что крепче заложено в каждом из нас.

Особый интерес представляет Послесловие, описывающее судьбу книги спустя 3-4 года после публикации, а именно судебную и общественную травлю писательницы и ее произведения. В финальной части представлены, в частности, отрывки из исковых заявлений против С.А. Алексиевич и протоколов судебных заседаний. Все это говорит о том общественном резонансе, который породила книга. Почему? Потому что люди боятся говорить об этом, бояться признаться себе, что каждый виновен по-своему в том, что произошло, и в Афганистане, и после - на родной земле. Что мы сами оправдывали их действия тогда, и сами же сделали их изгоями сейчас.

Эта книга про боль.. про жар и песок чужого ада, в который были заброшены наши войска по прихоти политиков (не только "наших" - мировых), про пустоту, которая сжирает изнутри сердца тех, кто уже никогда не вернет самое себя после пережитых ужасов "чужой войны".

написала рецензию14 октября 2016 2:02
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

После прочтения этой книги у меня осталось много скриншотов в галереи планшета. Всегда их делаю, если какая-то строчка, фраза, предложение, мысль мне нравится. В этот раз мне не то, что нравилось, просто не могла по-другому – простые слова выворачивали душу. Долго думала, выбирала, какую цитату вставить и, пожалуй, пусть будет эта.

«Война не кончается тогда, когда перестают стрелять. Она перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать не бывшим…»

Ранее я лишь слышала «афганская война» - какая она, когда началась, когда закончилась – не знала, думала, оно мне и не надо. А после поняла – мы слепы, мы глухи, и мы молчим. Самое страшное, что мы можем делать – молчать! Люди должны быть услышанными, и именно такие книги кричат вместо всех тех, кто уже не может самостоятельно говорить.

Читать о войне – страшно, читать такие книги – страшно, знать правду – страшно, но еще страшнее – не знать ее, делать вид, что тебя это не касается. Касается, всех нас касается! Эти истории, по сути, самые настоящие откровения читала осторожно, с каким-то боязливым трепетом, с невероятной внимательностью. Истории матерей и жен – особенно грустные. Сколько ненужных жертв, сколько искалеченных судеб, сколько…?! Много, слишком много. Людей обманывали, людей ломали, людей убивали. Повезло тем, кто смог вернуться. Безрукими, безногими, с контузиями, слепыми, глухими – но, самое главное, живыми. Но опять же – вернулись они совершенно другими людьми, война навсегда откладывает свой неизгладимый отпечаток на человека.

Книга просто взывает к человечности: к тому, чтобы больше не допускать таких ненужных никому событий. И это страшно.

Судебный процесс над книгой меня просто добил в конце. «Вы должны бороться за правду. Если не вы, то кто?» Вот именно! В каждые века есть люди, готовые отстаивать правду. И писалители – одна из этих категорий. «Так можно ли оскорбляться на правду? Можно ли ее судить?». Нельзя! Правда – это инструмент нашего баланса. А мы – виртуозы, и наша цель с помощью правды – докопаться до истины.

Я по жизни оптимист и стараюсь верить в людей и человечество, но после таких книг задумываешься, а достойны ли люди того, чтобы в них верили?..

#Кр1_2курс (Касл)

@readman14 октября 2016 5:45

Добро пожаловать в Клуб пессимистов? )

@loki14 октября 2016 12:44

мне кажется, не достойны

Валерия Штрей (@shtrey)14 октября 2016 20:38

@readman, @loki, я все-таки стараюсь верить в людей, но понимаю, что веры достойны лишь единицы.

написала рецензию12 октября 2016 22:50
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

Честно признаться, до прочтения данной книги я не знала об афганской войне практически ничего. Но если вы хотите увидеть политические аспекты этой войны, некую историческую справку в художественной обертке – это книга вам не подходит. В первую очередь, она о чувствах. Чувства потери, боли, одиночества, предательства и, конечно же, любви.

Шли на эту войну по разным причинам. Кого-то обманули, кого-то завлекли деньгами, кого-то шантажировали. Многие говорили о том, что хотели испытать себя, почувствовать полноту жизни. Они, воспитанные на историях о Великой Отечественной Войне рвались добровольцами. Но, как мне показалось, большинство шло из чувства патриотизма, любви к своей Родине, которая их предала, сломала судьбы. Люди оказались обманутыми. То, ради чего они воевали, проливали кровь, убивали – всё это оказалось ложью. Как их стали называть? Жертвы политической ошибки, соучастники преступления. Но разве они в чем-то виноваты?

Что оставила после себя эта война? Матери с болью, которая никогда не пройдет. У них даже не было возможности попрощаться и увидеть напоследок родное лицо. Запреты, запреты, запреты. Открывать гроб - нельзя, спрашивать о случившемся – нельзя, обсуждать с другими – нельзя. В стране всё прекрасно, ваш сын – Герой, вот медаль, а то, что его привезли в цинковом гробу – не разводите панику. Вернувшиеся с этой войны люди, которые искалечены, если не телом, то душой.

Красною нитью по книге проходит мысль – кто мы? Почему с нами можно делать всё?

#Кр1_2курс

@neveroff13 октября 2016 10:18

@ptaxy, ну мне как-то неприятно мягко скажем, что благо для меня (не говоря уже об абстрактной стране) зарабатывалось путем жизни других людей, которые самое главное были обмануты предварительно.
Вот Вторая мировая - тоже далеко не все наши соотечественники хотели воевать, это понятно. Но по крайней мере знали с кем и за что. А в Афгане сначала утверждали, что это Ташкент или я уже не помню какой-там город им врали, и что напали...
Да и другие случаи. Одно дело защизать свою страну, совсем другое непрофессиональный военный участвующий в боях в Венгрии в 1956, в Чехословакии в 1968, в Афгане в 1979, в Югославии в 1995 и так далее. А еще же были Вьетнам, Йемен и другие.
Я не говорю про офицеров, у которых приказ. Это их профессия. А вот срочники, которые как бы обязаны служить по закону, а не сами этого хотели. Получается, не армия, а казино - один в теплом местечке наладил связи и заработал, а другой под пулями. И выбора нет у них...
Так что к чертовой бабушке все эти "блага своей страны"...

Регина (@regina1)13 октября 2016 10:48

@neveroff, меня вообще поразила наивность людей. Гробы есть, восемнадцатилетние мальчишки возвращаются без конечностей, с травмами, а люди с завистью спрашивают какие ковры и магнитофоны привезли, да не продадут ли им чего лишнего. Ну, да, видимо, военные на стройках мостов и школ погибали, что пришлось в цинковые гробы закрывать.

@neveroff13 октября 2016 13:36

@regina1, так было во все времена. И сейчас так же...

написала рецензию31 августа 2016 20:02

Трудно после такого что-то сказать…я молчала почти день, всё обдумывая и осознавая, что те дети, которые сейчас кричат и смеются у меня за окном,- самые счастливые. У них есть детство, есть родители, игрушки и мирное небо над головой, они всегда сыты и одеты.

Война не для детских глаз, не для детских душ. Вообще война не для людей.
И мы должны быть счастливы, что родились все намного позже этого страшного времени.

Знаете, вспоминается, как бабушка рассказывала мне, как она маленькая пряталась в стоге сена со своими сестрами и братом, пока горела деревня. И они просидели так всю ночь, хотя были одеты легко, а к вечеру значительно похолодало. И когда она мне это рассказывала, в её глазах стоял такой страх, словно она снова та маленькая девочка, которая переживает всё заново. И всё, что я могла тогда сделать, это обнять её, пока она незаметно вытирала слёзы.
И не только моя бабушка, таких детей было миллионы, а то и больше, и все они живут с этим страхом всю жизнь, боятся громких звуков или того, что может исчезнуть хлеб. Да, у нас всегда на столе лежало несколько буханок, чтобы все видели, что хлеб есть.

И пока я ехала сейчас в автобусе, услышала случайно разговор двух девочек лет 12-13, и одна жаловалась своей подруге, что родители сказали, что не смогут купить ей iPhone 6, и она вынуждена ходить с 5. Мне стало так противно.

Так и хотелось дать ей эту книгу, чтобы она поняла, что у многих и дома с родителями не было…

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 9:22

Второй экзамен сдан. Согласна с Вами, что война не для детей, а нынешнее поколение бывает не ценит, то, что у них есть.

написала рецензию16 августа 2016 17:01

"Война – это мой учебник истории. Мое одиночество... Я пропустил время детства, оно выпало из моей жизни. Я человек без детства, вместо детства у меня была война.
Так в жизни меня потрясла потом только любовь. Когда я влюбился... Узнал любовь..."
Сколько книг написано про войну, про передовую, про тыл, про жизнь, про смерть, про любовь, про евреев, про русских и про кого угодно еще. Но ни одна художественая история не сможет сравниться с настоящими воспоминаниями.
Эта книга, еще одна попытка Светланы Алексиевич передать воспоминания о том страшном времени. И в этой книге, своими страшными историями делятся дети, точнее люди, которые в войну были детьми. И у каждого своя память - кто-то помнит больше, кто-то меньше, кто-то рассказывает об одном событии, а кто-то про все пять лет. Но каждая история заставляет сердце дрогнуть.
Очень сложно судить книги подобного жанра, это ведь жизнь перенесенная на страницы книги, а значит тут нет места оценке сюжета, языка, оригинальности. Здесь есть боль - каждый из этих людей, которым сейчас должно быть 80, а то и 90 лет, шел и идет по жизни со страшным грузом воспоминаний. И жизнь многих из них, так никогда и не стала полноценной. Для многих из них на протяжении всей жизни, самые банальные, на первый взгляд, вещи напоминают о войне. Для многих из них жизнь никогда уже не стала обычной.
Эта книга не из тех, что хочется советовать. Не могу я, заставить себя советовать такие страшные и тяжелые книги. Но все равно, эта книга которую надо прочитать. Просто что-бы понять, как много из того, что мы имеем сегодня, мы не ценим.

Анна (@annaopredelenno)16 августа 2016 18:24

@SKantor, точно! Я же из-за названия книгу и добавила, т.к. сразу вспомнила запойное увлечение ГрОБ в период пубертата :)

@neveroff16 августа 2016 18:43

@AnnaOpredelenno, я говорил про Цинковые мальчики
у меня была возможность проверить именно про Афган. Я ей доверяю. Не до того чтобы руку отрезать, но сомневаться в ней не приходится. Тем более говорить что она наврала с три короба)))

Анна (@annaopredelenno)16 августа 2016 18:47

@neveroff, ну так снова дело не в вере. Раз у вас была возможность проверить, то понятно, почему вы доверяете ее книгам.

написала рецензию15 августа 2016 16:59

«А найдется ли оправдание миру, нашему счастью и даже вечной гармонии, если во имя этого, для прочности фундамента, будет пролита хотя бы одна слезинка невинного ребенка? Слезинка эта не оправдает ни один прогресс, ни одну революцию, ни одну войну. Она всегда перевесит, всего одна слезинка...»

Вся книга – это жуткие воспоминания маленьких детишек о войне. Воспоминания о том, как их отцы уходили на войну; как они и их семьи прятались на кладбище, ведь «мертвых бомбить не будут»; как от голода умирали их родственники и соседи; как каждому нашему солдату они кричали «папа!»; как рыдали без своих любимых мам и как сильно хотели снова их увидеть; как в каждом доме стоял чан с заваренной крапивой – горячая похлебка, потому что больше ничего не было; как каждый шорох наводил панику и чудилось что смерть близка. Воспоминания детей, запах сирени у которых ассоциируется с войной, потому что в сорок первом было холодное лето и сирень распустилась только в середине июня.

Тяжелая книга. О войне и смерти вообще читать тяжело, а когда смотришь на это глазами детей, которые в 5 лет запомнили все ужасы войны и пронесли их средь годы, то становится еще тяжелее. Все эти дети уже давно старики, но в их памяти до сих пор остаются особо острые воспоминания тех лет. Я то эту книгу позабуду, может через год, может через пять, а они этого забыть не смогут. Несколько особо запоминающихся фраз из этой книги, которые очень меня растрогали:

«Я представлял, что на войне убивают только мужчин».
«Так и связалось у меня в памяти, что война - это когда нет папы».
«Всех военных мужчин мы называли папами».
«Я недоумевала: как можно лепить снежную бабу и радоваться, если война».
«Вместо детства у меня была война».

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 19:00

@yeslera, сейчас хочется чего-то полегче. читаем много и на высокой скорости.
такие книги мне быстро не даются. тут и от нескольких страниц столько впечатлений, что надо делать перерывы и отдыхать

Медуза Горгона (@yeslera)15 августа 2016 19:21

@Nyut, согласна, я после прочтения этой книги еще неделю буду отходить.

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 19:29

Первый экзамен сдан. Не знаю решусь ли когда-нибудь на чтение этой книги, уж больно тяжелой она кажется...

написала рецензию22 июля 2016 15:37
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Потрясающая книга. В прямом смысле этого слова. По-тря-са-ю-ща-я. До глубины души.

Я расскажу вам, почему. Судите сами, читать или не читать. Это не то, что нам рассказывали в школе. Это, как говорится, «голая правда» о Чернобыле. Из первых уст. Я расскажу вам, сколько всего я чувствовала, когда читала эту хронику.

Сначала я плакала. Это, наверное, такой маркетинговый ход – поместить в начале самую грустную, самую трогательную историю из всех помещенных в книге. И он сработал, дальше нельзя было оторваться от чтения.

Потом я была поражена. В первую очередь меня поразила беспечность людей, которые здесь рассказывали свои истории. Они не знали, что такое радиация. «Что это, отрава? Я ее не вижу, а значит, ее нет». Они не знали, как с ней бороться. Они не понимали, что надо бояться за себя и детей, а не за то, что пропадет их урожай на поле. Они ели зараженные продукты, пили молоко, купались в Припяти. Им говорили, что возвращаться опасно, а они отвечали, мол, как же это так, чтоб корову три дня не доили. Ждали распоряжений сверху, хотя сами видели, что их мир рушится у них на глазах. Но зато «Москва сказала, что все хорошо, значит, не о чем беспокоиться».

Я не могла понять. Я не понимала эту странную систему ценностей советского народа, эту слепую веру в исполнение приказов, в непогрешимость власти. «Начальство сказало лезть на крышу реактора, значит, надо лезть. И ничего, что потом у меня детей не будет, да и проживу я в лучшем случае несколько месяцев, зато премию дадут, и я куплю себе машину. А, еще медальку вручат, и меня будут считать героем. Ничего, что все вокруг будут разбегаться от меня, как от прокаженного». Как понять такое мышление?

Я была в гневе. Если б моя воля, я расстреляла бы всю ту верхушку власти за то, что они не сказали людям правду; за то, что насильно, угрозами либо под ложным предлогом тащили мужчин на ликвидацию последствий аварии; за то, что им якобы «не хватало средств», чтоб обезопасить тех самых ликвидаторов; за то, что врали, что продукты с радиацией можно есть, что покупали зараженное мясо по дешевке и подмешивали его в нормально мясо. За все сломанные и покалеченные жизни. «Главное – не сеять панику» - жалкое оправдание.

Я сочувствовала. Всем этим людям, которые ни за что пережили столько горя. Сочувствовала, что они не знали элементарных вещей о радиации: что такое радиация, какие последствия облучения, какие первые меры предосторожности. Им никто не рассказал этого. Если бы еще тогда, в первые дни, даже часы им рассказали, все было бы по-другому. Если бы они знали, почему должны покидать свои дома, они, возможно, не возвращались бы туда, чтоб хватануть дозу облучения.

Мне было жаль. Как же жалко ликвидаторов, для которых даже не было противогазов, не говоря уже об остальных защитных средствах! Жаль, что они столько роботы сделали понапрасну. Вот взять те самые могильники. Были правила, по которым надо было их сооружать, но их никто не соблюдал. Как всегда, «не хватало средств» для покупки того самого целлофана, бетонных плит и т. д. И какой же тогда толк от этих могильников? Мартышкин труд.

И, не поверите, но мне даже было стыдно. Однажды в зону поражения на экскурсию приехал англичанин; он хотел сделать фотографию самого первого могильника, в котором похоронены пожарные машины, машины скорой помощи, в общем, вся «самая первая» техника. Летал он (англичанин) с инструктором над территорией, летал, но так они не нашли его. А знаете, почему? Потому, что наши люди растаскали все на металлолом. Могильник - неподалеку от реактора. Нет слов просто.

В конце книги я тоже плакала. Там тоже была история про ликвидатора и его жену, как и в начале книги…Но если бы в начала поместили именно эту историю, я не читала бы дальше. Я просто не смогла бы из-за сильного эмоционального потрясения.

написала рецензию14 июня 2016 19:23

#Гео1_5курс

Оставалось 2 дня до окончания академии и книга, которая очень давно лежала в хотелках.

Сказать, что я опять рыдала? Да, рыдала. Зачем читала? Да кто же меня знает! Советовала бы прочитать? Нет. Не советую. Только если сами дошли до этой книги.

Это все при том, что я дочь военного и жена. Видела и слышала много чего. А вот читать о таком не могу без дрожи. Помню маленькая еще была, денег военным не платили месяцами. Отец хотел уехать в Чечню , чтобы когда его убьют нам выплатили за него деньги. Я даже сейчас пишу и не могу слезы сдержать.

Что в книге самое страшное? Страшно все! И рассказы мальчишек, и горе офицеров. Но страшнее всего- это то, что рассказывают матери. От этих слов разрывается сердце. Отдать своего ребенка на верную смерть, отдать самое святое и дорогое! А что возвращают? Гроб... Иногда даже без тела.

Нельзя это читать и не читать нельзя. Все должны знать свою историю. Не ту, что пишут в учебниках, а настоящую! Без иллюзий и без замазывания черных пятен. Как продавали боеприпасы, одеяла. Как снимали с трупов одежду и обувь. Не от того, что так хотелось, а потому, что не было ничего. Все же было в секрете. И не гибли наши мальчишки. Они там строили счастливое будущее. Мы рождены чтоб сказку сделать былью... Меня трясет, когда начинают хвалить Союз.