Светлана Алексиевич рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 марта 2020 11:56

Мне просто хочется реветь навзрыд от тех эмоций, которые появляются в результате чтения этой книги. Мурашки по коже, ком в горле также, наверняка, будут вашими спутниками при прочтении.
произведений о Великой Отечественной войне тысячи, но вы когда-нибудь задумывались какой у войны вкус, цвет, запах? Никому и никогда не желаю этого узнать лично, пусть лучше эта книга станет для вас учителем и познакомит с такими вопросами.

В традиционных учебниках по истории не пишут о таких, казалось бы, мелочах. Взрослые всегда заостряют внимание на другом: цифры, факты, города, имена, операции...

Тем и хороши книга С. Алексиевич, дети ведь, как чистый лист, воспринимают окружающую себя действительность такой, какая она есть на самом деле: как увидели, почувствовали, как поняли. Их воспоминания, составленные в книгу, как лакмусовая бумажка пропитаны впечатлениями. А они ведь просто были детьми...

Так они и восприняли: для кого-то война - это сирень, потому что в июне 1941 г. она цвела повсюду; для кого-то - это простое смешение красок, потому что после бомбежки все краски исчезли; для кого-то - это вечный голод. У каждого свое. Но каждое воспоминание и каждое слово - это боль.
Это не просто книга о войне, это книга - о жизни.
Рекомендую данную книгу к прочтению каждому!

#книжный_марафон2020

написала рецензию26 декабря 2019 21:16
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Даже не знаю, что написать...
Книга настолько ошеломляющая, что нет слов. Но хочется написать эту рецензию для тех, кто раздумывает читать ли? Обязательно читайте! Все!
Я думаю, долго еще буду вспоминать оттуда рассказы этих женщин, проводить эти истории через себя. Не перестаю удивляться этой неописуемой силе, мужеству!
Думаю, если бы я вдруг оказалось в такой ситуации, мне говорят: "Началась война!", я бы бежала без оглядки, настолько я трусиха.
Короче, книга прекрасна. Необходимо ее читать и другие похожие, чтобы память не стерлась, чтобы мы не забывали, что вот такие герои жили среди нас, что живем мы благодаря вот таким обычным девочкам и мальчикам, которые свою жизнь не жалели. Потеряли свое здоровье, своих родных...
Читается тяжело, иногда подкатывают слезы, но и оторваться невозможно. Всем безоговорочно рекомендую!!!

написала рецензию9 июня 2019 14:51
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

#флешмоб_Ц

Наконец-то состоялось моё знакомство с прозой Светланы Алексиевич. Знакомство тяжёлое, но важное для меня. Была наслышана о том, какие ужасы она описывает в своих книгах. Открыв "Цинковые мальчики", я поняла, что меня действительно ждёт ужас, но не из-за того, что здесь описаны кровавые подробности войны. Ужас именно психологический, когда ты читаешь об откровениях солдат или об отчаянных слезах матери, получившей своего сына в цинковом гробу.

Вся книга и состоит из таких рассказов, Светлана дала выговориться несчастным людям, которых никто не хочет слушать и слышать. Эти 18-летние мальчики искренне верили, что спасают Родину, рискуя жизнью под афганскими пулями или же убивая, а оказавшись на этой Родине вновь, поняли, что вовсе и нет здесь никому до них дела, кроме постаревших от горя матерей. Особенно запомнились слова военного о том, что после Афганистана он уже не может верить ни газетам, ни телевидению, ведь он был там, видел происходящее своими глазами, так какое право имеют люди, ни разу не побывавшие в той жёсткой обстановке, когда человек не знает, доживёт ли он до вечера, писать и говорить выгодную высшим органам ложь?

Страшно, что многие люди действительно наивно верили тому, что говорилось по телевизору, ждали "афганцев" с коврами и другими сувенирами, а встретили надломленных, потерянных мужчин и женщин, которым уже мало что может помочь, без уверенности в будущем, не нужных собственной стране. Правильно говорится в книге, что ещё долго государство не сможет загладить вину перед ними. Да, многие из ребят сами рвались в Афганистан, но для чего? Разве было их изначальной целью — убийство ни в чём не повинных людей? Нет, конечно, они ехали бороться за идеалы, которые оказались всего лишь пылью. А кто-то знал о происходящем и не выдерживал, накладывал на себя руки, узнав, куда предстоит отправиться. И не судить их надо, а прощения просить, как и пишет Алексиевич.

Но что особенно меня поразило, так это судебный процесс над книгой, описанный в конце. Насколько же человек может измениться под влиянием окружения, что даже готов отказаться от собственных слов, от правды... Конечно, гораздо проще обвинить писателя во лжи, чем признать, как всё было на самом деле. Это и ужасно, люди боятся правды, бегут от неё, не задумываясь, что отголоски их слабости будут слышны ещё многие и многие годы. Но кто может судить этих людей? Не знаем и мы, как поступили бы на их месте: боролись бы за истину или позволили бы государственной машине сломить себя?

Книга Светланы Алексиевич — сгусток отвратительной, но важной правды. И как бы к этой книге ни относились, как бы ни судили, своего читателя она найдёт.

написала рецензию28 мая 2019 14:40
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Человек больше войны".
Ком в горле, я глотала слезы, лишь бы дальше читать.
В отличие от всех книг о войне/про войну, которыми я встречалась - эта, первая, которая написана так: по-новому, без преукрас. Автор представила интересный формат: не простое перечисление фактов, дат, имен, а рассказ о жизни. Ведь война - это тоже жизнь.

Мы привыкли читать о войне, где все участники красивые, герои, все могли и все умели, но ведь в ней участвовали обычные люди, с необычной судьбой, которым пришлось пережить страшное, и только потом стать героями, настоящими, каждому.

Война покалечила миллионы судеб: смерть, разорения, неизвестность. Здесь именно о них. Не от первых лиц, не сухим научным языком, как в учебниках, здесь от первых уст, переживших все это.

Здесь: о том, что люди думали, о чем мечтали, о чем говорили в землянке, в госпитале, о чем молчали, как встречались с родными, как приспосабливались ходить в одежде на 10 размеров больше, как приспосабливались мыться, кушать, как переносили болезни, как видели мертвых, как хоронили друзей, как вытаскивали врагов, как злились... Как учились заново жить. Здесь о смерти, о любви, о взаимоотношениях, в том числе и о тех, про которые не прилично говорить вслух и обсуждать в обществе. А ведь это все тоже было, ведь люди прожили целых 4 года своей жизни!

"За несколько лет ... целая жизнь".

Мне кажется, если сразу после войны не скрывали факты и не утаивали реальные события и рассказывали обо всем, что был на войне, например так, как в этой книге, если бы читателям показывали и другую, совсем не геройскую сторону войны, то возможно отношение к ней, и к любому другому военному конфликту было бы совсем другое: возможно, никто бы себя не бил в грудь и не кричал "Можем повторить!". А просто каждый бы думал и искренне этого не желал.

#День_Победы

написала рецензию4 октября 2018 14:40
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Можно прочитать хронику событий, можно - о героях, можно - историю любви…. Но это все не о книге Алексиевич. Ее рассказы очевидцев гораздо правдивее и подробнее. На страницах её книги люди рассказывают об увиденном, услышанном и, самое важное, о чувствах.
Жена ликвидатора говорит, что беспечно отпустила любимого мужа в Чернобыль, но не смогла его же оставить умирать в специальной клинике.
Физик говорит, что не смог достучаться в кабинеты высшего руководства республики, потому что у власти стоящие боялась паники… и боролись за выполнение планов.
Ликвидатор говорит, что рядом с реактором окрыляло чувство свободы и значимости.
А дети в больницах играли в смерть…

Ранее я прочитала две книги Алексиевич о великой отечественной. Я плакала над ними… от жалости, грусти, злости. Чернобыльские истории другие. Они ужасные. После них остаётся страх!

написала рецензию19 августа 2018 9:11
Время секонд хэнд Светлана Алексиевич

#Ридли_5лет

Давно хотела прочитать эту книгу, но каждый раз откладывала. Я уже знала, что книги Алексиевич выворачивают душу наизнанку и заставляют страдать. Зачем все это опять ворошить, ну что ты не знаешь о том как было тяжело в 90-е или какие разговоры о политике велись все эти годы, как мыслят нацисты, сталинисты или сторонники "цветных" революций? Не знаешь статистику самоубийств или не видала повального пьянства в провинции? Как растеряны и до сих пор не нашли своего места многие не только настоящие "совки", но и "совочки" вроде меня, родившиеся на закате империи? Но увидела эту книгу в списках флешмоба и решилась наконец.

"В боли есть все - и мрак, и торжество, иногда я верю, что боль - мост между людьми, скрытая связь, а в другой раз в отчаянии думаю, что это пропасть."
"Человеческая правда - это гвоздь, на который каждый вешает свою шляпу."

В этих двух цитатах мне видится общий смысл и итоги всей книги. У голосов людей в книге (а воспринимается текст именно как живой разговор с кем-то знакомым) была общая страна, идеология, история, они читали одни и те же книги, учились по одним учебникам, смотрели одинаковые фильмы в кино, говорили на одном языке, верили в дружбу народов. В общем у них было все, что может быть только в империи. И каждый, даже те, кто активно эту империю ненавидел и разрушал, теперь задаются вопросом - был ли этот крах неизбежным, можно ли было избежать всех этих жертв и нужно ли презирать и выдавливать из себя "совок" или, наоборот, гордиться? Алексиевич не дает ответов, да и не может быть этого единого ответа. Она лишь дает нам возможность услышать как можно больше разных точек зрения и возможность решить это для себя.
Наиболее интересной и тревожной для меня была история студентки из Белорусии (или Беларуси? постоянно забываю как правильно) и митинга протеста, который они устроили против Лукашенко. Особенно покоробила квитанция об оплате из тюрьмы, ну просто как при приходе к власти Гитлера в Германии, у них тоже такое практиковалось. Но, в тоже время, мы все видели к чему приводят такие демонстрации, никакой стране я не пожелаю Майдана, или таких революций как на ближнем востоке и в Африке. Так есть ли кто-то правый в этом противостоянии жертв и палачей, которые так быстро бывает меняются местами при удобном случае? И нужно ли ходить на демонстрации, устраивать революции, если в итоге все равно одни сволочи и воры сменяют других? Ответов опять же нет и не будет.
Рекомендовать не могу, к таким книгам нужно приходить самому и в свое время.

@bedda19 августа 2018 10:23

Прочитаю и я эту книгу к флэшмобу, спасибо за хорошую рецензию.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:32

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!

написала рецензию14 июня 2018 23:53
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

"Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира."

Не хорошо так, наверное, говорить, но это не книга, это сгусток боли и страдания без сюжета и с единственной целью - затолкнуть эти чувства в глотки других людей. Одно дело, когда художественная слёзовыжималочка стучится в души людей, или когда чётко и последовательно излагаются факты. Но взять слёзы и субъективность от первого и добавить ко второму... Я считаю, это чистой воды мазохизмом - читать подобные книги.

Что мне было непонятно в книге - это отношение людей. У меня просто в голове не укладывалось - на дворе 86й год, больше сорока лет идёт холодная война, люди в космос летают, среднее образование обязательно... И тут... Люди не знают, что такое радиация. На уроках по физике про Марию Кюри не рассказывали? Я себе этого не представляю.

Тут действительно получается, что человек жил сразу в двух эпохах - каменной и атомной. Об этом и книга - о смерти, любви и человеческой неграмотности.

Перемолка и мазохизм. Сплошное страдание.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 июня 2018 23:35
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Про эту книгу сложно написать что-то внятное, разумное. её нужно прочесть. Потому что страшнее, чем на этих страницах выразить боль невозможно. И даже читая, представляя случившееся у нас не получиться и на тысячу миль приблизиться к тому, что пережили очевидцы. И всё же я просидела всю книгу в слезах, иногда рыдала взахлёб и не могла разглядеть страницы, приходилось переключаться на аудиоверсию или перерыв. Это страшно, потому что произошло по-настоящему, и до сих пор необъяснимо.

Автору удалось взять интервью у множества людей, каждый из которых выражал свои мысли, чувства и ощущения по поводу случившегося по-своему. И огромное спасибо этой женщине (Светлана Алексиевич) за минимальные корректировки в тексте, вышло очень сильно и глубоко. Эта книга не только западает в душу, наталкивает на длительные рассуждения, вызывает острые эмоции. Эта книга - прошлое и настоящее, которое лучше бы знать.

И это настолько живая история, что слов нет. Написанное так обескураживает, что я могу лишь посоветовать, загляните на страницы, узнайте всё сами. Для меня это неоценимая книга, и я намерена прочесть остальные труды автора.

написала рецензию14 июня 2018 23:12

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Самая справедливая вещь на свете смерть. Никто еще не откупился." (с)

Тяжелая тема. Очень. Страшная авария в далеком 1986 году зацепила очень многие семьи, да практически все. Ведь поражение радиацией было велико. Я знаю эту историю в рамках Украины, а тут еще узнала, что происходило в Беларуси.

Хорошая штука интернет. Все мы такие умные и можем нагуглить практически, а отбери у нас смартфоны, что останется в головах? А если еще и замолчать детали и последствия на государственном уровне, то мы станем просто слепыми котятами. Такими же котятами были и тогда. По радио передали, что все в порядке, зачем же эвакуация? Атом мирный, какие могут быть последствия? Колхозы работают, поля обрабатывают (зараженные поля!), мясокомбинаты, и прочие фабрики и заводы - все работает, никто ничего не отменял, чтобы не сеять панику.

Светлана Алексиевич собрала большие истории маленьких людей, о любви, о дружбе, о семье и долге, о героизме и беспомощности, о самых страшных вещах в жизни. Некоторые откровенно говоря поражают! Ну какие огороды, если у вас все смертельно опасно??? А правительство вообще шокирует, ликвидаторы пушечное мясо, зараженные продукты питания поступают на продажу во многие регионы, планы никто не отменял, собирайте урожай молча. Некоторые рассказы западают в душу, но были и совершенно мне непонятные.

Лайк не хотел кликаться (раз 10 тыкала, пару раз обновляла, нет и всё) видно из-за того, что это антидоп

написала рецензию14 июня 2018 21:08
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

«...Моя мама работала в штабе гражданской обороны города, она одна из первых узнала. Сработали все приборы. […] Приборы зашкаливало, но никто ничего не мог понять, такого никогда не было. Приборы просто выключили. Мама рассказывала: " […] А гражданская оборона - это такая игра, в которую играли взрослые дяди. Они отвечали за парады, за учения... Нас срывали с работы на три дня. Без всяких объяснений - на военные учения. Называлась эта игра "На случай атомной войны"»

Я не встречала ни одного человека на территории бывшего СССР, кто не слышал бы про аварию на Чернобыльской АЭС или про город Припять.
Благодаря книжной серии и компьютерной игре «Сталкер» эти города обрели ореол таинственности и налёт холодящей, пугающей романтики. Однако на самом деле ничего таинственного и романтичного в них нет. Это страшное место. Трагедия, произошедшая на Чернобыльской АЭС, очень сильно повлияла на жизни очень многих людей. И продолжает влиять до сих пор. Если не на нас с вами, то на потомков бывших жителей зоны отчуждения и ликвидаторов аварии – точно.

Это не совсем художественная литература в традиционном понимании, а собранные вместе истории разных людей об аварии, переселении, своих мыслях и чувствах обо всём, что связано с Чернобылем.

Очень страшная ситуация: с одной стороны, такое кошмарное замалчивание, сокрытие информации, попытки спустить ситуацию на тормозах, с другой стороны, необразованность самих людей, нежелание поверить.
Невидимая угроза. Как поверить в то, что яблоки на твоей яблоне, которые внешне ничем не отличаются от яблок, уродившихся в предыдущие годы, нельзя есть? Поражают слова: «Молоко хорошее! Я свою коровку на лугу не пасла, я ей траву в коровник приносила».

Истории подобраны просто мастерски. Все они находят очень сильный отклик в душе. Больше всего тронуло и запомнилось что?

Монолог ученого Василия Нестеренко (бывший директор Института ядерной энергетики Академии наук Беларуси). Человек, который стучал во все двери, бил во все колокола, пытаясь достучаться до власть имеющих. Человек, который пытался спасти людей, и поплатившийся за своё неравнодушие.
Рассказ об отстреле животных, оставшихся в зоне отчуждения.
Слова детей из хора.
Невероятно сильные первая и последняя истории. Истории о любви и преданности своему мужу.

Честно говоря, я даже не знаю, какими словами можно описать эту книгу.
Однозначно могу сказать, что в ближайших списках на прочтение у меня теперь стоят две другие книги этого автора: «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики». Проза Светланы Алексеевич настолько поражает, что невозможно остаться равнодушной.