Светлана Алексиевич рецензии на книги - страница 4

написала рецензию21 сентября 2017 12:51

#Вр1_1курс

На мой взгляд книга действительно уникальная. Через множество небольших отрывков, откровений, заметок и мнений складывается одна целостная общая картина.И это ни в коем случае ни какие то там цифры и статистические данные. Это множество голосов которые хотят быть услышанными, которые хотят чтобы человек знал их правду. И это действительно важно, ведь если не знать этого, не читать подобные книги то получается что этот бесценный опыт поколения проходит мимо тебя. Чернобыль сравнивается с войной и люди по привычке начинают вести себя также, но мир изменился и враг изменился, а человек оказался не готов к этому. Нет он не струсил,он просто не знает как с этим воевать.Отказывается верить что он действительно в опасности, ведь есть святая непоколебимая вера в советского человека, в народ, в свою страну, в человечность в конце концов. Будь что то серьезное нам бы точно сказали, нас не обманут, все спокойно и хорошо, солнце также светит, а ягоды растут. И даже если кто то вдруг начнет поднимать панику, то это просто трусость, а мы будем сильнее. Мы просто хотим верить в то что все хорошо.
Об этой трагедии, об этой опасности для всего человечества, о личном горе каждого нелегко рассказать. Нелегко заставить человека после стольких бед доверять настолько чтобы рассказать все что внутри. И говорить об этом тяжело и не говорить тоже. Книгу нужно читать обязательно. Хоть это и совсем нелегко, зато необходимо.

Юлия (@vishenka)21 сентября 2017 12:55

"Будь что то серьезное нам бы точно сказали, нас не обманут, все спокойно и хорошо" каждый раз вспоминаю, что когда произошел взрыв, людей еще сутки не вывозили из зараженной зоны...
Второй экзамен принят!

написала рецензию8 сентября 2017 9:53
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

А вы знаете, что городу Припять было всего 16 лет, когда он перестал существовать?! Этот город активно развивался, а средний возраст населения был около 25 лет. Но в один прекрасный день все рухнуло. Жизнь разделилась на дочернобыльскую и чернобыльскую.
Меня давно интересовала эта тема, смотрела разные документальные фильмы, да и пока читала книгу не раз прибегала к интернету.
Люди не знали, что делать в такой ситуации, ведь такого раньше не было, нет ни книг, ни фильмов. Они знали только что делать при объявлении войны и при атомным взрывах. А тут? Тут все также красиво - разгар весны. Но над землей уже витает радиация.
Меня поражает, что населению ничего не говорили, просто возьмите самое необходимое и через несколько дней вернетесь. Люди собирались как на пикник. Руководители умалчивали о катастрофе и закрывали рты тем, кто понимал и видел что происходит.
Я не скажу, что пришла в восторг от этой книги, но она была достаточно интересная. Меня по большей части нервировало читать не о событиях, которые каждый из героев пережил, что видел, что было в стране, а именно какие-то постоянные философские отступления, о войне, в которой кто-то когда-то был, о политике, о советском человеке. Не привлекает меня это. Но среди всех монологов нашлись и те, которые были не только очень интересные, но и эмоционально сильные. Рассказ жены погибшего пожарника произвел впечатление, думала, что и остальные будут в том же духе, такие же эмоциональные, а подобное произошло только в самом конце, в рассказе жены ликвидатора. Столько любви в этом было, столько трагедии. Еще запомнились моменты где рассказывалось как отстреливали оставшихся животных, как кошки и собаки бежали к людям, а им в ответ пули, или как дома хоронили, рассказы самих ликвидаторов. Понравились небольшие монологи озаглавленные как "... хор". В них содержится больше эмоций чем в некоторых относительно объемных историях.
Возможно эта книга меня не привела в восторг, поскольку сравнивала ее с У войны не женское лицо. Там были небольшие, но настолько эмоциональные и уникальные истории, что не хотелось отрываться. А трагедия Чернобыля она затрагивает немного другие масштабы и объединяется на одной точке, поэтому многие рассказы похожи друг на друга. В любом случае мне нравится как автор преподносит весь материал и я не пожалела о прочтении этой книги.

#Хог1_3курс (Магловедение)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:58

По твоей рецензии сразу видно, тема тебя за душу берёт и книга тебе помогла прочувствовать.. Это прекрасно..
Экзамен 2 принят, 20 очков Пуффендую - 10 за отличную рецензию и 10 за мурашки по моей спине)

написал(а) рецензию14 сентября 2017 22:05
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

«После Чернобыля… На выставке детских рисунков: ходит по чёрному весеннему полю аист… И подпись: «Аисту никто ничего не сказал». Это – мои чувства тогда.»

Очень долго ходила я вокруг да около книг Светланы Алексиевич. Тянули они и пугали одновременно. Потому что темы затрагиваются серьёзные, к ним порой даже не знаешь, с какой стороны подойти. Боялась не зря. Первая же история, положившая начало полифонии множества голосов очевидцев трагедии, привела к не такой уж непредсказуемой реакции – слезам. Думала, что придётся сквозь них и всю книгу читать. Но потом сразу как-то перещёлкнулось – задевало, воспринималось близко, но без таких сильных потрясений.

Для понимания ситуации полезно посмотреть на неё с нескольких сторон. Вот и здесь собраны отзывы совершенно разных людей, объединённых тем, что их непосредственно затронула трагедия. Все сразу они стали «чернобыльцами», которых другие часто просто боялись и избегали. Кто-то из них был простым сельским жителем, который искренне не понимал, какая опасность может исходить от родной земли, собственного с заботой выращенного сада-огорода, домашних животных. Впрочем, таких было большинство. Непривычно бояться того, чего не видишь. Реальную опасность понимали немногие, кто-то из них пытался предупредить других и проинструктировать о необходимых действиях, кто-то, несмотря на знание, вёл себя совсем иначе. Ликвидаторы, их жёны, дети, жители заражённой местности – все они оказались объединёнными атомом, который внезапно перестал быть мирным. И, несмотря на то, что люди в этой группе такие разные, есть в них что-то общее. Так и приходит всё к размышлению об особом славянском мировоззрении, которое вплетает в себя и восточное, и западное в непонятных пропорциях, приводящих к непонятному результату. Непонятному, но ощущаемому очень знакомым, тем, в чём бесконечно пытаешься разобраться.

#Хог1_3курс

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )

написала рецензию22 августа 2017 14:06
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

"Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения..." (с)

Очень долго я боялась читать эту книгу. Всего говорили, что будет сложно, будет больно, и будет очень-очень тяжело. Но по правде я не ожидала такого....

Эта книга - сборник не просто рассказов, это сборник историй живых людей. Это их маленькие исповеди. А потому здесь язык повествования скачет от одной формы к другой. Здесь есть красивые витееватые фразы, а есть "бл....", здесь есть взрослые, а есть дети, здесь маленький островок, в котором своя жизнь. И эта жизнь была создана искусственно, не думаю, что кто-то ее хотел....

У меня не раз на глаза наворачивались слезы, когда я читала очередное предложение, а внутри стоял ком, такой тяжеленный, что было тяжело дышать. И я понимала, что я всего лишь сторонний наблюдатель, а эти люди, они все переживали на собственной коже...

Это страшно, действительно страшно. Я не раз слышала - радиация, но я ни разу не читала о ней. Я знала, что от нее умирают, но не знала, что так.... А тогда, тогда люди даже не представляли, что может подобное случиться, что "мирный атом" может внезапно стать совсем не мирным. Не было книг, в которых можно было прочитать, не было интернета, где бы что-то найти, не было людей, которые смогли бы подсказать и рассказать.

И как же это ужастно, что многие страдали ни за что. Страдали от незнания, от обязанностей, от ответственности. Жители не понимали, что случилось, ликвидаторы выполняли свою работу, а правительство молчало.

Читаешь и понимаешь, что раньше была другая сознательность, раньше верили в страну, в то, что все мы в безопастности. И главное, даже когда случилась беда, многие пожертвовали собой. И жертвовали не ради денег, льгот и всевозможных материальных ценностей, а потому что нужно было, потому что кто-то должен был выполнять такую работу.

Страшно читать, когда говорят дети. Дети, которые познали что такое смерть. Они знали, что завтра уже могут встретиться не со всеми своими друзьями, ведь те могут просто не дожить до завтра. Страшно читать о женах ликвидаторов, которые до последних минут были со своими возлюбленными. И еще страшнее о тех, кто ушел от прибывших из Чернобыля. Ведь были всякие люди, кто-то самоотверженно жертвовал собой, кто-то отворачивался, но и тут вопрос, а можно ли судить тех, кто отвернулся? Ведь у многих были маленькие дети, и они не хотели, чтобы те контактировали с радиацией. Когда непонятно, что оно за зверь эта самая радиация, то в первую очередь думаешь о своем чаде, боишься увидеть его бездыханным. Поэтому, прежде чем кого-то судить, подумайте, а как бы поступили вы.

А эта любовь к земле. Я восхищаюсь этими людьми. С какой нежностью говорят о родном поселении, как кланялись дому, когда уезжали, как относились ко всему как к живому.... Сейчас люди не такие. Тогда было другое поколение, другое воспитание, другое отношение. И от того еще больнее. Ведь люби искренне верили, что не сделали ничего плохого земле, они любили, а все вокруг убивало. А что земля, разве она виновата? Разве из-за нее случилась авария?
Нет конечно, человек сам всему вина. Но другой вопрос, что виноваты одни, а пострадали те, кто был в неведении....

Истории чернобыльцев нельзя пересказать, они на столько пропитаны болью, что их даже читать сложно. Каждое троеточие воспринимается как немое молчание, полное скорби, слез и печали. А каждая исповедь, просто переворачивает все внутри. Порой хочется сказать "вы ни в чем не виноваты", но что это поменяет? Это не вернет родителям детей, женам мужей, близким их родных.... Это не снимет тяжести с сердец тех, кто думает, что есть и их вина. Ведь многие могли уехать, могли отвернуться от мужей, но дети были бы целы, могли бы не пустить на работу, могли бы....кто его знает, что они могли, и помогло бы это или нет....
Я до сих пор с содроганием вспоминаю истории о беременных женщинах, о детях с опуххолями мозга, а ликвидаторах с непонятными масками вместо лица. Я не слышала никогда об этом ранее, а теперь....теперь я по другому смотрю на трагедию, которая случилась. В моей жизни это была лишь дата - дата взрява на атомной станции, теперь же за этой датой стоят люди, теперь ко мне пришло понимание. И теперь я по-другому буду слышать слово "чернобылец", ведь теперь это не просто абстракция. И как же это страшно.
А книгу нужно прочесть каждому, чтобы знать. Потому что такое нельзя забывать.

#Хог1_3курс

@malinka-kartinka23 августа 2017 17:46

@chupacabra, "У войны не женское лицо", рекомендую

@alyonaivanishko28 августа 2017 15:22

Нет, ну что такое? Ты подобрала ключик к моей ЦНС - опять мурашки..
Доп 1 принят, не забудь, что тебе ещё нужно сдать Прорицания, чтобы закрыть сессию
И 20 очков Когтеврану))

@chupacabra29 августа 2017 1:46

@malinka-kartinka, обязательно почитаю. все равно заинтересовалась творчеством автора)

@alyonaivanishko, все под контролем, шеф) помню)) думаю в скором времени закрою

написала рецензию19 августа 2017 21:22
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Эта кажется первая книга, познакомившая меня с катастрофами. Не с теми, в которых повинна природа, - да и в таком же списке эта книга, наверное, у меня первая, - а с теми катастрофами, в которой повинны люди. Честно говоря, книга вызывала у меня неизгладимое ощущение. Страха? Нет, не навиваем на меня книга ощущения страха. Наоборот, заставляет задуматься над многими ошибками человека и ответственностью ученых - ведь ядерная энергия стала не только большим толчком в науке и принесла своему "открывателю" Нобелевскую премию, но и привела к нависающей над человечеством опасности. Интерес? Я бы сказала что это кощунство, по отношению к проблеме Чернобыля. Скорее было некое любопытство, заставившее меня прочесть эту книгу, увидеть всю жестокую правдивость ситуации и понять насколько велика оказалась проблема.
Эта книга действительно стоящая, заставляющая задуматься о многом и пересмотреть свое отношение к миру, жизни, проблемам. Кроме того, она действительно трогает до глубины души. Смею еще добавить, что проблема была описана с разных взглядов - если может так сказать. Меня к примеру поразило то, как на все это реагировали дети - вспоминался даже всем известный дневник Тани Савичевой, что тоже не из лицеприятных сравнений.
#Хог1_3курс (Магловедение)

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:27

Рецензии с каждым разом всё лаконичнее.. Не халтурь! Осталось совсем чуть-чуть! Дополни, пожалуйста, до 1000 символов с пробелами и отпишись, чтобы я приняла экзамен.

@alyonaivanishko, халтура исправлена, извините - недоглядела =( думала, что все как надо

@alyonaivanishko28 августа 2017 14:15

@lettleangel, теперь всё отлично)) экзамен 2 принят и 10 очков Гриффиндору за хорошую рецензию))
Поймала себе на дуратской мысли - сначала ученому дают нобель за открытие, потом случается трагедия и писателю дают нобель за то, что всё это описывается...
А на самом деле, сколько этого оружия на планете? Мы сидим на бомбе...

написала рецензию21 мая 2017 15:20
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Хотелось прочитать эту книгу к флешмобу, посвященному Дню Победы, но чтение растянулось, потому что эту книгу нельзя просто взять и прочитать, быстро, с интересом, запоем. Ее нужно прожить. Она сильно отличается от всего того, что я читала о войне до этого. Может дело в цензуре, может в авторском восприятии, а может, действительно, у женщин-солдат была другая война. Они чаще воспринимали ее не с позиции политика, морали, а с позиции чувств. А что может чувствовать женщина, которая создана, чтобы дарить жизнь, а ей необходимо отнимать ее? Что может чувствовать женщина, сердце которой переполняет желание любить, а вокруг кровь, грязь, страх и смерть... повсюду жестокая, неприглядная смерть во всей свой мерзости.
Вся книга, как старая кинопленка. Каждая история - кадр из жизни одной женщины на фронте или в оккупации, а на самом деле - кадр жизни сотен тысяч женщин. Щелк, и вот молоденькая девушка собирается на фронт и берет с собой туфли на каблуках и гитару. Щелк, и перед нами женщина в жесткой солдатской гимнастерке и штанах, заскорузлых от крови. Она тащит раненого с поля боя, зная, что он все равно умрет, но бросить его она не может. Еще кадр, на нем мать возвращается с фронта домой, а дети не узнают ее, потому что волосы у нее седые, а вокруг глаз залегли неизгладимые борозды, потому что эти самые глаза видели такое, о чем не забыть никогда. Партизанки, санитарки, машинисты, снайперы - просто женщины, мечтающие о любви, домашнем уюте, детях, а оказавшиеся там, где нет добра и радости, где вокруг разруха и смерть, там, где все противоречит самой природе женщины, ее назначению.
Плакала ли я, когда читала эту книгу? Да! И больше всего потрясли меня даже не те ужасы, войны, которые были описаны, а то, что женщины переживали после. Как оказались никому не нужными, не достойными ни уважения, ни почета. Унижаемые, гонимые, непонятые: зачем пошли воевать? Зачем оставляли детей? Чем занимались там среди мужчин?
Ведь по возвращению из ада, многие так и не смогли вернуться в нормальную жизнь. Война не убила их, но уничтожила что-то важное, что делало их женщинами. Героини войны, женщина со стальным характером и безграничной храбрость, так и не смогли стать женами, матерями, бабушками. Они навсегда остались солдатами.
Потрясающая книга. Чувственная и настоящая.
#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время).

@readman22 мая 2017 9:38

@neveroff, так может Алексиевич вообще какая-то Железная леди литературы?.. ;-)

@neveroff22 мая 2017 12:57

@readman, так а Нобилевку просто так не дают, только теткам с железными яйцами, пардон.)

@psymag22 мая 2017 21:47

@neveroff, вот я тоже думаю почитать сначала эту книгу. Само название притягивает...

написал рецензию12 мая 2017 22:17
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Книга интересная ,страшная и хорошо написанная. Я думаю что те кто был на войне её поймет и заплачет. Это страшно... У меня в стране идёт война И я понимаю что те люди и те солдаты которые сейчас воюют тоже так же защищают свою родину!!! Если кто то со Мной не согласен то извините но у меня на УКРАИНЕ гибнут дети, сражаются солдаты и среди них девушки, матери, жёны и Т.Д.
Задумайтесь над тем а нужна ли нам война. Ведь мы просто уничтожаем всё и природу и инфраструктуру, экологию,животных. Нам это нужно или мы хотим начать третью мировую? И будет так как в книге "Война не для женщин" а будет наоборот. Подойдите к своим Дедам,Бабушкам И т.д. и спросите оно нам нужно? Читайте такие книги и думайте о наших детях что мы им расскажем, как мы делили неизвестно что? Тогда сражались весь народ за свою страну СССР а сейчас не могут поделить просто землю.

@neveroff12 мая 2017 22:28

к сожалению, сейчас войны совсем не из-за земли...

@sergioyac, очень сочувствуем вам. особенно огорчает бесмыссленность происходящего (((

написала рецензию7 мая 2017 10:15
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Читала и сердце билось учащенно, временами думала, что все, не выдержу, приходилось прерывать чтение и успокаиваться.

А сейчас пишу и ком в горле. Война это жутко, война это страшно, война это больно, но когда женщина на войне это трагично и ужасно.

Девчонки, девчоночки, прибавляли себе годы, чтобы попасть на фронт, чтобы защищать свою страну. Учились ненавидеть, учились убивать. Не хотели думать о счастливых моментах, о прошлом, зарывали те воспоминания поглубже, чтобы не сломаться.

Среди горы трупов и моря крови забывали о том, что они слабые. Забывали о том, что они хрупкие. Но все равно хотели быть женственными. И страхи были женские, умереть некрасивой и в мужском грубом белье, вот бы был позор. Милые, ранимые девчоночки…

В книге лишь малая часть женских воспоминаний. У каждой свое самое сильное воспоминание о войне. Воспоминания горькие, хрупкие, о смерти, о страхах. Но и о любви, о благородстве, о невероятной силе и жажде жизни. Они сражались за Родину, они мечтали, что люди будут жить мирно и любить друг друга. Но и после войны ненависть никуда не делась и войны продолжались…

Когда закончилась война многие не знали, как дальше жить. Боялись говорить, что воевали, потому что столкнулись с тем, что их обзывали подстилками, обвиняли в том, что они спали с чужими мужьями. Но разве они были такими? Они жизнь и здоровье положили за свою страну. Многим было некуда возвращаться, потому что погибли все родные. По кусочкам собирали жизнь…

Война кончилась, многим было всего по 20 лет. Время, когда кажется, что вся жизнь впереди. Время любить, наряжаться, выходить замуж. А они не чувствовали себя молодыми, в душе старушки и нет сил и здоровья. В войну забывали о болезнях, лежали в сугробах и даже насморка не было. А после болело все, нервная система была уничтожена. И душу уже не восстановишь. И о смерти и запахе крови никогда не забудешь.

Тяжело было читать, каждая история трогает. И писать слишком трудно, слишком много эмоций. Нужно читать самим, чтобы понять, что они чувствовали. Но мы никогда не поймем всю их боль. Они отстрадали за всех нас.

@malinka-kartinka9 мая 2017 11:39

Я пока отзыв читала, чуть не разревелась... не смогу читать эту книгу.

Яна (@skerty)10 мая 2017 7:17

@malinka-kartinka, книга очень сильная! Я так эмоционально прониклась.

написала рецензию9 мая 2017 21:27
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Мы пошли с подругой в кинотеатр... Хотели взять билет.. У нее как раз было с собой удостоверение участника Великой Отечественной войны, и она подошла к кассе, показала его. А какая-то девчонка, лет четырнадцати, наверное, говорит: «Разве вы, женщины, воевали? Интересно было бы знать, за какие такие подвиги вам эти удостоверения дали?»."
И правда, что люди знают о роли женщин во второй мировой Войне. Ведь все наслышаны о том, как мужчины бежали на фронт, воевали, получали ранения и погибали. Но вот о женщинах история всегда умалчивает, скрывает их вклад, их подвиги, их борьбу. И вот, Светлана Алексиевич решила эту ошибку исправить - она собрала огромное количество женских воспоминаний о войне, многие из которых и вошли в эту книгу.

Тяжело женщинам вспоминать военные годы, ведь у каждой из них своя судьба, своя неповторимая история. Одни бежали на фронт, других мобилизовали, третьи так и остались в тылу, но каждая из них сделала свой вклад в победу. И воспоминания каждой тогдашней девушки по-своему уникальны, даже у двух солдат служивших вместе, истории окажутся различными. Именно в этом и заключается главная сила книги - каждая рассказчица, она не только солдат, но и человек, даже не человек, а женщина.Медсестры и командиры батальонов, прачки и связистки, партизанки и минометчицы - память каждой из них бесценна.

Каждая героиня делилась тем, что запомнила сама, тем, что казалось ей важным. Одни говорили о людях которых спасали, другие о своей работе, третьи о каких-то важных случаях, а четвёртые имеют такие истории, которые в двух словах и не скажешь. Есть даже рассказы, которые несмотря на всю мрачность тех времен, можно назвать шуточными. Например, одна женщина, лейтенант, командир полевого прачечного отряда вспоминает:
"Восьмое марта сорок пятого года. Мы устроили праздник. Выходят мои девчата из помещения и вдруг видят: идут из леса два немца. Волокут за собой автоматы… Раненые. Мои девчата окружили их. Ну, и я как замполит, конечно, написала в донесении, что сегодня, восьмого марта, прачки взяли в плен двух немцев."

Рассказывают женщины и о личных моментах, о том как хотели оставаться женщинами, о том как ради победы оставляли детей, и даже о том, как всю войну прошли с детьми на руках. И тут, начинают рвать на части два чувства - шок от того, что девушки готовы были оставить своих детей ради войны за родину, и глубокое уважение за то, что не готовы были сдаваться. А ещё, женщинам тяжело было привыкнуть к таким простым военным вещам как званиям, уставу и подобным базовым моментам службы. Так, старшина танкового батальона рассказывает:
 "..Скажут — отнеси пакет капитану. А как его различить? Пока идешь, даже слово «капитан» из головы вылетит. Прихожу:
— Дяденька, а дяденька, мне дяденька велел вам отдать вот это…
— Какой еще дяденька?
— В синих брюках и зеленой гимнастерке…"
Так и жили, девушки во время войны, воевать воевали, а звания различать не умели.

Говорить о воспоминаниях женщин можно долго, наверное почти бесконечно. Ведь девушек на фронте было много, куда больше чем можно подумать. И каждая из них, даже те, кто не был на передовой, внесла свой вклад в победу. Ведь каждая солдатка честно делала свое дело, отдавала всю себя, ради результата. Поэтому, остается только согласиться с Алексиевич:
"И это забыть нельзя, зная, против кого и за что наш народ сражался, какая страшная это была война — длиною в двадцать миллионов человеческих жизней."
PS. В следующий раз, когда меня спросят: "Ты девочка, и служишь в армии?!", я просто дам им эту книгу с фразой, "Подумаешь я, вон сколько советских девочек было в армии"
#флешмоб_9мая

@Nyut, просто то, что делаю я настолько далёко от истинной службы. Если б не форма, то и не заметила бы что я в армии.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 23:48

@SKantor, хочу сказать, что большое счастье, что ты не на настоящем фронте!)

@Nyut, с этим я уж точно не спорю)

написала рецензию9 мая 2017 6:35
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Я долго готовила себя к прочтению данной книги. Мне посоветовала прочесть её год назад преподаватель русского языка и литературы, сказав, что это произведение на её взгляд, одно из самых сильных произведений о войне.
И только сегодня утром я перевернула последнюю страницу этой книги. Я прочла её буквально за три дня. За эти три дня я словно переосмыслила все своё существование...
Часто мы плачем и страдаем по мелочам, желаем в порыве эмоций свести счёты с жизнью, а тогда, на войне все хотели жить несмотря ни на что. От школьных учителей я слышала о фронтовых случаях, о блокадном хлебе и прочем. Но прочтя "У войны не женское лицо" я поняла, что ничего не знаю о той войне.
Истории, которые изложены в книге меня просто потрясли. Мне было страшно и одновременно я была горда за женщин, которые на своих хрупких плечах вынесли тяжкое бремя войны. Не представляю, какую нужно было иметь силу, чтобы взять винтовку на плечо и наравне с мужчиной идти на врага. Я безмерно восхищаюсь.
Читать это произведение было намного легче, чем любые другие о Великой Отечественной войне, потому что я понимала, что эти истории рассказаны самими очевидцами, а значит, они вернулись с поля боя к своим братьям, сестрам, матерям.
Удивительная книга, равнодушным никого не оставит.

@malinka-kartinka9 мая 2017 11:36

Замечательно, когда книги учат радоваться жизни, а не плакать по пустякам.