Светлана Алексиевич рецензии на книги - страница 3

написала рецензию10 июня 2018 15:52

#зло1_2курс

Если честно, то совсем не знаю, что и как описывать в данной рецензии, поэтому заранее прошу прощения за путаность мыслей и слов. Книг, подобных "Чернобыльской молитве", мне за весь мой читательский опыт не встречалось. Те, кто по какой-то удивительной случайности следит за моими рецензиями в курсе, что заставить меня плакать от книги практически невозможно. Рыдать в голос я начала в этот раз уже на первых страницах и практически не останавливалась. Но слёзы оказались верхушкой айсберга эмоций, которые мне предстояло испытать.

История о том, как мирный атом в 1986 году показал свое настоящее лицо, известна всему миру. Это не выдумки, это не вымысел, это не слухи. Каждый человек на планете ощутил на себе (кто больше, кто меньше) "мирные приветы", он ощущает их сейчас, и дети детей детей наших детей тоже на себе это ощутят. Это привет на так долго, что кажется навсегда. В голове не укладывается та уйма времени, в течение которой Чернобыль будет Земле аукаться.

Светлана Алексиевич рассказала о Чернобыле и его последствиях через истории-исповеди участников и свидетелей тех событий: простых людей, которые оказались вовлечены в процесс, который разделит время на "до" и "после". Мир изменился, а вот человек остается неизменным: самоуверенным, безответственным, равнодушным. Подавляющая часть людей жила, живет и жить будет по принципу "после нас хоть потоп". И вот об этом потопе и нам автор и расскажет.

Эта небольшая книжица в 200+ страниц так сильно расшатала мой внутренний мир, что во время прочтения и еще неделю после хотелось сидеть в углу комнаты, обхватив голову руками и кричать, кричать так долго и так громко, чтобы всю эту боль вытравить из себя, отпустить через надрыв, вместе с голосом, чтобы очиститься, прогнать все эти страшные мысли. Возмущение, гнев, бессмысленность бытия, боль-боль-боль, боже сколько боли. Это я сейчас не только о "героях" истории, я это еще о себе. Невозможно не задумываться, нельзя не сопереживать. Именно эта трагедия наглядно показала какой наш огромный мир все-таки маленький. Насколько ценна каждая жизнь, причем на всех уровнях. От жучка-паучка до гениального человека-ученого. А мир спасет только любовь. Именно любовь, которая окружает легкой дымкой каждую историю и ее участника, не дала мне свихнуться окончательно.

Будь моя воля, я бы никогда эту книгу никому не показала - нельзя так мучиться, нельзя так выворачивать душу и проходить через этот добровольный читательский ад. Будь моя воля, я бы кричала о книге на каждом углу всю свою жизнь - человек, ты же не безнадежен, как после этого ты можешь остаться тем, кем был до? Как, боже?! После всей этой боли?!

написала рецензию4 июня 2018 22:38
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

«Война, объявленная мирным атомом народу»

«Маленькие девочки в больничных палатах играют в куклы. Куклы у них закрывают глаза. Так куклы умирают.
- Почему куклы умирают?
- Потому что это наши дети, а наши дети жить не будут. Они родятся и умрут.»

В жизни бы не подумала, что не прочитав и десяти строчек, начну реветь и собственно и сейчас реву(
Когда противник известен, рано или поздно его можно выследить, узнать о его планах, убить в конце концов. А что делать, если это невидимый враг?
У него нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса и при этом, он везде, от него укрыться и спрятаться нельзя. В воздухе, в воде, в почве, в овощах и фруктах, в огородах, в квартирах и домах, и… в самом человеке.
Сюжет. А он нужен здесь вообще? Это ужас, страх, неизвестность, боль, изоляция, потери, смерти.
С самых первых мгновений этой жуткой катастрофы, мы погружаемся в этот хаос. Смотрим глазами родных, чьи мужья, братья, сыновья в первые часы участвовали в ликвидации последствий. Какой страшной смертью они умирали, а их близкие и родные мучались нисколько не меньше, от потерь и неизвестности.
Потом, как ядерный взрыв, облаком движемся чуть дальше. Но дальше по километрам, годам, а люди продолжают болеть, умирать, все еще рождаются детки с ужаснейшими патологиями, кто – то выживает, кто – то нет. Они все – дети Чернобыля.

Сильная злость и гнев на власть. Из библиотек, или любого публичного пользования исчезает литература о ядерных станциях, атомах, Хиросиме. У людей нет вообще никакой информации. Они остались один на один с бедой.

Много размышляла на счет того, после аварии во многих историях говориться о том, что люди становятся ближе к природе. Кто – то наблюдает за пчелами, за муравьями, червяками. Они чувствуют опасность и знают больше, чем люди. А возможно, что у природу случаются различные катаклизмы, но как бы страшны они не были, таких разрушений и опустошений ничто не оставляет после себя, какие оставляет человек.
А может, человек в таких условиях тоже превращается в некое подобие животного. Когда вылезают наружу скрытые неприглядные человеческие стороны. Это не нормально, когда женщина у которой ребенок с патологией, начинает смотреть на других беременных со злорадством, не только на женщин, но и на собак, на аистих.
И это не нормально, когда дети думают о смерти, что они никогда не состарятся, или если родят уродца, то все равно будут любить (ну не нормально это для десятиклассниц)((((((

Знаете, тут есть даже анекдоты. Вот только от них кровь стынет в жилах и волосы шевелятся от страха и очень плакать хочется и очень страшно.

Это истории маленькие, но огромные, истории людей, которые столкнулись с этой трагедией лицом к лицу. Они рассказывают о себе, о близких, об аварии, рассказывают так, как никто не расскажет.
Они живые, пока еще живые. А все же ощущение, что это разговор со смертью.

#зло1_2курс (И скучно, и грустно, и некому руку подать... – доп)

@loki7 июня 2018 12:44

я особенно ужасалась, когда про детей читала. В частности, про девочку, у которой не было промежностей. это же так страшно.

Юлия (@yachmenka_magical)7 июня 2018 14:01

@loki, даже слов страх тут мало. Это ведь ее мама с ненавистью на беременных смотрела. Как это можно пережить, даже не представляю

@loki7 июня 2018 14:14

@Yachmenka_magical, ну да, задаешься потом вопросом: почему я? Так-то ее понять тоже можно. потому что сама не знаешь, как бы себя в такой ситуации вела

написала рецензию6 июня 2018 14:36

#зло1_2курс

Знаете, я сразу поставила оценку этой книге, а потом убрала. И будет она и без уголка, и без оценки. А все потому, что я осталась не особо довольна этим произведением.

В самом начале произведения автор нас предупреждает, что там будет много повторов, но я не ожидала, что их будет настолько много. В какой-то момент перестает быть интересным в очередной раз читать то, что читала 5 страниц назад. А до этого еще 20 страниц назад. Вот сама первая история была действительно интересной и настраивающей на нужный лад, но когда я познакомилась с другими, я стала немного злиться на автора, что кульминацию она поставила в начале и ничего не смогло ее обойти по эмоциональному отклику.

Я не смогла проникнуться книгой, потому что меня раздражали люди. Нет, я конечно понимаю, что прошло больше 30 лет, у нас больше информации о радиации в том числе и из-за ("благодаря" не поднимается рука написать) аварии, но когда тебе говорят не лезь, не надо, ты беременна, подумай о ребенке хотя бы, если себя не жалко, но нет! Лгать врачу, есть эти апельсины, кому это надо? Тебе? Хоронить мужа, потом ребенка - этого добивалась? И в этом случае хоронить ребенка чуть ли не единственный *я не знаю, какое тут слово должно быть* вариант, ведь жизнь у него могла быть ужасная (судя по дальнейшим историям некоторых родителей). А бабки, которым говорили уезжать из деревень, а они "нет, это наш дома", ну какой дом, это все, выжженная земля, это не дом. Возможно, я не достигла того возраста, чтобы быть так привязанной к мертвой земле (хотя я и к живой земле пока не особа привязана), но такое поведение я не понимаю и не одобряю.

Еще я не понимаю вот этого вот советского "лучше б война была, чем радиация". Нет, война не лучше! Лучше бы ничего не было, чем после аварии сидеть и "скучать" по войне.

Отмечу еще нелюбовь Алексиевич к власти, это проявляется в каждом ее слове, в каждой строчке. И она вот эту вот нелюбовь вплетает в рассказы людей. И здесь мне стало интересно (как известно, некоторые люди отказались от своих слов), Алексиевич действительно приукрасила интервью или же люди были настолько испуганы тем, что это вышло в свет и могут последовать некоторые меры со стороны власти, поэтому сказали, что это не их слова? В принципе, я не могу ни подтвердить, ни оспорить ни одну из версий, но склоняюсь все же больше к тому, что автор была несколько предвзята и немного изменила градус наклона слов людей.

Ну а если откинуть все мое нытье, остается факт - авария. И остаются люди. Люди, которые добровольно шли на ликвидацию, осознавая последствия. И я хочу сказать им спасибо. Это ведь непросто - вот так вот ринуться под невидимые пули, от которых никто не уйдет без потерь. Люди, которые открыли окна в один из дней апреля и радостно вдохнули свежий весенний воздух, который отравил их жизнь. Дети, которые надевали вещи отцов, носили без остановки его головной убор, а потом умирали от рака. Дети, которых прячешь от соседей, иначе больше никогда не увидишь их глаз на лестничной площадке.

Страшно все это, хочется верить, что мы никогда больше не столкнемся с такой аварией, но рассчитывать на это 100%, к сожалению, не получается.

@loki6 июня 2018 18:14

@neveroff, когда я в школе училась, пошел слух, что что-то снова рвануло. Помню, мама с работы зашла в аптеку купить йодомарин, так ей сказали, что выгребли его во всех аптеках (справедливости ради, аптек тогда было максимум 3 на весь город). В итоге она просто заставила нас пить воду с йодом. до сих пор эту гадость помню на вкус)) Но тогда тоже паника нехилая такая началась, хорошо, что это был просто вброс

@neveroff6 июня 2018 18:18

@loki, а мама медик? у моей жены проблемы с щитовиткой, так врач как раз сказал, что самим йодом нельзя лечиться, даже разбавленным - переизбыток йода конкретно хуже, недостатка.

Но вообще к-во страдающих щитовидной железой зашкаливает с конца 80х. конкретно так Чернобыль подкакал экологии всей планеты.

Но я все равно хочу на экскурсию в Припять... Больной на голову...

@loki6 июня 2018 18:22

@neveroff, нет, в банке работает)
Ну вот, кстати. я бы тоже не отказалась от экскурсии. но рисковать не готова. Хотя посмотреть было бы действительно интересно

написала рецензию1 июня 2018 10:32

Страшное лицо апокалипсиса.
"Не пишите о чудесах советского героизма. Они были...Чудеса! Но сначала - халатность, безалаберность, а потом чудеса."
Как страшно жить. Как страшно знать, что иногда от нас не зависит ничего, и что мы не можем сами выбрать своего будущего. Кто мог предположить, что Чернобыль возможен? Что мирный атом не такой уж и мирный? Что мы живем рядом с катастрофой? Страшно.
Книга представляет собой записки, интервью и наблюдения людей, живших рядом с Чернобылью. Это реально страшно читать и осознавать, что от людей ничего не зависело. Что никто не знал, что это и как. Атом для людей того времени было что-то вымышленное, далекое, научное. А оно оказалось так близко и так опасно. А самое ужасное то, что даже после того как люди узнали, что есть радиация, уровень образования не позволял осознать всю суть ситуации. Раз правительство ничего не сказало, раз руководство стоит на первомайской демонстрации- значит все хорошо.
О чем эта книга? О простых людях, которые совершили грандиозный подвиг, спасая многих и очень многих ценою собственных жизней. О подвиге женщин, которые любили этих людей. О детях, которые умирали от радиации, а родители ничего не могли сделать. о людях, которые в отличие от машин не ломались под ударными дозами радиации. О людях, кто ушел из собственного дома и никогда больше не вернулся. О том, что подвиг- он в душе. Он в любви.
Книга-сильная, пронзительная и очень глубокая. Слезы наворачиваются на глазах от этих строк. Нужно помнить и знать. И надеяться, что такое никогда не повторится.

@loki1 июня 2018 20:29

Я вот иногда думаю, это же такое скрыли, на что они вообще рассчитывали, что никто и не узнает?

Татьяна (@varenichenko)2 июня 2018 9:02

@loki, я думаю, что даже узнав, многие все равно поехали бы. Кто-то должен был спасать. А у русских-подвиг где-то в крови.

написала рецензию25 мая 2018 21:54
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

«Если хочешь важном – давай о важном».
Книга, в которой люди расскажут о том, что пережили, как живут сейчас и многое, многое… То, что даже представить страшно и невозможно обыкновенному человеку.
Обычные, недоверчивые и так сильно любящие – монолог за монологом узнаёшь таких разных людей. Как это вообще возможно пережить? Почему они остались? Почему так сложилось? Не умеем мы просто взять и все бросить – дело – то даже не в жадности, а в нашем ...(матом нельзя же, да?), тогда в нашей безответственности/беспечности. Видимо, это у нас в крови, из поколения в поколение. Но не только это. Здесь и любовь к своему дому, земле, родине, людям; ответственность, сила. Долго-долго можно ещё перечислять.
Что могу сказать о книге – страшно, тяжело, больно. Для каждой истории Вы неизбежно будите представлять автора, голос, обстановку; как это было; что бы я почувствовала лично. И в то же время хочется знать больше, истории не оставляют равнодушной – хочу знать больше, что же ещё возможно, как это было. Конечно же, больше всего не отпускает самая первая история – вдовы Василия Игнатенко. После понимаешь, что все остальные истории нужно узнавать в одиночестве, дома и в тишине. По крайней мере у меня именно так, тяжело было себя сдерживать. Истории не перескажешь – нужно именно читать. А после утешать, да только вот как и чем?
Не хочу говорить о государстве, о военных, о ликвидации. Просто хочу надеяться, что это событие научилось нас многому и такого мы больше не допустим.

#зло1_2курс (доп)

@loki25 мая 2018 22:00

самое интересное, что ничего никого не научило

@loki, согласна, поэтому у нас только и надеются, что "оно как-нибудь само".

написала рецензию16 мая 2018 10:17
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Напишу сразу, впечатлительным читать противопоказано. Рыдать я начала уже на седьмой странице книги, а отношу себя к сдержанным людям. Такого эмоционального срыва у меня не было уже давно, а здесь…книга, просто книга, которая кричит, что перепонки разрываются, волосы встают дыбом, тебя выворачивает наизнанку, я рыдала вместе с рассказчиками истории. Хочется кричать - читайте все, чтобы знать, чтобы услышать, и тут же крикнуть, нет, не берите эту книгу в руки, бросьте, зачем вам это слышать.

Эта книга говорит голосами людей, которые видели, которые живут с этим - пожарные, ликвидаторы, физики, политики, женщины, потерявшие своих детей и мужей, голосами людей, которых боятся, о которых забыли. Вы знаете, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, почти месяц назад была годовщина – 32 года с момента начала самой масштабной техногенной катастрофы на планете. А что по телевидению, в интернете? Средства массовой информации молчат, никаких упоминаний. Почему? Никто не знает, что там с реактором на самом деле сейчас, какие последствия для нас. Все молчат, мы забыли, мы не хотим знать. Ах нет, простите, мы водим экскурсии в Припять, ядерный туризм, нам нужны новые экстремальные впечатления.

Я читала и думала о невежестве, о беспечности советских людей - жили на отравленной земле, верили партии, не хотели думать, хотели быть героями. «Родина призвала, родина велела. Такой у нас народ». Придумывали антисоветские заговоры, экстрасенсов слушали, боялись потерять партбилет. И сейчас живут, фатальность народа зашкаливает как радиационный фон в этих местах.

А вот сейчас рассудила, почему же беспечность только советских людей? Чем мы от них отличаемся? Вот вам пример, вчера сработала система эвакуации в гостинице, а у меня полный ресторан людей, конференции в залах. Я встаю из-за рабочего стола, говорю помощнице выводить первый этаж полностью - гостей и персонал, сама прохожу по второму этажу - конференц-залы. Люди стоят в холле, человек пятьдесят, ни один даже не дернулся, я объявляю об эвакуации и указываю ближайшие выходы, все стоят и продолжают пить кофе, настойчиво предлагаю выйти из здания, жуют круассаны (вкусные не спорю, но как так-то?). Приказным тоном вывожу персонал, в ответ - «Сейчас мы в раздевалку спустимся, вещи забрать», «А можно переодеться?», «Да это ложная сработка», «Да я не пойду», ладно наорала, идут за мной гуськом, ворчат. Захожу на кухню, повара пельмени стряпают, сирена орет, они сидят, даже плиты не выключили. Хорошо, повторяем процедуру – накричала, вывела. Встречаю помощницу, она уговаривает людей в ресторане выйти на улицу, думаете кто-то встал из-за стола? Нет, кушают, выпивают, все хорошо у людей. Ладно, пришли на место сбора (плановые эвакуации у нас часто, знаем, куда идти). Загрузка гостиницы была 93%, 175 жилых номеров. Кстати, даже не все сотрудники вышли, встретила бухгалтера у лифта, у лифта! Стоит с сумкой, ждет, когда приедет (тут смайла «рука-лицо» не хватает). Из гостей - 12 человек!

Вот вам беспечность и невежество. После всех катастроф, пожаров, трагедий… я не знаю, ничему нас не учат уроки ни истории, ни жизни, «авось пронесет» – девиз нашего человека и время над ним не властно.

@loki16 мая 2018 11:55

@bedda, давно пора)

@bedda16 мая 2018 11:59

@milenaya, про сигнал тревоги - это вообще выше моего понимания, тем более когда чуть не ежегодно горят клубы и кинотеатры..

@milenaya16 мая 2018 12:15

@bedda, я тоже не понимаю, это же абсурд какой-то. Пусть все полыхает, а стейк свой я дожую))
"Со мной такого не может случится" это вы с @loki в точку, какая-то абсолютно глупая мысль в головах у людей.

написала рецензию24 февраля 2018 16:19
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

#флешмоб_У

Вот книга, которую должны прочесть все.
Она потрясает, раздирает душу, заполняет каждый уголок памяти, заставляет прочувствовать, пережить всё на себе – хотя бы мысленно. Тот, кто прочтёт её, не будет уже прежним человеком, потому что в его сердце и голове поселится всё то, что описано на этих страницах – каждая потрясающая судьба, каждое мучительное событие.
Женщина… Кто такая Женщина? Мать, жена, сестра, дочь, хранительница очага, подруга, возлюбленная. А в войну она освоила новую «профессию» - она стала Солдатом. Она встала в один ряд с мужчинами в форме и шла в бой, ползала в разведку, стреляла из орудий, летала на самолётах; она шла позади мужчин и спасала раненых, таща их на себе, хотя они были чуть ли не в два раза тяжелее её, готовила еду, не отходя от жаркой печки ни на час в течение нескольких суток, стирала грязное вшивое бельё до спазмов, до экзем на руках… Женщина подчас переносила то, что не могли вынести даже крепкие взрослые мужчины («Однажды вместе со мной зашёл в операционную офицер… Как открыл, увидел – и р-р-раз… и упал. Мужчина не выдержал»).
Конечно, ей было особенно сложно – и не только потому что нужно было выучить непривычный для неё воинский устав, запомнить звания (некоторые девушки поначалу обращались к командирам : «Дяденька»; «Товарищ начальник ещё выше, разрешите не послушаться товарища начальника»…) – а потому, что по своей природе Женщина – существо нежное, хрупкое, её нужно защищать, а не она должна защищать, она должна создавать жизнь, а не разрушать её. Так как же она смогла пройти через этот ад, через эти нечеловеческие мучения..? Наверное, она просто осознавала свой долг: знала, что должна пойти на фронт, чтобы отомстить за своего мужа или брата, знала, что должна преодолеть страх, иначе дальше уже идти не сможет, знала, что должна встать и идти под обстрелом, чтобы не побоялись встать и другие… Она ушла на фронт шестнадцати-, семнадцати-, восемнадцатилетней девчонкой, а вернулась двадцатилетней седой старухой… «А кто, если не я?» - думала каждая женщина и жертвовала собой, своей любовью, своим здоровьем, нередко и своими будущими детьми – ведь не все смогли родить после войны – ради Родины.
Но в этой книге женщина не открылась с новой стороны. Нет. Эти сила духа, смелость, готовность к самопожертвованию, бесконечная любовь и преданность всегда были в ней, но в тяжёлое военное время как будто удвоились, утроились. Она стала думать не только о себе, своём муже, своих детях, она стала думать обо всех, кто встречался на её пути, через всю жизнь она потом пронесла память о них.
После войны с фашистами Женщина пришла на другую войну – с собой, с повседневностью. Она должна была начинать строить жизнь заново. Должна была привыкать к чистому небу и тишине – и приучать к этому детей и мужа, если они были. Должна была продолжать жить, хотя носила в голове тяжкое бремя, хотя до сих пор с криком и в слезах просыпалась по ночам от чересчур реальных снов…
«Ох! И судьба же им выпала. Сначала надо было, чтобы хватило сил стать необыкновенными. Героинями! А потом, чтобы найти их - и стать обыкновенными. Девчонками. Невестами».

написала рецензию6 ноября 2017 15:19
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего. Именно по этому, эта книга должна быть обязательна к прочтению. Почему у нас нет ее в школьной программе? Да, она очень тяжелая. Я читала ее не один месяц. Она очень интересная, написанная простым и доступным языком. Но! Читая ее я очень много ревела... и откладывала ее на завтра.

В ней описывается жуткая и страшная действительность военных действий. В ней описано почему советские люди одержали победу! Потому что столь сильных духом людей не было больше нигде.

Я непроизвольно ставила себя на место тех девушек и поняла, что я не обладаю даже каплей их смелости, их верой в свою великую страну. В моей стране и сейчас идет война. Поэтому события, описанные в книге "У войны не женское лицо", больно сжимали мою душу.

Книга оставила огромный след в моей памяти. Правда, перечитать книгу я больше не осмелюсь.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

написала рецензию7 июля 2017 21:31
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

Прочла 2 книги С. Алексиевич подряд - "У войны не женское лицо" и "Цинковых мальчиков" сразу же. Удалось по свежим следам сравнить впечатления. Поражает резкий контраст между пафосом "святой войны за Отечество" - ВОВ - и "предательской бойней" в Афганистане. Не укладывается в сознании, как автор может одну войну считать абсолютно оправданной, воспевать героизм и святость советского солдата, а о другой войне говорить исключительно как о кровавой свалке, бессмысленной и беспощадной?

Я понимаю фактологическую разницу. В одном случае - бои на территории СССР, в другом - оккупация другой страны. ВОВ - это мощная идеологическая поддержка, почет и уважение к защитникам, единение народа перед лицом мировой угрозы, пропаганда подвига и т.п. В Афгане - замалчивание правды, попытки скрыть боевые потери, абсолютная оторванность новоиспеченных солдат от привычного мира, ощущение несправедливости происходящего, отказ в помощи ветеранам... Алексиевич пытается, вроде бы, показать неправедность войны как таковой, жестокость тоталитаризма, который ради политических амбиций жертвует своим народом. Но в итоге взгляд автора остается таким же пропагандистским, как режим, который она так ненавидит.

Разве гуманизм не един для всех времен и народов? Почему немецкий солдат у Алексиевич - подлая скотина, садист и разложенец, а наши афганские мальчики - невинные агнцы? Почему женщина на войне в одном случае - святая опора, чистый луч света в кромешной тьме, а в другом - проститутка или романтическая дура? "Цинковые мальчики" - куда более честная книга, чем "У войны не женское лицо". В тексте много отвратительного, неприятного и унизительного. Читаешь с непреходящим комом в горле. Пусть речь не о нашем поколении и даже не о нашем уже государстве, но стыдно, как за себя самих.

От книги "У войны не женское лицо" тоже стыдно - но уже за автора. Штамп на штампе и штампом погоняет. Откройте любую провинциальную газету в начале мая - те же слова, та же "горькая радость сквозь слезы", приукрашенные за давностью лет истории о подвиге советского воина, псевдодокументальные "рассказы ветеранов", которые весь год, кроме Дня Победы, забыты в деменции.

В литературном плане обе книги интереса не представляют. Это не бесценный артефакт, не новое слово в мировом искусстве. Язык С. Алексиевич - журналистская рутина, до скрипа в зубах надоевшая, обмусоленная советскими газетами, затасканная желтой прессой наших дней. Но в "Цинковых мальчиках" автору удается произвести впечатление новизной материала. Голоса этих людей никто раньше не слышал, не слышат многие и теперь. Правда, в чем тут работа Алексиевич как писателя? Не умаляю ее трудов на журналистском поприще. В случае с афганскими солдатами материал собран уникальный, неимоверных усилий это должно было стоить самой Алексиевич. Книга - результат огромной, тяжелой работы. И все же это не ставит ее на одну полку с шедеврами литературы.

Вручение Нобелевской премии С. Алексиевич - решение исключительно политическое. Престижная литературная премия давно превратилась в орудие пропаганды, о которых презрительно отзывается сама журналист. Мне не близка ее гражданская позиция, за которую была вручена награда. Импонирует готовность Алексиевич отстаивать свои взгляды, бороться за правду. Смущает, что правда эта порой оказывается очень гибкой, а хотелось бы несгибаемой веры - если не в справедливость, то хотя бы в добро и милосердие.

Тем, кто еще не читал, я бы советовала не останавливаться на одной книге Алексиевич. Сравните 2-3 ее произведения. Найдется, над чем поразмыслить.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)11 октября 2017 22:09

@andres, да, читала. Очень политизированно. Думаю, она не всегда была таким русофобом.

Джеймс Кот (@andres)12 октября 2017 9:25

@baska_kielbaska, я тоже так думаю. Но меня смутило не это, а то, что у нее ход мыслей постоянно путается.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)12 октября 2017 11:35

@andres, наверное, дело в нервной обстановке во время интервью и в минимальной правке текста перед публикацией.

написала рецензию7 октября 2017 23:19
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Сильно, страшно, мурашки по коже. Каждая книга Светланы Алексиевич как удар под дых. И если воспоминания о второй мировой войне женщин и детей ( Последние свидетели. Соло для детского голоса и У войны не женское лицо ) являются сильными, то воспоминания о Чернобыле намного сильнее. Ведь если о войне написаны сотни, тысячи книг, то о Чернобыле я раньше не читала ничего. А потому, история этой трагедии для меня почти нова, и потому впечатляет и пугает куда сильнее.
Эта книга, как и вся серия "Голоса утопии", полностью написана на основе воспоминаний, от первого лица. Десятки людей рассказывают свою историю, делятся тем, что пережили и запомнили. Ликвидаторы, работавшие на месте аварии, жители Припяти и других местных городов и деревень, ученые, работавшие или изучавшие аварию и последствия, и даже дети Чернобыля, каждый вносит свою лепту в общий хор воспоминаний.
Несмотря на то, что написана книга лёгким языком, читать её неимоверно тяжело. Каждая история трогает до глубины души, от каждого воспоминания волосы встают дыбом. И не важно, идёт ли речь о солдате ,работавшем возле реактора без каких-либо средств защиты, или о жителе местной покинутой деревни, который не смог или не захотел покинуть дом, или о ребёнке, который в свои семь лет узнал что такое смерть. Историй много, все не перескажешь, но каждая является уникальной, каждая достойна быть прочитанной и узнанной, ведь о трагедии Чернобыля сказано так мало.
Из моментов ,которые поразили больше всего - отстрел животных и отношение властей. Первая часть заставила меня плакать - я очень люблю животных, и читать о том, как толпа солдат из винтовки стреляет в брошенных (животных нельзя было брать с собой в эвакуацию) собак и кошек, да ещё и удовольствие от охоты получает, для меня просто невыносимо. Вторая же часть, ну что тут сказать... страшно, когда правительство, дабы не сеять панику, заставляло людей работать без защиты, скрывало от всех правду ,а то "клятые американцы" прознают, и вообще все хорошо и прекрасно. Только вот сколько людей погибло от рака, лучевой болезни и прочих сопутствующих заболеваний, только из-за нежелания признать происходящее. Страшно..
Первой историей в книге является рассказ жены пожарного из Припяти. Молодой мужчина оказался возле реактора одним из первых. Его молодая жена описывает процесс его умирания. Страшно, больно, слезы на глазах. Пытаешься понять, как же так, что АЭС построить сумели, людей туда на работу набрали, а как случилась беда, так и не люди это уже а так, расходный материал. Книга не даёт ответа на вопрос, но она даёт нечто иное - знание. Потому что надо знать. Что-бы помнить, как умирали люди за чужие ошибки.
#Вр1_1курс

Nyut Bary (@nyut)8 октября 2017 7:55

@SKantor, да, понимаю, что материал тяжелый, но вызывает притяжение, желание узнать больше

Соня Кантор (@skantor)8 октября 2017 8:08

@Nyut, да, ты очень точно описала

Юлия (@vishenka)9 октября 2017 8:22

я бы рыдала не переставая на протяжении всей книги, если бы взялась за нее((( отстрел животных для меня вообще атас(((
Доп принят!