Светлана Алексиевич рецензии на книги

написала рецензию26 июня 2021 15:23
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

Сейчас будет одна из самых сложных и путанных рецензий. Все потому, что книга крайне неоднозначна. "Цинковые мальчики", как и "У войны не женское лицо" написана С. Алексиевич в жанре "голоса других" (как сама автор его определяет). Это интервью с матерями, женами и непосредственно участниками войны в Афганистане. В книге практически нет фактов о войне, хронологии, описании сражений. Только чувства и переживания тех, кто так или иначе соприкоснулся с этой войной. На первых страницах мне казалось, что задача автора - показать эмоциональные аспекты войны, поднять важные вопросы о психологической реабилитации участников боевых действий, т.к. неоднократно в интервью красной нитью проходила мысль о том, что с войны приходили совершенно другие люди. И даже матери и любящие жены пугались этого. Был поставлен и этический вопрос о том, кто такой герой. И почему в одном случае человек с автоматом - герой, а в другом убийца. В моих мыслях очень отозвалась фраза С. Алексиевич, что русские "либо воюют, либо готовятся к войне, либо вспоминают о ней". И если задуматься. в этом есть серьезное рациональное зерно. Но чем больше я читала, тем более однобокой казалась мне точка зрения автора на войну в Афганистане. Когда в конце книги я увидела выдержки из судебного процесса (а на С. Алексиевич подали в суд матери воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, и как минимум один участник боевых действий) у меня окончательно сложилось впечатление, что взгляд автора на войну в Афганистане крайне узок, а точнее задан определенной целью. И если я соглашусь, что эта война, крайне неоправданная и ненужная никому, что в ней в большей степени страдал мирный афганский народ и те молодые советские мальчики, которые попали в пекло чуть ли не со школьной скамьи. И я верю, что были те вопиющие факты немотивированного насилия, которые проявляли наши солдаты, и было употребление наркотиков и торговля оружием и прочее. Но ведь было место и дружбе, патриотизму, героизму. Но об этом в книге нет ни слова. Наоборот, подчеркивается, что никаких ценностей для солдатов, кроме стремления выживать, убивать и наживаться не было. При этом С.Алексиевич неоднократно позволяла себе разного рода политические выпады. Я нисколько не умаляю ее права на свободу слова, но когда автор ведет себя настолько политически ангажированно, ты просто перестаешь верить ему. Поэтому для меня эта книга не документальная, она неоднозначная. Ее важный плюс - так или иначе, она поднимает важные вопросы, связанные с войной в Афганистане. И за это большое спасибо автору!

@psymag30 июня 2021 11:34

@neveroff, я не говорю, что война была оправдана. Я говорю про мотивацию солдат. Я считаю, что война в Афганистане - бесполезный акт агрессии, от которого проиграли и мы, и афганский народ. И ответственность за это не на солдатах, а на руководстве.

@neveroff30 июня 2021 13:41

@psymag, согласен. Более того, лично я считаю, что где-то три четверти ответственности за развал СССР лежит на этой войне, Андропове, продвигавшем эту идею и Брежневе, не выдержавшем напора и подписавшем бумажку. Безумные кредиты, набранные на сие "мероприятие" в итоге и развалили большую страну. Хоть я и "за" разрушение советской системы, но против фактических причин...

Kitken (@daniloan)2 апреля 2022 5:58

@neveroff, а последняя четверть лежит на Чернобыле..

написала рецензию30 декабря 2021 13:13
Зачарованные смертьюСветлана Алексиевич

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой.)

Идея смерти и страх перед ней преследуют человека, как ничто другое. Так однажды сказал Эрнест Беккер, культурный антрополог и психолог, лауреат Пулитцеровской премии. И с ним трудно не согласиться. На протяжении жизни каждый человек не только постоянно сталкивается со смертью, но и, как мне кажется, регулярно задумывается о ней. Нам хочется знать, что же такое, эта самая смерть, а, главное, что нас ждёт после неё.
Наверное, по этой причине среди всех прочих произведений автора меня привлекла именно эта книга. Зачарованные смертью... Только вслушайтесь, как это звучит! Жутко, таинственно, интригующе... Ещё не приступив к чтению, думаешь, гадаешь, кто же они, эти самые зачарованные? Чем их так очаровала и заманила смерть? Но как-то не верится, что ответы на эти вопросы лежат на поверхности и откроются тебе так же легко, как книга.
О ком же эта история? Просто о людях, о тех, кто пережил великую трагедию и не смог с этим смириться. И пусть жизни у каждого из героев книги были разными, та самая трагедия оказалась одна на всех. И это развал Советского Союза, а вместе с ним – крушение всех тех догм и идеалов, которые казались незыблемыми и вечными, в которые свято верили, а, возможно, и преклонялись. И это вовсе не художественный вымысел автора: в первые пять лет после развала СССР были зарегистрированы сотни тысяч самоубийств.
Своей книгой автор словно воскрешает их на время, даёт возможность высказаться и, возможно, оправдать свой поступок. Голос каждого персонажа звучит по-особенному. Словами, манерой речи, строением фраз передаётся индивидуальность каждого говорящего. Автору удалось сделать это действительно качественно. Читатель словно видит лица героев, может слышать, чувствовать их.
Есть истории, от которых испытываешь почти физическую боль. Как правило, героями в них выступают люди старой закалки, те самые, что положили свою молодость и здоровье на служение старым идеалам, а теперь не могут вписаться в новый формат. Они не понимают, как всё это могло произойти, и не желают этого принимать. Но есть и совсем другие истории. В них говорится о судьбах молодых и совсем юных людей. Казалось бы, им бы жить, влюбляться, обзаводиться семьями, строить новую жизнь. Но они отчего-то выбирают смерть. Эти герои словно отлиты по лекалам ушедшей эпохи, а потому в новой им просто нет места.
«Люди веры… Они и вправду слепы… Как влюбленные… Интеллектуалы и малограмотные…» У меня нет права их осуждать, но принять их поступок я не в состоянии.

написал(а) рецензию30 июля 2021 9:42
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Книга, в которой множество историй сливается в одну тяжёлую, кровавую и страшную историю Войны. Их голоса звучат со страниц в едином порыве: рассказать пережитое. Сколько всего пало на нежные женские плечи, сколько они выслушали после, сколько незаслуженных и обидных слов прозвучало в адрес тех, кто наравне с мужчинами защищал свою Родину.

Мне кажется, нобелевская премия была дана каждой, чья строчка есть в этой книге. Каждой, кто срезала косы и встала в строй рядом с мужчинами. Каждой, кто работала в тылу, голодая, но кормя фронт. Каждой, кто дождалась или не дождалась сыновей, дочерей, мужа, отца.

Чувствительным людям с осторожностью. Я читала очень долго, потому что некоторые истории очень тяжёлые даже для прочтения. Не могу представить, как они это пережили. Вопрос, который задала себе, закрыв книгу: "А я бы смогла?"

написала рецензию23 марта 2021 13:05
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Написать бы такую книгу о войне, чтобы от войны тошнило, и сама мысль о ней была бы противна. Безумна. Самих генералов бы тошнило..." пишет в начале своей книги Светлана Алексиевич и, тем самым, с самого начала завоёвывает моё внимание целиком и полностью.

Война всегда была для меня темой тяжёлой, крайне нежелательной и страшнее любых культовых ужастиков. Со всей душой я ненавижу то, как романтизируют в наше время войну, иногда даже не осознавая этого. Всё потому что я до ненависти боюсь этого страшного события и именно поэтому, как бы не плакал мой маленький племянник, моя рука не поднимается покупать ему его любимые военные машинки и разные игрушечные автоматы. В войне нет ничего весёлого, это трагедия и сплошная боль, и эта книга как нельзя лучше открывает людям глаза на данный термин.

«У войны не женское лицо» - это документальные очерки, записанные со слов женщин, прошедших через ужасы Второй мировой. Тут собраны откровенные, очень личные истории обычных девушек, которые, по превратностям судьбы, в один день стали солдатами, а в последующем героями, чьи имена навсегда остались бы в тени за прекрасным словом «победа», если бы не существовала эта книга. Здесь нет красивых историй, которые показывают нам в кино, нет, здесь есть только жизнь, со всеми её трудностями, начиная с бытовых условий и заканчивая ценностью человеческой жизни. Тут описаны простые человеческие радости, материнская боль утраты и какая-то нечеловеческая духовная сила. Истории встречаются трагичные и грустные, но изредка можно встретить и светлые воспоминания, наполненные видом рассвета и, такой редкой в те времена, человеческой добротой.

Особенно затронули моё сердце рассказы милых дам о том, как их встречали после войны. Никогда в жизни не задумывалась о том, что наших героинь, наших победительниц, могли встречать с ненавистью, выраженной в форме клеветы и разнообразнейших оскорблений, из-за которых некоторые до последнего своего дня не решились надеть свои многочисленные медали и форму. Просто немыслимо, что люди могли себе позволить такое обращение к женщинам просто за то, что те были на фронте рядом с мужчинами. Мне до слёз обидно и невероятно стыдно за невежество нашего народа, за то, что их поступки втаптывали в грязь тех, кого следует превозносить до небес.

Книга шокирует, меняет мировоззрение и трогает до самой глубины. Читая книгу, я невольно задумалась о том, как поступила бы я сама, будь я на месте этих сильнейших женщин. Смогла бы я пойти добровольцем на фронт? Осмелилась бы убить человека? Смогла бы я жить спокойной семейной жизнью после пережитых потрясений?
Что ж, я до последнего буду надеяться, чтобы никому из ныне живых людей, не придётся в действительности давать ответы на эти вопросы. Отдельную благодарность я выражаю писательнице, за всю испытанную её болью во время написания данной книги, за отвагу в выборе такой темы и простое душевное «спасибо» за то, что дала людям возможность выговориться и быть услышанными.

«В войне вообще не выигрывают. Все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира.»© Р.Брэдбери

написала рецензию14 августа 2020 14:35
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Тяжёлая книга - тысячи голосов женщин, рассказывающих о страшных днях Великой Отечественной войны. Причём ощущение что они говорят одновременно, в голове сумбур, разобрать невозможно.... каждый в пару строчках высказывает боль и ужас. Очень сложно приноровится к чтению, больно и обидно читать. Сердце кровью обливалось от каждой строчки. Многие годы эти женщины молчали, не принято рассказывать об ужасах, нужно чтобы чинно благородно, нарядно и красиво. А тут такие страсти. Как сказала одна героиня этой книги: «Мы победили, но какой страшной ценой ?». Кто-то скажет пару слов о мести и жажде мщения, кто-то поделится впечатлениями как было страшно впервые стрелять в человека, хотя он враг. Но книга вышла очень личная. «На войне, как говорится, ты наполовину человек, а наполовину зверь»
Разве есть у войны лицо, чтобы решить мужское оно или женское ? У войны гримаса, оскал, уродство облика полностью. Также и у победы нет лица красивого - тут и победители и побеждённые.
«Когда мы уходили на фронт, шли по улице, люди стояли стеной: женщины, старики, дети. И все плакали: “Девчонки идут на фронт”. Нас шел целый батальон девушек.»
Очень личная книга.....

#морскойбой2

написала рецензию26 июля 2020 18:27
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Как писать рецензии на такие книги? Не знаю. Да это вроде и не книга даже. Просто записи бесед автора с женщинами, прошедшими войну. Здесь нет художественного вымысла, даже от автора слов очень мало. Поэтому сначала я долго думала, что книге не нужно ставить высокую оценку. Потому что до середины книги не осознавала, какая работа была проделана автором. Сколько историй и судеб на этих страницах, сколько боли и радости. Иногда я искренне смеялась, но чаще плакала, я много над этой книгой плакала. И чем дальше, тем больше. И я представить не могу, сколько нужно иметь мужества, чтобы это пережить, сколько мужества, чтобы об этом говорить, но в то же время, как сложно, наверное, автору было говорить с этими женщинами, как страшно и как грустно. Эти истории такие разные, разные профессии, взгляды, желания. Это очень сложно описать, просто надо читать и чувствовать. "Таких как ты, моя девочка, на нашу историю надо сотни", - так сказали автору книги. Это точно, а то и сотен не хватит на такую историю.

#вирус

написала рецензию10 июля 2020 7:17
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

В школьные годы были популярны грустные песни под гитару: о любви, дружбе, смерти… в Афганистане. Тогда война казалась чем-то романтичным и необходимым. Со временем о ней стали напоминать только памятники и одноногие-однорукие военные, поющие на уличных переходах и в метро. В 2007-ом снова всплыла афганская тема в страшном и жутком кинотриллере "Груз 200". И я бы не проявила интереса к афганскому прошлому своей страны, если бы не уважение и увлеченность творчеством Алексиевич.
Автор собрала воспоминания афганцев: военных, медиков, матерей, родных. Люди говорили о том, как оказались на чужой и не нужной войне, как воевали, как разочаровывались в идее и теряли идеалы:
"Маленькая девочка… Она взяла у советского солдата конфету. Утром ей отрубили обе руки…"
Они говорили о своих кошмарах, о том, что мешает жить, любить, верить: "Человека в человеке немного – вот что я понял на войне.".
Мысли и чувства, о которых не напишут в учебнике истории: "На войне человек познает о себе такое, о чем бы никогда не догадался в других условиях. Ему хочется убивать, нравится – почему? Это называется инстинктом войны, ненависти, разрушения."
После выхода этой книги Светлане Алексиевич объявили настоящую войну – обвинили в искажении и фальсификации рассказов афганцев и их матерей. Я думаю, что ее истории правдивые, но очень и очень неудобные для современников.

Оксана (@oksanamore)10 июля 2020 7:23

Чуть ли не рыдала после этой книги...

@oksanamore, и мне было тяжело читать

написала рецензию29 мая 2020 14:12
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Читать про войну всегда тяжело, неважно художественное это произведение или мемуары. Но продолжать читать просто необходимо, чтобы помнить о великом подвиге каждого человека, кто помог победить в этой страшной войне.

В книге собраны рассказы десятков женщин самых разных профессий, разного возраста и статуса, а объединяет их любовь к Родине, за которую они пошли сражаться без тени сомнения. Восхищаюсь и преклоняюсь перед мужеством этих людей. Истории разные, кто-то смог рассказать пару строк о своей войне, в которых столько боли и страха, что стынут жилы, а кто-то историю любви, спасения и преодоления на несколько страниц, в которые пытаются вложить четыре страшных года. Но помимо войны, эти женщины попытались рассказать о своих чувствах, о том, как хотелось остаться обычной девчонкой, сшить платочек или собрать букет полевых цветов. Каждая поведала, как пыталась справится с обычной жизнью, забыть всю кровь и гору трупов, голод и лишения. И кто-то справлялся, если можно так сказать, кто-то так и остался на войне, вернувшись на гражданку.

В книге нет художественной составляющей, только записи бесед с женщинами с небольшими комментариями автора, это надо иметь в виду при чтении. Автор делает ставку на масштаб, на людей, на их переживания. Истории такие разные, но такие похожие. Но чем их больше, тем дольше мы будем помнить, какой ценой нам далась эта Великая Победа.

P.S. Есть одно но, которое я не могу не высказать. Автор рьяно в предисловии ругает всех и вся, что никто не обращал внимания на вклад женщин в войну до нее (начало сбора записей 1978 год). Зачем же так преувеличивать, как же Васильев с гениальными сильными женскими персонажами, обычно основанные на реальных людях, как же советские фильмы, хотя бы «В бой идут одни старики», где летчиц почитали и любили. А культовый «а зори здесь тихие», к слову, все тот же Васильев, один из самых главных военных фильмов, в котором как раз показаны все типажи девушек, вся их отвага и мужество. Но это, конечно, не мешает внимательно сидеть и читать с носовым платком все эти душераздирающие истории.

#вирус

написала рецензию28 мая 2020 10:08
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Когда я начинала читать, я не думала, что это книга, вероятнее всего, станет самой страшной из мною прочитанных. Даже при том, что я маниакально ищу книги про войну очень мало того, что произвело бы такой эффект как данная книга. Наверно, это две основные причины:

1. Реальность описываемого. Здесь нет фантазии автора, «приукрашивания» ради достижения эффекта присутствия / погружения в произведения. Нет авторского виденья или личных мыслей Светлана Алексиевич. Здесь только то, что рассказано теми, кто прошел этот ад и вернулся.
2. В данной книге собрана не одна конкретная история человека, а масса, десятки историй. И нет той, которая бы не ужасала и не пугала. Они все пропитаны болью, сломанной судьбой, рухнувшими надеждами и планами. Невероятное количество воспоминаний, которые открыла миру Алексиевич, повергают в шок своей болью и обреченностью.

Эта та книга, которую сложно читать. Сложно не оторваться и не сделать передышку, вдохнуть чистого воздуха и обдумать прочитанное. Иногда даже страшно читать дальше, т.к. знаешь, что дальше не будет лучше. Дальше будет также, а, может быть, и еще страшнее.

Несмотря на это, на мой взгляд, именно такие книги должны жить и передаваться из поколения в поколения. Возможно, обсуждаться в старшей школе. Именно такие произведения помогут показать, насколько же страшное слово «война», показать, как много нужно было сделать, чтоб получить победу, как важно, чтоб такое не повторилось. Это книга открывает глаза на страшнейшие события, срывает все маски и растворяет завесу незнания. Показывает тех людей, которые неизвестны для широкой общественности, но именно благодаря ним мы живем. Каждая сломанная судьба в том веке – залог жизни в этом. Ошеломляющая несправедливость, неподъемная цена, неоплаченный долг – вот то, что осталось после них. После людей, которые спасали свою Родину.

#книжный_марафон2020
#вирус 4/5.У.

Очень эмоциональная рецензия, видно книга произвела на тебя сильное впечатление, я вот реально боюсь её читать!

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2020 8:34

@Bookworm1984, Тебе бы я точно не рекомендовала ее читать. Слишком эмоционально сложно будет.

написала рецензию13 апреля 2020 15:56
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Хотите почувствовать себя причастным к истории? Предлагаю два выхода: 1. Поучаствовать в "ядерном туризме", т.е. воспользоваться услугами туристической фирмы, которая доставит вас в самое пекло некогда страшных событий. 2. Прочитать книгу белорусского автора - Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии об этих же самых событиях.
Я выбрала второе. И дело не в том, что обстановка в мире в текущее время не располагает к путешествиям и поиску приключений дальше стен своего жилья, а в том, что я думаю и понимаю, что там такое было.

Чтение этой книги вызвало у меня ощущение стыда: за тех, кто не смог обеспечить безопасное обслуживание, за тех, кто не смог достойно организовать выход из критической ситуации, за то, что власти не могли сказать людям правду, за то, что простые люди пострадали, невиновные.

Эта книга о мире Чернобыльской трагедии. Эта книга о страха, о боли, о безысходности, а еще о том, как люди становятся сами собой. Кто они: герои или самоубийцы? Книга о том, как мало люди тогда думали. Никто не верил, а теперь больных полмира. Эта книга о советском человеке и идеологии, лозунги которой "даже радиация не берет".
Чернобыльская трагедия - это ведь не только про реактор и радиацию. Это и про людей, про тех, кто уничтожал последствия, но не знал всей правды; про одиноких стариков, которые и спустя десятки лет не верят. Не видят=не верят. Войну видели, значит поверили, радиацию не видят, значит ничего нет (речь о тех кто остался жить в радиусе 30 км и не видел самого взрыва). А еще есть те, кто прибежал сюда, в эту область от всех других страхов. Здесь им не страшно, ведь здесь нет людей.
Книга сильная, но послевкусие очень горькое, а что поделать, это жизнь.
Еще хочу отметить замечательные чернобыльские анекдоты, которые вы встретите в тексте. Меня они позабавили!

26.04.1986 год - "Мир сузился до одной точки".

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).